Какой краской красят подъезды

Подготовка основания перед покрытием красками и эмалями

Выбор краски

Покраска готовой поверхности

Очень много многоквартирных домов представляют собой печальное зрелище облупленные разрисованные подъезды, немытые стены, крошащаяся побелка, грязные окна. Некоторые люди пытаются ходить и оббивать пороги в ЖЭКах, других инстанциях, а другие собираются и решают проблему самостоятельно. Когда взаимопонимание жильцов высоко косметический ремонт подъезда не кажется такой уж сложной задачей. Покрасить стены, обновить полы и побелить потолок под силу каждому, а если за работу взяться в субботу всем подъездом, то это укрепит отношения между соседями, облагородит внешний вид подъезда, куда станет приятно заходить, и жильцы будут ценить проделанную ими же работу и станут меньше сорить.

Еще недавно подъезд можно было только побелить, потому что краска была дорогая и ее было не достать, но сей час эмалей и красок на рынке представлено огромное количество и на любой бюджет.

Подготовка основания перед покрытием красками и эмалями

Наиболее качественным способом подготовки основания считается полностью зашпаклеванные стены и потолок с последующим грунтованием акриловым грунтом под покрытие красками либо эмалями.

Выбор краски

При ремонте подъезда можно применять различные краски, эмали, которые будут подходить вам по цене и качеству. Самой распространенной эмалью, которой красят подъезды является эмаль ПФ-115 она будет служить очень долго, удобна к нанесению как обычной кисточкой, так и валиком или пульверизатором. Краска при проветриваемом помещении сравнительно быстро сохнет, до 24 часов. Подобрать краску легко нужно только выбрать цвет, и включить свою фантазию, если раньше нам предлагали серые, невзрачные цвета, то сейчас можно выбрать разнообразную палитру цветов на любой вкус и цвет. Также кроме стен часто красят и полы это очень удобно последующей эксплуатации так как крашеный пол выглядит не только красиво но и практично . Чаще всего полы бетонные, поэтому краска подойдет акриловая, органорастворимая, для бетонных полов типа АК-11. Если же в вашем подъезде полы деревянные, то окрашивать можно эмалью ПФ-266.

Покраска готовой поверхности

Для работы нам нам понадобится шпатель, шнур для отбивки, валики, строительный скотч, а также подручные приспособления веник,совок, молоток, цикля и так далее, я думаю что эти инструменты можно найти в запасах любого хозяина. Выполнение работ: прежде всего нужно ободрать всю шелушащуюся краску и побелку, которая отваливается, удалить все загрязнения,пыль, паутину и так далее. Все неровности по возможности зашпатлевать, при этом предварительно всё прогрунтовать акриловой грунтовкой. Процесс шпаклевания не представляется сложным так как нам ненужно выводить все поверхности идеально — нам нужны относительно, чистые и приятные на глаз поверхности. Все места где появилась или даже предполагается грибок нужно тщательно выскоблить и обработать антигрибковым средством. В нашем бюджетном варианте мы применим обычный медный купорос. Конечно если деньги позволяют можно применить и более дорогие средства , но мы с вами сейчас обсуждаем недорогой и практичный вариант.

После того как мы подготовили стены, шнуром для отбивки отмечаем полоску которая разделит нашу стену на две визуальные части. По линии которую вы отметили нужно наклеить малярный скотч. Побелку или водоэмульсионную краску готовим к применению в соответствии с инструкциями. Красим водоэмульсионкой верхнюю часть нашей стены . После этого клеим малярный скотч на линии сверху и алкидной или масляной краской красим нижнюю часть нашей стены, а так же лестничные перила. Рамы окон, тоже чистим от грязи и старой краски, побитые стекла меняем на целые, рамы красим в белый цвет, стараясь не вымазать стекла. Под вечер когда люди разойдутся по своим квартирам окрашиваем пол. Основную работу проводим валиком в трудно доступных местах красим кистью. После работы валики и кисти которыми мы красили нужно тщательно помыть водой если это водоэмульсионная краска или уайт-спиритом, если это алкидная или масляная краска. Валики и кисти нам еще послужат. Ну и последнее что хотелось бы сказать про покраску полов и стен в подъезде, что конечно же лучше проводить ремонтные работы в теплое время года, чтобы была возможность открыть окна на проветривание, что приведет к быстрому высыханию краски. Вот и весь ремонт, желаем вам сил и вдохновения.

Внимание! Запрещается копирование текста без разрешения редакции Gaia-lkz и указания источника

Одна из тех проблем, на которую до сих пор обращают недостаточно внимания, — наши подъезды. Многочисленные нецензурные каракули и грязные подтеки на стенах, окурки и мусор на пролетах. Несмотря на то, что тема бытового вандализма и культуры поведения в местах общего пользования не раз поднималась как в СМИ, так и на уровне отдельно взятых подъездов, она так и осталась не раскрытой.

Но сейчас мы хотим обсудить другую сторону вопроса: культуру окраски, косметических ремонтов и первичной отделки стен в подъездах. Избежать невыразительного, депрессивно-удручающего цвета и отслаивающейся краски можно лишь в нескольких счастливых случаях, например, если вы живете в дорогом таунхаусе или в современной модной новостройке, дизайн подъездов в которой создан под влиянием наших европейских соседей. Либо же в вашем подъезде поселился неравнодушный сосед-художник, украсивший стены своим творчеством. Но если ваша квартира расположена в обычном многоквартирном доме, которых по определению большинство, то шансов на счастливый исход немного: стены в вашем подъезде наверняка выкрашены по одному из самых бюджетных сценариев.

Угадайка: какие стены в вашем подъезде

Пожалуй, два самых распространенных варианта — покраска гладких стен структурной краской с крупным каменным наполнителем либо покраска по структурной декоративной штукатурке типа «шуба» и аналогичным ей.

Симпатичные, казалось бы, варианты, особенно для подрядчика и бригады маляров. Благодаря изначально «неровной» структуре этих материалов мелкие и даже крупные неровности стен визуально практически не заметны. Нет необходимости заниматься выравниванием стен, финишным шпатлеванием и шлифовкой. Можно спокойно красить в том числе и потрескавшиеся поверхности: благодаря своей текстуре краска заполнит мелкие трещины и пустоты. А значит — приличная экономия как времени, так и денежных средств, которые всегда в дефиците.

Вот только для жильцов вся эта красота со временем оборачивается лишь рядом неудобств. Такие стены очень быстро пачкаются и их практически невозможно отмыть.

Любая надпись или пятно, скорее всего, останутся на стене до перекраски. Стоит ли говорить, что «шершавость» такой поверхности плохо сочетается с понятием безопасность: достаточно оступиться и потереться о такую стену плечом, ладошкой или лицом, и ребенок (да и взрослый) легко раздерет кожу до крови.

Другой вариант — побелка стен. И если вам кажется, что такому способу отделки давно пора было кануть в лету — вы абсолютно правы. Вот только благодаря своей бюджетности он оказался на редкость живуч, поэтому до сих пор встречается в отдельных подъездах. Главный минус здесь один: не обязательно заниматься страстной любовью, изо всех сил прижимаясь к стене — достаточно неудачно провести по ней сумкой или рукавом, и яркий след побелки будет еще долго напоминать о себе.

Источник всех проблем — нерациональная экономия

В чем же так провинились жильцы и их подъезды? В желании сэкономить за их счет. Несмотря на то, что многие застройщики уже подхватывают привычные на западе тренды по украшению и облагораживанию зон общего пользования, большинство все еще считает это напрасной тратой времени и собственных денег. Аргументация проста: общественные зоны — не коммерческий объект, их не продашь и не сдашь в аренду. А покупатели больше смотрят на цену, метраж и планировку квартир, и готовы платить лишь за это. Достаточно ошибочное мнение, на наш взгляд.

Подобного хода мыслей придерживаются и организации жилого фонда: теперь, когда косметический ремонт в подъездах оплачивается не из исправных отчислений на капремонт, а из карманов самих жильцов, последние, по словам предприятий жилого фонда, не готовы платить за дорогие, качественные материалы. Однако пусть этот спорный вопрос останется на совести коммунальщиков, ведь результат косметического ремонта зачастую страдает не только из-за качества материалов, но и из-за их неправильного подбора.

Проблема обозначена — ищем решение

Можно, например, пойти по тропе, проторенной нашими западными соседями. Так, немцы, в отличие от нас, не видят проблемы в неровных стенах и потолках. Даже в домах, где возможность финишного шпатлевания отсутствует, стены красят гладкой, легко моющейся краской. И это, пожалуй, оптимальный вариант. А такая мелочь, как неровность стен, здесь никого не смущает: главное, что материалы экологичны и во всех смыслах безопасны, их поверхность приятна на ощупь, а любая грязь легко отмывается.

Но так как белорусы пока не готовы мириться с неровными стенами, следует поискать достойную альтернативу классическим структурным краскам и окраске по декоративной штукатурке. Нашим подъездам нужен доступный материал, который уложится в бюджет коммунальщиков, подрядчиков и застройщиков — чтобы они взяли его на вооружение — и при этом будет лишен описанных выше недостатков.

Именно такой материал разработала белорусская компания Splendor. B-1002 «Мультиколор» — это краска, которая сочетает в себе все особенности столь популярных структурных красок и метода окраски по шубе.

Нанесение краски В-1002 «Мультиколор» позволяет скрыть дефекты и визуально выровнять стены за счет возможности создания многоцветной контрастной фактурной поверхности. При этом важная особенность — отсутствие небезопасной шершавости. За счет того, что фактура создается скругленными каплями краски, окрашенная поверхность приятна на ощупь.

Помимо этого краска В-1002 «Мультиколор» экологически чистая, обладает низким грязеудержанием, высокой твердостью, устойчивостью к механическим воздействиям, хорошей стойкостью к мытью, широким ассортиментом цветовой палитры и универсальностью использования.

Перечисленные свойства позволяют надолго отложить повторную окраску, увеличить промежуток времени, в течение которого стены будут сохранять аккуратный внешний вид и, в конечном счете, преобразить и обезопасить наши подъезды.

Оттенки

Существуют традиционные цвета, в которые издавна окрашивали внутренние помещения общего пользования. Сейчас этот спектр значительно расширился. Выбор цвета полностью зависит от желаний заказчика.

Наиболее часто встречаются:

  • зеленый;
  • белый;
  • голубой;
  • сиреневый;
  • бежевые и кремовые оттенки.

Сегодня подъезды многоквартирных домов зачастую превращают в настоящие произведения искусства. На них рисуют различные панно, картины, украшают поверхности лепниной.