Какой штраф за испорченный паспорт?

Основная обязанность российских граждан по отношению к своему паспорту заключается в бережном его хранении и использовании. Если с вашим основным документом, удостоверяющим личность, что-нибудь случится, например, ваш малыш решит использовать его в качестве альбома для рисования, или будут вырваны страницы, паспорт можно будет считать недействительным. Обяжут ли платить штраф за порчу паспорта и какова будет его сумма в 2020 году, не будет лишним знать каждому россиянину.

Коротко о паспорте

Паспорт РФ – главный документ общегражданского пользования, который выполняет несколько функций:

  • удостоверяет личность;
  • содержит ключевые сведения о своем владельце;
  • позволяет выезжать в страны, миграционный режим которых допускает въезд россиян по внутренним паспортам.

Оформлением данного документа следует озадачиться уже в 14 лет. После чего он и . Из российского паспорта можно узнать следующую информацию:

  1. ФИО гражданина.
  2. Дата и место его рождения.
  3. Пол.
  4. .
  5. Наличие воинской обязанности.
  6. Количество и возраст несовершеннолетних детей.
  7. Семейное положение.

Согласно разработанной несколько лет назад программе, в 2020 году начнется массовая замена паспортов , которые будут выполнять функцию универсального и хранить на специальном электронном чипе сведения о других основных документах.

Как поменять паспорт, если он был испорчен

Приступить к замене испорченного необходимо как можно быстрее, даже если на ваш взгляд документ вполне пригоден для дальнейшего использования. В качестве ориентира в этом случае можно использовать пункт 12 «Положения о российском паспорте», утвержденного постановлением Правительства РФ № 828 от 8 июля 1997 года.

В нем говорится, что непригодным паспорт можно считать, если имеет место одно из следующих оснований:

  • износ;
  • механические повреждения, которые могут повлиять на четкость записанных сведений, , других важных деталей паспорта;
  • нарушение целостности бланка;
  • неточные сведения;
  • самостоятельное внесение отметок в документ.

Замене паспорт в таком случае подлежит на протяжении 30 дней после того, как он был испорчен, или с того момента, когда вы это обнаружили.

Для перевыпуска паспорта понадобятся следующие документы:

  1. Заявление.
  2. Испорченный паспорт.
  3. Квитанция об уплате .
  4. 2 фото.
  5. Документы, сведения из которых нужно будет отобразить в новом бланке.

Если данные в паспорте не подлежат прочтению, вам понадобится захватить с собой .

Что касается административного наказания за небрежное обращение с документом, то размер штрафа за порчу паспорта при замене, равно как и его наложение в целом, зависит от того, была ли порча причинена умышленно или нет.

Перед походом в миграционную службу, чтобы лучше понимать, как выглядит процесс, будет полезно узнать более детально, как проходит .

Куда обращаться для замены испорченного паспорта?

Замена паспорта при порче в 2017 году, как и в предыдущие годы, так же, как и по другим основаниям, производится органами ГУВМ МВД (ранее ФМС) при Центрах Госуслуг, МФЦ, в регионах и области это могут быть паспортные столы, ЖЭК, управляющая компания и другой уполномоченный орган по приёму документов у населения. В любом случае процедура оформления соответствует регламенту и производится непосредственно ГУВМ МВД.

Есть есть вопросы, пожалуйста, задавайте ниже. Постараемся дать ответ в короткие сроки, если необходимо получить ответ срочно — звоните.

Какой паспорт считается испорченным

Документ считается непригодным для использования (испорченным), если:

  • Нарушена целостность (вырваны, вырезаны страницы или повреждена обложка);
  • Присутствуют не предусмотренные нормативно-правовыми актами отметки или записи, образованные по воле владельца;
  • Наблюдаются ошибки или неточности во внесенных данных;
  • Вследствие повреждения или износа документа информация (в текстовом или цифровом формате) стала нечитаемой, а идентификация личности – невозможной.

Воздействие воды, огня и химикатов, детские рисунки, истирание страниц и содержащихся на них сведений, механические повреждения – все это является основанием для признания паспорта испорченным и подлежащим замене.

Документы для замены паспорта

Процесс замены испорченного паспорта подразумевает обращение в уполномоченные органы и представление необходимых документов. Список включает:

  • Заявление (форма № 1П) о выдаче (замене) поврежденного паспорта;
  • Имеющееся удостоверение личности, которое пришло в негодность, или оставшиеся от него элементы;
  • Квитанцию или реквизиты платежа, подтверждающие оплату госпошлины;
  • 2 фотографии (ч/б или цветные) установленного вида.

Для проставления в новом документе отметок и идентификации личности (если удостоверение пришло в негодность и имеет нечитаемые данные) следует дополнительно представить:

  • Документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении, загранпаспорт, дипломатическое удостоверение или иной документ из перечня, определенного указами Президента РФ);
  • Св-во о браке;
  • Военный билет;
  • Свидетельство о рождении детей, не достигших на период подачи 14 лет.

При желании заявителя ему может быть выдано временное удостоверение личности по форме № 2П. Для этого потребуется передать сотрудникам МВД дополнительные фотографии.

Государственная пошлина за порчу паспорта

Размер госпошлины, подлежащей уплате при получении государственной услуги по выдаче (замене) испорченного паспорта, определяется НК РФ и составляет 1500 руб. Пошлина оплачивается в бюджет независимо от причин, по которым случилась порча паспорта, за исключением повреждения из-за чрезвычайных ситуаций (природных катаклизмов, террористических актов и т.д.)

При оформлении заявки на выдачу документа и оплате квитанции через Единый портал «Госуслуги», сумма рассчитывается с коэффициентом 0.7.

Сроки получения нового паспорта

Испорченный паспорт меняется органами ГУВМ МВД РФ; время ожидания зависит от расположения места обращения гражданина.

  • При подаче документов по месту жительства (регистрации) срок получения составит до 10 дней;
  • При обращении по месту пребывания, когда старое удостоверение было выдано другим территориальным подразделением МВД, – до 30 дней.

Штраф за порчу паспорта

Человек, имеющий испорченный паспорт РФ, обязан обратиться для его замены в течение 30 дней с момента обнаружения порчи. В противном случае лицо может быть привлечено к административной ответственности за проживание без документа, удостоверяющего личность. Штраф для жителей Москвы и Санкт-Петербурга в 2018 году составляет от 3 до 5 тысяч рублей.

Если органами будет доказана вина заявителя в умышленной порче, гражданин, который испортил паспорт, будет вынужден произвести оплату штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Оперативное обращение и проведение всех необходимых мероприятий избавит от финансовых потерь.

Стоимость услуг Regamsk

Компания Regamsk – центр юридических услуг – оказывает помощь в получении новых удостоверений личности взамен испорченных. Большой опыт работы и квалифицированные сотрудники позволяют без лишних проволочек и проблем провести весь комплекс мероприятий, чтобы человек получил паспорт без задержек и штрафных санкций, мог осуществлять любые операции в правовом поле.

Стоимость работы Regamsk зависит от срочности вопроса, наличия или отсутствия требуемых документов, потребности в оформлении определенных справок.

Почему мы:

  • Минимальные сроки оформление
  • Без очередей
  • Без бумажной волокиты
  • Приемлемая стоимость

Стоимость и сроки:

  • Сроки: от 5 дней
  • Цена:от 16 000 ₽

Процедура обмена паспорта при порче

Процедура обмена старого паспорта на новый происходит поэтапно:

  1. Для начала нужно прийти в ФМС, взять список нужных документов и реквизиты на оплату пошлины;
  2. Нужный пакет бумаг, старое удостоверение и заявление следует принести в ФМС или МФЦ;
  3. Документы принимаются в обработку. Если был выписан штраф, то до выдачи паспорта нужно его оплатить;
  4. В установленную дату нужно явиться в ФМС или МФЦ и в обмен на старый забрать новый паспорт.

Важно! Срок изготовления документа при обращении в ФМС по месту постоянной регистрации составляет 10 дней. При подаче бумаг в ФМС не по месту регистрации, срок изготовления составляет 2 месяца. Если у человека отсутствует прописка совсем или есть временная, это не повод для отказа в оформлении бумаг.

Вместо привычного документа, на период изготовления нового разрешается делать временное удостоверение личности. Это удостоверение имеет равную силу с паспортом, и оно действительно для любого вида сделок весь срок необходимый до момента обмена его на новый паспорт.

В какие инстанции нужно обращаться

Замена паспорта при порче осуществляется в одной из двух инстанций:

  1. Районное УФМС (паспортный стол);
  2. МФЦ (государственный многофункциональный центр).

Подать заявку на замену испорченного документа можно и удаленно на сайте Госуслуг. Заявка на обмен уйдет на рассмотрение ответственному инспектору ФМС. Если потребуется временное удостоверение личности, тогда это указывается в заявке. Санкции и пошлину можно оплатить и на сайте, но получить паспорт гражданина РФ и удостоверение возможно только в самом ФМС.

Важно! Обращаться в районный отдел ФМС или МФЦ, нужно по месту жительства. Заполняя заявку на портале Госуслуг, нужно выбирать подразделение, обслуживающее ваш район.

Закон

Основаниями, по которым паспорт считается испорченным, являются:

  • сильный износ;
  • наличие повреждений: например, разорванные страницы, вырванные страницы, порча от воды;
  • трудно различимые записи и штампы;
  • наличие отметок помарок и штампов, не предусмотренных положением о паспорте гражданина Российской Федерации, например, штампа другого государства;

Наличие хотя бы одного из вышеперечисленных пунктов делает основной документ, удостоверяющий личность, недействительным согласно абзацу 6 пункта 22 регламента ФМС. Его потребуется заменить.

Кому могут назначить штраф за порчу паспорта?

Соответствующая статья КоАП РФ не ограничивает круг лиц, на которых может налагаться штраф за порчу паспорта. То есть теоретически эту меру взыскания могут применить как по отношению к владельцу документа, если в порче виноват он сам, так и по отношению к третьим лицам, умышленно испортившим или уничтожившим паспорт. Однако, как отмечается на сайте информационно-правового портала «Гарант.ру», разъяснения компетентных органов по этому вопросу или конкретные судебные прецеденты обнаружить не удалось. Кто получает новые паспорта России? Подробнее

Сколько придется заплатить

Для начала разберемся, что такое умышленное нанесение порчи. Под данное понятие попадают осознанные действия, которые приводят к повреждению документа, что делает внесенные в него записи нечитаемыми. Не стоит забывать, что к таким действиям служащий ГУВМ МВД может отнести и утрату паспорта по небрежности, например, когда вы постоянно храните свое удостоверение в бардачке автомобиля. Всегда помните, что пункт 17 упомянутого выше Положения о паспорте обязывает россиян бережно относиться к своему удостоверению личности.

До того, как выяснить, какой штраф за небрежное хранение паспорта полагается нерадивому гражданину, необходимо вспомнить, что действия такого порядка статья 19 КоАП расценивает как административное правонарушение. Но при условии, что совершены они были именно умышленно.

Обязанность привлечения граждан к административной ответственности возложена на сотрудников миграционной службы. Но для того чтобы они имели возможность это сделать, им придется доказать преднамеренность ваших действий.

Чаще всего, если вы сразу же явились в ГУВМ МВД и признали свою вину, представители инстанции идут навстречу и просто выносят вам предупреждение.

Если же вина ваша все же будет очевидна или тем более доказана, то на основании упомянутого КоАП вам придется понести наказание.

Сколько будет штраф в 2020 году, если ребенок порвал паспорт, вы постирали документ или затерли до такой степени, что часть информации прочесть в нем просто невозможно, также оговорено законодательством. На сегодняшний день сумма составляет от 100 до 300 рублей.

Будьте готовы к тому, что чаще всего представители уполномоченной инстанции не пренебрегают возможностью привлечь граждан к ответственности, ссылаясь при этом на статью, о которой говорилось выше. Чтобы свести все споры с чиновниками на нет, всегда помните о презумпции, которая снимает с вас обязанность доказывать свою невиновность.

Не забывайте, что неоплаченные взыскания могут стать причиной вашего невыезда за рубеж.

Способы оплаты

Внести средства за испорченный паспорт РФ при восстановлении можно самыми разными способами. Для начала вам понадобятся реквизиты получателя денег. Взять их можно в отделении службы миграции, куда вы будете обращаться по вопросу .

Для перечисления средств можно воспользоваться:

  • услугами банка – через кассу ближайшего отделения;
  • услугами банка посредством интернет-банкинга;
  • через терминал;
  • на портале Госуслуги, если подавать заявление планируете в электронном виде.

Все перечисленные способы (кроме последнего) не исключают оплату комиссии.

Чем грозит отказ платить штраф

Учитывая то обстоятельство, что правомерность наложенного на вас взыскания служащим ГУВМ еще придется доказать, можно сказать, что торопиться оплачивать квитанцию никакого смысла нет, если, конечно, вы не будете полны раскаяния и не признаете свою вину.

Если взыскание все же вам назначено обоснованно, тогда его лучше оплатить. На это у вас есть ровно 60 дней. Если платеж не поступит, вас ждет очередное административное наказание уже по поводу отказа выполнять свои обязательства по отношению к отечеству. Как правило, в этом случае с вас взимается двойной штраф за пришедший в негодность паспорт, который не отменяет оплату первой квитанции.

Таким образом, если вас оштрафовали на 300 рублей и вы не внесли их вовремя, то к ним прибавьте еще 600 и получите общий чек на оплату в размере 900 рублей.

И не забывайте, что отдельное наказание предусмотрено за пользование недействительным документом или если будет превышен срок в 30 дней, отведенный для его переоформления. Такая оплошность уже может стоить 3-5 тысяч рублей.

Процесс замены с помощью Портала госуслуг

Немного сэкономить на госпошлине можно через портал Госуслуг. Но для того чтобы им воспользоваться, у вас должен быть подтвержденный аккаунт на портале.

Приведем пошаговую инструкцию заполнения заявления через портал Госуслуги:

  • Войдите в свой аккаунт,
  • Перейдите в раздел каталог услуг,
  • Во второй колонке Паспорта, регистрация и визы выберите пункт Паспорт гражданина РФ,
  • Затем выберите строку Замена паспорта РФ в связи с непригодностью к использованию.
  • Далее система вам предложит два варианта обращения — электронным способом или личное посещение отделения ГУВМ. При выборе электронного способа Вам необходимо заполнить и отправить заявление, далее вы получите уведомление для оплаты госпошлины. Это уведомление придёт по электронной почте или с помощью SMS. После прихода уведомления Вы должны будете оплатить госпошлину — либо электронным способом, либо с помощью квитанции в любом банке. Затем дождитесь приглашения для посещения отделения ГУВМ, куда вам потребуется предоставить оригиналы документов. После изготовления паспорта вам потребуется снова посетить ГУВМ, чтобы забрать готовый документ.

Заполнение заявления о выдаче нового паспорта

В список документов, необходимых для предоставления в уполномоченный орган, входит заявление по форме 1П. Его допустимо заполнить как собственноручно, так и на компьютере.
Бланк вы можете скачать у нас на сайте.

Правила заполнения следующие:

в первой строке укажите фамилию, имя и отчество заявителя,
во второй число, месяц и год рождения,
в третьей — место рождения,
в четвертой — пол заявителя,
в пятой — семейное положение. В случае, если заявитель состоит в браке, необходимо указать фамилию, имя и отчество супруга, а также где и когда был зарегистрирован брак.
в шестой строке — фамилию, имя, отчество отца и матери,
в седьмой строке — место жительства или пребывания. Сюда вписывается наименование области, города, поселка, села, а также название улицы, номер дома и квартиры.

восьмая строка о гражданстве — необходимо указать, был ли заявитель иностранным подданным и дату принятия в российское гражданство.
Далее необходимо заполнить строку прошу выдать заменить паспорт в связи с такой-то причиной и поставить число и свою подпись.
Строку номер паспорта заполнять не нужно. Это должен сделать уполномоченный сотрудник уже после оформления нового документа.

Возможно ли оспорить взыскание

Если вы не согласны с действиями представителей государственной службы, у вас есть полное право оспорить их действия. Для начала вы можете написать жалобу на имя начальника отделения, куда вы обращаетесь.

Если данный шаг эффекта не возымеет, можно пойти выше и обжаловать действия инстанции в районном управлении, которое обязательно назначит проверку и накажет виновных. Если же решение вопроса затягивается, а вас «кормят» напрасными ожиданиями, смело отправляйтесь в прокуратуру.

Лучшим вариантом решения данного вопроса будет, конечно же, своевременное обращение в отделение службы по вопросам миграции сразу после того, как вы обнаружите, что ваш документ непригоден для дальнейшего использования.