Какова жизнь в Москве

Автор Павел Морозов Обновлено: 10.11.2019 00:28 Опубликовано: 20.01.2019 12:37

С открытием новых станций метро и развитием транспортной сети присоединенные территории постепенно становятся полноценной частью столичного мегаполиса. Тем не менее процесс интеграции занимает много времени. А решение о покупке надо принимать уже сейчас.

Аргументы за: цена

Начнем с того, что новостройки Новой Москвы весьма востребованы. Жилье на присоединенных территориях дешевле по сравнению со «старой» Москвой. Средневзвешенная цена квадратного метра на территории Новомосковского округа в конце III квартала 2018 года составила 110 600 рублей. В Троицком административном округе — 71 600 рублей.

Для сравнения, в границах «старой» Москвы средневзвешенная цена кв. м на первичном рынке равняется 215 800 рублей. В экономклассе — 114 400 рублей за кв. м. В сегменте комфорт — 155 000 рублей. То есть разница составляет порядка 30%.

В некоторых сегментах разница даже больше. Так, разница в стоимости студий составляет 36%, однокомнатных квартир — 49%, двухкомнатных — 56%. Причем бюджетное предложение в Новой Москве составляет значительно большую долю рынка новостроек. В частности, жилье категории «стандарт» занимает около 44% рынка (против 8% в старых границах), а на комфорткласс приходится 54% (столько же в «старой» Москве).

Аргументы за: развитие транспорта

Высокий спрос объясняется прежде всего бурным развитием транспортной инфраструктуры. Прежде всего, строительством новых веток и станций метро, магистральных автотрасс и улично-дорожной сети, ТПУ. А также пешеходных маршрутов.

За шесть лет в Новой Москве введено 84,5 км дорог. В ближайшие три года планируется сдать в эксплуатацию еще 200 км дорожного полотна. Однако, безусловно, главным вектором развития остается система рельсового транспорта. В планах — строительство девяти линий скоростного трамвая общей протяженностью 200 км.

Помимо этого, на территории Новой Москвы появятся порядка 20 станций метро. Они соединят со «старой» Москвой наиболее отдаленные участки ТиНАО. Например, Троицк. Уже работают несколько участков Калининско-Солнцевской и Сокольнической веток.

Аргументы за: новая инфраструктура

Вместе с транспортным развитием в Новой Москве создается современная инфраструктура. И речь идет именно о комплексном освоении территории формата «город в городе».

Это помогает создавать параллельно с жильем привлекательные для бизнеса объекты коммерческой недвижимости. И почти сразу на стадии заселения новостроек формировать необходимую сопутствующую инфраструктуру.

Жилые комплексы быстро заселяются. А новое городское пространство быстро развивается по мировым стандартам.

Аргументы за: рабочие места

По официальным данным, уже сейчас около 60% трудоспособных жителей Новой Москвы могут найти работу на территории ТиНАО. За последние 6 лет здесь создано более 100 000 рабочих мест.

Аргументы против: дороже Подмосковья

По ценам квартир в новостройках Новая Москва явно выигрывает у «старой». Но проигрывает Подмосковью. Средняя цена 1 кв.м на первичном рынке Новой Москвы составляет примерно 107 500 рублей, стоимость квартиры — 6 млн рублей. Одновременно с этим в Подмосковье квадратный метр в новостройках стоит в среднем 85 500 рублей, а квартира — 4,6 млн рублей.

Аргументы против: транспортная доступность

Строительство метро затрагивает лишь часть территории Новой Москвы. У жителей ТиНАО более отдаленных районов есть альтернатива — станции пригородного железнодорожного сообщения Киевского направления. Но есть минус. Это довольно большие интервалы между электричками из-за курсирования аэроэкспресса до Внуково.

Реализация первых инвестиционных приоритетных проектов (ИПП) Москвы началась два года назад. Сейчас в столице 14 таких проектов с совокупным запланированным объемом вложений более 30 миллиардов рублей. Эксперты рассказали, почему данный механизм поддержки государством востребован инвесторами.

Присвоение статуса ИПП обеспечивает бизнесу ощутимые налоговые послабления. По словам директора компании LOGA Group Александра Локтионова, льготы могут получить инвесторы, готовые вкладывать средства «в развитие инфраструктурных и социально значимых проектов Москвы».

«Инвестор получает ряд интересных преимуществ: освобождение от уплаты налога в отношении недвижимого имущества; снижение налога на прибыль в бюджет Москвы; снижение земельного налога на 99,3% (уплачивается 0,7% от исчисленной суммы налога), а также снижение арендной платы на землю на 99,9% (участник программы получает льготную ставку 0,01% от кадастровой стоимости)», — объяснил Локтионов.

Политолог Антон Бредихин считает, что льготы в рамках реализации ИПП — это не только эффективный финансовый инструмент, но еще и психологический.

«То, что снижена и компенсируется со стороны государства — это очень сильный мотиватор для бизнеса. <…> В России предпринимательство поддерживается на уровне», — заявил Бредихин.

Ведущий научный сотрудник лаборатории анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Юрий Симачев высоко оценил политику Правительства Москвы в отношении инвесторов, вкладывающих средства в ИПП. По мнению эксперта, эффективнее помогать бизнесу различными льготами, чем просто «давать деньги».

Напомним, что статус приоритетных инвестпроектов присваивается компаниям в случае строительства или реорганизации ими промышленных производств, комплексов, индустриальных парков, а также технопарков. Помимо этого, льготы могут получить инвесторы, вкладывающие средства в создание объектов в сферах образования, культуры, искусства и социального обслуживания граждан. Также на налоговые послабления могут рассчитывать проекты, реализуемые в рамках концессионных соглашений и договоров о государственно-частном партнерстве.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов считает — рост числа ИПП позволяет говорить о том, что данный механизм поддержки государством востребован инвесторами.

Прямо сейчас много людей задумывается о трудоустройстве, а работу найти становится совсем не просто. Но одна вакансия всегда имеет популярность среди людей и эта вакансия — курьер.

Итак, плюсы и минусы этой профессии.

Плюсы:

Работа курьером станет лучшим началом карьерного роста, а плюсы здесь превалируют над минусами. Первый плюс — работа не является сложной в моральном плане, вы свободны в своих действиях. Второй плюс работы курьером — возможность выбора. Вы сами выбираете маршрут поездки, находите наилучшие варианты поездок. Третий плюс работы курьером — чем больше доставок сделаете, тем выше Ваш доход. Но здесь необходимо знать меру, ибо в большом городе Вы не сможете сделать более пяти доставок в день, если работаете на ногах. Четвертый плюс — простота выполнения работы, курьер может быть как пешим, так и на автотранспорте (все зависит от курьерской службы).

Минусы:

Первый — работа физически не легкая, а второй — курьер работает в любых погодных условиях.

Курьерская служба — лучший вид как основной работы, так и подработки. В службах курьерской доставки работают люди всех возрастов, ведь эта работа увлекательна и интересна. Она может стать делом Вашей жизни или открыть глаза на что-то более перспективное. Дерзайте!

Долгое время я жила во Владивостоке и, как и многих, меня с надоедливой периодичностью посещали мысли о переезде. Главным поводом для меня было отсутствие карьерных возможностей.

Я могла работать в той роли, которой хочу, но у меня не было особого выбора среди работодателей на рынке труда. Но чем старше ты становишься, тем сложнее на это решиться.

О жизни и работе в Москве в регионах существует много мифов. Часто, именно эти страхи останавливают нас от принятия решения о переезде.

Ну и конечно же, банальная лень. Мы настолько привыкаем к нашему укладу жизни, что решение в один час взять и всё изменить, кажется нам абсурдным. Сегодня я попробую развенчать ряд из них, чтобы объяснить зачем ехать в Москву.

Основные мифы о жизни в Москве:

  1. Москва не резиновая.
  2. В Москве надо быть очень осторожными и никому не доверять.
  3. В Москве легко найти работу, но придётся начать со стартовых позиций.
  4. Жить в Москве дорого.
  5. Москва — это серый и унылый город.

Москва не резиновая

Миллионы людей приезжают в Москву в поисках лучшей жизни. Пробки, толпы людей в метро и на улицах, бешеный темп. Первый месяц я физически не могла спуститься в метро без сопровождения.

Теперь же я считаю, что это самый комфортный вид транспорта для города-миллионника. Вообще, общественный транспорт в Москве заслуживает отдельной похвалы.

Очень удобные автобусы с кондиционерами, трамваи, которые домчат вас до нужного вам места без пробок. Если же вы хотите ездить на личном авто, то будьте готовы к непредсказуемому трафику.

Темпы строительства и присоединение ближайших городов к территории Москвы подтверждают, что она сможет вместить всех желающих.

Осторожность и поиск жилья

Большинство советов для переезжающих говорят о том, что в Москве надо быть очень осторожными и никому не доверять: из только что арендованной квартиры у вас могут вынести вещи, на улице масса воров и шарлатанов…

На деле же рынок недвижимости в Москве абсолютно прозрачный. Вы можете попытаться найти квартиру без посредников через группу The Locals в Facebook. Практика моих знакомых говорит о том, что это вполне надёжно.

Минус в том, что вы не всегда можете отыскать подходящий вариант. Для поиска квартиры через агентство существует сайт cian.ru, на котором вы можете найти все актуальные предложения.

Всё законно, квартиры реальные и главное – никто не берет деньги за просмотр квартиры! Арендная плата зависит от района. Дополнительно вам надо будет заплатить комиссию, а также депозит в размере месячной стоимости квартиры.

Главный совет – читайте всё, что подписываете!

Поиск работы в Москве

Примеры моих знакомых говорили чаще о том, что в Москве легко найти работу, но придется начать со стартовых позиций. Видимо мне повезло, так как я получила предложение о переезде в своей компании.

На рынке труда действительно очень много предложений. Но если у вас нет московского опыта, то это может стать препятствием в трудоустройстве, особенно в области продаж.

Требования к кандидатам достаточно высокие: профильное образование, опыт и знание специфики бизнеса и разговорный английский. Без знания иностранного языка в этом городе вы чувствуете себя неполноценным, поскольку практически ни в одной приличной компании вы работать не сможете.

Вас это может не смущать только в том случае, если вы приехали не за карьерным ростом, а просто ради смены обстановки.

Именно эти обстоятельства становятся для вас главным стимулом к развитию. В Москве масса вариантов бесплатных семинаров и мастер-классов, клубов для делового общения и практики языка.

Главный совет – поиск работы лучше начать ещё до переезда.

Если же вам предложили перевод внутри вашей компании, даже не раздумывайте!

Жить в Москве дорого

Если вы привыкли к качественному сервису в салонах и, при этом, по доступным ценам, то в Москве вас ждёт разочарование. Повышенный спрос влияет на качество предложения.

Порой создаётся впечатление, что ваши потребности вообще никого не интересуют. Лучший способ найти себе хорошего мастера — это рекомендации.

Продукты же можно приобрести по очень доступным ценам. До санкций разница с Дальневосточными ценами была почти в два раза. Ну и, конечно же, выбор овощей и фруктов. Вы можете быть уверены в их хорошем качестве и лучших вкусовых ощущениях.

В Москве многие пользуются услугами домработниц. За 1500-2000 руб. в неделю приветливая филиппинская девушка уберет вашу квартиру, при необходимости, ещё и вещи ваши погладит. Бытовые заботы уходят на второй план, и свободное время вы можете потратить на отдых, спорт или саморазвитие.

Серый и унылый город

Главным заблуждением для меня было такое представление о Москве. В командировках этот город казался очень серым и унылым.

В реальности же вы можете каждые выходные проводить с пользой и получать новые впечатления. Театральные спектакли, зелёные парки, модные выставки и концерты известных исполнителей − все это только небольшая часть разнообразной культурной жизни Москвы.

Жизнь в Москве прекрасна, если вы с умом относитесь к тем возможностям, что дает этот город.

В тёплое время года в парках можно кататься на роликах или велосипеде, загорать под березками или читать книги на зелёном газоне. Зимой парки превращаются в большой каток.

Каждый уголок города продуман и сделан с заботой о жителях столицы. Во дворах есть детские площадки, по утрам моют улицы и остановки, общественный транспорт ходит до часу ночи.

Именно тут понимаешь, что в регионах, к сожалению, этого никогда не будет. Уж так утроена наша страна, что все финансовые потоки сосредоточены в Москве, а значит и основная часть инвестиций.

Итак, 5 причин для переезда в Москву:

  1. Комфортный общественный транспорт.
  2. Законодательно-регулируемый рынок недвижимости.
  3. Много возможностей для профессионального и личностного развития.
  4. Большой выбор качественных продуктов по доступным ценам.
  5. Разнообразная культурная жизнь.

Если вы несчастны в своём городе и вам кажется, что смена места жительства решит все ваши проблемы, вы не являетесь экспертом в профессиональной области и не вкладываете в своё развитие, а главное — у вас нет здоровых амбиций, оставьте мысли о переезде и живите тихой и размеренной провинциальной жизнью. Москва для проактивных людей!

А что вы думаете о жизни в столице?