Каковы основания прекращения залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

См. все связанные документы >>>

1. Договор залога создает между залогодержателем и залогодателем дополнительное (акцессорное) обязательство по отношению к основному, обеспеченному залогом. Исполнение обеспеченного залогом обязательства либо иное его прекращение прекращает договор залога. Право залога прекращается в случаях гибели или повреждения предмета залога, прекращения права собственности (хозяйственного ведения) залогодателя на предмет залога, если договор запрещает замену предмета залога либо залогодатель не воспользовался своим правом заменить заложенное имущество.

2. Комментируемая статья в отличие от Закона о залоге предусматривает исчерпывающий перечень оснований прекращения залога. Вместе с тем могут быть и иные основания прекращения договора залога. Например, залог прекращается с переходом прав на заложенное имущество к залогодержателю, поскольку имущество кредитора не может являться предметом залога. В соответствии со ст. 356 ГК залог прекращается с переводом долга по основному обязательству на другое лицо в случаях, когда залогодатель не дал согласия отвечать за нового должника. Право залога прекращается по истечении срока действия заложенного имущественного права. Так, если заложено право аренды какого-либо имущества на срок до 1 августа 1997 г., то после этой даты договор залога прекращается.

ГК предусматривает прекращение залога в случаях изъятия заложенного имущества у залогодателя законным собственником, а также когда имущество изымается в порядке санкции за совершение залогодателем преступления либо иного правонарушения (см. п. 2 ст. 354 и коммент. к нему).

3. При прекращении обязательства, обеспеченного залогом, залогодержатель обязан незамедлительно вернуть имущество залогодержателю.

Фото: Global Look Press

Все разбирательства сторон регулируются Гражданским кодексом, а исход будет зависеть от множества факторов. Поэтому важно понимать некоторые нюансы:

1) Зарегистрирован ли залог автомобиля в системе нотариата в установленном законом порядке;

2) В какой срок (до или после 1 июля 2014 г.) произошло отчуждение автомобиля;

3) Насколько оперативно залогодержатель принял меры для регистрации залога — до или уже после продажи машины;

4) Получил ли покупатель при продаже оригинал ПТС или же покупателя устроил лишь дубликат. Также в суде изучат условия договора купли-продажи — возможно, отметки о залоге в нем все-таки были прописаны. Важно, чтобы в договоре не была занижена рыночная стоимость автомобиля;

С июля 2014 года в ст. 352 ГК РФ внесена норма, предусматривающая прекращение залога в случае возмездного приобретения заложенного имущества лицом, которое не знало и не могло знать, что приобретаемая вещь заложена. Поэтому если сделка купли-продажи была совершена до этой даты, то добросовестность приобретателя не будет иметь значения.

Также с июля появилась новая ст. 339.1, согласно которой залог движимого имущества может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или от другого лица, в соответствующем реестре уведомлений. Получается, что нормы статьи не обязывают залогодержателя направлять в нотариат уведомление о залоге автомобиля, а лишь предоставляют ему такое право. И если залогодержатель поставил нотариат в известность о залоге, и он был зарегистрирован, а сведения о залоге размещены в интернете, то залогодержатель может возражать против прекращения залога по причине добросовестности покупателя.

«Если залог автомобиля зарегистрирован в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества, то признать себя добросовестным приобретателем и сохранить право на автомобиль практически невозможно. При этом взыскать убытки с продавца заложенного имущества не всегда получается, так как это зависит от конкретных обстоятельств продажи. Даже ссылки на тот факт, что в ПТС нет отметки о залоге в соответствующей графе, не спасут, — объяснил адвокат Александр Гутерман, член Адвокатской палаты Московской области. — Поэтому мы настоятельно рекомендуем перед приобретением транспортного средства проверить информацию о нем в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества. В случае если искомая информация отсутствует, необходимо сделать распечатку с данного ресурса с указанием даты печати. В последующем это может сохранить право на автомобиль».

Доводы о том, что в МРЭО ГИБДД зарегистрировали договор купли-продажи заложенного автомобиля, суды не устроит. ГИБДД не имеет доступа к базам, где можно было бы проверить, находится ли машина в залоге. Более того, по закону она этого делать не обязана.