Камчатское море икра отзывы

Недавно муж подсказал мне, что слышал об акции в магазине «Пятерочка», где красная икра 100 грамм баночка стоит всего 167 руб. Я вообще на такие сомнительные акции не ведусь обычно, но тут что-то помутило мое сознание)), и забежав в магазин за хлебом, решила взять баночку на пробу…

Единственное, что я отметила для себя в магазине, что икра рыбы горбуша. Так спешила, что даже не прочитала, где её изготовили.

И какого было моё удивление, когда я прочитала адрес производства: Ростовская область, Аксайский район… То есть, здесь у нас недалеко из замороженного сырья эта икорка и получилась…

Но самое неприятное — это внешний вид икры. Каша-малаша, много жидкости, икринки лопнутые. Жалко, что я не сфотографировала её на хлебе, тот ещё вид. Мы с мужем все-таки, несмотря ни на что, решились попробовать её на вкус. И что самое удивительное, вкус оказался не самым плохим, немного сладковатая показалась. Съели по бутерброду, а остальное коту. На утро все живи и здоровы, никто не пострадал))

Икру, данной фирмы, к покупке никому не советую, обходим стороной, на акции не ведёмся. Продукт некачественный.
Спасибо за внимание!

Купили на ярмарке красную икру, чтобы найти ДНК рыбы. Расследование Onliner

Есть несколько вариантов, как начать этот текст. Например, поболтать о наивности. Или порассуждать о наказуемой глупости. Можно метнуть пару стрел в сторону России за поставки всякой фигни. Но, понимая всю абсурдность желания побороть зло раз и навсегда, мы расскажем о собственной маленькой войне вокруг двух баночек икры кеты.

История началась на прошлой неделе со звонка Артема, которому спасибо за неравнодушие.

— Здравствуйте. Моя бабушка вчера купила икру за 10 рублей на выставке у ДК МАЗ и стала нас радостно угощать. Когда попробовали, стало понятно, что это икра лишь по цвету и форме. Я отнес обратно, деньги вернули. Бабушка позвонила своему социальному кругу, чтобы и остальные старушки сдали икру продавцам. Но все равно все не успеют. Гастролеры сегодня-завтра уедут, и все. А кто-то и не поймет или не поверит.

После звонка мы отправились к зданию ДК. Здесь на самом деле стояли развернутые шатры с растяжками «Большая распродажа», «Мед», «Модный базар» и тому подобными. Ничего масштабного, но с тонкой и непрерывающейся струйкой покупателей, которые могут позволить себе это днем, в рабочее время.

В одной из палаток продавали консервы российского производства: шпроты, скумбрия, форель, кижуч… За прилавком женщина средних лет по имени Анастасия отвечала на вопросы растерянных бабушек известными торговыми штампами типа «Все вкусное» и «Вот это берите, нравится людям». Ну те и берут.

К рыбе претензий пока нет. Но рядом — холодильный ларь с икрой. Ее тут тоже много. Интересная нам — самая дорогая, 10 рублей за 250 граммов икры кеты. В предвкушении разгадок достаем наличные деньги, но как только подходит наша очередь, икра в стекле внезапно исчезает.

Икра только для пенсионеров

— Простите, тут была красивая баночка за 10 рублей…

— Эта не продается.

— Почему?

— Потому что открыта. Не продается.

От обиды купили за 7 рублей что-то в зеленой баночке. Мы не станем довозить ее до лабораторий, поэтому ограничимся субъективным мнением: это очень невкусное, соленое нечто. Отправилось в мусорку.

Вызов принят. Найти пенсионерку, готовую постоять за честь ровесниц, труда не составило. Через два часа Анна Петровна передавала нам в руки товар. А заодно рассказала, что накануне по квартирам в округе проходили какие-то мужчины с икрой.

— В дверь позвонили. Открываю. Стоит парень и говорит: мы вот такую икру привезли, если интересно, приходите на ярмарку.

Чтобы оценить масштабы соблазна, уточняем, что сама Анна Петровна не удержалась и купила у Анастасии бутылку оливкового масла.

— Нормальное, как думаете? Я чек попросила. Но обратите внимание, что ни печати, ни икры в нем нет.

Чек на самом деле смешной. Во-первых, судя по номеру, никто прежде чек не просил. Во-вторых, дата написана с пролетарской хитростью. В-третьих, обращаем внимание на ИП Лопаеву.

Икра лососевая зернистая, первый сорт, под торговой маркой «Красное золото» (форель радужная) произведена ООО «СевероВосточная компания ЛТД» в России. Образец был приобретен в ООО «Зельгросс» по адресу: Московская обл., Люберецкий р-н, г. Котельники, Новорязанское ш., д. 7. По результатам первичных лабораторных испытаний данный товар был признан качественным и безопасным. Единственная причина, которая лишила данный образец права претендовать на Знак качества, – это содержание соли. В данном случае ее оказалось 3,3%, в то время как стандарт Роскачества установил повышенную норму не менее 3,5%. Повторные испытания показали, что в икре не обнаружено бактерий группы кишечной палочки, содержание дрожжей и плесени в продукте не превышает допустимых норм. Однако в нем было обнаружено превышение по содержанию микроорганизмов и золотистый стафилококк. Незаявленные консерванты (в числе которых сорбиновая, бензойная кислоты) и красители в составе отсутствуют. На упаковке производитель указал видовую принадлежность икры: продукция изготовлена из форели радужной. Однако исследования показали, что видовая принадлежность икры в банке не соответствует заявленной: в ней была обнаружена ДНК горбуши. Икра умеренно соленая: массовая доля поваренной соли в ней соответствует допустимым нормам. Посторонних примесей в икре нет, однако эксперты обнаружили в ней достаточно высокую долю джуса – бесполезной жидкости из лопнувших икринок. Она составила 13,3% от массы нетто, в то время как высококачественный товар должен содержать не более 5% джуса. Икринки чистые, целые, однородные по цвету, без пленок и сгустков крови. Они упругие, со слегка влажной поверхностью, разбористые – отделяются одна от другой. Вкус и запах свойственные икре данного вида рыбы, посторонние привкус и запах отсутствуют. Фактическая масса нетто соответствует указанной в маркировке.

Share Tweet Share Share Email

Зернистая красная икра для «Контрольной закупки» была представлена торговыми марками:
1. «Красное золото»
2. «Меридиан»
3. «Путина»
4. «Русское море»
5. «Р`ок»
6. «Северная компания»

Победитель: «Русское море»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за икру торговых марок «Меридиан», «Русское море» и «Р`ок». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Р`ок».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Шестакова, эксперт испытательного центра: «Массовая доля консервантов во всех участниках не превышает допустимые стандартом нормы. Фактическая масса нетто образцов торговых марок «Меридиан» и «Р`ок» ниже указанной на этикетке. Победителем становится икра торговой марки «Русское море».

Внеконкурсная экспертиза
И. Фокина, эксперт испытательного центра: «Если завод расположен не в месте добычи икры, то маркировка должна содержать две даты — изготовления и упаковки продукта. Однако на банках с икрой торговых марок «Красное золото» и «Путина» указана только одна дата, при этом заводы расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Только икра торговой марки «Северная компания» соответствует всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Неважно в какой упаковке вы покупаете красную икру — жестяной или стеклянной, главное, чтобы она была герметичной. Икра должна быть целой, без мятых бочков, плотно прилегать друг к другу, однородного цвета и без посторонних включений. Капли влаги на стенках банки с икрой свидетельствуют о чрезмерном количестве растительного масла. В состав красной икры входят икра, соль, растительное масло и консерванты, без которых деликатес не может храниться дольше двух месяцев. Самый распространенный консервант — сорбиновая кислота (Е-200) и бензоат натрия (Е-211). Консерванты в небольших дозах не наносят вред организму.

Метки текущей записи:консервы, контрольная закупка, морепродукты

Последние обновления

Мои подписки:

© 1996-2019, Первый канал.
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
При согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Код для вставки в блоги и другие ресурсы, размещенный на нашем сайте, можно использовать без согласования.

Онлайн-трансляция эфирного потока в сети интернет без согласования строго запрещена.
Трансляция эфира возможна исключительно при использовании плеера и системы онлайн-вещания Первого канала.
Заявка на организацию трансляции.

Справочная Первого канала тел. +7 (495) 617-73-87

Какой бывает красная икра?

Кто определяет, какой должна быть качественная икра?

Можно ли определить хорошую икру по банке?

А что насчёт покупки икры на развес?

Как узнать подделку?

А как определить испорченную икру?

О том, как выбрать качественный продукт, не нарваться на подделку и определить хорошую икру по банке.

Какой бывает красная икра?

В российских магазинах можно встретить икру разных рыб. Она отличается по цвету и размеру.

  • Чавыча: крупные икринки (до 7–9 мм в диаметре) красно-оранжевого цвета с нежной оболочкой, вкус с остринкой.
  • Кета: крупные икринки (до 5–7 мм в диаметре) насыщенного янтарного цвета с плотной оболочкой, сливочный привкус.
  • Горбуша: икринки среднего размера (3–5 мм) ярко-оранжевого цвета с мягкой оболочкой, привычный вкус.
  • Кижуч: мелкие икринки (2–3 мм) ярко-красного цвета с упругой оболочкой, горьковатый вкус.
  • Нерка: мелкие икринки тёмно-красного цвета с упругой оболочкой, горьковатый вкус.
  • Форель: самые маленькие икринки (до 2 мм) светло-оранжевого цвета с упругой оболочкой, горький привкус.

Традиционно лучшей по вкусовым качествам считается икра кеты и горбуши.

ARO

Цена — 230,7 рублей.

Это самая недорогая красная икра в рейтинге Роскачества. При этом она ни по вкусовым ощущениям, ни по своим качествам не уступает более дорогим аналогам. Икринки целые, чистые, упругие, и в продукте нет каких-либо вредных веществ. Однако джуса аж 14,5%, вместо допустимых 5%.

Как узнать подделку?

Искусственную икру делают из яиц, молока, желатина, с применением красителей. Вкус и полезность этого продукта не сравнить с оригиналом. А вот внешне они могут выглядеть очень похоже.

Распознать подделку можно так:

  • Попробуйте раздавить икринку пальцем. Настоящая легко раздавится, искусственная — с трудом, она очень плотная.
  • У подделки бывает резкий рыбный запах, напоминающий селёдку.
  • Если бросить икру в воду, она станет оранжевой.
  • В икринках нет глазков-зародышей.
  • Подделка прилипает к зубам.
  • Низкая цена. Даже если продавец говорит, что это «предложение неслыханной щедрости» только в честь праздника, лучше не рискуйте.

А как определить испорченную икру?

Как правило, она становится очень тёмной и приобретает неприятный резкий запах.

Если вы с трудом можете раскусить икринки, они лопаются во рту с характерным щелчком, значит, икра перезревшая. Зачастую её добывают уже на нерестилище браконьеры.

Испорченная (не только просроченная, но и приготовленная с нарушением санитарных норм и технологий) икра может привести к отравлению. В ней развиваются патогенные бактерии, в том числе кишечная палочка и стафилококк.

Райисполком: мы не знали и не можем знать

Следующий вопрос: если документы поддельные, торговля у всех на глазах, жалобы есть — как все это возможно в стране самых защищающих гражданина законов и норм?

— Есть постановление Совета министров №156 и процедура организации ярмарок. Теперь достаточно подать заявку в «Одно окно» Мингорисполкома, — объясняет начальник отдела торговли и услуг исполкома Заводского района Ольга Прокотень. — То есть мы даже не знаем, кто там и что делает. Тем более что ярмарка проходит на земле ДК МАЗ. Им не нужно разрешение от нас.

Но Артем (смотрите начало нашего текста) написал и сюда. Поэтому давно закончившейся ярмаркой все-таки занимаются.

— Жалобу по поводу качества икры рассматривает санстанция. Будут искать и найдут, — уверена начальник отдела.

С ее помощью мы выяснили, кто же был организатором ярмарки, который и должен, по идее, нести ответственность за своих продавцов и качество их товара. Это минская компания ЧП «Экспонент», которая, судя по сайту, занимается выставками с 2013 года.

Сайт поддерживается в не очень активной форме, но компания работает. После закрытия ярмарки у ДК МАЗ выставка открылась во Дворце искусства на улице Козлова, а также поехала по регионам. По нашей информации, Анастасия сейчас работает то ли в Гродно, то ли в Гомеле. 16 августа у них было запланировано участие в новой ярмарке в Минске — возле кинотеатра «Салют». Но гарантий этого уже нет.

Мы обратились за комментарием в «Экспонент».

Продолжение следует…

Если у вас есть интересная информация по теме фальшивой красной икры, пишите va@onliner.by

Наш канал в «Яндекс.Дзен»