Капремонт после 80 лет

Закон о возврате части расходов на капитальный ремонт пенсионерам был принят еще в 2015 году. Но, судя по количеству писем с вопросами в нашей редакции, часть жителей края до сих пор не понимает: перечисляется ли им обещанная федеральным законом компенсация, и кто должен это делать?

Например, в письме из Канска пенсионеры пишут (стилистика сохранена): «…был указ, мы ходили в Красэнерго, нас отправили в соцзащиту, а там ответили, что, мол, вы получаете субсидию: но какое отношение к этому имеет капремонт? Помогите разобраться».

Напоминаем, что закон касается одиноко проживающих (или семейной пары) неработающих пенсионеров старше 70 лет, собственников жилья.

Речь идет о компенсации, а не об освобождении от уплаты взноса на капитальный ремонт. Это значит, что для получения мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе на уплату взноса на капитальный ремонт, нужно вначале оплатить суммы, указанные в квитанциях, в полном объеме. Денежные компенсации перечисляются на счета людей либо выплачиваются через почтовые отделения по месту жительства.

Если человеку исполнилось 70 лет, то он получает компенсацию 50 % от суммы за капитальный ремонт в пределах социальной нормы площади жилья. Если собственнику квартиры 80 лет и более – то 100 процентов. Социальная норма площади жилья, к примеру, в Красноярске, составляет 22 квадратных метра на одного человека в семье и 33 квадратных метра на одиноко проживающего. Таким образом, расчет компенсации на оплату взноса на капитальный ремонт делают исходя из этой площади, а не фактической площади квартиры, которая может составлять и 54, и 70 метров.

Большая часть пенсионеров старше 70 лет состоит на учете в базах данных органов социальной защиты. Поэтому после принятия краевого закона компенсацию взносов на оплату капремонта им ежемесячно начисляют автоматически, без личного обращения. Людям, у которых право на меры социальной поддержки появилось недавно, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

По каким причинам человек может не иметь права на компенсацию?

В случае, например, когда пенсионер, достигший 70 лет, продолжает работать, либо проживает в квартире, собственниками которой являются его дети трудоспособного возраста.

Уточнить вопросы о размере начисленной компенсации на оплату капремонта можно в органе социальной защиты по месту жительства или по единому справочному телефону министерства социальной политики Красноярского края 8 800 350-20-50.

И еще. Уважаемые читатели, пожалуйста, если вы задаете нам вопросы по выплате субсидий, пенсий, расчете льгот и т. д., обязательно указывайте в письме контактный номер телефона. Нередко возникает необходимость уточнить информацию, чтобы дать развернутый ответ.

ОФИЦИАЛЬНО

Правительством Красноярского края утвержден краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края, на 2017–2019 годы (постановление № 343-п). Документ опубликован в газете «НКК» № 54(1) от 26 июля 2017 г., а также на сайте gnkk.ru в разделе «Архив».

С 1 января 2019 года платить взносы за капремонт в размере 50% будут все пенсионеры старше 70 лет, а россияне старше 80 лет будут освобождены от этих взносов, даже если они уже проживают в одной квартире с другими льготниками, например с инвалидами I и II групп.

Соответствующий закон 12 июля Госдума приняла в третьем чтении. Поправки вносятся в статью 169 Жилищного кодекса РФ. Их подготовили депутаты из «Единой России», среди которых Михаил Чернышёв, Александр Сидякин, Павел Качкаев.

Сейчас семьи, в составе которых есть инвалиды I или II группы, не могут воспользоваться предоставленной по Закону «О социальной защите инвалидов» компенсацией платы за капитальный ремонт для пенсионеров. Проблема кроется в Жилищном кодексе, который наделяет регионы правом предоставлять компенсации расходов неработающим пенсионерам, достигшим 70 лет. А федеральный закон о соцзащите напрямую предоставляет льготы лицам с ограниченными возможностями I и II групп. И если эти категории льготников проживают совместно, то воспользоваться льготой не может никто. Пенсионеры из-за того, что они перестают считаться одиноко живущими, а инвалиды, потому что они не являются собственником квартиры и не несут обязанности по уплате взносов на капремонт.

С 1 января 2016 года законами субъектов РФ может устанавливаться компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах гражданам, достигшим 70-80-летнего возраста. Ежегодно федеральный бюджет тратит на это порядка 4 млрд рублей.

Почему льгота изменилась

С 2013 г. в Кузбассе одинокие пенсионеры, начиная с 70 лет, были полностью освобождены от оплаты взносов на капитальный ремонт. А с января льгота для 70-80-летних «ужалась» наполовину. Одни старики негодуют и ругают власть, другие шутят: «Пенсионный возраст увеличили, теперь и нас к молодым подтягивают».

Депутаты, которые приняли новый закон в конце прошлого года, объясняют такое непопулярное решение юридической и финансовой необходимостью: областной закон должен соответствовать нормам российского Жилищного кодекса. Начальник департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Олег Ивлев пояснил: прежде кузбасский стандарт не соответствовал федеральному законодательству, и область не могла претендовать на компенсацию за капремонт из средств федеральной казны. По словам зампредседателя законодательного собрания Юрия Скворцова, новые изменения позволят пополнить недостающую сумму на капремонт конкретных домов, где проживают льготные категории граждан: нужно 68 млн руб., из них 13 млн руб. – деньги областного бюджета, оставшаяся сумма ожидается из федеральной казны.

Выплата не для всех

Людмиле Ивановой 75 лет, она живёт одна в новокузнецкой «трёшке» и рада была бы получать хоть 50%, но не положено: собственницей квартиры является её дочь. Возраст учитывается, но это не единственное условие для получения меры поддержки. На компенсацию имеют право одиноко проживающие неработающие собственники квартиры. Если вместе с ними живут другие члены семьи, они тоже должны быть пенсионерами по старости либо неработающими инвалидами. Соответственно, прописанные в квартире дети и внуки лишают бабушку или дедушку права на льготу.

Повестки в суд получили жители Ульчского района Хабаровского края с требованием оплатить взносы на капитальный ремонт за несколько лет. И это не смотря на то, что ответчики давно перешагнули 80-летний рубеж, сообщает корр. ИА AmurMedia.

— Моя знакомая спрашивала в нашей администрации, почему она за нас не платит. Ведь по закону те, кто старше 80 лет, не должны платить за капитальный ремонт, до которого не доживут. А ей ответили, что вас, восьмидесятилетних, в нашем районе слишком много. Денег на всех не хватает, — рассказала корреспонденту агентства жительница посёлка Богородское, просившая не называть фамилию. – Как так?

Как разъяснила пресс-секретарь НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта» Екатерина Пильникова, взносы обязаны оплачивать все независимо от возраста. Разве что, с 18 июня 2019 года освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт герои, полные кавалеры ордена Славы и совместно проживающие с ними члены семьи, и герои Социалистического Труда, герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и проживающие совместно с ними члены семьи.

Вместе с тем, как сообщает краевое Минсоцзащиты, жителям Хабаровского края старше 80 лет в полном объеме компенсируются расходы на оплату взноса на капитальный ремонт.

— В 2019 году на предоставление старшему поколению компенсации запланировано 14,6 млн. рублей, — рассказывает заместитель министра социальной защиты населения Хабаровского края Наталья Нелюбина. — Неработащим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, компенсируются 100% расходов на оплату взноса на капитальный ремонт.

Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1 и 2 групп, семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны боевых действий, реабилитированные лица, труженики тыла, ветераны труда и другие льготные категории граждан из числа неработающих собственников жилых помещений по достижении возраста 80 лет имеют право на компенсацию на оплату взноса на капитальный ремонт в размере 50 %. Остальные 50 % таким гражданам компенсируется в составе компенсации на оплату жилого помещения.

Неработающие собственники жилых помещений, которые не получают компенсацию на оплату жилого помещения, по достижении возраста 80 лет имеют право на компенсацию на оплату взноса на капитальный ремонт в размере 100 %.

Для назначения компенсации необходимо подать заявление и документы в центр социальной поддержки населения по месту жительства или в филиал многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

По вопросам предоставления компенсации можно обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства. Если гражданин не удовлетворен разъяснением специалиста, он может обратиться к руководителю данного центра или в министерство социальной защиты населения Хабаровского края.

Компенсация расчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц. Компенсируется взнос на площадь, соразмерную доле в праве собственности на жилое помещение, но не менее размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом края.

То есть, 80 лет, это не повод не платить за капремонт, а право обратиться за компенсацией этих расходов. И обратиться в центр социальной поддержки, а не в местную администрацию.

В настоящее время граждане, достигшие 70 лет при условии, что они являются собственниками жилого помещения или его доли; неработающими; одиноко проживающими или проживают в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, получают льготу по оплате взноса на капитальный ремонт в натуральном виде.

С 1 января 2019 года форма предоставления льготы для этих граждан меняется на компенсацию в денежном выражении.

Напомним, снижение оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме предоставляется на одно жилое помещение с учетом площади, находящейся в собственности, в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения: для одиноко проживающих граждан — 33 кв. м; для одного члена семьи, состоящей из двух человек — 21 кв. м; для одного члена семьи, состоящей из трех и более человек — 18 кв. м. Гражданам, достигшим 70 лет, предоставляется 50% льгота, достигшим 80 лет – снижение 100%.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Севастополя на 2020 год установлен в размере 7,02 руб./кв.м в месяц.

Предоставление льгот по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме носит заявительный характер. За назначением льгот необходимо обращаться в районное управление труда по месту жительства.

Что нужно сделать для назначения компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт (как и куда подать заявление, какие документы предоставить)?

Документ, подтверждающий право собственности;

Платежные документы об оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с отметкой об оплате за месяц, предшествующий месяцу обращения;

Реквизиты банковского счета в случае получения компенсации через кредитную организацию.

Если Вы проживаете в Екатеринбурге, обратитесь в районные отделения Центра муниципальных услуг, контактный телефон: 8 (343) 311-74-00

Отделы приёма и выдачи документов Центр муниципальных услуг г. Екатеринбурга

Район Адрес
Ленинский район ул. Маршала Жукова, 13
Октябрьский район ул. Мичурина, 207
Железнодорожный район ул. Черепанова, 28б
Верх-Исетский район ул. Токарей, 26
Кировский район ул. Библиотечная, 45
Ленинский район ул. Радищева, 61
Орджоникидзевский район ул. Красных Партизан, 1
Октябрьский район ​ул. Реактивная, 35
Чкаловский район ул. Белинского, 206
Орджоникидзевский район пр-т Космонавтов, 38А

Выплата компенсаций производится только добросовестным плательщикам, поскольку и компенсации предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате за услуги ЖКХ или при заключении и (или) выполнении соглашений по ее погашению. При несвоевременной оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взноса на капитальный ремонт или при неоплате в течение трех месяцев – выплата компенсации расходов приостанавливаются.

Право на получение льгот при оплате за капитальный ремонт также имеют следующие категории граждан:

  • граждане, перенесшие лучевую болезнь вследствие аварии на Чернобыльской АЭС,

  • граждане, ставшие инвалидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, которые проживали в данном районе или являлись ликвидаторами аварий,

  • члены семей, потерявших кормильцев – ликвидаторов аварии.

  • граждане, перенесшие лучевую болезнь вследствие аварии на ПО «Маяк»,

  • граждане, ставшие инвалидами вследствие аварии на ПО «Маяк», которые проживали в данном районе или являлись ликвидаторами аварии,

  • члены семей, потерявших кормильцев – ликвидаторов аварии.

  • граждане, подвергшиеся радиоактивному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

  • члены семей, потерявших кормильцев – ликвидаторов последствий ядерных испытаний.

  • участники ВОВ,

  • ветераны ВОВ,

  • ветераны боевых действий,

  • нетрудоспособные члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий,

  • нетрудоспособные члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей),

  • лица, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получивших инвалидность

  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,

  • лица, проработавшие в тылу во время ВОВ,

  • ветераны труда,

  • бывшие узникам концентрационных лагерей и гетто.

  • лица, которым присвоено почетное звание Свердловской области \\\»Почетный гражданин Свердловской области\\\»

  • лица, награжденным знаком отличия Свердловской области \\\»За заслуги перед Свердловской областью\\\» I степени в случае, если им не присвоено почетное звание Свердловской области \\\»Почетный гражданин Свердловской области\\\»

  • лица, которым присвоено почетное звание Свердловской области \\\»Почетный гражданин Свердловской области\\\»

  • реабилитированные лица, пострадавшие от политических репрессий.

  • работники областных государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства (перечень должностей установлен правительством Свердловской области) (для работников сельской местности и поселков городского типа)

  • педагогические работники государственных образовательных организаций Свердловской области и муниципальных образовательных организаций (перечень должностей установлен правительством Свердловской области)

  • работники государственных образовательных организаций Свердловской области и муниципальных образовательных организаций, не относящимся к числу педагогических работников, а также вышедшие на пенсию лица, имеющие стаж работы в данных организациях не менее 10 лет

  • членам семей педагогических работников и работников культуры, в случае их смерти, имевшим такие льготы

  • (для работников сельской местности и поселков городского типа)

  • медицинским и фармацевтическим работникам медицинских организаций, подведомственных исполнительным органам государственной власти Свердловской области, и медицинских организаций муниципальной системы здравоохранения (перечень должностей установлен постановлением правительства Свердловской области) (для работников сельской местности и поселков городского типа

  • работникам государственных учреждений Свердловской области, входящим в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации (перечень должностей установлен правительством Свердловской области) (для работников сельской местности и поселков городского типа)

  • работникам организаций социального обслуживания Свердловской области (перечень должностей установлен правительством Свердловской области) (для работников сельской местности и поселков городского типа)

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

На вопрос нашей читательницы ответила сергиевопосадский омбудсмен Татьяна Накорякова:

— Статьей 169 Жилищного кодекса РФ «Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» предусматривается предоставление компенсации на капремонт:

— одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет — в размере 50%, восьмидесяти лет — в размере 100%;

— проживающим в составе семьи (состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров) собственникам жилых помещений, достигшим семидесяти лет — 50%, восьмидесяти лет — 100%.

Также льготы предусмотрены и другими нормативно-правовыми актами в зависимости от льготной категории гражданина – ветеранам труда, инвалидам и т.д.

Куда обращаться, чтобы сделали перерасчет

Если льготы по каким-либо причинам не предоставляются, следует обратиться за перерасчетом в социальную защиту населения по месту жительства. Заявление также можно подать и через местное отделение МФЦ.

Обращение можно предоставить лично либо направить по почте. В этом случае необходимо отправлять заказное письмо с описью всех вложенных в конверт документов.

В числе документов, которые необходимо предоставить:

— заявление (здесь следует указать основание, в соответствии с которым будет осуществляться возврат денег, данные паспорта, место проживания, желаемый способ получения возврата средств);

— документ, подтверждающий отсутствие задолженности по коммунальным платежам;

— паспорт;

— документы, подтверждающие право собственности на жилье и право на получение со стороны государства компенсации.

Кстати, пенсионеры могут попросить сотрудников соцзащиты о помощи в сборе и запросе необходимых документов для оформления льготы.

По словам Татьяны Накоряковой, во всех квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг строка расходов за капитальный ремонт предусмотрена в обязательном порядке, однако если гражданину полагаются льготы, эти взносы после оплаты компенсируются.

Как уточнили в социальной защите населения, в случае Нины Алексеевны уплаченные ею средства за капремонт возвращаются пенсионерке в размере ста процентов. Компенсация приходит ежемесячно двумя равными платежами. Общая сумма — 350 рублей 10 копеек.

Подробную информацию она может уточнить в отделе организации соцвыплат по телефону: 8-496-541-34-71.

Ольга НЕЯСКИНА

О работе пожарного: второй шанс на жизнь

Отказываться от малышей мамы стали реже