Киста бейкера армия

Киста – полость с четкими границами, внутри может содержать жидкость, в которой могут присутствовать гной либо кровь. Может иметь различную локализацию и размер и протекать бессимптомно.

Какие вообще бывают категории годности?

  • Г — годен к службе;
  • ГО — годен к службе с незначительными ограничениями;
  • ВН — временно негоден;
  • НГМ — негоден к службе в мирное время;
  • НГИ — негоден к службе с исключением с воинского учета;

Для военнослужащих по контракту

  • ГНС — годен к службе вне строя в мирное время
  • ИНД – категория годности, определяемая индивидуально для призывника.

Киста головного мозга

Киста головного мозга – это внутричерепное образование. Часто имеет скрытое, бессимптомное течение. Диагностируется по результатам МРТ и КТ мозга.

Могут быть замечены следующие симптомы:

  • Головные боли, шум в ушах;
  • Эпилептические припадки;
  • Ухудшение зрения, обмороки

Призывники, у которых обнаружена киста головного мозга, освидетельствуются по ст. 23 расписания болезней, а в случае наличия осложнения в виде эпилепсии и по ст. 21. Категория годности будет зависеть от степени нарушения функций:

НГИ, если имеются клинические проявления в виде эпилептических припадков чаще, чем 3 раза в год. Повышенное внутричерепное давление, вследствие сдавления тканей мозга кистой.

К НГМ относятся те призывники, у которых выявлено незначительное повышение внутричерепного давления, признаком которого могут являться легкие расстройства чувствительности; неустойчивость при ходьбе, редкие эпилептические припадки и др.

ГО – без нарушения функций.

Киста яичка

Киста яичка – это доброкачественное образование, которое располагается преимущественно в области придатков либо непосредственно на яичке. В большинстве случаев киста протекает бессимптомно, обнаруживают с помощью УЗИ. Пригодность к службе определяется статьей 10 расписания болезней, согласно которой даже при незначительных нарушениях функций дается отсрочка для прохождения оперативного лечения.

Киста почки

Киста почки – это доброкачественное образование. Основные проявления:

  • Повышение артериального давления;
  • Боль в поясничной области;
  • Нарушения мочеиспускания.

Кисты незначительных размеров (до 4 см) без нарушения функции почки проходят по ст. 80 п.г) — ГО. Кисты более 4 см и поликистоз почки с незначительным или без нарушения функции дают НГМ по ст. 80 п.в). А поликистоз почек с хронической почечной недостаточностью 2-4 ст. или значительным нарушением выделительной функции – НГИ по ст. 80 п.а).

Кита в носу и пазухах

Киста в носу и пазухах – это доброкачественное образование. Так как оболочка пазух бедна на наличие кровеносных сосудов и нервов, то патология, как правило, протекает бессимптомно и обнаруживаются случайно. Чаще всего киста образуется в лобных пазухах, реже в клиновидных и гайморовых. Основные проявления при прогрессировании кисты является заложенность носа и больному становится тяжело дышать. Выявляется при рентгенографии.

В случае проведения оперативного лечения в период призыва будет дана отсрочка до следующего призыва.

Киста копчика

Киста копчика – это врожденная патология. Имеет копчиковый ход, который располагается в верхних слоях кожи. Длительное время может не иметь никаких визуальных и тактильных проявлений. Когда происходить закупорка либо травма отверстия, то могут возникнуть следующие симптомы:

  • Ощущение чего-то инородного в области копчика;
  • Боль, которая возрастает при ходьбе и сидении;
  • Через отверстие может выходить гной.

Заболевания, связанные с врожденными аномалиями, относятся к статье 80 расписания болезней. Категорию годности НГМ получает призывник, если у него рецидивирующая киста после неоднократного (3 и более раза) радикального оперативного лечения. В остальных случаях категория годности – ГО.

Для подтверждения любого из вышеперечисленных диагнозов следует обратиться к специалисту и пройти должное обследование (УЗИ, МРТ, рентгенография и др.) для исключения осложнений.

08.12.2019 Киста почки. Это заболевание может освободить призывника от армии

Появление любых опухолей и новообразований в организме – всегда серьезный повод для беспокойства. И это неудивительно, ибо в современном мире онкологические заболевания занимают «почетное» второе место среди причин смертности, уступая лишь сердечно-сосудистым патологиям. Однако далеко не все опухоли приводят к онкологии, значительная их часть имеет так называемую доброкачественную природу. К этой группе новообразований относятся кисты.

В переводе с греческого «киста» означает «пузырь», что вполне адекватно описывает природу этого образования. Оно действительно представляет собой полость в тканях, которая имеет собственную стенку и заполнена содержимым. Кисты очень разнообразны: они отличаются по структуре, размеру, локализации, составу. Обычно подобные образования обнаруживают у людей зрелого или пожилого возраста, но страдает от данного заболевания и молодежь, есть даже врожденные формы патологии. Поэтому абсолютно закономерным является вопрос: берут ли в армию с кистой?

Ответить на него непросто, ибо решение медицинской комиссии будет зависеть от локализации патологии, ее размера, структуры и степени влияния на другие системы организма. Поэтому прежде чем говорить о кисте и армии, следует сказать несколько слов о самом заболевании, ее причинах, симптомах и опасности, которую она представляет для здоровья человека.

Большинство современных парней не стремятся проходить армейскую службу, так как она у них ассоциируется с пустой тратой времени, дискомфортом и целым рядом других трудностей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что люди стараются найти способ законным или незаконным путем избежать рассматриваемой участи. К тому же, есть ряд ситуаций, которые позволяют получить военный билет без прохождения службы по состоянию здоровья.

В частности, многие интересуются, берут ли в армию с кистой? Стоит отметить, что кистозно-жидкостные образования в человеческом теле представляют собой достаточно распространенное явление. У кого-то это проявляется в большей степени, у кого-то – в меньшей. Как правило, диагностика данной патологии имеет случайный характер – люди проходят рентгеновское обследование по другой причине, но на снимке становится очевидным наличие рассматриваемой аномалии. Следующий шаг зависит от стадии проблемы и ее месторасположения. Некоторые врачи уверены в том, что любое образование такого типа должно быть удалено оперативным путем в ургентном порядке. Другие же допускают наблюдение и контроль ситуации при отсутствии резкого ухудшения.

Если вы хотите узнать, берут ли в армию с кистой головного мозга, то необходимо более детально разобраться в этом вопросе. Прежде всего, следует помнить о том, что в связи со сложностью диагностирования данного заболевания, нужно иметь с собой все документы, подтверждающие его наличие:

  • свежие рентген-снимки с подробным описанием;
  • выписки из истории болезни;
  • медицинскую карту и т.д.

Лучше взять все, что есть, и уже на месте разобраться, что понадобится, а что нет.

Берут ли в армию при наличии арахноидальной кисты? Данное образование формируется в паутинных областях головного мозга и на определенных стадиях может переходить на мозговые желудочки. В результате этого у больного может проявляться целый симптоматический ряд. Одно из наиболее заметных проявлений – изменение походки. Человек неуверенно делает шаги, и у него наблюдаются очевидные проблемы с ориентацией в пространстве. Поэтому врачи во время комиссии могут попросить парня пройтись для того чтобы появилась возможность проконтролировать наличие данного симптома.

Также могут быть выявлены нарушения работы речевого аппарата. Если отсутствуют какие-либо врожденные аномалии, то рассматриваемая патология действительно может стать причиной искажения речи. Помимо этого, ухудшение состояния может проявляться в появлении ушного шума, частичной потери слуха и зрения, что делает невозможной армейскую службу.

Также люди достаточно часто интересуются, берут ли в армию с кистой яичка. Стоит отметить, что данная патология может иметь врожденный характер. Заболевание развивается примерно до двадцатой недели беременности. Причин может быть несколько: от родовой травмы до нарушения гормонального фона матери. Также к такому развитию событий могут привести преждевременные роды или тяжелое протекание беременности в целом. Приобретенная аномалия может быть вызвана воспалительными процессами и физическими повреждениями. В связи с тем, что рассматриваемая проблема может привести к достаточно серьезным последствиям в виде бесплодия, сильного воспаления, разрыва кисты и т.д., возможен только один вид лечения – консервативный. После прохождения лечения призывник может приступать к службе.

Берут ли в армию, если есть киста Бейкера? Наличие такой патологии приводит к серьезным болевым ощущениям, что ограничивает человека во время движения. Поэтому выполнение армейских заданий оказывается невозможным. Диагностика осуществляется по назначению ортопеда и проводится при помощи ультразвукового исследования, МРТ или рентгена. Для того чтобы понять, допустят ли вас к службе, понадобится предоставить комиссии соответствующие документы. Необходимым является заключительный клинический диагноз, в котором четко сформулировано описание имеющейся проблемы. Также должны быть прикреплены результаты проведенных исследований, которые окажутся фактическим подтверждением наличия заболевания.

Берут ли в армию при кисте в голове? В связи с тем, что данная патология приводит к серьезному дискомфорту и сложной симптоматике, комиссия может не допустить человека к службе. Но необходимо помнить о том, что к комиссионным врачам следует идти подготовленными. Если у вас в наличии будут все документы, подтверждающие болезнь, это существенно ускорит прохождение комиссии.

Киста копчика и призыв в армию: берут или нет

Киста копчика – это врожденная патология, при которой в крестцово-копчиковой области формируется узкая полость в подкожной клетчатке. Причиной ее возникновения являются аномалии в эмбриональном развитии кожных покровов.

В полости скапливаются кусочки эпителия, выделения кожных желез, волосы – все это является прекрасной средой для развития патогенных микроорганизмов. К воспалению копчиковой кисты могут привести травмы, переохлаждения, несоблюдения личной гигиены, падение иммунитета. Первыми признаками патологического процесса являются болевые ощущения в данной области. Они носят пульсирующий характер, сковывают движения, обостряются в сидячем или лежачем положении, значительно усиливаются при пальпации. В межягодичной складке образуется опухоль, которая ощущается больным, как инородное тело.

Киста копчика

При хроническом течении заболевания в крестцово-копчиковой области образуются гнойные свищи, а воспалительный процесс поражает близлежащие ткани. Это приводит к интоксикации организма с повышением температуры, гиперемией и отеком пораженной области. Обычным течением для недуга является чередование периодов обострения и ремиссии, которая может длиться многие месяцы, а то и годы. В это время заболевание практически не беспокоит человека.

Существует только один метод лечения копчиковой кисты – ее хирургическое удаление. Иногда для устранения проблемы приходится проводить несколько операций. Консервативное лечение данной патологии не эффективно.

С подобным заболеванием на службу не берут – призывникам предоставляется отсрочка для проведения операции. После нее необходимо пройти курс антибактериальной терапии. Обычно при копчиковой кисте отсрочка от армии составляет шесть месяцев, если этого срока недостаточно, его продлевают. Воспаление после хирургического вмешательства означает, что удалены не все очаги инфекции, и его необходимо повторить. После трех неудачных операций призывнику дают категорию «В» и отправляют в запас.

Киста щитовидной железы и армия

Киста щитовидной железы – одно из самых распространенных заболеваний данного органа. Кистозные образования могут быть единичными или множественными, поражать левую или правую долю железы, иметь разные размеры.

Причины развития патологии изучены не слишком хорошо. Риск заболевания увеличивают регулярные стрессы, переохлаждение, отравления, нарушения эндокринной функции щитовидки.

На начальных этапах развития кисты заболевание обычно себя никак не проявляет и достаточно трудно диагностируется. Симптомы появляются при значительном увеличении образования, у больных появляется:

  • боль и першение в горле;
  • затруднение дыхания и глотания;
  • нарушение голоса;
  • ощущение «комка в горле».

Кисты больших размеров могут влиять на эндокринную функцию железы. В этом случае развивается гипертиреоз – гиперфункция органа.

Освидетельствования кисты щитовидки происходит по 10 статье РБ. Получить освобождение от службы можно только в случае, если болезнь привела к функциональным нарушениям щитовидной железы. Образования небольших размеров, не влияющие на выработку гормонов, не считаются веским основанием для освобождения от службы.

Киста щитовидной железы может приводить к нарушению ее функций

Вторичная киста способна привести к образованию зоба, который может помешать носить военную форму – таких призывников нельзя забирать в армию. Однако современная военная форма имеет достаточно свободный крой, поэтому для освобождения от службы увеличение шеи должно быть действительно значительным.

Какую помощь мы можем оказать?

Часто призывники не знают своих болезней, куда обращаться и где обследоваться, чтобы подтвердить диагнозы и иметь право на отсрочку или освобождение от армии. У нас работают специалисты с большим положительным опытом и это подтверждается отзывами наших клиентов. Мы гарантируем квалификационную помощь, консультации и сопровождение специалистами до момента получения военного билета или возврат 50% стоимости услуг в случае другого решения призывной комиссии.

Вы учитесь, работаете, у Вас много планов на жизнь. Вы переживаете за свою карьеру или дальнейшую учебу? Вы законопослушный гражданин, но считаете, что служба в армии может ухудшить состояние Вашего здоровья? Обращайтесь к нам и, если Вы имеете право не служить, мы поможем это доказать!

Часто задаваемые вопросы

При обнаружении кисты яичка дается отсрочка для прохождения лечения. В дальнейшем степень годности к военной службе будет определяться по результатам лечения.

При первичном обнаружении возможна отсрочка для прохождения лечения, категория годности – ГО. При 3 и более рецидивах после радикального лечения присваивается категория НГМ.

Берут, если нет нарушения функций. При незначительных нарушениях функций мозга присваивается степень НГМ, при значительных НГИ.

Понравилась статья? Поделись полезной информацией с друзьями

Берут ли в армию с кистой яичка?

Это новообразование также является доброкачественным и протекает скрыто. Обнаруживается у 1/3 мужчин, обратившихся к урологу по причинам болезненных ощущений в области мошонки.

О наличии опухоли может говорить:

  • деформация мошонки;
  • болезненные ощущения при мочеиспускании;
  • вздутие и давление в животе;
  • появление на яичках небольших пузырей.

Заболевание соответствует статье 10 Расписания болезней «Доброкачественные новообразования». При умеренном или незначительном функциональном нарушении молодым людям с патологией яичек предоставляется отсрочка от призыва для прохождения лечения. Если призывник откажется от лечения, в следующем призыве ему либо повторно дадут отсрочку, либо утвердят категорию годности «В».

При наличии любого новообразования призывник получает отсрочку для прохождения лечения. Вы вправе отказаться от медицинского вмешательства, в этом случае категория годности будет определяться, исходя из состояния здоровья на момент следующего призыва.

C уважением к Вам, Крылова Мария, юрист Службы Помощи Призывникам.

Помогаем призывникам получать военный билет на законных основаниях: 8 (800) 333-53-63.



Я искала КИСТА КОЛЕННОГО СУСТАВА И АРМИЯ. НАШЛА! Киста Бейкера коленного сустава имеет весьма неоднозначные симптомы. Иногда это заболевание и вовсе протекает бессимптомно. Артроз и армия:

кого призыв обойдет стороной?
Берут ли с мениском в армию?
Сами по себе травмы мениска не являются основанием для освобождения от службы, даже если молодой человек сознательно отказался от операции. Киста мениска коленного сустава.
Разрушение коленного сустава имеет характерные признаки:
боли, возникающие даже при маленькой физической нагрузке Накопление жидкости в синовиальной полости сустава приводит к образованию кисты Бейкера.
Киста Бейкера коленного сустава – выпячивание сухожильного мешка на сгибательной поверхности сустава. Берут ли в армию с кистой Бейкера?
Киста подколенной области сзади икроножной мышцы и повреждение мениска -результат
Киста Бейкера коленного сустава скорее возникнет у ребенка, родители которого имеют в анамнезе данную патологию. деятельности, образ жизни (можно ли после лечения заниматься спортом, не потеряет ли призывника армия).
Отправят на оперативное лечение, а если откажется, то призовут так. Прооперируют в армии и никуда не денеться.
Наличие деформирующего гонартроза обоих коленных суставов является прямым показанием к проведению регулярных курсов физиолечения. Диагноз:
киста Бейкера. Его могут забрать в Армию?
Киста коленного сустава. Коленный сустав представляет собой соединение бедренной и большеберцовой кости с коленной чашечкой. Киста коленного сустава обычно формируется в подколенной ямке, на его тыльной стороне.
Киста Бейкера. Киста коленного сустава и армия- ПРОБЛЕМЫ БОЛЬШЕ НЕТ!
Сложный по своей структуре коленный сустав часто поражают разные типы новообразований, которые классифицируются по причинам возникновения и местам локализации.
Что такое киста Бейкера коленного сустава и к какому врачу обращаться, чтобы избавиться от нее?
В коленном сочленении нередко возникают кистозные узлы разных видов
киста наиболее заметна в разогнутом состоянии колена; отечность коленного сустава Небольшая киста коленного сустава, как правило, себя не проявляет, заболевание протекает без явных признаков.
Берут ли в армию с артрозом обоих коленных суставов,кисты Бейкера левого коленного сустава,надрыва латерального мениска правого коленного сустава?
И с хронический гломерулонефритом приобретенным в детстве?
Киста Бейкера коленного сустава является патологическим формированием в подколенной ямке. У мужчин в возрасте до 25 лет, когда выявляется киста Бейкера, армия и тяжелые ежедневные изнуряющие тренировки могут также быть
Берут ли в армию при разрыве мениска?
Эта проблема коленного сустава регламентирована статьей 65 мениска, с формированием параменисковых кист, мениск не дислоцирован; незначительного выпота в полости сустава?
Берут ли в армию с кистой:
как получить военный билет по здоровью с кистойКиста головного мозга:
берут ли армию с этим диагнозом?
Берут ли в армию с кистой яичка?
С хроническим артритом колена не берут в армию. К осложнениям артрита коленного сустава относятся накопление кристаллов кальция в хряще и кисты, образующиеся на задней части колена.
Какой врач лечит кисту Бейкера?
Кистой Бейкера называют грыжу в области коленного сустава, которая представляет собой вытекание синовиальной жидкости за пределы суставной сумки.
Берут ли в армию с кистой Бейкера?
Это зависит от стадии заболевания. Проверить при первых же подозрительных симптомах, есть киста Бейкера коленного сустава или нет, можно самостоятельно.
Подколенная киста или киста Бейкера представляет собой ограниченное накопление жидкости в задней части колена, которое ограничивает подвижность коленного сустава.