Когда можно голосовать на выборах?

Правда ли, что 16-летним россиянам разрешат голосовать на выборах? | Актуальные вопросы | Вопрос-Ответ

В России могут снизить минимальный возраст для голосования — с 18 до 16 лет. Соответствующий законопроект выдвинул депутат Госдумы, заместитель фракции ЛДПР Алексей Диденко.

Согласно документу, 16-летние россияне получат право голосовать на выборах и референдумах, а также баллотироваться в депутаты муниципальных собраний.

По мнению депутата, молодёжи нужно дать больше политических свобод и прав, поскольку в противном случае она будет участвовать в политической жизни посредством уличных протестов.

Также законопроект разрешает подросткам старше 16 лет участвовать в предвыборной агитации, наблюдении за работой избиркомов и других действиях, связанных с выборами.

Какой была реакция на данный законопроект?

Глава думского комитета по конституционному законодательству единоросс Владимир Плигин выступил против снижения возрастного ценза. «Мировая практика показывает, что 18 лет — тот идеальный возраст, когда гражданин может реализовать активное избирательное право, — сказал парламентарий. — Я полагаю, что именно в этом возрасте люди становятся дееспособными, и эту возрастную планку вряд ли стоит менять».

С какого возраста могут голосовать подростки в других странах?

В России, США, Великобритании, Германии, Италии, Швейцарии, Финляндии подростки получают право голосовать по достижении возраста 18 лет, в Японии — 20 лет. В Никарагуа, Бразилии и на Кубе голосовать можно с 16 лет, с 17 лет — в Индонезии и КНДР. А в Иране и на Кипре подростки могут проголосовать на выборах с 15 лет.

Какие права имеет 16 летний подросток в России?

16-летние россияне при наличии уважительных причин могут вступить в брак, а также при определённых условиях заключить трудовой договор

Кроме этого, с 16-летнего возраста россиянин подлежит полной уголовной ответственности (а по базовым статьям, таким как убийство, ответственность наступает с 14 лет).

Во многих странах мира возрастной ценз для выборов – 18 лет. Исключение составляют лишь страны, в которых совершеннолетие наступает позже. Например, в 19 в Канаде и США (во многих штатах совершеннолетие наступает в 18), 20 – в Корее и Японии, и в 21 год в некоторых американских штатах и Египте. Правом голоса в Российской федерации обладают совершеннолетние граждане, достигшие 18-ти лет на момент проведения выборов. Для Единого дня голосования эта дата – 8 сентября 2013 года.

Согласно законодательным предписаниям, если к очередным выборам гражданин достигает совершеннолетия, то перед первыми в его жизни выборами должно прийти приглашение. В нем указывается, к какому избирательному участку он прикреплен и адрес самого участка. Если же по каким-либо причинам это приглашение не пришло, то номер и адрес избирательного участка можно уточнить на сайте Центральной или местной Избирательной Комиссии или по телефону. Если это ваши первые выборы, то вас скорей всего поздравят члены избирательной комиссии и даже подарят небольшой сувенир в память об этом событии.

Активность молодых людей на выборах очень важна для результатов голосования. Постарайтесь сделать свой выбор обдуманно, не ориентируясь на выбор ваших родителей или рекламу.

Возрастной ценз – возраст, при котором можно избирать и быть избранным

Голосовать и участвовать в выборах по законам Российской Федерации можно с совершеннолетия, то есть с 18 лет. Хотя паспорта в России выдают с 14 лет, но голосовать в этом возрасте еще нельзя. В США вообще совершеннолетним человек считается по достижению им 21 года. По законодательству Украины и Российской Федерации принимать участие в голосовании можно с 18 лет. Но даже не quot;можноquot;, а просто обязаны, это гражданский долг каждого человека, достигшего совершеннолетия. Часто люди не осознают ответственность этого момента, а потом задают вопрос – почему так плохо живем и недовольны правительством. Ох, я уж точно помню. ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Право голоса. В каком возрасте можно голосовать на выборах Президента?

С какого возраста могут голосовать американцы

Закон Снайдера (1924) сделал их всех полноправными американскими гражданами, хотя часть из них ранее уже стала гражданами на основании ряда других законов. Первоначально предполагалось, что постепенно племена исчезнут и коренное население будет только гражданами США и своего штата. Но эти ожидания не оправдались, племена не прекратили свое существование, и теперь у индейцев двойное гражданство — американское и принадлежность своему племени.

— Изучив эту тему, вы сможете рассказать о том, как изменялось законодательство, относящееся к реализации этого права гражданами США. Вы сможете рассказать о связи фундаментальных идей и принципов, на основании которых функционирует конституционное государство, с процессом предоставления права голоса все большему числу граждан страны.

Избирательное право

КОНСТИТУЦИЯ КР

от 27 июня 2010 года

Статья 2.

1. Народ Кыргызстана является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в Кыргызской Республике.

2. Народ Кыргызстана осуществляет свою власть непосредственно на выборах и референдумах, а также через систему государственных органов и органов местного самоуправления на основе настоящей Конституции и законов.

3. Законы и иные важные вопросы государственного значения могут выноситься на референдум (всенародное голосование). Порядок проведения референдума и перечень вопросов, выносимых на референдум, устанавливаются конституционным законом.

4. Выборы являются свободными.

Выборы депутатов Жогорку Кенеша, Президента, депутатов представительных органов местного самоуправления проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Право избирать имеют граждане Кыргызской Республики, достигшие 18 лет.

5. Государство создает условия для представительства различных социальных групп, определенных законом, в государственных органах и органах местного самоуправления, в том числе на уровне принятия решений.

Статья 52.

1. Граждане имеют право:

2) избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящей Конституцией и законами;

3) участвовать в референдуме в порядке, предусмотренном конституционным законом.

5. Граждане Кыргызской Республики, имеющие иное гражданство, не вправе занимать политические государственные должности и должности судей. Данное ограничение может быть установлено законом и для других государственных должностей.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН КР
от 2 июля 2011 года N 68
«О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики»

Статья 2. Принципы участия граждан в выборах

1. Выборы в Кыргызской Республике проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Выборы в Кыргызской Республике основываются на свободном и добровольном осуществлении гражданами республики своих избирательных прав. Никто не вправе оказывать воздействие на граждан с целью принуждения их к участию или неучастию в выборах, а также на свободное волеизъявление.

2. Граждане Кыргызской Республики, проживающие или находящиеся за пределами Кыргызской Республики, обладают избирательными правами в соответствии с настоящим конституционным Законом.

Избирательные права граждан Кыргызской Республики, проживающих или находящихся за ее пределами в период выборов, обеспечиваются государственным органом, ведающим вопросами иностранных дел, через свои дипломатические представительства и консульские учреждения.

Граждане Кыргызской Республики, проживающие или находящиеся за ее пределами, голосуют на избирательных участках, образуемых по предложению органа, ведающего вопросами иностранных дел, по согласованию с соответствующими органами страны аккредитации, как правило, на территории дипломатических представительств, консульских учреждений Кыргызской Республики, представительств государственных органов Кыргызской Республики за рубежом.

3. Женщинам наравне с мужчинами обеспечиваются равные возможности реализации права избирать и быть избранными на должность Президента, депутатом Жогорку Кенеша.

(В редакции конституционного Закона КР от 8 августа 2019 года N 116)

Статья 3. Всеобщее избирательное право

1. Граждане Кыргызской Республики, достигшие 18 лет, вправе избирать, а по достижении возраста, установленного Конституцией и настоящим конституционным Законом, — быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

2. Граждане Кыргызской Республики вправе избирать, быть избранными независимо от происхождения, пола, расы, этнической принадлежности, инвалидности, образования, должностного и имущественного положения, вероисповедания, политических и иных убеждений.

3. Не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.

4. Не имеют права быть избранными на должность Президента, депутатом Жогорку Кенеша лица, чья судимость не погашена в установленном законом порядке.

5. Граждане реализуют свои права избирать и быть избранными при соблюдении требований, установленных настоящим конституционным Законом.

(В редакции конституционных Законов КР от 23 апреля 2015 года N 88, 8 августа 2019 года N 116)

Статья 4. Равное избирательное право

Граждане Кыргызской Республики участвуют в выборах в Кыргызской Республике на равных основаниях.

Статья 5. Прямое избирательное право

Граждане Кыргызской Республики избирают своих представителей на должность Президента и в депутаты Жогорку Кенеша непосредственно.

Статья 6. Тайное голосование

Голосование на выборах в Кыргызской Республике является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением граждан.

Нарушение тайны голосования влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Кыргызской Республики.

(В редакции конституционного Закона КР от 8 августа 2019 года N 116)

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН КР
от 31 октября 2016 года N 173
«О референдуме Кыргызской Республики»

Статья 3. Принципы проведения референдума

1. Референдум проводится на основе следующих принципов:

1) участие в референдуме является свободным;

2) голосование является добровольным и тайным и осуществляется на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права;

3) каждый участник референдума обладает одним голосом.

2. При проведении референдума обеспечиваются гласность и участие общественности, в том числе при подсчете голосов.

3. В референдуме имеют право участвовать граждане Кыргызской Республики, достигшие 18 лет.

4. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в референдуме. Контроль над волеизъявлением гражданина категорически запрещается. В ходе референдума никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

5. Граждане Кыргызской Республики, проживающие или находящиеся за пределами Кыргызской Республики, обладают правом на участие в референдуме в соответствии с настоящим конституционным Законом.

Право на участие в референдуме граждан Кыргызской Республики, проживающих или находящихся за ее пределами в период проведения референдума, обеспечивается государственным органом, ведающим вопросами иностранных дел, через свои дипломатические представительства и консульские учреждения.

Граждане Кыргызской Республики, проживающие или находящиеся за ее пределами, голосуют на участках референдума, образуемых по предложению органа, ведающего вопросами иностранных дел, по согласованию с соответствующими органами страны пребывания, как правило, на территории дипломатических представительств, консульских учреждений Кыргызской Республики, представительств государственных органов Кыргызской Республики за рубежом.

6. Не вправе участвовать в референдуме гражданин Кыргызской Республики, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

(В редакции конституционного Закона КР от 8 августа 2019 года N 116)

ЗАКОН КР
от 14 июля 2011 года N 98
«О выборах депутатов местных кенешей»

Статья 3. Избирательные права членов местных сообществ

1. Право избирать депутатов местных кенешей имеют граждане Кыргызской Республики, достигшие 18 лет, являющиеся членами местного сообщества соответствующей административно-территориальной единицы, в которой проводятся выборы.

2. Члены местных сообществ избирают депутатов соответствующих местных кенешей непосредственно.

3. Члены местных сообществ участвуют в выборах депутатов местных кенешей на равных основаниях.

4. Депутатом местного кенеша вправе быть избран член местного сообщества соответствующей административно-территориальной единицы, достигший 21-летнего возраста, имеющий образование не ниже среднего общего образования.

5. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.

6. Не имеют права быть избранными в депутаты местных кенешей лица, чья судимость не погашена в установленном законом порядке.

7. Военнослужащие срочной службы воинских частей, дислоцируемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в которой проводятся выборы, лица, проходящие альтернативную службу вне места своего постоянного жительства, а также студенты и аспиранты дневной формы обучения, не являющиеся членами соответствующего местного сообщества, в выборах депутатов местных кенешей по месту фактического нахождения (службы, учебы) не участвуют.

8. Граждане Кыргызской Республики, находящиеся в местах содержания под стражей в качестве подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, имеют право голосовать в местах содержания под стражей при условии, что они постоянно проживают на территории соответствующей административно-территориальной единицы, где проводятся выборы, и место их содержания под стражей находится на территории этой административно-территориальной единицы.

В Сахалинской области начался прием заявлений о включении участников голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в список участников голосования по месту нахождения. Механизм голосования «Мобильный избиратель» уже известен сахалинцам с 2017 года и полностью оправдал свое предназначение.

«Мобильный избиратель» предназначен для участников голосования, которые в дни голосования с 25 июня по 1 июля 2020 года не смогут принять участие в голосовании по месту своей регистрации (месту жительства). Теперь участник голосования, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, но в пределах Сахалинской области, может быть включен в список участников голосования по месту своего нахождения на основании заявления, поданного лично на бумажном носителе при предъявлении паспорта гражданина РФ, либо дистанционно через портал «Государственных услуг».

Это удобно для тех избирателей, которые зарегистрированы в одном населенном пункте, а фактически проживают и работают в другом.

Для реализации своего права голосовать по месту нахождения любому гражданину Российской Федерации достаточно с 5 июня до 14 часов 21 июня обратиться в любую территориальную избирательную комиссию, и по предъявлении паспорта оформить заявление о голосовании в том месте, на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Заявления будут оформлять с 16 до 20 часов в будние дни и с 10 до 14 часов в выходные дни – время в избиркоме выбрали в расчёте на то, что большинству островитян будет удобнее прийти в ТИК после окончания рабочего дня.

Список территориальных избирательных комиссий с адресами и телефонами можно найти на сайте избиркома (http://www.sakhalin.vybory.izbirkom.ru/sakhalin/ik/)

Также, для оформления заявления в этот же срок можно обратиться с паспортом в любое отделение МФЦ на территории Сахалинской области.

В период с 16 июня до 14 часов 21 июня заявление о голосовании по месту нахождения можно будет подать в любую участковую избирательную комиссию Сахалинской области.

В заявлении участник голосования укажет тот избирательный участок, на котором ему будет удобно проголосовать по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Члены избирательных комиссий помогут сахалинцам и гостям островов в определении местонахождения и номера нужного избирательного участка.

Жители Сахалинской области могут и сами найти номер избирательного участка с помощью сервиса ЦИК России «ТИК и УИК на карте России» (https://map.rostelecom-cc.ru/).

Для участников голосования также работает телефон Информационно-справочного центра ЦИК России «Горячая линия» 8-800-200-00-20.

Заявление о включении в список участников голосования по месту нахождения подается однократно, оформляется при наличии документа, удостоверяющего личность гражданина РФ.

В избирательной комиссии Сахалинской области в ежедневном режиме работает телефон горячей линии по номеру 8 (4242) 672-317. Специалисты готовы ответить на любой вопрос по теме предстоящих выборов.

Информация об Общероссийском голосовании 1 июля 2020 года размещена на сайте избирательной комиссии Сахалинской области в разделе http://www.sakhalin.izbirkom.ru/obshcherossiyskoe-golosovanie/.

Избирательная комиссия Сахалинской области рекомендует жителям, в случае необходимости, воспользоваться возможностью голосования на избирательном участке по месту нахождения и сделать свой выбор с 25 июня по 1 июля 2020 года любым удобным для себя способом.