Компенсация за слуховой аппарат

Слух считается одной из главных составляющих для получения информации, полноценного развития речи и интеллекта человека. Потеря слуха оказывает серьезное негативное воздействие на психоэмоциональное состояние не только слабослышащего человека, но и на его родственников, членов семьи. В таких случаях, помощь людям оказывают слуховые аппараты.

Денежные выплаты выделяет Фонд соцстрахования. Размер компенсации зависит от места жительства пациента, цены и технических данных слухового аппарата.

Но не всех может устроить цена на слуховой аппарат.

Для граждан льготных категорий (инвалидов по слуху) была разработана специальная государственная программа для компенсации денежных средств за слуховые аппараты.

Существует пять степеней потери слуха (тугоухости):

  • Легкая стадия – когда человек слышит нормальную разговорную речь, но не различает шепот на значительном расстоянии;
  • Средняя – когда плохо разбирает речь в шумной обстановке;
  • Среднетяжелая степень – воспринимает только громкую речь на расстоянии не больше метра;
  • Глубокая – слышит громкую речь только у самого уха;
  • Полная глухота.

Оформление инвалидности по слуху

Получить денежную компенсацию за слуховые аппараты может только инвалид. Инвалидность по слуху дается человеку с третьим или четвертым уровнем тугоухости. Справку об инвалидности выдает медико-социальная экспертиза или МСЭ. Для получения направления на МСЭ, необходимо обратиться к врачам поликлиники по месту жительства или той, в которой слабослышащий человек проходит наблюдение.

Первичное обследование

Первичный прием проходят у ЛОР-врача в районной поликлинике, он дает направление к врачу-сурдологу. Если специалист сурдолог отсутствует в городе, то в сурдологический центр (Центр слуха), которые имеют государственную лицензию по деятельности «Сурдология- оториноларингология». Обычно, врач направляет в областной центр или крупный ближайший город, где имеются специалисты.

В центре проводится аудиологическое обследование, с целью определения степени снижения слуха. Специалист делает заключение о состоянии слуха, в котором указывает диагноз и необходимость слухопротезирования. С этим заключением и выписным эпикризом (назначение на слухопротезирование) человек возвращается в районную поликлинику к своему лечащему ЛОР-врачу. При диагнозе III или IV степень снижения слуха, лечащий врач дает направление на медико-социальную экспертизу МСЭ (или по-старому ВТЭК).

МСЭ (ВТЭК или ФГУ)

Медико-социальная экспертиза проводится в бюро МСЭ ( адрес можно узнать в поликлинике или в фонде социального страхования). Если здоровье не позволяет добраться самостоятельно, то возможен выезд членов комиссии по месту жительства.

После прохождения, человек получает статус инвалида по слуху. Специалисты МСЭ разрабатывают ИПР (индивидуальную программу реабилитации) или абилитации (ИПРА), и рекомендуют модификацию слухового прибора. В документе ИПР должна быть указана необходимость инвалида в слухопротезировании. В бланке указывается количество аппаратов, марка производителя, ИУВ – слуховой аппарат заушный и ушные вкладыши.

Специалисты медико-социальной экспертизы составляют индивидуальную программу реабилитации как на один год, так и бессрочно. Эта разработанная форма программы может быть изменена. Для инвалида этот документ является главным, поэтому надо следить за правильностью его заполнения. В самой индивидуальной программе не должно быть указано наименования модели прибора, его мощности, типовых данных и других технических характеристик.

Приобретение слуховых аппаратов

Есть два способа получения слуховых приборов:

  1. В МФЦ (для жителей столицы) или региональном фонде соцстрахования (для жителей других городов) подать заявление на выдачу бесплатной модели.
  2. Самому приобрести слуховой прибор, а затем подать документы на денежную компенсацию и получить выплату.

Срок рассмотрения заявления на выдачу бесплатного аппарата – 15 дней. При утвердительном решении, взрослых москвичей приглашают в филиал №1 НИИ оториноларингологии им. Свержевского на консультацию сурдолога. Специалист оценит состояние здоровья и выпишет рецепт на получение прибора с указанием модели и количества аппаратов. С этим документом надо пройти врачебную комиссию (в этом же центре), и при положительном решении можно получить слуховой аппарат.

Для детей

Если ребенок инвалид житель Москвы и ему требуется детский слуховой аппарат, то его с сопровождающими лицами (родитель или опекун) вызывают в Городской детский консультативно-диагностический сурдологический центр НИИ оториноларингологии им. Л. И. Свержевского на прием к сурдологу (или направят в областной сурдологический центр если прописка в другом городе). Сурдолог проводит аудиологическое исследование, оценивает полученные результаты, и выписывает рецепт для врачебной комиссии (как и для взрослых).

Региональное отделение ФСС

В региональном отделении Фонда соцстрахования нужно подать заявление и получить «Направление на ТСР» (техническое средство реабилитации). В нем будет указана конкретная модель прибора. Там же обсуждаются условия самостоятельного приобретения нужного аппарата. На основании заявления и при предоставлении необходимых документов, выдается направление в Центр слухопротезирования. Там инвалиду подберут слуховой аппарат, соответствующий врачебным заключениям.

Если необходимая модель слухового прибора имеется в наличие, то его выдадут сразу. Если нет, то придется ждать, иногда и до года.

Для выплаты денежной компенсации

Денежные выплаты выделяет Фонд соцстрахования. Размер компенсации зависит от нескольких факторов.

От места жительства инвалида – в каждом регионе свои суммы. Размеры этих сумм зависят от выделяемого бюджета и меняются каждый год. Узнать размер компенсации можно в Региональном Центре СС или на сайте фонда в разделе «Цены на технические средства реабилитации по контрактам региональных отделений».

Там можно узнать максимально выделяемую сумму за изделия. Эта стоимость будет совпадать со стоимостью слухового прибора, который возможно получить бесплатно. Лучше узнать сумму компенсации заранее, еще до самостоятельного приобретения слухового аппарата, чтобы получить максимальную выплату. Если инвалид купил прибор дороже, чем выделяемый бесплатный аналог, то ему разницу в цене не компенсируют. А если дешевле, то выдадут только фактически потраченную сумму.

Размер компенсации также зависит от технических данных самого слухового аппарата: мощности прибора, количества каналов, различных программ. Есть сверхмощные приборы и средней мощности, в них может отличаться частотный диапазон, число программ прослушивания, частоты усиления. Для каждой категории с различными техническими характеристиками установлена своя сумма компенсации.

Порядок выплаты компенсации

Порядок определен приказом Минздравсоцразвития России.

В Центре по слухопротезированию, при приобретении слухового прибора нужно взять следующие документы:

  • кассовый чек;
  • товарный чек;
  • копии сертификата соответствия на прибор;
  • копии медицинской лицензии данной организации мед. деятельности.

С этими документами нужно обратиться к лечащему ЛОР-врачу за получением справки №1835, о том, что инвалид самостоятельно купил слуховой аппарат и имеет право на приобретение за счет госбюджета.

Для получения денежной компенсации нужно обратиться в Центр социальной защиты по мессу жительства, в отделение реабилитации и предоставить полный пакет всех документов:

  1. Заявление инвалида (или лица, представляющего его интересы) о возмещении расходов по приобретению слухового аппарата;
  2. ИПР, действующая на момент приобретения слухового аппарата;
  3. Паспорт инвалида или представителя с доверенностью;
  4. СНИЛС;
  5. Кассовый чек;
  6. Товарный чек;
  7. Копия регистрационного удостоверения на слуховой аппарат;
  8. Копия сертификата соответствия на изделие;
  9. Копия мед. лицензии;
  10. Заключение врача-сурдолога с рекомендациями, аудиограмму;
  11. Справка из поликлиники по форме, утвержденной Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 28.12.2009г. №1835,
  12. Реквизиты банковского счета.

Для несовершеннолетних – свидетельство о рождении.

После этого, денежные средства будут отправлены на расчетный счет или отправлены почтовым переводом по выбору инвалида. Расчет будет произведен в месячный срок.

Дополнительные услуги

Для взрослых инвалидов по слуху предлагается дополнительный сервис:

  • помощь сурдопереводчика (по необходимости);
  • направление в центр занятости;
  • специальный дорожный знак «Человек с инвалидностью» для бесплатной парковки;
  • направление на санаторно-курортное лечение;
  • бесплатный проезд на общественном транспорте.

При отказе от санаторно-курортного лечения положена выплата денежной компенсации ежемесячно. Размер определяется регионом проживания.

По результатам медико-социальной экспертной комиссии инвалид по слуху или ребенок-инвалид имеет право на:

  • получение бесплатного слухового прибора (раз в 4 года);
  • бесплатное изготовление ушного вкладыша (индивидуального);
  • бесплатный ремонт слухового прибора;
  • выплату полной компенсации денежных средств, при самостоятельном приобретении слухового прибора.

Инвалиды имеют возможность приобрести желаемый слуховой прибор за счет государственного бюджета. Таким правом обладают не только инвалиды по слуху, но и лица, у которых имеется инвалидность по другим нарушениям здоровья, если в их индивидуальной реабилитационной программе есть установление на необходимость слухопротезирования.

Компенсация за слуховые аппараты

Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации»* (Постановление Правительства РФ № 877 от 31 декабря 2005 г.), пункт 6, регламентирует получение компенсации за купленный на собственные средства слуховой аппарат.
Компенсация выплачивается «в размере фактически понесенных расходов, но не более стоимости средства реабилитации, которое должно было быть предоставлено инвалиду, ветерану по индивидуальной программе реабилитации». Это означает, что, купив слуховой аппарат на собственные средства, инвалид может частично либо полностью возместить свои затраты, получив компенсацию в региональном отделении ФСС в размере стоимости слухового аппарата, выигравшего тендер по конкретному лоту. В этом случае ремонт слухового аппарата должен осуществляться бесплатно на основании соответствующих заявлений (согласно п. 7 тех же Правил).

Необходимо помнить о том, что при покупке слухового аппарата государство гарантирует компенсацию только за техническое средство реабилитации (слуховой аппарат), рекомендованное индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Схема получения слухового аппарата выглядит следующим образом: врач рекомендует инвалиду слуховой аппарат, который подходит ему по качеству звучания и другим характеристикам, но эта модель отсутствует в списке слуховых аппаратов, выдаваемых бесплатно Фондом социального страхования в рамках федерального тендера 2007г. Инвалид может купить рекомендуемый аппарат за собственные деньги. Он просит врача записать конкретную модель (один или два аппарата — в случае бинаурального протезирования) в индивидуальную программу реабилитации (ИПР), включая запись о необходимости изготовления индивидуальных вкладышей. В этом случае инвалид имеет право вернуть часть потраченных средств в размере стоимости слухового аппарата аналогичной мощности, закупленного фондом по соответствующему лоту.

Например, врач рекомендует цифровой сверхмощный слуховой аппарат Брависсимо БВ-38, который стоит в фирме «Х» 22000 рублей плюс изготовление индивидуального вкладыша (ИУВ) – 550 рублей. По Лоту «Сверхмощные цифровые аппараты» Фонд соцстраха поставляет слуховой аппарат Бриз- 44 SP, цена которого по контракту, включая изготовление ИУВ, составляет 7500 рублей. Инвалид, купив слуховой аппарат и ИУВ за 22550 рублей, может обратиться в региональное отделение ФСС и получить компенсацию в сумме 7500 рублей, предоставив товарный и кассовый чеки от фирмы-продавца. Затраты собственных средств составят 14500 рублей + 550 руб. (ИУВ) = 15050 рублей.

Обращаем Ваше внимание, что официальный срок пользования слуховым аппаратом составляет 4 года. Это значит, что, если полученный по программе ФСС слуховой аппарат не удовлетворяет потребностям человека по качеству, звучанию, функциональным возможностям, то получить новый слуховой аппарат инвалид сможет только через 4 года.
Все, кто хочет быть уверен в качестве приобретаемых слуховых аппаратов и индивидуальных вкладышей, могут обращаться в Центр слухопротезирования «Лига Слуха» специалисты которого гарантируют удовлетворение Ваших запросов.

Нормативно-правовые акты, регулирующие права инвалидов и порядок обеспечения ТСР:
* Постановление Правительства РФ № 877 от 31 декабря 2005 г. «О порядке обеспечения за счет федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями»
Федеральный закон №181-ФЗ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ»
Постановление №877 от 31 декабря 2005 года «О порядке обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями»
Распоряжение Правительства РФ №2347-р от 30.12.2005, утвердившее «Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду»
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ №282 от 12 апреля 2006 г. «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены»