Кому нельзя открывать дверь?

Попытка со стороны СК РФ насильственно доставить Руслана и Артура Геремеевых в качестве свидетелей на допрос по делу Бориса Немцова закончилась безрезультатно

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, вскоре после убийства Бориса Немцова СК РФ удалось обнаружить абсолютно все машины и их владельцев, проезжавших по Большому Москворецкому мосту во время совершения преступления. Почему-то не были обнаружены только минивэн, остановившийся напротив места расстрела буквально через минуту после случившегося, и внедорожник Mercedes, резко развернувшийся на мосту через сплошные линии, сразу после убийства. СК РФ поручал оперативникам разыскать эти машины, но те ответили, что сделать это не удалось. Также не смогли сыщики найти и двух женщин, предположительно, видевших стрельбу по политику. Собеседник «Росбалта» предположил, что и женщины, и две машины могли иметь отношение к специальным службам, осуществлявшим скрытое наблюдение за политиком накануне выступлений оппозиции. Однако никаких подтверждений данной версии в материалах дела нет.

Что касается остальных водителей-свидетелей, то они ничем следствию не помогли. Большинство ничего подозрительно не видели. Только один заметил, что на мосту лежит мужчина, над ним склонился молодой человек, а рядом бегает девушка. Но он решил, что они просто помогают пьяному подняться, и поехал дальше. Один из водителей высказал собственное мнение, что следы убийства Немцова ведут на Украину.

Руслан Геремеев

СК РФ рассчитывал, что важную информацию может сообщить личный водитель Немцова. Выяснилось, что у политика было два шофера, которые работали посменно. Один из них рассказал, что ночь на 27 февраля Немцов провел в находившемся у него в аренде загородном коттедже, расположенном на территории одного из правительственных санаториев. Утром политик поехал в аэропорт встречать Анну Дурицкую, прилетевшую с Украины. Водитель отвез пару в квартиру Немцова на Малой Ордынке. Ближе к вечеру он доставил политика на радио «Эхо Москвы», где у него было выступление, а сам вернулся на Ордынку за Дурицкой, находившейся в салоне красоты. Отвезя девушку в ГУМ, шофер забрал Немцова от здания радиостанции, они заехали к нему домой, после чего направились к ГУМу. Водитель высадил политика на островке безопасности в начале Москворецкого моста, после чего тот отпустил его. Шофер, припарковалв внедорожник у дома Немцова, поехал к себе. Ничего подозрительного он, по его словам, ни в тот день, ни в дни накануне не замечал.

В самом конце материалов дела об убийстве Немцова присутствует переписка СК РФ с правоохранительными органами Чечни, касающаяся фигурантов расследования. Из нее можно понять, как велся поиск Руслана и Артура Геремеевых. Начальнику УФСБ по Чеченской республике 16 марта 2015 года было направлено поручение «об установлении местонахождения Геремеева Руслана Абдулсаидовича, 10.05.1978 г.р., доставке в ГСУ СК РФ к следователю для задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ и проведения с его участием неотложных следственных действий». В мае 2015 года СК РФ направил повторный аналогичный допрос. Позже неоднократно в Чечню направились повестки с вызовами на допрос Геремеева. В результате из республики пришел ответ, что 31 октября 2015 года во время выезда по месту проживания Геремеева «дверь в домовладении никто не открыл».

Похороны Бориса Немцова, застреленного в Москве

Аналогичная ситуация складывалась с братом Руслана Артуром. СК РФ также требовал вручить ему повестку, но из Чечни пришел ответ, что дверь дома Артура Геремеева никто не открывает.

Из самой последней переписки об осуществлении насильственного привода на допросы Артура и Руслана Геремеевых следует, что оба они имеют в выделенных материалах дела об убийстве Немцова статус свидетелей.

Юрий Вершов

Аварии и чрезвычайные ситуации в квартире, оставленной надолго без хозяев, могут привести не только к оплате ремонта у соседей, но даже к вскрытию квартиры МЧС или управляющей компанией. Как не допустить подобных ситуаций и не испортить свой отпуск экстренным вылетом домой, читайте в материале РИА Недвижимость.

Вскрывать нельзя оставить

Согласно российской Конституции жилище граждан неприкосновенно, и никто не имеет права входить в него без ведома и согласия собственников. Это рассматривается как преступление. Однако есть ситуации, в которых вскрытие квартиры вполне законно.

В первую очередь речь идет обо всех случаях, когда под угрозой находятся жизни людей, например, при пожарах. Если есть признаки возгорания, задымления в закрытой квартире, противопожарная служба МЧС не будет медлить и вскроет входную дверь максимально быстрым и эффективным способом, немедленно по прибытию, говорит генеральный директор управляющей компании «ПСН Хоум» Александра Гулева.

«У пожарных на кону человеческие жизни, поэтому ждать, когда кто-либо привезет ключи с другого конца города только для того, чтобы сохранить дверь, они не будут. Затем взломанную дверь, в случае отсутствие владельца квартиры, после оформления необходимых бумаг просто опечатают», – подчеркивает она.

Квартиру также имеют право вскрыть без хозяев, если авария может причинить серьезный вред имуществу соседей. «То есть если возникшую опасность нельзя устранить другими способами, кроме взлома, а сам взлом принесет меньше вреда, чем ущерб», – поясняют в пресс-службе «ПИК-Комфорт». Однако если действия и права сотрудников МЧС при пожаре строго регламентированы, то действия УК – нет, отмечает Гулева.

Поэтому управляющая компания при поступлении заявки о потопе в первую очередь перекрывает общие стояки, и уже затем ищет место, откуда течет вода. Если источник протечки находится в закрытой квартире, владелец которой не появляется несколько дней и не оставил УК действующих способов связаться с собой, то перед компанией встает тяжелый выбор: оставлять других жителей без воды или открыть проблемную квартиру без разрешения собственника.

Управляющая компания вправе открыть квартиру, при невозможности устранить аварию другим способом, только в присутствии сотрудника полиции, отмечает адвокат юридической компании BMS Law Firm Александр Иноядов.

«При этом должно быть исключено несоразмерное причинение вреда, обеспечена сохранность имущества. Собственник жилья обязательно оповещается и составляется письменный акт», – подчеркивает он.

Процесс взлома

Квартиру, по данным пресс-службы «ПИК-Комфорт», вскрывают не в первый же день аварии, а больше, чем через трое суток. Сначала совет дома или, если его нет, жители пострадавших квартир оформляют заявление о необходимости вскрытия квартиры. Такое же заявление направляется в полицию.

Вскрытие проводится, во-первых, в присутствии представителя полиции. Во-вторых, при участии уполномоченного представителя управляющей организации и двух свидетелях (не сотрудников управляющей организации или ТСЖ). После вскрытия двери работник УК обязан опечатать вход в другие комнаты, чтобы исключить кражу вещей.

После сотрудники УК составляют акт вскрытия квартиры.

«В нем точно указывается, по какой причине происходило вскрытие замков в двери, и описываются все повреждения и выполненная работа. Желательно сфотографировать место аварии или производить видеосъемку всего процесса. Подписывается акт участковым, сотрудником УК и свидетелями», – рассказывают в «ПИК-Комфорт».

После устранения аварии в квартире оставляют копию акта, входную дверь блокируют и опечатывают – оклеивают дверь и косяк бумажной полоской, на которой написаны дата вскрытия квартиры, печать и координаты УК. В почтовом ящике и на двери размещается уведомление о незамедлительном обращении в управляющую компанию (ТСЖ) по возвращении. Передача ключей собственнику производится на основании паспорта.

«Впрочем, видео и фото, актирование, наличие свидетелей из соседей, все эти меры УК принимают, скорее, в целях своей защиты от возможных обвинений раздосадованного раскуроченной дверью собственника в том, что дверь вскрывали только для того, чтобы похитить из ванны его любимое полотенце», – отмечает Гулева.

Если при вскрытии квартиры замок был сломан, то устанавливается новый замок. После этого дверь опечатывается, а ключи хранятся в УК до появления хозяина. Если новый замок устанавливала управляющая организация, то она может за это потребовать компенсацию, добавляют в «ПИК-Комфорте».

Чтобы обошлось

Чтобы не пришлось оплачивать новый замок и переживать из-за похищенных вещей, нужно постараться не допустить такой ситуации в принципе. Перед тем, как уехать в отпуск, надо позаботиться о том, чтобы с квартирой в ваше отсутствие ничего не случилось. Как минимум, стоит перекрыть водоснабжение и закрыть окна, указывает президент ассоциации социальных предпринимателей Роман Алехин.

© © Fotolia/ Anna Baburkina Также необходимо перекрыть газ на кухне, если дом газифицирован. Перед отпуском, убедитесь, что закрыты все конфорки на плите, а также перекройте краны перед ними. При этом нельзя закрывать краны на газовых стояках, которые в некоторых домах расположены в квартирах на первых этажах: в таком случае весь подъезд останется без газа, предупреждают в «Мосгазе».

Чтобы не возник пожар, желательно отключить и все потребляющие электроэнергию приборы. Так ничего не перегорит и, соответственно, не сгорит. Кроме того, получится и сэкономить, потому что приборы, которые даже не работают, но включены в сеть, потребляют электроэнергию. Кстати, в практике спасателей департамента ГОЧС и ПБ Москвы были случаи, когда серьезные пожары возникали буквально из-за включенного в сеть ноутбука, оставленного на кровати.

«Также обязательно нужно оставить соседям свой телефон или контакты человека, к которому можно будет обратиться при возникновении непредвиденных обстоятельств. Алгоритм его действий, например, при затоплении, будет стандартным: составление акта, фотографирование затопления, уведомление страховой, аварийной службы и УК. Если беспокоитесь о сохранности своего имущества, на время отпуска можно поставить квартиру на сигнализацию», – рассказывает Алехин.

В пресс-службе «ПИК-Комфорт» подчеркивают, что обычно договор с УК предусматривает, что в случае отъезда, собственники помещений обязаны сообщить в управляющую компанию контакты доверенных лиц, которые могут предоставить доступ в помещение, в случае отсутствия собственников.

Сотрудников правоохранительных органов можно не пускать в дом на законных основаниях. Но не всегда.

Находясь дома, не каждый гражданин нашей страны может ожидать внезапного визита полицейских. Тем более если вы абсолютно уверены в том, что не совершали никаких противоправных действий. Однако причины визита полиции могут быть различными, порой они даже могут показаться абсолютно нелогичными и абсурдными. Например, на вас могли пожаловаться соседи или же кто-то мог ошибочно посчитать, что вы подходите под описание какого-то преступника.

Как вести себя в ситуациях, когда к вам неожиданно пожаловали люди в форме?

Каждому стоит внимательно изучить статью 15 Закона «О полиции». В ней указано, что проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1. Для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2. Для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3. Для пресечения преступления;

4. Для установления обстоятельств несчастного случая.

Если ни один из пунктов не подходит к вашей ситуации, то вы можете смело оставить сотрудников полиции за порогом. Важно помнить, что сотрудник полиции имеет право попасть к вам в квартиру только в том случае, если именно вы дадите на это своё согласие.

Не забывайте о том, что сотрудник полиции обязан представиться вам, а также предоставить своё удостоверение и назвать цель визита. В случае, если вы отказали сотруднику полиции в беседе с глазу на глаз, а представитель органов правопорядка продолжает настаивать на том, чтобы вы открыли дверь, или же грозится силой проникнуть в ваше жилое помещение, необходимо действовать следующим образом: вам нужно позвонить по номеру 112 или же в дежурную часть и объяснить суть сложившейся ситуации, затем составить жалобу на незаконные действия сотрудника полиции.

Если сотрудник полиции намерен провести обыск в вашей квартире, то вы праве потребовать от него соответствующие документы, дающие разрешение на данные действия. Это может быть как постановление следователя, так и решение суда. Если таких документов не предоставлено, обыск считается незаконным, и вы можете предотвратить его тем же способом, что указан выше.

Кроме того, при разговоре с полицией через дверь вы имеете полное право потребовать оставить вам повестку, по которой вы можете позднее явиться в отдел полиции и дать пояснения по интересующему правоохранителей вопросу. Повестка должна быть заполнена надлежащим образом, с указанием отдела, часов приёма и ФИО сотрудника. В противном случае вы имеете право проигнорировать данную повестку. Но не забудьте сохранить её в качестве доказательств ненадлежащего извещения вас правоохранительными органами.

В дверь позвонили сотрудники полиции

Чаще всего к вам может придти сотрудник полиции, а именно участковый уполномоченный. С определённой периодичностью они проводят «поквартирные обходы». Это совершенно нормальная и даже положительная практика обеспечения противодействия правонарушениям. Полицейский может провести с вами профилактическую беседу, рассказать о новых случаях мошенничества в вашем районе. Но открывать ему дверь и впускать ли в квартиру — это исключительно ваше право, а не обязанность.

Участковому, равно как и наряду ППС открывать дверь необязательно. Сами полицейские не имеют право открывать дверь, используя какие-либо методы. Неприкосновенность частной собственности! Однако, иногда дверь открыть всё-таки придётся.

Когда дверь квартиры вы обязаны открыть

Закон «О полиции» наделяет должностных лиц правом входа в ваше жилище вне зависимости от вашего желания. Условий не много и все они четко сформулированы:

1) чтобы задержать подозреваемых в совершении преступления,

2) для пресечения преступления,

3) для спасения жизни / имущества,

4) для обеспечения безопасности при чрезвычайных обстоятельствах или массовых беспорядках,

5) для проведения процессуальных действий, например, таких как обыск или осмотр. Но при наличии необходимых процессуальных документов.

Сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций

Спасатели имеют право беспрепятственно проникать в квартиры, но только для устранения чрезвычайных обстоятельств. Во всех остальных случаях вы также имеете право не открывать дверь.

Представители коммунальных служб, управляющих компаний и Жилинспекции

Сотрудников коммунальных служб вы также обязаны впустить для устранения аварийных ситуаций. В остальных случаях их визиты, как правило, согласовываются с вами заранее. Это может быть поверка счётчика, проверка количества проживающих или проверка/ремонт внутриквартирного оборудования, устранение недостатков предоставления услуг.

Что касается Жилинспекции, то к вам они могут придти, например, если у них появится информация о незаконной перепланировке в квартире. Информацию эту они могут получить через вызванного вами ранее сантехника или электрика местного ЖЭКа.

Конечно, зайти представители перечисленных служб могут только с вашего согласия. Но отказ, как правило, влечет обращение в суд.