Конфликт с учителем начальных классов

Не за горами профессиональный праздник всех педагогов – День учителя. В этот день тысячи школьников подарят учителям цветы и скажут слова благодарности за нелегкий труд.

Однако не у всех детей общение с педагогами проходит гладко. Иногда оно выливается в открытое противостояние.

Мы пообщались с Загоновым Александром, соучредителем Центра тренинга и консультирования «12 коллегий», психологом, выпускником кафедры социальной адаптации и психологической коррекции личности факультета психологии СПбГУ, и выяснили, что делать родителю, если у ребенка возникло недопонимание с учителем.

— Александр, представим, что мой ребенок жалуется на конфликт с преподавателем. Учитель занижает оценки или даже оскорбляет ребенка. Что делать в такой ситуации родителю? Сразу идти ругаться с директором?

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, не стоит делать поспешных выводов и сразу искать виноватых. Ведь вариантов вообще-то не два, а гораздо больше. Может, ваш ребенок не специально искажает сложившиеся отношения с учителем, а в силу своего восприятия и характера. Может, учитель проявляет непрофессионализм или некомпетентность, а может быть, у него есть на то причины, грубо говоря, его «довели». Не исключено также, что у конфликта есть какая-то предыстория, выходящая за рамки уроков.

Первая задача родителя – собрать максимально полную информацию, желательно выслушать различные мнения: ребенка, учителя, одноклассников, других учителей и родителей. Что касается идеи «сразу идти ругаться с директором», сначала ответьте себе на вопрос: «Зачем вы собираетесь это делать? Какова ваша цель?». Если вы рассчитываете «помирить» ребенка с учительницей, включение в конфликт вашей фигуры этому не поможет.

Скорее всего, такое поведение приведет к эскалации конфликта, и теперь в нем будет задействована вся школа в лице директора, а также вы окажетесь внутри конфликта и не сможете выступить в роли медиатора-посредника между сторонами. Образно выражаясь, это объявление «гонки вооружений». К тому же, вы не сможете определить, какой позиции будет придерживаться директор, поддержит ли он вас, или же вы настроите школу против своего ребенка.

Стоит начать с максимально подробного обсуждения ситуации с ребенком, не стоит вести допрос с пристрастием. Проявите заинтересованность и избегайте чрезмерного беспокойства: оно заразительно.

Узнайте у ребенка, как он считает, нужна ли ему помощь, или он планирует справиться самостоятельно. Если нужна, то предложите встретиться с учительницей (лучше вместе с ребенком), если же он хочет решить все сам, обсудите его дальнейшие шаги, посоветуйте, как ему поступить, в любом случае поддержите и приободрите. При встрече с учительницей постарайтесь занимать максимально нейтральную позицию. Помните, что ваша цель – побольше узнать информации, а не защитить ребенка или «задавить» учительницу.

— Представим, что я прояснила ситуацию и поняла, что мой ребенок «списывает» свои плохие оценки и поведение на «дурной» характер преподавателя. Что делать теперь?

— Если вы однозначно в этом уверены, то действовать нужно, разумеется, через ребенка. Не стоить нападать на него или отчитывать, это неприятно и не добавляет желания исправиться. Разговор лучше вести в совещательном ключе, сказать, что вы знаете о проблеме, подчеркнуть, что вы беспокоитесь и желаете помочь.

Можно построить беседу ориентировочно по такому плану:

  • Обсуждение самой ситуации («Я знаю, что…», «А ты что про это думаешь?»),
  • Обсуждение эмоций («Я переживаю…», «А ты как к этому относишься?»),
  • Обсуждение оправданий ребенка («Учительница ко мне придирается…», просто выслушать),
  • Предложение искать конструктивный выход («Как думаешь, что может улучшить ваши отношения?»),
  • Поиск всевозможных вариантов, предложение своей помощи,
  • Закрепление конкретных договоренностей, что он поменяет в своем поведении,
  • Благодарность за разговор и слова поддержки.

— Как себя вести, если возникла обратная ситуация: ребенок старается и хорошо учится, но учительница по какой-то причине к нему излишне придирчива?

— Помимо того, что важно дать учительнице просто выговориться и пожаловаться, нужно постараться разобраться, что конкретно ее не устраивает и вызывает такую острую негативную эмоциональную реакцию. Нужно понять, каковы ее мотивы. Она хочет, чтобы ребенок делал уроки, не отвлекался, не списывал, не болтал или что? Спросите у нее прямо, что и как должно измениться в поведении ребенка. Не лишне будет задать контрольный вопрос из серии: «Правильно ли я понял, что если он не будет сидеть в телефоне на уроке (или любая другая причина), то с вашей стороны негатив будет исчерпан?»

— Как вам кажется, в чем могут крыться причины подобной неприязни учителя к ученику?

— Причины могут быть абсолютно разными. Может, ребенок напоминает учительнице кого-то, кто вызывает у нее такие чувства. В психологии этот феномен называется перенос, и он подробно изучен. Часто бывает так, что людям очень не нравится в других то, что им тяжело принять в себе самом. Может быть, ребенок делает что-то такое, что давит на «больную мозоль» учительницы, актуализирует какой-то неприятный опыт из ее жизни. Чаще всего в основе таких конфликтов лежат разные представления о нормах и правилах, о том, что позволительно и хорошо, а что неприемлемо и плохо. Учительница, например, может считать, что с преподавателем ни в коем случае не нужно спорить, что это, допустим, подрывает ее авторитет, а ребенок может считать, что важно свое мнение отстаивать в любом случае, несмотря на последствия.

— Как себя стоит вести, если придирки переходят в откровенное третирование и издевательства?

— Если вы убедились, что ваш ребенок совершенно ни при чем, что это какая-то неадекватная неприязнь учительницы, имеет смысл по возможности исключить вообще ситуации общения вашего ребенка с ней. Можно пробовать добиться справедливости через директора и вышестоящие инстанции, можно рассмотреть варианты перехода ребенка, в другой класс или школу. Это крайняя мера, но она может быть оправданной, если для ребенка этот конфликт является источником стресса. Еще можно научить ребенка психологической защите от этого стресса, предложить игнорировать, не принимать на свой счет и так далее, плюс важно дать понять, что вы не согласны с мнением учительницы, чтобы ребенок не испытывал дополнительного напряжения из-за чувства вины перед вами. Покажите ему, что вы на одной стороне. Можно предложить относиться к преподавателю, как к некоему тренажеру, ведь в жизни ему предстоит встретиться с совершенно разными людьми, и не все из них будут адекватными и справедливыми.

— Допустим, мы поняли, в чем заключались причины, даже во всем разобрались. Как теперь наладить отношения между учительницей и ребенком без последствий для ребенка?

— Нужно понять интересы обеих сторон и выступить в роли переводчика, донести до каждого, чего именно от него хотят. Это бывает сложно понять, когда тебя переполняют эмоции. В конечном итоге вам нужно выработать условия «перемирия», в которых бы и ребенок, и учительница дали обязательства о каких-то уступках. Важно, чтобы каждый смог услышать, что провоцирует другого на эмоциональную реакцию.

— Хорошо, с конфликтом все ясно. Теперь представим, что ребенок — любимчик у учительницы. Она его хвалит и ставит хорошие оценки. У ребенка начались проблемы с одноклассниками. Что делать?

— Это нормально, когда сверстники обращают внимание на успехи отдельных одноклассников, будь то отличники, спортсмены, или имеющие особенную популярность у противоположного пола. Это внимание может выражаться как в уважении, так и в подтрунивании и шутках разного рода. Если это не переходит каких-то границ, если это не превращается в травлю, я бы советовал родителю не вмешиваться. Если же ребенок просит о помощи и жалуется на сильное давление одноклассников, я бы предложил родителю поговорить с учительницей, чтобы она узнала о том, что происходит. Если ситуация острая, можно обсудить ее на родительском собрании, потому что это свидетельство того, что в классе сложилась неблагоприятная атмосфера.

— Как устранить такой конфликт без последствий для ребенка?

— Один из способов работы с такими проблемами – психологический тренинг для всего класса. Например, на тему командообразования. Также можно обратиться за помощью к школьному психологу, если он есть и вы доверяете его компетентности.

Биографическая справка:

Загонов Александр Александрович

Загонов Александр Александрович – психолог, выпускник кафедры социальной адаптации и психологической коррекции личности, факультета Психологии СПбГУ, соучредитель Центра тренинга и консультирования «12 коллегий».

С 2007 года Александр ведет тренинги и консультации, провёл свыше 1500 часов практической работы, является автором и ведущим 15-ти тренинговых программ, консультирует детей и их родителей в форме индивидуальных консультаций, руководил подростковым лагерем «Тееns in Orange», создал видеокурс «Практическая психология».

Забронировать бесплатно путевку в тематический, психологический и городской лагеря «12 коллегий» вы можете .

Тематический лагерь:

Психологический лагерь:

Директор по маркетингу и PR incamp.ru

На вопросы о том, как эффективно разрешать конфликты школьников с учителями, ответил детский и подростковый психолог гармоничного центра развития «Сузір’я» Евгения Гайдай.

От чего зависит решение конфликта?

Умение ладить с учителями либо выходить из конфликтов с минимальными потерями зависит от того, какие «инструкции», какой инструментарий для решения конфликтов дадут ребенку родители. Обучение действовать в конфликтных ситуациях начинается еще с детского сада и младших классов школы, а после школы полученный навык будет использоваться в самостоятельной взрослой жизни. К сожалению, довольно часто родители сами не умеют находиться в конфликте. Одни предпочитают отмалчиваться и не заявлять открыто о том, что им что-то не нравится, другие скандалят. Ни тот, ни другой сценарии поведения не приносит положительного результата.

Что важно для эффективного решения конфликтов с учителями?

Ребенок не должен бояться пожаловаться на воспитателя или учителя. Бывают случаи, когда учитель откровенно унижает ребенка, а тот боится сообщить об этом родителям даже в 15 лет. Бывает, что, будучи взрослым, человек впервые рассказывает психологу о том, как его в садике ударил воспитатель.

Не стоит дома обсуждать учителя в негативном свете. Все, что ребенок слышит дома, он обязательно принесет в школу, и это только усугубит ситуацию конфликта.

Скандалы либо замалчивание проблемы ни к чему хорошему не приведут. Часто родители, не разобравшись, приходят ругаться с учителем. Либо, напротив, переживая за оценки своего сына или своей дочери, и сами ничего не предпринимают, и ребенку внушают не вступать в споры с учителем, не высказываться против и вообще не высовываться. Школа – это как наше общество и государство в миниатюре. В школе ребенок учится взаимодействовать с другими людьми, в том числе и решать конфликты. И часто родители сами не умеют отстаивать свою позицию в конфликтах с руководством или коллегами по работе либо скандалят и рвут отношения. И тогда родителям самим важно поучиться дипломатии.

Читайте также: УЧИТЕЛЬ, РЕБЕНОК, МАМА: КАК НЕ ДОПУСТИТЬ КОНФЛИКТА

Учите ребенка отстаивать свои точку зрения и не давать себя в обиду. Если маленьким детям сложно это сделать, то уже после 12 лет у них больше сил самостоятельно противостоять взрослому человеку, если он ведет себя неуважительно, позволяет себе оскорбления. Если вы не знаете, как научить ребенка, имеет смысл обратиться к психологу. Но не для того, чтобы он научил подростка отстаивать себя, а для того, чтобы вместе с психологом родители потренировались говорить с ребенком так, чтобы он понял и принял информацию от родителей. Для самих же подростков сейчас есть тренинги по обучению коммуникативным навыкам, на которых они могут учиться отстаивать себя.

Не говорите с учителем в отсутствие ребенка. Часто, приходя выяснять с учителем обстоятельства конфликта, родители делают это тет-а-тет, не привлекая ребенка к разговору. И тогда получается игра в «испорченный телефон». Особенно, если в данной ситуации был неправ ребенок. Он рассказал родителям свою «правду», учитель рассказал свою, и кому верить, родитель не знает. Поэтому, во-первых, ребенок должен не бояться открыть родителям правду, даже если он не прав. А для этого не нужно ругать ребенка за его ошибки, а лучше учить справляться с последствиями. Во-вторых, следует обсуждать конфликтные ситуации в присутствии и учителей, и учеников.

Учите детей дипломатичности. Каждый человек в любой момент времени может испытывать разные чувства. И ребенок к учителю может испытывать гнев, если тот как-то неподобающе с ним разговаривает. Мы не можем запретить себе свои чувства, но мы можем выбирать, как действовать. И тогда, разозлившись на учителя, ребенок может ему нагрубить, а может остановиться и подумать, стоит ли допускать оскорбления и тем самым, возможно, портить себе аттестат, либо сказать спокойно и уважительно: «Мне сейчас вот это не нравится, и, пожалуйста, не говорите со мной в таком тоне».

Читайте также: ЗВЕЗДЫ, РАБОТАВШИЕ УЧИТЕЛЯМИ

Если есть страх, что учитель из-за конфликта будет намеренно занижать оценки, то здесь важно определиться, насколько нужен вам хороший аттестат. Некоторым родителям важнее, чтобы ребенок рос свободной личностью, и они закрывают глаза на его успеваемость. А кому-то важно, чтобы оценки были хорошими, и ребенок поступил после школы в престижный вуз. Тогда, опять же, необходимо прибегать к дипломатии в разговоре с учителем. Постарайтесь войти в положение учителя и поддержите его, например: «Я понимаю, что вам сложно. Мне тоже бывает сложно с моим ребенком, и я не знаю, что мне делать. Я представляю, как вам нелегко, когда в классе тридцать человек, но я бы хотела…»

Если невозможно решить конфликт по причине того, что ни учителю, ни родителям не хватает дипломатичности, имеет смысл пригласить к решению конфликта третью сторону, например, психолога.

Татьяна Корякина