КПК честь камышин отзывы

Психоневрологический диспансер в РК и РФ

В Казахстане психоневрологический диспансер открывается на юридические лица. Это обособленное учреждение общей системы здравоохранения. При этом, ПНД в Казахстане имеет все признаки стандартного медицинского учреждения:

  1. Есть государственное финансирование.
  2. Закрепляется административный район действия.

Кроме того, психоневрологические диспансеры могут быть базой для разнообразных НИУ (научно-исследовательское учреждение) и медицинских учебных структур.

В России, как и в других республиках бывшего СССР диспансеры появились еще во времена Советского Союза, и были единой частью обособленной системы. Сейчас ПНД в России оказывают помощь следующего характера:

  1. Социальную.
  2. Психотерапевтическую.
  3. Психиатрическую.

При этом, сотрудники ПНД занимаются лечебно-консультативным приёмом больных. Только в тех ситуациях, когда человек обращается за помощью добровольно.

Кроме того, при ПНД могут быть даже социальные работники. Которые занимаются поиском работы для пациентов. Ну а сотрудники диспансера должны оказывать социально-правовую и юридическую помощь. Кроме того в ПНД могут провести экспертизу для установления нетрудоспособности человека. Или судебно-психиатрическую экспертизу.

Кроме того, для ПНД есть ряд обязанностей по диспансерному наблюдению за теми лицами, которые страдают затяжными или хроническими психическими расстройствами. Естественно, только в той ситуации, когда проявления имеют характер обострения. Или просто болезнь очень устойчива в своих проявлениях.

Кстати, по закону раскрывается еще и тот самый миф о том, что попав в психушку вы рискуете впоследствии остаться без прав на оружие или на вождение транспорта. Так вот, это не миф. Само по себе диспансерное наблюдение уже устанавливает ограничения для граждан. И впоследствии, диспансерное наблюдение за человеком может быть использовано как основание для отказа в выдаче прав или оружейной лицензии.

Диспансеры организовать можно не везде. Поэтому в малонаселенных пунктах на замену ПНД организуются психиатрические кабинеты. Они входят в общий состав лечебных учреждений. И если уж пациенту требуется серьезная помощь, то его повезут в ближайший ПНД.

Кроме того, современная система обрела своеобразные признаки «демократии» в отличие от того, что было в СССР. Например во времена Союза в диспансерах существовал обязательный учет. Это было регламентировать соответствующим нормативно-правовым актом. Однако, Минздрав России отменил этот приказ. Теперь обязательный учет устанавливается только в определенных ситуациях. А общий учет больных подобными расстройствами, вообще на территории РФ не ведется. В этом плане, мы пошли по пути США. Правда сравнивать нашу и зарубежную системы психиатрии пока рановато. Так как у нас все-таки остается полу-разваленная инфраструктура, выстроенная еще в советское время. А вот в США с психиатрией всё очень плохо.

Работа психоневрологического диспансера глазами пациента

Мы изложим впечатления женщины с депрессией. Стилистика рассказа сохранена, но сам рассказ все-таки немного переделан, для упрощения восприятия. Итак, у женщины (назовем ее Ириной) началась депрессия. Врач сразу предложил госпитализацию. Ирина отказалась так как не на кого было оставить детей, и начала пить курс:

  1. Транквилизаторов.
  2. Антидепрессантов.

Она даже не поинтересовалась своим диагнозом, и просто начала применять лекарства. Через месяц соматические симптомы начали потихоньку пропадать, но общее самочувствие оставляло желать лучшего. Психиатр откорректировал курс препаратов, но это только ухудшило ситуацию. Начались так называемые «качели». Когда человек постоянно в унынии, потом вдруг испытывает резкую эйфорию, потом опять уныние и так по кругу.

Дело дошло о мыслях про суицид. И в этот раз Ирина все-таки решилась на госпитализацию. По ее рассказу можно понять, что ПНД нужен для нескольких задач:

  1. На ближней дистанции всегда есть клинический психолог и штатный психотерапевт.
  2. Все под присмотром.
  3. Огромный курс лекарственных средств (названия и назначения медперсонал не раскрывает).
  4. Меняется обстановка.

Мы искренне надеемся, что вы никогда не попадете в такую ситуацию, когда для смены обстановки придется выбирать диспансер психоневрологического отделения. И все-таки, кому-то это может быть полезным.

В случае с Ириной, у нее было медикаментозное лечение и физиотерапия. Проводились различные сборы с психотерапевтом. Проходили тесты, разнообразные процедуры и т.п. Кстати, это обеспечено полисом ОМС. Если изъясняться простыми словами, то за это даже платить не пришлось.В случае, с иногородними гражданами, лечение все-таки платное. Вопрос законности взимания платы мы пока разбирать не будем, достаточно лишь вспомнить о том, что лечение по ОМС должно быть доступным на всей территории РФ.

Что до простых бытовых условий, то все палаты делятся на мужские и женские. В одной палате до 5-7 человек. Есть общий зал, стеллажи с литературой и т.п. Есть санузлы с накопительными водонагревателями. По словами Ирины кормят буквально «на убой». Но мы не будем принимать это за общее правило, так как учреждения все-таки бюджетные.

Что до запретов, то конкретно в том ПНД, где лежала Ирина, запрещены любые стеклянные предметы, а также колющие и режущие. По понятным причинам. Есть решетки на окнах. Нельзя даже иметь собственное зеркало. Запрещены электронные книги, источники открытого огня и цветы. Мобильные телефоны хранятся у заведующей, и выдаются на 2 часа в день. Курить в теории на территории ПНД вообще нельзя. Однако, фактически, больным даже выдавали сигареты и зажигалку (под присмотром).

Выход за территорию возможен только с письменного разрешения врача.

Общие вопросы про учет в психоневрологическом диспансере

Начнем с простых вопросов. Многие считают, что если человек обращается к психиатру, то из кабинета он уже не выходит. Его увозят в психиатрическую клинику. На деле же все немного не так. С 1993 года медицинские учреждения не обязаны отчитываться обо всех пациентах с соответствующим и заболеваниями. Фактически, сейчас есть 2 вида лечения и наблюдения:

  1. Диспансерное.
  2. Консультативно-лечебное.

Наблюдение диспансерной категории, могут установить по желанию врача. Для этого не всегда требуется согласие пациента.

Для консультативно-лечебной помощи вообще не предусмотрено принудительного характера.

Грубо говоря, наблюдаться у лечащего врача вы можете только после того, как дадите добровольное согласие. Согласие подтверждается соответствующей подписью.

Обращаем ваше внимание на то, что вы подтверждаете добровольность обращения к врачу этой подписью. Вы даете согласие на то, что будете проходить лечение назначенное медиком. И будете принимать лекарственные средства. Однако, вы не обязуетесь этого делать. Иными словами, здесь у обратившегося остаётся право выбора. Если вы вдруг перестанете посещать врача в назначенное время, то он скорее и не будет выяснять куда вы пропали.

Однако, такой подход годится не всегда. Например параноидная шизофрения очень плохо поддается лечению. Обострения имеют очень тяжелые последствия. Поэтому, пациенты могут попадать под диспансерное наблюдение. Как вы понимаете, такие пациенты редко соглашаются на диспансер. Поэтому может быть собрана отдельная комиссия, которая установит порядок наблюдения. Не путайте это с принудительной госпитализацией. Диспансерное наблюдение подобного характера обычно предполагает более пристальный мониторинг пациента. Он продолжает лечиться добровольно. Но тут уже появляются первые обязательства. Пациенту после такого наблюдения придется посещать психиатра в установленном порядке.

Учитывайте и тот факт, что установить диспансерное наблюдение сразу после первого обострения обычно не должны. Если только вы не едите собак, или не пытаетесь останавливать машины на ходу, прямо на оживленной автомагистрали.

Диспансерное наблюдение дает расширенные права для вашего лечащего врача. Если вы откажетесь от наблюдения в диспансере и даже это задокументируете, то врач все-равно имеет право на осмотр. Кроме того, по закону можно:

  1. Предотвратить ухудшение состояния пациента.
  2. Помочь пациенту в решении социальных или бытовых проблем.
  3. Наблюдать за здоровьем пациента.

Кроме того, уже в режиме диспансерного наблюдения врач может прийти к вам домой. Но насильственно кормить лекарствами на этом этапе пока еще не получается. Диспансерное наблюдение может быть прервано. Обычно для этого врач должен убедиться, что на протяжении длительного времени ухудшений нет, а есть даже позитивная динамика.

Учтите, добиться ответа от врача, когда он снимет вас с диспансерного наблюдения вы не сможете. Потому что нормативно-правовая документация не устанавливает точных рамок такого «спокойного» периода. Есть медицинская практика, но вам не обязаны разъяснять особенности принятия решения.

Как раз врачи психоневрологического диспансера и занимаются соответствующим наблюдением. Кстати, заведения частного характера не занимаются диспансеризацией. Они в основном оказывают консультативно-лечебную помощь. Тут еще есть такая особенность, которая раскрывается в ограничениях информированности. Дело в том, что если вы обратились за помощью в частную клинику, то вас «не видят» в других государственных медицинских учреждениях. Правда, если будет сделан официальный запрос, то информацию о вашем обращении частная клиника всё-таки может раскрыть.

Есть еще и такая вещь как врачебная тайна (323 Федеральный закон). Фактически, ваше обращение защищается конфиденциальностью. Если вы обращаетесь за помощью в ПНД, то никто не должен разглашать эту информацию. Даже для сотрудников правоохранительных органов. Если ваш работодатель составит официальный запрос, то в ПНД его должны отклонить. Лечащий врач сможет раскрыть только ту информацию, которую пациент не посчитал приватной. Эти данные обычно закладываются в согласие на лечение.

Кроме того, закон четко устанавливает порядок передачи информации подобного рода. Например, когда пациент сначала наблюдается в одном ПНД, а потом появляется в другом и хочет встать на учет, то информацию о предыдущей диспансеризации могут передать в последнее медицинское учреждение. Опять-таки, вся эта процедура должна осуществляться уполномоченными лицами, и по внутренним межведомственным каналам.

Если же сведения являются медицинской тайной, то их передают в МВД только в одном случае. Если в отношение пациента было возбуждено уголовное дело. Даже если пациент является простым свидетелем или даже потерпевшим. Право на получение такой информации дается так же ФСИН и прокуратуре. Но «по-умолчанию» информацию никто не передает. Всё это сопровождается соответствующими запросами.

На что влияет справка из психоневрологического диспансера?

Вот тут всё еще интереснее. По идее, сам факт наблюдения никак не влияет на запреты. Но у психиатра есть возможность регулировать права пациента. Для этого нужен четкий набор:

  1. Оснований.
  2. Законодательных обоснований.

Однако, сам психиатр не может запретить вам водить машину. Он должен направить пациента на специальную врачебную комиссию. И уже там будет приниматься решение. Если комиссия посчитает болезнь серьезной, и по закону можно накладывать ограничения, то запрет могут наложить на пациента. Существует даже целый перечень заболеваний, которые идут вразрез с лицензией на оружие или водительскими правами. Это шизофрения, биполярное расстройство и т.п.

Обычно такие ограничения устанавливаются еще и на работу. Но обычно, ограничения по работе предусматривают какое-то конкретное состояние человека. Всё это подробно расписано в соответствующих нормативных приказах Министерства Здравоохранения РФ.

Не всегда отдельное расстройство психики становится жестким основанием для ограничений по родительским правам. Иногда это становится лишь дополнением к общей картине поведения родителя. Иными словами, отец-шизофреник не всегда лишается родительских прав. Но, если он пренебрегает своими обязанностями или совершает по отношению к ребенку что-то преступное, то этот факт и будет являться поводом. А факт наличия диагноза создает своеобразный фон для фундаментальной базы оснований.

Как получить справку из психоневрологического диспансера?

Такие справки требуются в обязательном порядке в нескольких случаях:

  1. Вы проходите медицинский осмотр на работу.
  2. Вы оформляете опекунство.
  3. Есть желание усыновить ребенка.
  4. Вы поступаете в ВУЗ где есть военная кафедра (или просто в военное учебное заведение).
  5. Вы получаете лицензию на ношение оружие.
  6. Вы поступаете в автошколу.

И это еще далеко не весь список ситуаций, когда от вас потребуют соответствующую справку. Даже при вступлении в наследство нотариус может затребовать этот документ. Делается это для того, чтобы определить дееспособность человека. При продаже квартиры тоже следует запрашивать подобные справки. Да, в большинстве случаев продавец вас просто «пошлёт». Однако, так, вы сможете гарантировать безопасность сделки. Очень часто мошенники пользуются брешью в законе, и через суд возвращают себе квартиру обратно. Ссылаясь на то, что продавец не был дееспособным.

Процесс выдачи справок регламентирован 323 Федеральным законом. Вся эта информация выдается в ПНД по месту жительства. Некоторые пытаются брать подобные справки в частных клиниках. Так вот, мы не рекомендуем получать подобные бумаги у частников. Иначе, в месте предъявления справки могут задавать очень интересные вопросы. Или вообще не примут справку, и потребуют получать другую, но уже в государственном учреждении.

Психоневрологическая больница уже давно утеряла тот зловещий вид, который был во времена СССР. Да, не все «традиции» старых времен удалось изжить и сейчас. Но в целом, в большом количестве таких заведений даже охрана то вооруженная отсутствует. Человек может простой уйти через забор, и очень часто это никого не волнует. Поэтому, бояться психиатров не стоит. Времена карательной психиатрии давно прошли. А все нарушения прав вы можете отстаивать через судебные инстанции. Для этого можно воспользоваться услугами профессионального юриста.

Важно! По всем вопросам, если не знаете, что делать и куда обращаться:

Конкурсный управляющий в деле о банкротстве КПК «Честь» Алексей Каменский ответил на волнующие пайщиков вопросы.
«Блокнот Камышина» пообщался с Алексеем Каменским. В интервью конкурсный управляющий рассказал про очередь кредиторов и когда свои деньги пайщики смогут получить обратно.
Пожалуй, главный вопрос, который волнует обманутых пайщиков, когда же они смогут получить вложенные деньги обратно? По предварительным подсчетам, первые выплаты будут не раньше января 2020 года.
– Полагаю, первая частичная выплата произойдет не раньше января 2020 года. А вообще, конкурсное производство меньше двух лет обычно не занимает, – прокомментировал «Блокнот Камышина» Алексей Каменский.

Чтобы получить выплаты пайщикам необходимо встать в очередь кредиторов. В данном случае она будет выглядеть следующим образом.
– Первая очередь – пайщики, но компенсируется сумма до 700 тысяч рублей, вторая – задолженность по зарплате штатным сотрудникам кооператива, ее нет. Третья очередь – пайщики с той частью вкладов, что выше 700 тысяч рублей, долги по налогам, по оказанным услугам и так далее, – рассказал Алексей Каменский.
В самой невыгодной ситуации окажутся те, кто вышел из пайщиков, но деньги их «зависли» в кооперативе. По закону они исключаются из первой очереди и переходят в «хвост» третьей.
– Но каждый пайщик принимает решение о выходе самостоятельно, мы уведомляем их о последствиях. Если есть такие заявления, мы рассматриваем и удовлетворяем их. Напомню, срок предъявления требований кредиторов истекает 17 октября, – прокомментировал Алексей Каменский.
На сегодняшний день известно, что сумма первой очереди реестра составляет примерно 60 миллионов рублей.
Напомним, 7 августа Арбитражный суд Волгоградской области признал КПК «Честь» банкротом. О проблемах в крупном КПК «Честь» стало известно в мае-июне 2019 года, когда вкладчикам перестали выдавать их вклады, а также объявили, что часть из них исключена из кооператива. 18 июня было общее собрание, на котором выступал руководитель Александр Норов. Господин Норов уже тогда говорил о банкротстве. Следующее судебное заседание назначено на 5 декабря 2019 года.
Алина Мельникова.
Новости на Блoкнoт-Волгоград