КПК финанс гарант отзывы

Кооператив предлагал интересные варианты для разных возрастных категорий. | Фото с сайта vologda-poisk.ru

Ещё один кредитно-потребительский кооператив «рухнул» в Вологодской области вместе с деньгами вкладчиков.

В январе закрылись офисы КПК «Финанс Гарант».

На данный момент в УМВД по Вологодской области поступило более 30 заявлений обманутых вкладчиков. Сумма ущерба пока неизвестна, но речь идет о десятках миллионов рублей.

ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

«Мы вложили в этот кооператив все деньги, — рассказал нам вологжанин по имени Николай. — Это было в феврале 2018 года. Увидели рекламу, которая предлагала высокий процент, и решились. Сейчас в банках не очень высокие проценты, поэтому мы с женой каждый открыли вклады в КПК «Финанс Гарант» под 18% годовых. Всего в общей сумме вложили полмиллиона, всё, что у нас, пенсионеров, было».

КПК «Финанс Гарант» был зарегистрирован в Вологде в 2016 году. Председателем новой организации стал Алексей Красиков. Кстати, он же является владельцем еще одной вологодской компании ООО «РЕНТПРО+», которая специализируется на лизинге и аренде техники и автомашин.

Вскоре «Финанс Гарант» открыл филиалы в Соколе, Великом Новгороде, Владимире, Иванове и Череповце. Особенностью работы нового КПК стала агрессивная реклама, которую можно было встретить буквально везде: в любой газете, на радио, местных телевизионных каналах. Рекламы было так много, что не заметить ее было нельзя. И потенциальные вкладчики, в основном это люди среднего и старшего возраста, понесли свои сбережения в новый кооператив.

БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ «ВОЙНЫ»

Несмотря на то, что количество вкладчиков КПК «Финанс Гарант» росло, по итогам 2017 года организация показала убыток в 37 миллионов рублей. Об этом, конечно, заявлено нигде не было. Реклама по-прежнему весь 2018 год бодро сообщала о высокой доходности предприятия.

А сразу после новогодних праздников 2019 года все офисы компании закрылись без всяких объявлений. «Замолчала» и группа КПК в социальной сети «ВКонтакте». Люди заволновались и стали писать сообщения: «Пожалуйста, подскажите! Что делать, если потерял сбережения в КПК «Финанс Гарант»? Много таких, как я?»

Оказалось, что много. На сегодняшний день в полицию в Вологодской области поступило больше 30 заявлений, в полицию Нижнего Новгорода — пока восемь.

Одновременно выяснилось, что 28 декабря 2018 года СРО «Межрегиональный союз кредитных кооперативов», в котором был зарегистрирован КПК «Финанс Гарант», исключило организацию из членов СРО. Поэтому сейчас КПК не имеет права осуществлять деятельность, как минимум до вступления в другое СРО.

«Премьер» попробовал связаться с КПК «Финанс Гарант» по указанным телефонам, но ни один из них не ответил. Между тем пока о добровольной ликвидации или банкротстве предприятия речь не идет, а это значит, что вкладчики КПК «Финанс Гарант» не могут быть признаны потерпевшими.

31 января УМВД по Вологодской области сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении председателя кооператива Алексея Красикова по статье 159 УК РФ «Мошенничество».
Центробанк пока не сделал ни одного официального заявления.

По данным ЦБ России, на территории Вологодской области сегодня работают 34 кредитно-потребительских кооператива.

КАПИТАЛИСТЫ ЗА РЕШЁТКОЙ

По данным ЦБ России, на территории Вологодской области сегодня работают 34 кредитно-потребительских кооператива. Для сравнения, в 2017 году их было 31, в 2018 году — 32.
КПК «Финанс Гарант» стал вторым лопнувшим предприятием за последние два года. В 2017 году со скандалом и деньгами пайщиков с вологодского рынка ушел КПК «Семейный капитал», который был основан в в 2011 году россиянином Игорем Белоусовым. За пять лет работы он объединил 20 тысяч пайщиков, которые вложили в предприятие более трех миллиардов рублей.

Филиалы КПК «Семейный капитал» были открыты в Вологде и Череповце. Минимальный взнос гражданина, пожелавшего стать пайщиком, составлял 500 рублей. Средства, по обещанию руководства, направлялись «на развитие и процветание села», то есть в сельское хозяйство. В 2015 году общая сумма долгов организации составила четыре миллиарда рублей. В 2016 году кооператив был признан банкротом, а пайщикам сообщили, что их переведут в новую организацию — НПО «Молочный кооператив «Семейный капитал» — в структуру, подконтрольную Белоусову.

23 августа 2017 года Игорь Белоусов был задержан в Санкт-Петербурге и взят под стражу. Его жена и сын также стали фигурантами уголовного дела. По данным системы анализов рынков «Спарк-Интерфакс», именно родственники учредителя «Семейного капитала» владели большей частью бизнес-активов, которые входили в кооператив. Белоусов пока остается под стражей, а вот его сообщники уже скоро предстанут перед судом.

В декабре 2018 года объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщила, что в суд поступило дело по обвинению Дмитрия Ходыкина, который в период с 2011-го по 2017 год с использованием кредитного потребительского кооператива вместе с другими членами из руководящего состава КПК «Семейный капитал» создал финансовую пирамиду. Злоумышленники похитили более 44 миллионов рублей, не выплатив обещанной суммы пайщикам. Потенциальных вкладчиков подозреваемые в мошенничестве привлекали громкими лозунгами: «Молоко — белое золото России», «За Родину», «Миллионер за 500 рублей».

«Ходыкин признает свою вину, поэтому его дело выделено в отдельное производство, — сообщили в суде Санкт-Петербурга. — Следствие в отношении других руководителей кооператива еще не завершено».

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

Эксперты финансового рынка предлагают вологжанам, преж­де чем нести свои сбережения в любую организацию, включая банки и КПК, изначально внимательно с ней ознакомиться.

«Во-первых, должен насторожить высокий процент по вкладу, — говорит один из вологодских аналитиков банковской сферы. — Он не может сильно отличаться от ставки рефинансирования Центробанка. Кроме того, важно обратить внимание на лицензию Банка России, сверить ее со «Справочником по кредитным организациям» и «Справочником участников финансового рынка», которые опубликованы на официальном сайте ЦБ. Если такой организации там нет, ни в коем случае не открывайте в ней вклад. Обращайте внимание на дату регистрации компании, на агрессивную рекламу и публичные обещания высокого дохода, заявления об отсутствии рисков и гарантирование прибыли. Попросите список компаний, куда будут инвестированы ваши средства, и просто проверьте, существуют ли они на самом деле».

Очередной потребительский кооператив, похоже, «приказал долго жить». «Финанс-Гарант» покинул Великий Новгород внезапно. Оставив своих клиентов и без финансов, и без гарантий.

Красноречивая вывеска со словом «Аренда» и наглухо закрытые рольставнями двери – вот и все, что осталось от новгородского филиала потребительского кооператива «Финанс-Гарант». Тем не менее, небольшая группа вкладчиков каждое утро собирается на привычном месте: а вдруг этот «железный занавес» однажды поднимется и обещанный золотой дождь все-таки прольется?

Вкладчик Нина Логинова поделилась: «Я вложила 260 тыс. на черный день, муж вложил 100 на зубы. В газете было написано, что вклады застрахованы. Мы на это и бросились. Все-таки 12,5%».

Заоблачную для двух стариков сумму копили четыре года: с небольших пенсий откладывали буквально по рублю. Мечтали здоровье поправить, внуков порадовать. Да и просто почувствовать себя людьми.

Когда пришла необходимость воспользоваться сбережениями, семейную пару Логиновых ждал неприятный сюрприз.

Нина Логинова рассказала: «Он зубы вставляет уже, надо платить, мы решили снять. Пришли, и вот такая история!».

Интернет-сайт кооператива не работает. Телефоны – новгородский и главного офиса, который находится в Вологде, – не отвечают.

По сведениям федеральных СМИ, в отношении председателя «Финанс-Гаранта» возбуждено уголовное дело. В городском отделе полиции сообщили, что обеспокоенные вкладчики написали уже 10 заявлений. Обращаются люди и в Центр защиты прав потребителей. Там им дают советы, как хотя бы минимизировать потери.

Лидия Зарецкова, заведующая центром по информированию и консультированию потребителей, советует: «Необходимо срочно обратиться с письменной претензией к руководителям кооператива, потребовать возврата средств, направить по адресу регистрации. Они почту не получают, надо дождаться возврата письма, конверт не вскрывать и обращаться в суд».

Офисы «Финанс-Гаранта» были открыты во многих городах. Часть из них начали закрываться после новогодних праздников. В Вологде уже идут суды. Новгородские пайщики тоже собираются обратиться за помощью закона. Хотя с каждым днем, стоя у глухих дверей, все больше убеждаются, что этот железный занавес навсегда отделил их кровно нажитые от скромных желаний хотя бы в старости стать чуточку богаче.

Нина Крючек

Добавьте НТ в свои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Контакты

Официальный сайт и личный кабинет:

Номер телефона горячей линии: 8 (8512) 43-11-41

Юридическое лицо: ООО КПК «ФинансГарант»

Юридический адрес: 160000, Вологодская область, город Вологда, Пушкинская улица, дом 18, помещение 22,23,24

Основная информация по займам

Лимит: до 10000000 р.

Ставка: от 0,06% в день

Срок: до 3650 дней

Рассмотрение: 15 мин.

Возраст: с 16 лет

Регионы: нажмите, чтобы просмотреть

Способы выдачи денег

  • Наличные

На территории сразу нескольких регионов в секторе потребительского кредитования работает МФО Финанс Гарант. Выдача микрокредитов осуществляется через собственные офисы обслуживания. Возможность выполнить вход в личный кабинет на сайте не предусмотрена.

Программы потребительского кредитования

Через телефон обратной связи можно оставить заявку на получение любого из доступных финансовых продуктов:

  • Кредит с фиксированной процентной ставкой на приобретение недвижимости с лимитом от 500 тыс. руб. Оформляется при предоставлении залога в виде наличных или безнала;
  • Кредит для предпринимателей на открытие и развитие бизнеса на сумму до 5 млн. руб. с предоставлением обеспечения и сроком пользования до 10 лет;
  • Микрокредит для пайщиков кооператива на сумму от 100 тыс. руб. с возможностью получения наличных или банковского перевода;
  • Бюджетный микрозайм под любые цели с лимитом от 30 тыс. руб.;
  • Займ для сотрудников предприятий с лимитом до 5 млн. руб., поручительством третьих лиц или предоставлением залога;
  • Микрокредит с моментальной выдачей и возможностью одолжить до 30 тыс. руб. на срок до 30 дней;
  • Моментальный микрозайм с лимитом до 100 тыс. руб. и необходимостью предоставления финансового обеспечения. срок пользования продуктом – до 180 дней.

Отзывы о работе кредитного кооператива указывают на то, что для получения финансовой поддержки не является обязательным условием наличие членства у заявителя в кооперативе.

Постоянные члены кооператива (вкладчики и заемщики) имеют возможность воспользоваться финансовыми продуктами на более выгодных условиях.

Условия кредитования в МФО Финанс Гарант

Займ выдается при соблюдении следующих условий:

  • Наличие совершеннолетия заявителя и регистрации в регионе, где работает компания;
  • Предоставление залога или оформление поручительства при истребовании кредита на сумму от 30001 руб.;
  • Наличие открытого банковского счета на имя заявителя при указании в качестве способа получения денежных средств банковского перевода.

Онлайн заявка на кредит подается с сайта с указанием контактных и паспортных данных. Официальный сайт предоставляет возможность выполнить предварительный расчет условий на калькуляторе. Микрозайм в сумме до 30 тыс. руб. требует предоставления только паспорта.

МФО учреждена С. С. Гавриловой и А. М. Черкасовой, компания имеет членство в СРО «Единство», которая объединяет интересы профессиональных участников рынка микрокредитования. Юридический адрес компании — г. Астрахань, пр. Воробьева, д. 8А. Здесь находится головной офис коммерческой фирмы.

Горячая линия кредитора работает по режиму работы офисных отделений. Микрофинансовая организация ведет свою деятельность с 2011 года.

Уважаемые коллеги!

Настоящим сообщаем вам о том, что услуги компании «Гарант» будут оказываться непрерывно в течение всего срока карантинных мер, включая период с 30 марта по 30 апреля 2020 года.

В рамках экстренных мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, принимаемых органами государственной власти, выходят десятки новых нормативных актов, сотни разъяснений экспертов и представителей органов власти, появляются первые решения судов. У предприятий и организаций возникает огромное количество вопросов по применению экстренно вводимых норм законодательства.

В этих условиях работа компании «Гарант» по распространению, популяризации, структуризации и разъяснению принимаемых документов видится критически важной для нормальной жизнедеятельности страны и общества.

Мы ежедневно обрабатываем федеральные, региональные и международные акты о профилактических мерах и мероприятиях по недопущению распространения коронавируса.

Публикуем разъяснения экспертов о том, как получить больничный при самоизоляции, как организовать дистанционную работу сотрудников, об особенностях онлайн-покупок лекарственных средств и многим подобным вопросам.

Пользователям локальных или сетевых версий системы ГАРАНТ доступна услуга «Домашний ГАРАНТ» — возможность в нерабочее время получить доступ к Интернет-версии комплекта, который установлен на рабочем компьютере. В связи с продлением нерабочих дней доступ к «Домашнему ГАРАНТу» стал круглосуточным, поэтому решать свои профессиональные вопросы стало легче даже во время вынужденных каникул.

Компанией «Гарант» запущена по коронавирусу, где собраны самые значимые документы по этой теме.

В апреле пройдет пять очень важных антикризисных семинаров. С темами и лекторами можно ознакомиться в разделе seminar.garant.ru. До конца апреля можно посмотреть все наши семинары не только в записи, но и принять полноценное участие в режиме оnline.

В рамках антикризисной поддержки мы предоставляем всем без исключения нашим клиентам круглосуточный доступ к интернет-версии системы ГАРАНТ. Подробнее о мерах поддержки пользователей вы можете узнать на сайте privilegy.garant.ru.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации N239 от 2 апреля 2020 года нерабочие дни продлены до 30 апреля. Данное положение Указа не распространяется, в числе прочих, на непрерывно действующие организации. Согласно письму Минтруда России от 27 марта 2020 г. «Дополнение к Рекомендациям работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» к непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий.

Компания «Гарант» является непрерывно действующей организацией, осуществляющей деятельность в сфере информационных технологий, и продолжит свою работу.