Краткосрочный найм жилого помещения срок

Новая редакция Ст. 683 ГК РФ

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Комментарий к Ст. 683 ГК РФ

Правила, устанавливающие максимальный срок договора, относятся только к договору коммерческого найма жилого помещения. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия (ч. 2 ст. 60 ЖК).

Соответственно и нормы о преимущественном праве нанимателя на заключение договора на новый срок (см. ст. 684 ГК РФ) относятся также только к договору коммерческого найма жилого помещения.

Наймодатель также обязуется:

2.2. Передать (предоставить) Нанимателю жилое помещение, предусмотренное настоящим договором, в состоянии, соответствующем условиям договора найма, назначению помещения и его пригодности для проживания людей.

2.3. В присутствии Нанимателя по договору найма проверить исправность систем жизнеобеспечения сдаваемого в наем жилого помещения, а также ознакомить Нанимателя с правилами эксплуатации его либо выдать Нанимателю письменные инструкции о правилах и порядке пользования этим помещением и его систем жизнеобеспечения.

2.4. Оказывать в период действия договора найма Нанимателю помощь в целях наиболее эффективного использования Нанимателем жилого помещения, переданного ему во временное владение и пользование по настоящему договору найма.

2.5. В течение всего срока действия договора найма жилого помещения, осуществлять его капитальный ремонт (по мере необходимости) с предоставлением необходимых расходных материалов и иных принадлежностей.

2.6. На день передачи Нанимателю жилого помещения осуществить расчеты с коммунальными и иными службами города за потребленные им услуги: отопление, электроэнергия, горячая и холодная вода, газ, канализация, вывоз мусора, телефон и др.

(Возможно отнести эти расходы на Нанимателя в счет первых этапов предстоящих платежей за нанимаемое жилое помещение).

2.7. Возмещать Нанимателю стоимость улучшений нанимаемого жилого помещения, неотделимых без вреда для помещения, в случаях, когда Наниматель осуществил такие улучшения своими силами и за свой счет при наличии на то письменного согласия Наймодателя как собственника переданного в наем жилого помещения.

Риск случайной гибели или случайного повреждения жилого помещения и страхование

6.1. Если иное не будет установлено сторонами настоящего договора найма в процессе исполнения условий его, риск случайной гибели или случайного повреждения переданного в наем жилого помещения в течение срока действия договора несет Наймодатель.

Ответственность сторон и форс-мажор

8.1. Сторона договора, имущественные интересы которой нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных ей этой стороной убытков, под которыми понимаются расходы, которые сторона, чье право нарушено, произвела или произведет для восстановления своих прав и интересов; повреждение жилого помещения (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые эта сторона получила бы при обычных условиях делового оборота, если бы ее права и интересы не были нарушены (упущенная выгода).

8.2. Любая из сторон настоящего договора, не исполнившая обязательства по договору или исполнившая их ненадлежащим образом, несет ответственность за упомянутое при наличии вины (умысла или неосторожности).

8.3. Отсутствие вины за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору доказывается стороной, нарушившей обязательства.

8.4. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства по договору при выполнении его условий, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (форс — мажор), т.е. чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств при конкретных условиях конкретного периода времени.

Порядок разрешения споров

9.1. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего договора, стороны будут стремиться разрешать дружеским путем в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, обмена письмами, уточнением условий договора, составлением его дополнений и изменений и др. При этом каждая из сторон вправе претендовать на наличие у нее в письменном виде результатов разрешения возникших вопросов.

9.2. При недостижении взаимоприемлемого решения стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение в судебном порядке в соответствии с действующими в Российской Федерации положениями о порядке разрешения споров между сторонами — в суде общей юрисдикции.

Защита интересов сторон

По всем вопросам, не нашедшим своего решения в тексте и условиях настоящего договора, но прямо или косвенно вытекающим из отношений сторон по нему, затрагивающих имущественные интересы и деловую репутацию сторон договора, имея в виду необходимость защиты их охраняемых законом прав и интересов, стороны настоящего договора будут руководствоваться нормами и положениями действующего законодательства Российской Федерации.

Изменение и/или дополнение договора

11.1. Настоящий договор может быть изменен и/или дополнен сторонами в период его действия на основе их взаимного согласия и наличия объективных причин, вызвавших такие действия сторон.

11.2. Если стороны договора не достигли согласия о приведении договора в соответствие с изменившимися обстоятельствами (изменение или дополнение условий договора), по требованию заинтересованной стороны договор может быть изменен и/или дополнен по решению суда только при наличии условий, предусмотренных действующим законодательством.

11.3. Последствия изменения и/или дополнения настоящего договора определяются взаимным соглашением сторон или судом по требованию любой из сторон договора.

11.4. Любые соглашения сторон по изменению и/или дополнению условий настоящего договора имеют силу в том случае, если они оформлены в письменном виде, подписаны сторонами договора.

Другой комментарий к Ст. 683 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Согласно комментируемой статье договор коммерческого найма как таковой имеет определенный срок, в пределах которого наниматель вправе пользоваться жилым помещением, и в связи с этим стороны договора должны договориться, на какой срок они заключают договор (краткосрочный или долгосрочный).

Этот срок может устанавливаться самими сторонами, с тем, однако, чтобы он не превысил пяти лет. В противном случае срок будет считаться равным пяти годам. Аналогичное последствие наступает и при отсутствии в договоре указания на срок найма.

Оформление выселения из квартиры

При расторжении договора и выезде из жилого помещения, стороны должны произвести необходимые взаиморасчеты и оформить нужные бумаги. В перечень документов входят следующие:

  1. Акт приема-передачи жилого помещения и имущества.
  2. Бумаги, подтверждающие, что долги по платежам арендатора отсутствуют.
  3. Документ, подтверждающий отсутствие претензий сторон друг к другу (включая факт возврата ключей).

Наличие указанных документов важно как арендатору, так и арендодателю, чтобы избежать проблем в дальнейшем, если у одной из сторон возникнут какие-то претензии.

Составлять акт о приеме имущества и отсутствии претензий лучше всего в присутствии свидетелей (например, соседей). Если соглашение удостоверялось сотрудником нотариальной конторы, заверять его расторжение лучше всего там же.

Правовое регулирование

Законодательство, главным образом, направлено на регулирование долгосрочных отношений по найму жилых помещений.

Статья 684 ГК РФ предписывает собственника помещения известить другую сторону о своих намерениях не позднее, чем за три месяца до завершения их правоотношений.

Образец уведомления об истечении срока аренды.

Он должен либо предложить продлить наем помещения (на тех же условиях, либо на других), либо проинформировать о том, что квартира сдаваться больше не будет.

Статья 687 ГК РФ даёт право арендатору расторгнуть договор по своему желанию, предварительно предупредив владельца квартиры за 3 месяца.

При долгосрочной аренде наниматели помещений имеют первоочередное право на заключение нового соглашения аренды.

Если период меньше, чем 12 месяцев, то требования указанных статей на него не распространяются. Поэтому желательно указать в тексте, в какой срок одна сторона должна известить другую о желании продолжить отношения по аренде.

О том, какими правами и обязанностями обладают арендодатель и квартиросъемщик, вы можете узнать из наших статей.

Порядок действий

Итак, первое, что следует сделать для продления срока сдачи жилья или проживания в съемной квартире – связаться с арендатором/арендодателем.

В юридической практике самым распространённым способом официального извещения кого-либо является почтовое отправление с уведомлением о вручении.

На деле граждане очень редко прибегают к деловой переписке, предпочитая ей устное общение. Когда дело касается продления аренды, то это оправдано – в итоге появится документ, подписанный обеими сторонами.

Продлевается период сдачи жилья с помощью подписания дополнительного соглашения к основному документу. В нем должны содержаться следующие данные:

  1. Название, номер, дата составления. А также номер и дата документа, к которому относится это соглашение.
  2. Ф.И.О. арендатора и арендодателя.
  3. Указание, что изменяется в тексте. В данном случае, заменяется дата окончания действия аренды на другую, более позднюю, в соответствии с решением владельца квартиры и жильца.
  4. Утверждение, что все остальные условия остаются без изменения.
  5. Дата вступления в силу. Обычно пишут, что изменения начинают действовать с момента подписания.
  6. Дата и подписи сторон.

Дополнительное соглашение о продлении найма жилого помещения: образец.

Подписывают бумагу те же лица, которые подписывали бумаги при заключении сделки. Или же их представители, имеющие соответствующую доверенность.

В случае, когда суммарный период действия найма (изначальный + продление) превышает 12 месяцев, такой он перестаёт считаться краткосрочным и должен быть зарегистрирован.

Иногда граждане пропускают из-за невнимательности дату окончания действия документа.

В такой ситуации сторонам лучше всего подписать соглашение о продлении срока «задним числом», то есть, оформить более ранней датой.

В противном случае возникают неурегулированные отношения, что может привести к судебным тяжбам.

Пролонгировать или заключить новый?

Часто людей интересует, что же лучше – продлить действующий документ или подписать новый? Мнения на этот счёт разнятся.

С точки зрения юриста или государственного чиновника, лучше всего составить новый. Так проще всего отслеживать дату начала и окончания отношений между сторонами.

Ведь стороны могут продлевать действие документа много раз, количество дополнительных соглашений нигде не фиксируется. Производить контроль, в том числе налоговый, становится сложно.

Если же говорить об экономии времени арендатора и арендодателя, то проще продлить действие соглашения об аренде. Например, владельцу квартиры не нужно будет возвращать залог арендатору, который тот всё равно потом снова внесёт уже по новому документу.

Также при завершении аренды нужно составить акт приёма-передачи имущества от съёмщика жилья его владельцу. А после этого, когда вступит в силу новый договор, будет составлен ещё один акт по передаче квартиры и имущества в ней арендатору.

В любом случае максимальная длительность сдачи-съема жилплощади не может длиться больше 5 лет без заключения нового правоустанавливающего документа.

Другие изменения условий

Как оформить изменение других условий, оговоренных при сдаче жилплощади? Они изменяются аналогично – подписывается допсоглашение по алгоритму, который описан ранее в данной статье.

Только изменяемые пункты будут иными.

Участникам правоотношений аренды следует помнить, что любое изменение условий возможно только по обоюдному согласию. Никакое одностороннее изменение условий аренды невозможно.

Образец дополнительного соглашения к договору найма.

Наиболее частыми причинами изменения первоначального документа является арендная плата и условия проживания.

Владелец квартиры заинтересован в максимальном доходе от своего небольшого бизнеса. Поэтому он будет стараться увеличить стоимость найма, аргументируя это инфляцией или изменениями на рынке недвижимости.

В отдельных случаях собственники идут на откровенный шантаж: угрожают сменить замки на входных дверях, если не будут приняты новые условия.

Арендаторы же обычно просят снизить размер платы, потому как в кризис ухудшается экономическое положение граждан, что снижает спрос на арендное жильё. Или же просят разрешить подселить в квартиру друзей или родственников.

В любом случае, сторонам следует обсуждать пожелания и искать компромиссные решения, не доводя ситуацию до конфликта.

Узнайте из наших статей, что включает в себя оплата за найм жилого помещения, а также о том, за что должен платить квартирант и как подтвердить расходы по найму квартиры в командировке.

Регистрация

Регистрировать соглашение по продлению правоотношений не нужно. Если говорить строго юридическим языком, то регистрируется не сам договор, а лишь обременения квартиры.

Следовательно, работников Росреестра волнует только дата, после которой истечёт срок аренды недвижимости. Остальные обстоятельства регистрации не подлежат.

Как владельцам жилья, так и арендаторам, следует помнить, что официальные бумаги, принятые с согласия сторон, регулируют их права и обязанности.

Поэтому все оговоренные условия следует неукоснительно соблюдать, хотя на этих бумагах и нет печатей государственных органов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Какие нужны документы

Чтобы пролонгировать действие договора, потребуются следующие бумаги:

  • паспорта каждой из сторон сделки;
  • свидетельство о праве собственности;

  • контактная информация – адрес проживания, сотовый телефон;
  • копия отправленного уведомления об окончании срока действия договора;
  • при необходимости — выписка из домовой книги

При подаче документов на государственную регистрацию, кроме перечисленных выше справок потребуется также согласие на заселение арендатора, в том случае, если в помещении имеются несовершеннолетние дети, или гражданину были предъявлены какие – либо претензии.

Для регистрации соглашения о пролонгации в ФРС России, потребуются также следующие документы:

  • подлинники всех ранее составленных и действующего договора, дополнительных соглашений;
  • кадастровый паспорт и технический план квартиры;
  • квитанция с чеком и штампом об оплате госпошлины, взимаемой при регистрации сделки в Росреестре;
  • заявление – составляется по шаблону. Не допускается наличие в заявлении или договоре грубых юридических или грамматических ошибок.

Все документы предоставляются в Единый Государственный Регистрационный Центр, где они проверяются специалистами. После проверки в регистрационную книгу заносится запись о заключении сделки.

После того, как процедура регистрации завершена, арендатор может продолжать жить в квартире, не боясь, что его выселят в самый неожиданный момент, или неоправданно завысят размер оплаты, в то время как в договоре указан определенный размер ежемесячных платежей.

Юридические адреса сторон

15.1. В случае изменения юридического адреса стороны договора обязаны в ________ дневный срок уведомить об этом друг друга.

15.2. Реквизиты сторон:

Наймодатель __________________

Почтовый адрес и индекс — ____

Телефон — ____________________

(Наймодатель)

Наниматель ____________________

Почтовый адрес и индекс — ____

Телефон — ____________________

(Наниматель)

Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.

Следующие материалы:

Предыдущие материалы: