Криоконсервация эмбрионов по ОМС

Кравчук пояснила, что сегодня в регионах работает трехуровневая система обслуживания пациентов, в том числе беременных женщин. «И выезд необходимых специалистов — это одно из требований Программы госгарантий. Действующие тарифы на оплату медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования позволяют организовать такие выезды», — отметила она. Светлана Кравчук рассказала также, что в программе государственных гарантий отдельно выделена медпомощь по ЭКО (экстракорпоральному оплодотворению). Более того, за счет средств ОМС можно провести криоконсервации эмбрионов и потом использовать, чтобы наступила беременность. «Это позволит удешевить возможность повторного ЭКО в случае, если первая попытка окажется неудачной», — отметила Светлана Кравчук.

Кроме того, расширился перечень медицинских организаций, которые оказывают процедуру ЭКО: частные клиники получили возможность оказывать эту услугу за счет средств обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для пациенток.

«Все диагностические мероприятия по программе ОМС, назначенные врачом, для беременных должны быть бесплатными — лечение в стационаре, в дневном стационаре, включая лекарства и расходные материалы. Сами женщины покупают лекарства для лечения на амбулаторном этапе», — отметил член рабочей группы по организации ОМС Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Михаил Пушков.

Выезд необходимых специалистов — это одно из требований Программы госгарантий

Что делать, если женщине не назначают обследования или предлагают пройти их за деньги? «То же самое, что и во всех остальных случаях, когда у пациента есть сомнения в качестве медицинской помощи: нужно позвонить в свою страховую компанию и проконсультироваться, объяснив ситуацию, — сообщил «Российской газете» председатель Совета по медицинскому страхованию ВСС Андрей Рыжаков. — С 2016 года в России создан и активно работает институт страховых представителей — сегодня это уже более 14 тысяч специалистов. И если медорганизация нарушает права человека на доступную медпомощь, то пациенту нужно связаться со своей страховой компанией, поскольку защита прав пациентов — прямая обязанность страховщиков. Страховой представитель обязан организовать получение медицинской помощи пациентом, в том числе консультацию и лечение у необходимого специалиста в установленные нормативные сроки».

Криоконсервация и хранение спермы

Криобанк «Малыша» дает возможность сохранить пациентам собственный биоматериал в случаях, когда предстоит лечение, которое может негативно отразиться на качестве спермы. Также представители опасных профессий (военные, спасатели, пожарные и т.д.) сегодня имеют возможность сохранить сперму для своей семьи, подписав соответствующую документацию, в которой будет регламентировано, каким образом родственники могут распорядиться материалом, например, при несчастном случае.

Если сперматозоидов в сперме пациентов недостаточно или были неудачные попытки ЭКО, криобанк позволяет собрать необходимое количество спермы заранее, чтобы на момент подсадки материала было достаточно.

Банк донорских ооцитов

В случаях, когда по каким-либо причинам получить у пациентки яйцеклетки не представляется возможным, парам может быть предложена возможность использования донорской яйцеклетки. Чаще всего это происходит в процессе лечения пациенток старшего репродуктивного возраста и пациенток с генетическими наследственными заболеваниями.

Группа и резус крови, рост, вес, цвет и разрез глаз, цвет волос, образование, род занятий, увлечения – на основании всех этих параметров или их сочетания пара при помощи врача-репродуктолога подбирает донора. Все доноры проходят тщательный отбор, обследование, а сама программа строго анонимна. Донорские яйцеклетки пациентка также может забронировать для последующих беременностей.

Стоимость хранения яйцеклеток в криобанке

Цена консервации яйцеклеток зависит от условий, обеспечиваемых конкретным криобанком. При этом важно доверять эту ответственную миссию авторитетным медицинским учреждениям – начиная от забора материала, заканчивая гарантиями необходимых условий. Как сдать яйцеклетки и сколько стоит их хранение в год в криобанке ЦКБ РАН, можно узнать на консультации врача репродуктолога.

Использование программы «Отсроченное материнство»

Благодаря криобанку клиники «Малыш» у женщин появилась возможность реализовать программу отсроченного материнства. Эта программа подходит для молодых пациенток репродуктивного возраста, которые в силу различных причин (карьера, отсутствие подходящего партнера, экономическая ситуация и другое) не могут обзавестись детьми сейчас.

Но с возрастом качество яйцеклеток ухудшается, и может возникнуть проблема бесплодия. Программа дает молодым женщинам шанс отложить вопрос рождения ребенка до более подходящего времени, и использовать в дальнейшем собственные витрифицированные ооциты, качество которых будет соответствовать тому возрасту пациентки, когда они были заморожены.

Программа экстракорпорального оплодотворения очень часто сопровождается получением большего количества эмбрионов, чем требуется для одной подсадки. При желании их можно сохранить для последующих попыток ЭКО, ведь неизвестно, наступит ли беременность в этом цикле, и будет ли она развиваться. Кроме того, в дальнейшем семейная пара может принять решение о рождении еще одного ребенка, поэтому чтобы лишний раз не нагружать организм матери, многие клиники предлагают услуги криоконсервации эмбрионов.

Криоконсервация — способ хранения биоматериала в условиях низкой температуры длительное время, что предполагает возможность размораживания и восстановления его биологических функций. Криоконсервация применяется в перинатальном центре с 2011 года, за 7 лет практики успешно проведено 728 циклов.

С 2018 года услуга по криоконсервации эмбрионов осуществляется в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Специалисты рекомендуют пациентам проводить криоконсервацию эмбрионов при:

  • участии в программе суррогатного материнства;
  • получении большого количества «качественных» эмбрионов для их использования в последующих попытках ЭКО;
  • возникновении у женщины любого болезненного состояния в цикле ЭКО (например, вирусное заболевание, синдром гиперстимуляции яичников или экстренная операция). Эта ситуация резко снижает шансы на зачатие, поэтому полученных эмбрионов подсаживают в более благоприятное время.

Окончательное решение о необходимости и возможностях замораживания принимается врачом и эмбриологом индивидуально для каждой пары.

«Плюсы» и «минусы» криоконсервации эмбрионов

Программа криоконсервации имеет ряд существенных преимуществ:

  • повышение индивидуальной вероятности наступления беременности;
  • снижение числа повторных стимуляций яичников и пункций фолликулов, что значительно снижает медикаментозную нагрузку на женский организм;
  • значительная экономия средств пациентов на приобретение дополнительных лекарств;
  • предупреждение синдрома гиперстимуляции яичников;
  • возможность зачатия ребенка через несколько лет, в том числе и после лечения онкологических заболеваний;
  • возможность донорской передачи эмбрионов другим бесплодным семьям.

Однако важным недостатком программы является вероятность потери части эмбрионов в процессе замораживания и размораживания. По этой причине каждой паре следует обсудить со специалистами все детали и особенности криоконсервации с целью сохранения большего числа эмбрионов.

Как проводится криоконсервация?

  1. В разных центрах по лечению бесплодия процедура криоконсервации может проводиться на разных стадиях эмбрионального развития: оплодотворенные яйцеклетки, четырех- или восьмиклеточные эмбрионы, бластоцисты. Главное условие — их хорошее качество для увеличения вероятности выживаемости после разморозки и заморозки.
  2. В начале программы эмбрионы помещаются в криопротекторную среду с особыми препаратами, защищающими клетки от повреждения. Эти вещества не вызывают образования кристаллов льда внутри эмбрионов, а позволяют цитоплазме клеток находиться в гелеподобном состоянии и в дальнейшем восстанавливать свои свойства.
  3. Далее эмбрионов переносят в микроконтейнеры — пластиковые трубочки с индивидуальными маркерами, в каждой из которых их может быть по 4-5 единиц, помещают в криобанк и охлаждают. При этом процесс охлаждения может проводиться двумя способами: медленное и сверхбыстрое замораживание (витрификация).
  4. Замороженные эмбрионы хранятся столько, сколько необходимо — от нескольких месяцев до нескольких десятков лет, и оплачивать срок их хранения следует заранее. Каждая пара по окончании этого периода должна решить дальнейшую судьбу своих эмбрионов: их можно утилизировать, хранить дальше, перенести в матку, оставить для научных исследований, перевезти в другую клинику или передать в качестве донорства другой бесплодной паре.
  5. При необходимости разморозить материал трубочки вынимают из жидкого азота, оттаивают при комнатной температуре, эмбрионов извлекают из криопротектора и помещают в специальную благоприятную среду. День переноса зависит от стадии, на которой эмбрионы были заморожены: бластоцисты и дробящиеся эмбрионы можно переносить в матку в тот же день, а за менее развитыми зародышами нужно наблюдать в течение суток после оценки их способности к дроблению.
  6. Перенос криоконсервированных эмбрионов может проводиться в естественном, стимулированном цикле или цикле с заместительной гормональной терапией. Все эти методы имеют схожую частоту имплантации и наступления беременности, поэтому их выбор зависит от мнения врача и репродуктивных проблем пары.

Влияет ли криоконсервация эмбрионов на результат ЭКО и развитие детей?

  1. Сам процесс хранения эмбрионов в замороженном виде не влияет на дальнейшее их развитие эмбрионов.
  2. В целом же, результат переноса зависит от множества факторов: возраста, правильности медикаментозной поддержки, числа перенесенных эмбрионов, а количество осложнений (выкидыши, неразвивающиеся и внематочные беременности) сопоставимо со стандартной программой ЭКО.
  3. Дети, рожденные в результате беременности с использованием размороженных эмбрионов, ничем не отличаются от других: это подтверждено огромным числом малышей, появившихся на свет в результате «крио-беременностей».

Конечно, мы понимаем, что Вам хочется получить результат быстрее. В вашем случае-ключевое слово быстрее, в нашем — результат. Эмбриологи день и ночь растят эмбриончики, врачи-репродуктологи ваш эндометрий, доверьтесь нам, чтобы в дальнейшем Вы могли растить сыночка или дочку!

Сколько циклов ЭКО женщина может пройти в год по программе ОМС?

Не более двух циклов ЭКО в год. Промежуток между попытками должен быть не меньше трех месяцев. Фактически же ждать следующего цикла женщине придется не меньше шести месяцев – дело в том, что искусственного оплодотворения ждут другие женщины.

Нужно ли после ЭКО придерживаться постельного режима?

Постельный режим ограничивается двумя часами покоя после пункции по забору яйцеклетки и после подсадки эмбрионов. В течение нескольких суток после операции женщине нужно ограничить нагрузки (не поднимать тяжестей, не бегать и не прыгать) и придерживаться полового покоя.

Правда ли, что у «детей из пробирки» слабое здоровье?

Дети, рожденные после ЭКО, ничем не отличаются от зачатых естественным образом. Связи между конкретным заболеванием ребенка и методом ЭКО нет. Но здоровье младенца тесно связано с состоянием матери. Идеальный возраст для беременности – до 25 лет. В этом возрасте шансы родить здорового малыша намного выше, чем после 30. Однако на ЭКО чаще приходят женщины после 35 лет, поэтому и дети рождаются порой болезненными и слабыми. Это обусловлено не методом ЭКО, а здоровьем матери.

Можно ли еще на этапе эмбриона узнать, есть ли у ребенка врожденные заболевания?

Это возможно с помощью преимплантационной диагностики. Но эта методика используется только по показаниям. Среди них – возраст будущей мамы (больше 35 лет), мертворожденные дети или дети с пороками в развитии, многократные и неудачные попытки забеременеть. Преимплантационная диагностика также назначается в тех случаях, когда у родителей есть врожденные заболевания, связанные с полом (например, гемофилия – болезнь, передающаяся по женской линии, которая проявляется только у мальчиков). Но и такая диагностика – не панацея: бывает, что пороки развития плода выявляются уже во время беременности.

Каковы противопоказания для ЭКО?

Это целый ряд тяжелых заболеваний, при которых женщине в принципе не показана беременность. Это сердечно-сосудистые заболевания, пороки сердца, недостаточность функций печени и почек, заболевания крови, онкология (хотя рожать можно и при некоторых видах онкозаболеваний в анамнезе, но с разрешения онколога).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Как проверяют доноров?

Доноры – это психически и физически здоровые люди в возрасте 20-35 лет, которые прошли полное медобследование: сдали анализы на заболевания, передаваемые половым путем, прошли оценку уровня общего здоровья и консультацию генетика. Но это не гарантирует, что от донора родится здоровый ребенок – вступают в силу особенности развития эмбриона. Вероятность рождения больного ребенка от донора не превышает 6% – как и при естественном зачатии.

Правда, что после ЭКО рекомендуют кесарево сечение?

Беременных после ЭКО выделяют из общей массы, их тщательнее обследуют. Но то, что им показано только кесарево сечение, – миф. Показания к этой операции складываются по мере развития беременности – например, если у женщины крупный ребенок, узкий таз или произошла отслойка плаценты.

Что такое стимуляция яичников и для чего она нужна?

На этапе стимуляции суперовуляции женщине назначают гормональные препараты, цель которых – вырастить несколько доминантных фолликулов с яйцеклетками. В результате яичники работают в усиленном режиме, а к сроку овуляции созревают фолликулы, которые нужны для успешного оплодотворения. Их врач извлекает с помощью пункции.

– Во время назначения гормонов врачам важно найти золотую середину, чтобы у женщины не возникало такое осложнение, как гиперстимуляция яичников, – отметила Мария Эктова.

Гормонотерапию женщине назначают и в течение двух недель после переноса эмбрионов. Если беременность наступила, то гормоны постепенно отменяют.

Что такое криопротокол?

Эмбрионы подвергаются консервации на предымплантационной стадии развития. Технически это может быть любой период — от зиготы до бластоцисты. Как правило, процедуру проводят на многоклеточных эмбрионах после оценки их качества. Разморозить их можно в любой момент.

Чтобы предотвратить повреждение клеток во время заморозки, используют специальные вещества — криопротекторы. Они бывают двух типов:

  1. Внутриклеточные — проникают непосредственно внутрь клетки и вытесняют из нее воду. К внутриклеточным криопротекторным агентам относят этиленгликоль и пропандиол.
  2. Внеклеточные — находятся во внеклеточном пространстве и выводят внутриклеточную воду с помощью осмоса. Сюда относят сахарозу, крахмал, гидроксиэтил.

Помимо дегидратации, криопротекторы оказывают следующие эффекты:

  1. Компенсируют повышение концентрации внутриклеточных солей, которое может губительно действовать на клетки.
  2. Снижают температуру замерзания жидкости. Это позволит своевременно вывести внутриклеточную жидкость, прежде чем она превратится в кристаллы льда. Такой эффект достигается при добавлении криопротекторов в высоких концентрациях.
  3. Защищают клеточные мембраны от разрушения при переходе из одного состояния в другое.
  4. Для каждого вида клеток рассчитана оптимальная скорость охлаждения. Она зависит от отношения объема клетки к площади ее поверхности. Помимо этого, имеет значение, насколько хорошо клеточная мембрана пропускает воду и криопротектор.

Как подготовиться к ЭКО?

За шесть месяцев до процедуры паре нужно отказаться от курения и алкоголя. Будущим папам, у которых есть проблемы с мужским здоровьем, минимум за три месяца надо отказаться от посещения бани и принятия горячих ванн – высокая температура замедляет активность сперматозоидов. Негативно влияет на качество спермы и работа в заводских горячих цехах.

– Будущему ребенку передается 50% генетики мамы и 50% генетики папы. Поэтому ответственность в подготовке к зачатию у обоих родителей равная. Здоровый образ жизни должна вести не только будущая мама, – подчеркнула Мария Эктова.