Кто должен чистить?

Все чаще ижевчане могут увидеть работяг в рыжих жилетках, счищающих снег с крыши.

Мы обслуживаем 62 дома в городке Металлургов, с начала зимнего сезона скатные кровли в многоквартирных домах чистим уже третий раз. В этом году довольно много снега, поэтому еженедельно проверяем дома, которые обслуживаем, при необходимости – очищаем кровлю, убираем снежные навесы, сосульки, чтобы обеспечить безопасность жителей. Сергей Перевозчиков, начальник жилищно-эксплуатационного участка № 1 «Металлург» МУП «Спецдомоуправление»

Но в некоторых домах этих «гостей» ждут уже не первую неделю. Так кто должен чистить снег с крыш домов, а кто отвечает за сосульки на балконах? И кого городские службы уже «наштрафовали» на 1 миллион рублей?

На местах очистки должны быть установлены знаки и ограждения. Снег, сброшенный с крыш, должен вывозиться в этот же день Фото: автора

Почему управляющие компании и/или ТСЖ в принципе обязаны убирать придомовую территорию?

Согласно требованиям части 1 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ «Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан». И при этом, согласно требованиям части 3 статьи 39 ЖК РФ содержание общего имущества в многоквартирном доме должно производится в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многогоквартирном доме, установленные Правительством РФ.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме установлены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2016 № 491 (далее для краткости будем называть эти правила – Правила № 491).

И там, в пункте 10-м этих правил написано, что общее имущество многоквартирного дома, к которому относится и принадлежащий дому земельный участок, должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).

А в пункте 11 Правил № 491 написано, что в содержание общего имущества входит «уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества, работы по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества».

А что именно должны убирать?

Минимальный перечень услуг и работ, выполняемых управляющей организацией, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013г. № 290, уточняет, что же все-таки входит в перечень услуг и работ по содержанию придомового земельного участка.

Согласно пункту 24 данного минимального перечня, управляющие организации в холодное время года обязаны:

— очищать крышки люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см и сдвигать свежевыпавший снег, очищать придомовую территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

— очищать придомовую территории от снега наносного происхождения (или подметать такую территорию, свободную от снежного покрова), очищать придомовую территорию от наледи и льда;

— убирать крыльца и площадки перед входом в подъезд.

А какие дополнительные требования к уборке территории в зимний период могут быт в местных Правилах благоустройства?

Практически в каждом населенном пункте в правилах благоустройства есть свои положения, которые для управляющих организаций дублируют те требования федерального законодательства, о которым я написал выше, или же вводят какие-то свои дополнительные требования.

Например, в Правилах благоустройства города Красноярска дополнительно определено что:

— при сбрасывании снега и наледи, скалывании сосулек на крыше должны быть приняты меры, обеспечивающие безопасность граждан, сохранность имущества граждан, сохранность древесно-кустарниковых растений, воздушных линий электроснабжения и связи, светофорных объектов, дорожных знаков, декоративной отделки и инженерных элементов зданий;

— при производстве зимней уборки запрещается сбрасывать снег, лед на объекты инженерной инфраструктуры, в водоемы, на проезжую часть автомобильных дорог, а также вывозить и складировать снег в не предусмотренные для этих целей места.

Внимательно ознакомьтесь с правилами благоустройства вашего города, и если ваша управляющая организация ненадлежащим образом ухаживает за придомовой территорией, то вы можете не только пожаловаться в жилинспекцию на то, что имеет место быть нарушение требований жилищного законодательства, но и написать заявление о нарушениях требований правил благоустройства в местную административную комиссию.

А если УК/ТСЖ не убирают снег, остается только жаловаться на них?

Да, как я уже написал парой абзацев выше, вы всегда можете написать жалобу на нерадивых жилищников. Правда не всегда это приводит к незамедлительному решению проблемы.

На проведение проверки у жилинспекции есть 30 дней, и многие нерадивые жилищники пользуются этим, убирая снег только перед датой проверки. А ведь проверка может быть проведена спустя 20-25 дней с момента, когда вы подадите жалобу.

Более эффективным чем написание жалоб может быть фиксация факта того, что управляющая компания оказывает услуги ненадлежащего качества (не чистит снег, не посыпает дорожки), и последующее требование перерасчета, желательно всем домом. Как это делать мы рассказывали вот здесь:

А должна ли производится посыпка тротуаров во дворах песком или солью?

Согласно все тем же Правилам № 170:

— при возникновении скользкости обработка дорожных покрытий пескосоляной смесью должна производиться по норме 0,2-0,3 кг/м при помощи распределителей (п. 3.6.23. Правил № 170), обработку покрытий следует производить крупнозернистым и среднезернистым речным песком, не содержащим камней и глинистых включений, при этом песок должен быть просеян через сито с отверстиями диаметром 5 мм и заблаговременно смешан с поваренной солью в количестве 5-8% массы песка (п. 3.6.26. Правил № 170)

— время проведения обработки покрытий пескосоляной смесью первоочередных территорий не должно превышать 1,5 ч, а срок окончания всех работ — 3 ч (3.6.24. Правил № 170);

— размягченные после обработки льдообразования должны быть сдвинуты или сметены плужно-щеточными снегоочистителями, не допуская их попадания на открытый грунт, под деревья или на газоны (п. 3.6.25. Правил № 170).

Вторым документом, согласно которому управляющие организации обязаны бороться с гололедом во дворах и при необходимости делать посыпку, таким документом являются Санитарные правила и нормы, которые обязательны для всех управляющих компаний в силу положений все той же части 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ и положений пункта 10 правил № 491.

Также, в пункте 2.11 СанПиН 2.1.2.2645-10. указано, что уборка территории многоквартирных домов должна проводиться ежедневно, включая в зимнее время года — антигололедные мероприятия (удаление, посыпание песком, антигололедными реагентами и другое). А о том, что требования санитарных норм обязательны для управляющих организаций, я писал в ответе на первый вопрос.

Не почистили – штраф!

В этом сезоне муниципальной милицией по «зимним» составам были составлены 160 протоколов, из них 88 – за снежные навесы и сосульки, 72 – за несвоевременную очистку от снега проездов и тротуаров на придомовых территориях. Общая сумма штрафов составила около 1 млн рублей. Марина Сандалова, начальник Городского отдела муниципальной милиции Кстати, за несвоевременную уборку снега «управляйкам» и ТСЖ грозят штрафы от 15 000 до 80 000

Все вопросы к «управляйкам» и ТСЖ

Уборка снега с крыш является необходимым видом работ по обслуживанию многоквартирного дома в зимний период. Счищать снег с крыш многоквартирных домов и убирать сосульки должна управляющая компания.

Чистить снег с покатой крыши должны, если сугробы «доросли» до 30 см, а в снегопад – каждый день, до 10:00. Сосульки и вовсе должны сбивать сразу при их появлении, вне зависимости от длины.

А вот чистить козырьки балконов от снега и сосулек должны сами собственники квартир. Не можете сделать это самостоятельно? Обратитесь в управляющую компанию, которая за деньги или бесплатно окажет такую услугу.

А дворы кто и как чистит?

Вывозить снег со двора УК или ТСЖ должны только в том случае, если снегосвалка мешает привычному ритму жизни (снег лежит на проезжей части, тротуарах, завалил детский городок). Но!

Складировать снег на газонах не возбраняется, даже если высота кучи с трехэтажный дом

– Вывоз снега в обязанности УК или ТСЖ не входит. Для этого придется вызывать грузовой автомобиль за отдельную стоимость, то есть, за счет средств текущего ремонта. Принимать решение об их привлечении могут только жители на общем собрании, – отметил председатель Объединения советов домов Удмуртии Александр Евсеев.

Еще один пункт – частота уборки снега во дворе – прописывается в договоре. Поэтому в каждом доме все сугубо индивидуально!

Куда жаловаться, если у вас не почистили снег?

1. Решаем вопрос мирным путем. Оставьте заявку в свою управляющую компанию или ТСЖ. Сбить сосульки должны незамедлительно. А вот с сугробами снега сложнее – спустя два часа после вашей заявки представитель организации должен выехать на место и составить акт о некачественном содержании общего имущества. Далее определяются сроки, в которые должны пройти работы. Совет: в диспетчерской вам должны сообщить, когда очистят дорогу.

2. Решаем вопрос мирным путем, но тратим деньги. Вы можете сами вызвать трактор для очистки придомовой территории. Для этого необходимо также собрание собственников, которые одобрят использовать на эти услуги деньги из текущего ремонта. Кроме того, жители всегда могут передать право распоряжаться этими средствами совету дома, который без дополнительных собраний будет решать подобные мелкие вопросы.

3. Немирным путем. В муниципальную милицию (ул. Пушкинская, 276, 41-43-11) или прислать письмо на почту umm@izh.ru. Для пущего эффекта приложите к заявлению фото неубранной территории. Реагируют на такие обращения, как правило, быстро. Совет: не дозвонились – отправляйте письмо, его должны в любом случае принять.

Доставка стройматериалов по Москве и Московской области

Компания МСК-Регион реализует с доставкой и на условиях самовывоза следующую продукцию: песок, щебень, керамзит, почвогрунт, чернозем, соль техническая, кирпич керамзитобетонные блоки, газосиликатные блоки, пеноблоки, бетон, цемент. Доставка осуществляется следующими видами грузового автотранспорта:

Доставка строительных материалов оптом и в розницу производиться нами в любое удобное для вас время. Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Для перевозки грузов наша компания использует большой автопарк преимущественно современной грузовой техники, что позволяет нам в кратчайшие сроки осуществлять доставку любых объемов строительных материалов. А вы в свою очередь экономите время и снижаете общие расходы на строительство. Возможна также бесплатная доставка в пределах 20 км при заказе большого количества материалов.
Портер, Газель или Валдай – это малотоннажные бортовые машины, грузоподъемность которых колеблется от 1,5 тонн до 4 тонн, а объем кузова от 9 до 16 куб. метров. Эти автомобили используются в основном для перевозки фасованной продукции такой, как цемент, песок в мешках, щебень в мешках, керамзит в мешках по 25-50 кг в мешке. Соответственно Портер сможет взять максимум 30 мешков, Газель – 50, а Валдай – до 80 мешков песка, щебня или керамзита. Стоимость доставки строительных материалов по Москве или области может колебаться в зависимости от расстояния до места выгрузки и веса загруженного материала в пределах 1000 – 4000 руб.
Сыпучие нерудные материалы в больших объемах мы доставляем самосвалами грузоподъемностью от 10 до 45 тонн. ЗИЛ-130 – двухосный самосвал грузоподъемностью до 8 тонн и объемом кузова от 4 до 5 куб. метров. Это самое недорогое решения для перевозки небольших объемов песка, щебеня или керамзита на малые расстояния. В Москве доставку ЗИЛами уже практически никто не производит. Например, в Московской области ЗИЛ с песком можно встретить намного чаще, чем в Москве. ЗИЛы в городе используются в основном в качестве мусоровозов, но их тоже с каждым днем заменяет более современная техника.
КамАЗ (КамАЗ-5511, КамАЗ-65115 и КамАЗ-6520) – трех или четырехосные самосвалы отечественного производства грузоподъемностью от 15 до 30 тонн и объемом кузова от 12 до 20 куб. метров. Одни из самых распространенных самосвалов не только в Москве, но и по всей России.
Так же наш автопарк включает в себя трех и четырехосные Скании, а также самосвальные полуприцепы типа «Тоннар» и керамзитовозы грузоподъемностью от 25 до 45 тонн и объемом кузова от 20 до 80 куб. метров.
В случае если вам необходима выгрузка фасованной продукции на объекте, например, такой как мешки со щебнем или песком на поддонах или биг-бэги с керамзитом, у нас есть кран-манипулятор, при помощи которого мы можем осуществить доставку заказанного вами материала и выгрузить его у вас на участке или строительной площадке без вашего участия.
Внимание! В связи с изменениями в весовых нагрузках и ПДД с 1 июля 2015 года и ужесточившимися в последнее время штрафами за перегруз транспортных средства (по новым законам совокупная нагрузка на ось не должна превышать в среднем 8 тонн) все чаще грузовые машины загружают не полностью, а всего лишь наполовину. Что в свою очередь сказывается на росте стоимости строительных материалов на объекте так как доставку того же количества продукции, которое раньше можно было привезти за один раз приходится доставлять за два подхода.
Оформить заказ и узнать конечную стоимость доставки строительных материалов и арендуемой техники по Москве и Московской области вы можете на нашем сайте и у менеджеров по телефону.
Оплата