Кто может не платить налог на имущество?

Налог на квартиру — это местный налог, регулирование которого осуществляется главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налоговый кодекс РФ.

Кто должен платить налог на квартиру

В собственности физических лиц могут находиться разные объекты недвижимости, которые становятся объектом налогообложения по налогу на имущество.

При этом налогоплательщик-собственник недвижимости должен уплачивать в пользу бюджета имущественный налог.

Так, налог на имущество обязаны уплачивать физические лица, имеющие в собственности следующие объекты недвижимости:

  • квартиры, дома и комнаты;

  • гаражи, машино-места в паркинге;

  • незавершенные объекты строительства;

  • единые комплексы недвижимости;

  • долевая собственность на любую недвижимость, перечисленную выше.

Самым распространенным случаем наличия собственности у физических лиц является владение квартирой.

Кто рассчитывает налог на квартиру

Налог квартиру рассчитывается налоговой инспекцией по месту регистрации налогоплательщика и получается им в форме налогового уведомления, содержащего в себе данные о сумме и сроках оплаты.

Сроки уплаты налога на недвижимость в 2020 году

Ежегодно произвести оплату налога на недвижимость за предыдущий год необходимо до 1 декабря года текущего.

Федеральная налоговая служба аккумулирует данные из УФМС РФ, Росреестра и других государственных ведомств, рассчитывает сумму налога, а затем рассылает уведомления гражданам. Квитанции обычно приходят по почте, но их также можно посмотреть онлайн и скачать в своем личном кабинете налогоплательщика физического лица на сайте ФНС. Ждать уведомление стоит с 1 апреля по 30 ноября.

Отметим, что отсутствие уведомления ни в коем случае не освобождает от уплаты налога. Если квитанция не получена, то необходимо обратиться в налоговую до 31 декабря и сообщить о наличии недвижимости, а также предоставить все необходимые для подтверждения права собственности документы.

Что делать, если я совершал сделки с недвижимостью в 2019 году?

Некоторые сделки с недвижимостью подразумевают необходимость подачи налоговой декларации.

Получение дохода от сделок с недвижимостью в 2019 году

Если вы продавали недвижимость в 2019 году или получали с нее арендный доход, то в 2020 году потребуется подача декларации по форме 3-НДФЛ. Крайний срок ее оформления – до 30 апреля 2020. В одной декларации возможно отразить как доходы, так и расходы от операциям с имуществом, суммы, исчисленные к уплате в бюджет с одной стороны, и к возмещению с другой, будут зачтены друг с другом. Физические лица оплачивают налог в размере 13% (НДФЛ).

О том, как избежать уплаты налога и подачи декларации, а также новых правилах, вступающих в силу в 2020 году, мы уже подробно рассказывали.

Крайний срок для уплаты налога по декларации – 15 июля.

Покупка жилья в 2019 году

Если вы купили квартиру в прошедшем году, то законодательством предусматривается право возмещения налогового вычета.

Налоговый вычет — это возврат в виде денежных средств части ранее уплаченного гражданином налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Правом на имущественный налоговый вычет обладает налогоплательщик, который приобрел квартиру в новостройке по договору долевого участия (ДДУ, переуступке по ДДУ), в готовом доме по договору купли-продажи или по договору мены с доплатой.

Для максимального упрощения данной процедуры, советуем ознакомиться с подробной инструкцией по возврату налогового вычета в 2020 году онлайн без посещения налоговой.

Подать декларацию и заявление на налоговый вычет можно в любое время, но не позднее трех лет с момента проведения сделки.

Объект налогообложения

В то же время в п.п. 266.2.2 НКУ приведен перечень объектов недвижимости, которые не считаются объектом налогообложения. Вот некоторые позиции из этого перечня.

1. МАФы.Если точнее, то речь идет об объектах нежилой недвижимости, используемых субъектами хозяйствования малого и среднего бизнеса, которые осуществляют свою деятельность в малых архитектурных формах (МАФ) и на рынках (п.п. «е» п.п. 266.2.2 НКУ).

Обращаем внимание! Законодатели собираются расширить круг «необъектной» недвижимости, которую используют субъекты хозяйствования малого и среднего бизнеса. Так, субъекты малого и среднего бизнеса не будут считать объектами налогообложения временные сооружения для осуществления предпринимательской деятельности. Но это произойдет только тогда, когда законопроект № 1210 станет законом (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 8, с. 2).

— освобожденные объекты недвижимости должны быть отнесены в подраздел «Здания нежилые» группа 125 «Здания промышленные и склады» класс 1251 «Здания промышленности» (подклассы 1251.1 — 1251.9) согласно ДК 018-2000;

— право не включать в объект налогообложения промздания имеют только промышленные предприятия, т. е. предприятия, которые в соответствии с ДК 009:2010 относятся к секциям B, C, D, E и F согласно ДК 009:2010(см. БЗ 106.02);

— освобожденные от налога промздания должны использоваться промышленными предприятиями в их производстве. Если же такие здания временно не эксплуатируются, например находятся на реконструкции или переданы в аренду (лизинг, ссуду) (см. письма ГФСУ от 23.08.2018 г. № 3701/6/99-99-12-02-03-15/ІПК и ГУ ГФС в Харьковской обл. от 20.06.2018 г. № 2744/ІПК/20-40-12-03-21), то за них налог уплачивают на общих основаниях.

Обращаем внимание! После того как законопроект № 1210 станет законом, все изменится. Практически все эти требования (кроме потери необъектного статуса промзданием, которое находится на реконструкции) будут содержаться прямо в п.п. «є» п.п. 266.2.2 НКУ (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 8, с. 2).

Кроме того, перечень промышленных необъектных зданий вырастет. К таким объектам будут отнесены все промздания из группы 125 «Здания промышленные и склады», а не только здания из класса 1251 «Здания промышленности» группы 125. К тому же это освобождение будет распространяться и на ФЛП, которые занимаются промдеятельностью.

— быть сельхозтоваропроизводителем. Кто относится к таким лицам, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 50, с. 5;

— владеть зданиями и сооружениями, предназначенными для сельхоздеятельности, т. е. относиться лишь к классу 1271 «Здания сельскохозяйственного назначения, лесоводства и рыбного хозяйства» в соответствии с ДК 018-2000;

— не сдавать сельхозздания и сооружения в аренду, лизинг, ссуду.

4. АТО/ООС-освобождение.Также не являются объектом налогообложения объекты жилой и нежилой недвижимости, расположенные на временно оккупированной территории и/или территории населенных пунктов на линии столкновения, которые находятся в собственности физических или юридических лиц в период с 14 апреля 2014 года по 31 декабря года, в котором завершено проведение АТО и/или операции ООС (п.п. 38.6 подразд. 10 разд. XX НКУ). Следовательно, и в 2020 году тем, у кого есть недвижимость на такой территории, уплачивать налог на недвижимость за эти объекты не нужно.

Алгоритм расчета

Юрлица рассчитывают налог на недвижимость самостоятельно по состоянию на 1 января каждого года. Расчет производится на год вперед, т. е. начиная с 1 января и заканчивая 31 декабря этого же года (п.п. 266.6.1 НКУ).

Чтобы рассчитать налог, следует знать три ключевых показателя.

1. Базу налогообложения,т. е. общую площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его частей, которая находится в собственности физических и юридических лиц (п.п. 266.3.1 НКУ). Юрлица базу налогообложения исчисляют самостоятельно исходя из общей площади каждого отдельного объекта налогообложения на основании документов, которые подтверждают право собственности на такой объект (п.п. 266.3.3 НКУ).

Обратите внимание! Прописанное в п.п. 266.4.1 НКУ уменьшение базы налогообложения объекта/объектов жилой недвижимости на определенное количество квадратных метров не распространяется на юрлиц.

Такая льгота предоставляется лишь физлицам. О льготах для юридических лиц см. ниже.

2. Ставку налога.Размер ставки налога устанавливается по решению местного совета в зависимости от места расположения (зональности) и типов таких объектов недвижимости (п.п. 266.5.1 НКУ).

Максимальный размер ставки налога на недвижимость составляет 1,5 % размера минзарплаты, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 м2 базы налогообложения. С начала этого года размер минзарплаты составляет 4723 грн., а значит,

максимальный размер ставки налога в 2020 году не может превышать 70,85 грн.

Ставку налога для вашего конкретного объекта недвижимости ищите в решениях ваших органов местного самоуправления или на веб-сайте ГНСУ*.

* См. по ссылке: tax.gov.ua/podatki-ta-zbori/stavki-mistsevih-podatkiv-ta-zboriv/.

Важно! По мнению фискалов (106.07 БЗ), юрлица, которые владеют крупногабаритной жилой недвижимостью, а именно роскошными квартирами (свыше 300 кв. м) и жилыми домами (свыше 500 кв. м), должны применять дополнительную повышенную ставку в размере 25000 грн., которая установлена п.п. «ґ» п.п. 266.7.1 НКУ.

По нашему твердому убеждению, эта норма юрлиц не касается. Дело в том, что она приведена в пункте, который регулирует начисление налога именно физлицам (п.п. 266.7.1 НКУ).

В то же время, чтобы убедить в этом фискалов, наверняка придется идти в суд. А после того как законопроект № 1210 станет законом, даже суд не поможет. Дело в том, что после этого порядок применения суперставки в размер 25000 грн. будет вынесен в отдельный пункт и тогда будет точно ясно, что эту ставку будут применять и юрлица.

3. Размер льготы.Местные советы имеют право предоставлять льготы по налогу на недвижимость на соответствующей территории. Такие льготы могут предоставляться всем юрлицам, общественным объединениям, благотворительным и религиозным организациям (п.п. 266.4.2 НКУ). Чтобы узнать, есть ли для вас «местная» льгота, следует заглянуть в действующее решение органа местного самоуправления.

Внимание! Если вам предоставлена «местная» льгота на 2020 год, то о ее получении вам следует только указать в самой декларации в соответствующих графах. Заполнить эти графы вам поможет Справочник льгот № 95/1 от 28.12.2019 г.

Подавать Отчет о льготах за налог, рассчитанный на 2020 год, уже не нужно. Необходимость предоставления этого Отчета отменена с 01.01.2020 г. в соответствии с постановлением КМУ от 31.10.2018 г. № 891.

Предоставление отчетности

Отчетность по налогу на недвижимость на 2020 год юрлица подают до 20 февраля отчетного года в орган ГНСУ по местонахождению объекта/объектов налогообложения (п.п. 266.7.5 НКУ). То есть

в 2020 году эту отчетность следует подать не позднее 19 февраля

Внимание! Законопроект № 1210 хочет отодвинуть срок предоставления этой отчетности на 20 февраля. Но это пока что только инициатива. Поэтому в 2020 году подаем отчетность в привычные сроки.

В декларации юрлицо рассчитывает налог путем умножения базы налогообложения (т. е. общей площади каждого объекта недвижимости в кв. м) на соответствующую ставку в грн./кв. м. При необходимости размер налога по определенным объектам увеличивают на суперставку (25000 грн.). Сумму начисленного налога юрлицо должно разбить равными долями поквартально.

Для отчетности на 2020 год следует использовать обновленную форму декларации, которая утверждена приказом Минфина от 10.04.2015 г. № 408 (в редакции приказа Минфина от 15.11.2018 г. № 897).

Именно эта форма отчетности соответствует нормам действующего на сегодня законодательства. В частности, в ней предусмотрена графа для начисления налога для крупногабаритных жилых зданий (см. выше).

Отчетность по налогу на недвижимость состоит из самой декларации и двух приложений к ней. В приложении 1 начисляется налог для объектов налогообложения жилой недвижимости, а в приложении 2 — для объектов налогообложения нежилой недвижимости.

Отчетность подается по местонахождению объекта/объектов недвижимости. При этом в одну налоговую подается одна декларация относительно всех объектов, которые находятся на территории разных органов местного самоуправления (разные коды по КОАТУУ), подконтрольных этой налоговой (106.07 БЗ).

А вот в одном приложении, которое подается вместе с декларацией, нужно начислить налог только относительно объектов недвижимости, которые находятся на территории одного органа местного самоуправления (один код по КОАТУУ), подконтрольного налоговой, в которую подается одна декларация. Следовательно, с одной декларацией можно подать несколько приложений 1 и/или 2 и их количество будет зависеть от количества органов местного самоуправления, на территории которых у юрлица находятся объекты недвижимости.

Порядок расчета налога на квартиру

Налоговая база и налог на квартиру

В качестве налоговой базы выступает кадастровая стоимость квартиры, то есть стоимость, которая максимально приближена к рыночной стоимости имеющегося в собственности частного лица объекта налогообложения.

Базовая формула расчёта налога на недвижимость

Согласно статьи 402 НК РФ расчётной базой к 2020 году для имущественного налога должна стать кадастровая стоимость недвижимости, что значительно увеличит размер платежа. В связи с этим, было принято решение о постепенном переходе для смягчения финансового удара по денежным средствам собственников.

Формула расчёта для переходного периода подробно расписана в статье 408 НК РФ.Из неё следует, что к учёту принимается не только кадастровая, но и инвентаризационная стоимость. В формуле используется уменьшающий коэффициент, необходимость которого к 2020 году отпадёт.

Н = (Нк — Ни) * Кф + Ни где

Нк — величина налога, полученная от кадастровой стоимости.

Нк = К * Ск (К- кадастровая цена и Ск — налоговая ставка);

Ни — налоговая сумма от инвентаризационной стоимости.

Ни = И * Си (И — инвентаризационная цена и Си — налоговая ставки);

Кф — уменьшающий коэффициент, который равен:

2015 — 0,2;

2016 – 0,4;

2017 – 0,6;

2018 — 0,8.

В 2019 году уменьшающий коэффициент использоваться не будет, потому с 2020 года пользователям придётся платить налог на недвижимость в полном объёме.

Ставки налога на квартиру

Так как налог на квартиру частных лиц является местным налогом, то конкретные размеры ставок налога на имущество физических лиц определяются в каждом муниципальном образовании отдельно.

В соответствии с требованиями налогового законодательства установлены следующие ограничения по налоговым ставкам налога на имущество физических лиц:

§ не более 0,1% от величины кадастровой стоимости объекта налогообложения, а также сооружений хозяйственного назначения с площадью не более 50 кв. м.;

§ не более 2% для перечня объектов налогообложения, определенных в Налоговом кодексе РФ, и объектов со стоимостью больше 300 миллионов руб.;

§ не более 0,5% для остальных видов имущества.

При этом власти некоторых муниципальных образований, таких как, например, Москва, Крым, Санкт-Петербург и другие, имеют право уменьшить ставку налогообложения 0,1% до 0 или, наоборот, увеличить её, но не больше, чем в 3 раза.

Законодательством допускается применение дифференцированных ставок в зависимости от таких параметров:

  • Вид объекта налогообложения.

  • Местонахождение объекта.

  • Кадастровая стоимость.

  • Территориальная зона, в пределах которой расположен налогооблагаемый объект.

Налоговые вычеты при расчете налога на квартиру

При расчете налога на имущество, в зависимости от видов объектов, размер кадастровой стоимости может быть уменьшен на сумму налогового вычета. В статье 403 НК РФ указано, что при исчислении имущественного сбора по кадастровой стоимости происходит его уменьшение. На федеральном уровне для квартир установлен вычет, равный стоимости 20 кв. м. данной квартиры. Такое количество метров не будет включаться в налогооблагаемую базу. Если кадастровая стоимость объекта налогообложения будет отрицательной величиной, то она в соответствии с принятыми правилами будет приравниваться к 0.

Муниципальным властям дано право увеличивать размер налогового вычета по своему усмотрению.

При наличии в собственности нескольких объектов недвижимости вычет распространяется только на один из них. Если не будет заявления от налогоплательщика с указанием конкретной недвижимости, то ФНС применяет его на то имущество, по которому налог будет максимальным.

Доля от квартиры и налог на квартиру

Если собственность в квартире оформлена на правах долевого участия, то расчёт производится для каждого собственника отдельно.

Если величина доли не выделена, то она определяется делением общей площади на количество собственников.

Неприватизированное жильё и налог на квартиру

Налог на имущество оплачивают только собственники, официально прошедшие регистрацию в Росреестре и имеющие свидетельство, подтверждающее их права.

Если же квартира не является приватизированной, то и проживающие в ней граждане не считаются её владельцами. Следовательно, ежегодно вносить платежи за имущество они не должны. Вместо этой суммы жильцы муниципальных квартир оплачивают стоимость найма за проживание.

Льготы и по налогу

Налогоплательщиками считаются все лица, имеющие в своей собственности недвижимое имущество. Их обязанностью является своевременная уплата налога. Некоторые категории граждан имеют право на льготное налогообложение (статья 407 НК РФ). В полном размере от уплаты налога на квартиру освобождаются следующие категории граждан:

  • лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

  • герои СССР и РФ;

  • инвалиды 1 и 2 групп, вне зависимости от вида заболевания, а также инвалиды детства;

  • участники войн, в том числе партизаны;

  • участники боевых действий;

  • участники оборонительных акций во время Великой Отечественной войны;

  • граждане, пострадавшие от радиоактивных облучений в Чернобыльской АЭС, Семипалатинск;

  • семьи, потерявшие своих близких при исполнении служебного долга;

  • иные категории физических лиц, установленные статьей 407 Налогового кодекса РФ.

Налоговые льготы предоставляются в размере всей суммы налога, подлежащей обязательной уплате.

Для получения льготы собственнику квартиры следует обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации и написать соответствующее заявление о предоставлении ему льготы и предоставить необходимый комплект документов.

Отметим, что льгота может быть предоставлена только в отношении одного объекта каждой категории налогооблагаемого объекта по усмотрению плательщика налога на имущество.

Срок уплаты налога

Налог на квартиру должен быть оплачен до 1 октября года, следующего за истекшим. Взимается он по месту нахождения недвижимости (статья 409 НК РФ).

Штрафные санкции за неуплату налога

При нарушении сроков оплаты с плательщиков налога на имущество может взиматься штраф, величина которого составит 20% от суммы долга, а также будут начисляться пени за каждый день допущенной просрочки по уплате налога (1/300 от ключевой ставки ЦБ РФ).

Отметим, что неполучение налогового уведомления на руки не освобождает физическое лицо от уплаты налога на имущество.