Куда можно поступить без аттестата?

Фото: bild.de

Высшее образование без свидетельства об окончании средней школы? 60 тысяч студентов из Германии поступили в вузы, не имея аттестата.

Реклама

Есть множество возможностей поступить в университет без классического аттестата о получении полного среднего образования. Например, можно поступить в университет на конкретную специальность, имея опыт работы по данной специальности или профессиональное образование.

Практически на любую специальность может поступить тот, кто сдал экзамен на звание мастера или специалиста (Fachwirt). Обратите внимание: правила поступления отличаются в зависимости от университета и федеральной земли.

Вот что рассказывают студенты, которые поступили в Мюнхенский университет имени Людвига Максимилиана без аттестата о получении среднего образования.

Лена, 24 года: в 2010 году Лена окончила реальную школу (Realschule), затем в течение пяти лет получала профессию воспитательницы.

– Это приравнивалось к сдаче экзамена на звание мастера. Таким образом я смогла поступить в университет, – говорит Лена.

Доминик, 24 года: выучился на повара, затем четыре года работал.

– Не прекращая работать, я выучился на специалиста, а затем отправился на консультацию в университет. Мой статус специалиста признали, и я смог стать студентом, – рассказывает Доминик.

Доротея, 29 лет, и Софи, 30 лет: студентки получили образование медсестер, пошли работать по специальности и прошли курс повышения квалификации в области анестезиологии и интенсивной терапии. Там они и познакомились, а затем вместе решили поступить в университет и получили право на обучение (Hochschulzugangsberechtigung).

Как поступить в университет без аттестата о среднем образовании? обновлено: 24 июня, 2020 автором: Виктория Холоденина

Это также будет вам интересно

  • 15 самых длинных слов в немецком языке
  • Кто должен проводить мелкий ремонт в арендованной квартире?
  • Штрафы за нарушение ПДД в странах ЕС: какие грозят наказания

Набирает популярность: Поиск жилья в Германии: арендодатели предлагают квартиры за секс

Здравствуйте, Ольга Николаевна! Куда поступить без аттестата? Точно знаю, что некоторые техникумы берут без данного вида документа детей на обучение. Это вот в вуз вам не попасть. Хотя тут в любом случае вас после 9 класса в институт не возьмут. Так что вам единственный вариант, это искать техникум, где так берут, с результатами экзаменов. Чтобы хотя бы на платном отделении отучиться. А уже потом планировать какое-то более глобальное получение образования.
Хотя, возможно это даже не пригодиться. Все больше сегодня замечаю, что молодые люди стремятся не к тому, чтобы получить хорошее образование и какую-то образовательную базу, а к тому, чтобы на основании минимальной теории заниматься как можно больше практически. Так что и в случае с вашим сыном может быть также, если решите точно, куда поступить без аттестата. И, в принципе, в этом нет ничего плохого. К примеру, пойдет ваш сын, ну пусть, на автослесаря. Отучится в техникуме, откроет свое дело (через службы занятости сейчас это возможно при предоставлении бизнес-плана) и будет зарабатывать, будет очень здорово! Так что если у вас что-то не получилось со школой, это еще не конец, верьте в ребенка, и дайте ему уверенность в самом себе. И тогда у вас все точно будет хорошо. И все будут при деле. А это здорово!

ТАЛЛИНН, 30 янв — Sputnik. Собственно, после принятия такого закона о высшем образовании соискателей студенческого места и абитуриентами-то можно будет называть с натяжкой. Тем не менее в ходе недавнего обсуждения основ закона в таллиннском представительстве Министерства образования и науки отмечалось, что необходимые знания и умения могут быть приобретены кандидатом «иным образом»: в ходе работы, дополнительного обучения, получения профессии и прочего, — рассказала Stolitsa, ссылаясь на Eesti Päevaleht.

© Sputnik / Евгений Ашихмин

Особенно профессионально и «обнадеживающе» в отношении будущих специалистов и ученых звучит многообещающий термин «прочего».

Силле Уусна, ответственная за законотворчество в министерстве, пояснила, что речь не идет только о высшем образовании.

«Речь идет не только о переходе из гимназии в вуз, но и о поступлении в гимназию после основой школы или о поступлении в магистратуру при наличии незаконченной степени бакалавра», – сказала она и высказала очень неожиданную мысль о том, что человек должен обладать необходимыми знаниями и умениями, которые позволят ему выдвигать свою кандидатуру наравне с остальными.

Удивляться нечему

Впрочем, столь кардинальный подход к отмене аттестата не совсем гром среди ясного неба, но, скорее, результат многолетней практики упрощения и «уплощения» академической системы. Sputnik Эстония изучал эту проблему и задался вопросом: готовы ли современные молодые люди в Эстонии выйти из привычной зоны комфорта и начать строить свою независимую профессиональную карьеру?

© Sputnik / Вадим Анцупов

Sputnik Эстония выяснил, что у современной молодежи, на ее взгляд, в жизни появились другие ценности. Количество так называемых идеальных стимулов, которые они получают через гаджеты и компьютерную сеть, становится настолько объемным, что любая мотивация в поиске новых знаний и умений как будто заканчивается. Они перестают придавать этому значение. Раньше люди, оканчивая школу, определяли свой дальнейший жизненный путь по такой условной схеме, как поступление в университет, получение образования и устройство на работу по профессии, где выстраивали свою карьеру от первой ступени и выше. Современная молодежь ищет другие возможности стать успешными, прилагая при этом минимум усилий.

«Они воспитаны на таких примерах, как Илон Маск, Стив Джобс, Марк Цукерберг, которые не закончили учебу в университетах, приступили к организации своего дела и стали миллиардерами. Современная молодежь считает, что она не хуже, и поэтому именно к карьере относятся как к чему-то из прошлого века», – считает кросс-медиа специалист Олег Гурин.

К сожалению, также одной из принципиальных проблем нынешних вузов является чрезвычайно сложная ситуация с трудоустройством по специальности. Для страны с миллионным населением количество людей с высшим образованием превышает рабочие потребности, а возможность оплаты труда специалиста с вузовским дипломом на порядок ниже возможности других европейских стран. Все это естественным образом ведет к понижению планки вступительных экзаменов, вплоть до вышеуказанной отмены аттестата с целью привлечения потенциальных студентов.

Школьники, еще не закончившие и 9 классов, а также граждане всех возрастов, по каким-либо причинам не имеющие аттестата об основном общем или среднем общем образовании, смогут получить рабочую профессию. Сейчас, чтобы получить профессиональную подготовку по рабочим профессиям, необходимо иметь школьный аттестат. Однако, по сообщениям издательства «Известия», министр образования Дмитрий Ливанов подписал приказ, отменяющий данное требование.

Но не стоит путать программы профессионального обучения со средним профессиональным обучением. В процессе обучения по программам профессионального обучения можно будет приобрести навыки лишь по тем профессиям, освоение которых не требует наличия среднего или высшего профессионального образования. Перечень профессий рабочих и должностей служащих, по которым осуществляется профобучение, включает в себя более 5 тысяч наименований.

Как пояснили в пресс-службе Минобрнауки, издание приказа обеспечит равный доступ к освоению профессий рабочих всем категориям учащихся, в том числе, не прошедших ГИА (ОГЭ) или имеющих ограниченные возможности здоровья.

– Было сочтено целесообразным не привязывать профобучение к наличию аттестата, считая, что любой человек, даже если у него раньше не получилось или имеются сейчас проблемы с окончанием школы в силу различных обстоятельств, сможет пройти программу профобучения и как-то не остаться за бортом и приобрести профессиональные навыки, – комментирует нововведение Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Пройти обучение по программам профессионального обучения можно, как правило, при центрах занятости.

Наличие троек по завершении девятого класса – не самая приятная ситуация, но и не катастрофа. Ты вполне можешь попробовать поступить в колледж (в зависимости от того, насколько много у тебя троек) и получить востребованную профессию. Мы собрали для тебя 10 основных направлений учебы в ссузах, и немного дополнительной полезной информации.