Куда нести исполнительный лист по алиментам?

Согласно действующему законодательству взыскание алиментов осуществляется посредством исполнительных документов. Такими документами могут быть: добровольное соглашение об уплате алиментов (заверенное нотариально), судебный приказ или исполнительный лист.

Нередко у граждан, впервые столкнувшихся с данными терминами, возникают вопросы, что такое исполнительный лист, как его получить и что делать с ним впоследствии. Если первые два вопроса решаются обращением в суд с иском на алименты, то дальше рекомендуется задействовать судебных приставов, а для этого понадобится подать заявление о возбуждении исполнительного производства.

В ходе такого производства можно периодически самостоятельно проверять факт отсутствия или размер задолженности через интернет. В некоторых ситуациях исполнительный лист можно забрать обратно, а в случае его утери – получить дубликат в суде (самостоятельно или при участии судебного пристава, ответственного за исполнение данного документа).

Что такое исполнительный лист?

Исполнительный лист (в том числе и по алиментам) – это вид исполнительного документа, который выдается судом на основании приговоров, решений, определений и прочих судебных актов, подлежащих исполнению. Форма этого документа утверждена Постановлением Правительства РФ № 579 «О бланках исполнительных листов».

Для изготовления бланков используется специальная бумага с водяными знаками, изображением герба России и другими видами защиты от подделок. На бланк типографским способом должны быть нанесены серия и номер.

Исполнительный лист (образец)

Исполнительный лист по алиментам является итогом искового судебного производства, на основании данного документа взыскателю будут начисляться алиментные выплаты, как правило, под контролем Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Заполняет и выдает исполнительный лист секретарь судьи, принявшего решение по делу. Взыскатель алиментов не принимает участия в заполнении данного документа, а получает его на руки уже содержащим необходимую информацию, в частности: суть исковых требований, решение суда, дата вступления в законную силу и срок предъявления листа к исполнению, персональные данные взыскателя и должника, а также ряд других, законодательно требующихся, сведений.

Как получить исполнительный лист?

Для получения исполнительного листа сначала потребуется подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Если в результате рассмотрения дела судом будет вынесено решение о назначении алиментных выплат в пользу истца, то итоговыми документами станут непосредственно решение суда и исполнительный лист. Именно на основании последнего будет возбуждено исполнительное производство по удержанию алиментов.

Если ответчик трудоустроен по нескольким рабочим местам, суд по просьбе истца выдает несколько исполнительных листов.

В соответствии с ч. 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ исполнительный лист может быть выдан получателю алиментных платежей одним из следующих способов:

  • непосредственно на руки;
  • передан для исполнения по каналам межведомственного взаимодействия напрямую в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по просьбе взыскателя.

Передача исполнительного листа судебным органом в ФССП также может быть осуществлена в формате электронного документа, который должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи в соответствии с законодательством РФ.

Если исполнительный лист был выдан до вступления в силу решения суда, то он признается недействительным, и суд должен его отозвать (не относится к случаям немедленного исполнения).

При получении исполнительного листа на руки получатель алиментов обязательно должен проверить правильность заполнения абсолютно всех сведений, а что касается резолютивной части судебного акта (например, решения суда), то она должна совпадать с требованиями суда в исполнительном листе не только по смыслу, но вплоть до знаков препинания.

Если в процессе проверки взыскателем были обнаружены малейшие несоответствия, необходимо сразу же потребовать у работников суда исправить недочеты.

Хождения истца после суда

Для неосведомлённого вопросами юриспруденции человека возникает новая проблема: исполнительный лист на алименты на руках, но он не знает что ещё нужно сделать, куда нести его и в какие временные рамки необходимо уложиться. На вопрос судье о том, как дальше поступить, как правило, можно услышать только совет идти к судебным приставам с исполнительным листом.

Исполнительный лист на руки можно получить в канцелярии суда и он имеет юридическую силу в течение трёх лет со дня выдачи. На руки истца по алиментам он обычно выдаётся тогда, когда он в курсе о месте нахождения места работы должника и может отнести его в бухгалтерию предприятия лично. Этот путь является самым лёгким и быстрым, т.к. бухгалтерия начнёт выплаты алиментов по исполнительному листу непосредственно после предъявления документа. Одновременно необходимо предоставить заявление на имя руководителя предприятия, где должны быть прописаны паспортные данные и платёжные реквизиты адресата алиментов.

В целях подстраховки следует заблаговременно сделать копии листа и потребовать у бухгалтера или секретаря предприятия отметить следующие данные:

  • дата предоставления документа;
  • реквизиты и печать предприятия;
  • ответственное лицо за приём официальных бумаг;

На основании предоставленных документов работодатель обязан передать в бухгалтерию приказ и назначить ежемесячные выплаты алиментных взносов с заработной платы законного родителя, чьё имя прописано в документе.

Если место нахождения должника неизвестно

При наличии полной информации по ответчику всё просто и ясно, но что делать дальше, чтобы получить алименты по исполнительному листу, если должник скрылся из поля зрения и не даёт о себе никаких сведений. В этом случае придётся обивать пороги Службы судебных приставов, в обязанность которых входит принудительное и незамедлительное приведение в исполнение решений суда. Для этого они наделены широким спектром полномочий и имеют разветвлённую структуру в масштабах всего государства.

К судебным приставам исполнительный лист может попасть двумя путями: истец сам может его предоставить, если он у него на руках, или суд его направит к ним в течение трёх дней. Как только документ к ним попадёт, не позднее одного дня пристав должен вынести решение о возбуждении исполнительного производства, о чём он обязан оповестить получателя, лицо, обременённое алиментными обязательствами, и судебный орган, от которого поступил лист.

От приставов может поступить отказ в исполнительном производстве если:

  • образец заявления заполнен с нарушением установленного порядка;
  • если исполнительный лист предоставлен не по месту жительства должника;
  • предоставлен после трёх лет с момента выдачи;
  • по документу уже начато производство.

Имея на руках официальное решение суда, пристав должен обеспечить поступление присуждённых алиментов по исполнительному листу на счёт получателя. Для этого он предпринимает следующие мероприятия:

  1. В обстоятельствах, когда должник имеет официальное постоянное место работы, пристав отправляет исполнительный лист по месту работы, где на его основании издают приказ для бухгалтерии об удержании размера алиментов с зарплаты плательщика.
  2. Если плательщик является безработным или источник его доходов не представляется возможным выяснить, пристав вправе отправить запрос по его имуществу в Росреестр, ИФНС, Пенсионный фонд и ГИБДД. Обнаруженное имущество должника может быть арестовано в счёт погашения обязательств перед получателем. Для установления места нахождения должника допускается привлечение ресурсов МВД.
  3. Когда неплательщик не проявляет никакой реакции на решение суда, пристав предпринимает действия для выяснения причин. Для этого он может посетить место его проживания, вызвать для дачи объяснений и, в случае отсутствия уважительной причины, создать законодательное препятствие для выезда должника за рубеж.

Отзыв исполнительного листа

Получателю алиментов законом предоставлено право отозвать исполнительный лист по алиментам и причины могут быть разные:

  • между плательщиком и получателем достигнута добровольная договорённость по ежемесячному материальному довольствию ребёнка;
  • требование плательщика отозвать документ взамен на выдачу разрешения вывести ребёнка за границу;
  • обоюдное решение родителей ребёнка, которому предшествовало их примирение;
  • имеющийся долг плательщика на момент отзыва документа за ним сохраняется и подлежит обязательной выплате.

Недопустимо отозвать исполнительный документ по причине переезда в другой субъект федерации. Необходимо обратиться в УФССП и написать заявление, на его основании документ отправят по новому месту прибывания для дальнейшего осуществления выплат.

Бывают моменты, когда документ отзывается, а достигнутая договорённость с плательщиком не приходит в действие. При таком развитии событий получатель вправе обратиться к приставам повторно и передать исполнительный лист, но не позднее трёх лет со дня отзыва. В повторном заявлении необходимо прописать период, в течении которого выплаты не осуществлялись и пристав обязан взыскать всю не выплаченную сумму.

Исполнительный лист на алименты на руках – что делать дальше

После того как получатель алиментов забрал исполнительный лист по завершении судебного процесса, ему необходимо обратиться в подразделение ФССП по месту жительства либо самостоятельно отнести документ по месту трудоустройства плательщика.

Если позаботиться о доставке исполнительного листа работодателю плательщика самостоятельно, то выплата алиментов начнется быстрее. Но возбуждение исполнительного производства сотрудниками ФССП займет ненамного больше времени, являясь при этом гораздо более надежным вариантом.

В значительной степени взыскатель алиментов может положиться на судебных приставов-исполнителей, права и обязанности которых установлены статьей 12 Федерального закона № 118-ФЗ «О судебных приставах». Вот отдельные примеры возможных ситуаций:

  1. Если плательщик уволится или сменит место работы, пристав должен будет принять меры, чтобы выплаты алиментов были продолжены, а в случае возникновения задолженности – меры для своевременного ее начисления, погашения и недопущения в дальнейшем.
  2. В случае возникновения проблем судебный пристав имеет право проверять бухгалтерию работодателя плательщика на своевременность и правильность денежных перечислений в адрес получателя.
  3. При порче или утере исполнительного листа организацией, где трудоустроен плательщик, сотрудник ФССП посодействует в получении дубликата данного документа в суде.

Заявление о возбуждении исполнительного производства

При обращении в ФССП потребуется написать заявление, в котором необходимо указать следующую информацию:

  • название конкретного подразделения службы, куда подаются документы;
  • Ф.И.О. и контактные данные взыскателя и должника;
  • сведения о деле, по которому было вынесено решение (название судебного органа, номер и дата дела);
  • серия, номер и дата выдачи исполнительного листа;
  • размер взыскиваемой суммы;
  • полные реквизиты счета взыскателя;
  • дополнительная имеющаяся информация о плательщике (адрес проживания или возможного пребывания, местонахождение его имущества, место работы, все известные номера телефонов).

Чем больше дополнительных сведений будет указано, тем проще судебному приставу будет уведомить плательщика о начале исполнительного производства, и тем быстрее сможет начаться перечисление выплат получателю.

Для возбуждения исполнительного производства помимо заявления нужно подать следующие документы:

  • оригинал исполнительного листа (равнозначными ему исполнительными документами являются также судебный приказ и нотариально заверенное алиментное соглашение);
  • оригинал решения суда;
  • свидетельство о рождении ребенка, на которого взыскиваются алименты;
  • паспорт заявителя.

Что делать, если исполнительный лист утерян

Исполнительный документ может утеряться на любом этапе (до или после начала) исполнительного производства и по вине любого из участников процесса: взыскателя, судебного пристава, сотрудника бухгалтерии на месте работы плательщика.

Для должностного лица, по вине которого был потерян исполнительный лист, статьей 431 ГПК предусмотрен штраф до 2500 рублей. Взыскатель алиментов в аналогичной ситуации штрафом не облагается.

Независимо от того, кем и как был утерян исполнительный лист, необходимо предпринять меры для получения его дубликата, который обладает равной юридической силой с изначальным документом.

Если исполнительный лист потерял взыскатель алиментов, то ему необходимо самостоятельно обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата в сроки, установленные ч. 2 ст. 430 ГПК. При этом на судебном заседании по данном вопросу потребуется привести доказательства, подтверждающие утрату документа.

Случаи утери исполнительных документов судебными приставами регулируются не только ГПК, но и «Положением об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств», которое утверждено Приказом ФССП № 455.

Если пристав потерял документ до возбуждения исполнительного производства, то вначале он должен принять исчерпывающие меры, чтобы самостоятельно получить дубликат в суде. В случае отказа суда сотрудник ФССП выдает взыскателю справку об утрате исполнительного документа, на основании которой тот обращается в суд за дубликатом.

Если утеря произошла после возбуждения исполнительного производства, то пристав может получить дубликат исполнительного листа только самостоятельно.

В соответствии со ст. 30 и ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Если должником является физическое лицо, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника. В случае если должником является организация, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Куда подавать

Сделать это нужно в службу судебных приставов, которая расположена по месту жительства или регистрации ответчика в вашем деле. Чаще всего это отец детей, на которого суд возложил обязанность по выплате алиментов.

Для подачи листа, вам нужно составить заявление о принятии к производству. После того, как ваше дело будет закреплено за конкретным приставом, начнется процедура по взысканию алиментов с должника.

Как происходит взыскание

Судебные приставы могут взыскивать часть заработной платы с плательщика алиментов. Кроме того, приставы могут производить удержания и с других источников дохода, например, с аренды имущества.

Если добровольно взыскать алименты не получается, приставы могут начать применять более серьезные меры воздействия. В статье 64 показаны действия, которые могут быть совершены. К ним относятся:

  • возможность проводить финансовые расследования;
  • вызов для беседы с должником;
  • запрос сведений и информации о должнике в государственные органы;
  • возможность входить в нежилые помещения, принадлежащие должнику;
  • розыск должника.

Каждый из этих методов может помочь вам в кратчайшие сроки заставить плательщика алиментов исполнять свои обязанности. Не забывайте записываться на прием к приставам, чтобы контролировать все процессы по вашему делу.

Всегда помните, что у приставов есть возможность принудительно заставить должника совершить выплату алиментов. Приставы имеют право:

  • взыскивать долг с любого имущества и денежных средств должника;
  • изымать имущество;
  • арестовывать имущество;

Если вы подойдете к этому делу ответственно, то сможете без труда получать алименты в том размере, как это указано в вашем судебном решении.

Проверка исполнительного производства и задолженности по алиментам

Проверить состояние исполнительного производства по алиментам можно на официальном сайте Управления ФССП. Сделать это несложно: в разделе «Сервисы» нужно выбрать пункт «Банк данных исполнительных производств», далее установить отметку (или проверить ее наличие по умолчанию) на варианте «Поиск физических лиц», в нужных полях выбрать свой регион и ввести Ф.И.О. и дату рождения плательщика, нажать на кнопку «Найти».

В результате на экране отобразится следующая информация:

  • данные алиментоплательщика;
  • номер исполнительного производства и дата его начала;
  • реквизиты решения суда и исполнительного листа (или иного исполнительного документа);
  • при наличии задолженности – ее общая сумма;
  • название конкретного подразделения ФССП;
  • Ф.И.О. и контактные данные судебного пристава, ведущего производство.

Подобная проверка положения дел полезна не только взыскателю алиментов (для уточнения, например, суммы задолженности или контактов пристава), но и плательщику в целях отслеживания возникновения задолженности во избежание наступления негативных последствий либо при желании ее погасить.

Провести оплату можно в том числе на сайте ФССП в режиме онлайн с помощью электронных платежных систем.

Как забрать исполнительный лист по алиментам

Ситуации, при которых возможен возврат исполнительного листа взыскателю, предусмотрены ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Подавляющее большинство из них обусловлено невозможностью выполнить требования исполнительного документа в силу различных уважительных причин.

Однако вернуть исполнительный лист можно и по желанию взыскателя, если он обратится с соответствующим заявлением. Такая потребность возникает чаще всего по следующим причинам:

  1. Взаимная договоренность получателя и плательщика о добровольной выплате алиментов по соглашению (с сохранением сроков и объемов перечисления средств) вместо принудительного взыскания.
  2. Изменение места жительства плательщика на другой населенный пункт или регион, при котором взыскатель изъявляет желание самостоятельно доставить дело о взыскании алиментов в подразделение ФССП по новому месту исполнительного производства.

В случае нарушения договоренности о добровольных алиментных выплатах исполнительное производство можно возобновить в любой момент, вернув документ обратно в ФССП.

В случае прекращения принудительного взыскания алиментов путем возврата исполнительного листа взыскателю необходимо учитывать следующее:

  • сотрудник ФССП перестает контролировать перечисление алиментов;
  • задолженность (при ее наличии) не аннулируется и в дальнейшем должна быть погашена;
  • алиментные обязательства в долях к доходу и в твердой сумме согласно требованиям суда остаются в силе до совершеннолетия ребенка.