КУДиР розничная торговля УСН

Бухгалтер широкого профиля с летним опытом. Сейчас уже на пенсии, чтобы не закиснуть изучаю, что изменилось в отрасли, собираю интересные мне материалы. Надеюсь, они будут полезны и вам в вашей работе — пока экономика работает, без бухгалтерии не обойтись. Для выплаты налогов предприятию необходимо знать, какая сумма должна идти на оплату, а какой суммой можно распоряжаться самостоятельно. Для того чтобы определиться с процентом налогов следует выбрать систему налогообложения, по которой ставка будет автоматически вычислять необходимую сумму.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какие опасности существуют на УСН доходы минус расходы

Розничная торговля на УСН

В избранноеОтправить на почту УСН при розничной торговле в году разрешено применять как организациям, так и индивидуальным предпринимателям. Рассмотрим некоторые особенности этого спецрежима для розницы. Ограничения по применению УСН в рознице Розничная торговля как вид деятельности сама по себе не является препятствием к применению УСН. Для занятых ею организаций действуют общие ограничения на упрощенку, предусмотренные ст.

Напомним основные из них, актуальные для розничных продавцов. А это значит, что работодатели, оплачивающие труд своих работников по минималке, должны с 1 мая поднять им зарплаты. Главная УСН Ведение налогового учета в компаниях, занимающихся розничной торговлей и применяющих упрощенную систему налогообложения УСН имеет некоторые особенности. Инфо В статье расскажем про УСН при розничной торговле, рассмотри примеры учета расходов и доходов. Учет доходов при торговле в розницу на УСН Учет доходов для компаний розничной торговле аналогичен учету доходов любой другой компании, применяющей УСН.

Что нужно сделать с 3 по 4 мая Первая рабочая неделя мая продлится всего два дня. Многие вовсе предпочитают продлевать свои персональные майские праздники за счет отпусков и отгулов. Независимо от того, планируете ли вы выйти на работу на следующей неделе или хотите устроить себе весенние каникулы, ознакомьтесь с нашим еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. Так вам будет проще распланировать работу на ближайшие дни и составить ценные указания для коллег.

Если в вашей компании день выплаты зарплаты — 1-е или 2-е число, выдать апрельскую зарплату придется досрочно — 28 апреля. В этот же день нужно удержать и зарплатный НДФЛ. УСН станет оптимальным решением для недавно открывшихся магазинов, не достигших нужного уровня дохода. Она выгодна компаниям, зависящим от сезонного фактора и колебаний рынка. Как провести расчет для выбора спецрежима? Без них невозможно сделать взвешенные выводы.

Рассмотрим порядок рассуждений на примере. За второй квартал года компания закупила единиц товара А по рублей и единиц товара Б по рублей. В течение квартала было продано 50 единиц товара А по цене рублей и 80 — товара Б по цене 1 рублей. Порядок определения расходов при УСН описан в статье Именно исходя из требований этой статьи, стоимость самих товаров и НДС, предъявленный поставщиком по приобретенным товарам отражать в Книге учета доходов и расходов при УСН необходимо раздельно.

Порядок списания товаров при торговле в розницу на УСН При большой номенклатуре товаров и значительном количестве поставщиков особое внимание необходимо уделить отслеживанию оплаченных и реализованных товаров. Учет расходов при торговле в розницу на УСН Все расходы компании должны быть:. Дополнительным условием, для компаний, работающих на УСН, является то, что приобретенные для перепродажи товары должны быть оплачены и реализованы покупателям. Сам налог также необходимо будут доплатить.

Как при УСН учесть образцы товаров, используемые для демонстрации покупателям? Если образец впоследствии будет реализован как экземпляр товара, учет необходимо вести также, как и при покупке товаров. Это можно делать, используя, например, методику, рекомендованную Минфином РФ в Письме от Пример 1. В течение месяца было продано 25 комплектов. При использовании метода ФИФО будут списаны:. Это будет зависеть от конкретных показателей доходов и расходов, которые возникли при ведении розничной торговли.

При этом для признания расходов на приобретение товаров необходимо выполнение двух условий п. ЕНВД или УСН для розничной торговли Принимая решение о переходе на специальный режим, предприниматель должен руководствоваться положениями действующего законодательства. Если ваше дело соответствует одному из перечисленных критериев, нужно проверить, прописана ли возможность использования ЕНВД в нормативно-правовых актах конкретного муниципального образования.

Бесплатная консультация юриста:. Таможенное право Хозяйственное право. В статье расскажем про УСН при розничной торговле, рассмотри примеры учета расходов и доходов. Налоговый учет ведется по кассовому методу.

Розничная торговля ИП – деятельность по реализации товаров для личного пользования. Покупателями продукции выступают физические лица и представители предприятий, приобретающие материальные ценности не для продажи. Реализация производится по договору розничной продажи, в роли которого выступает чек ККМ или иной заменяющий форму документ.

Ранее принадлежность к розничным операциям определялась по типу оплаты. В текущем учете часть платежей производится безналичным путем с использованием эквайринга. Оплата за товар с использованием карт не меняет принадлежности операций. Данное условие имеет значение для налогообложения ИП.

Предприниматели при ведении розничной торговли имеют право использовать одну из нескольких форм налогообложения:

  • Общеустановленный режим.
  • Упрощенную систему.
  • Режим с уплатой ЕНВД.
  • Патентную систему.

Налогоплательщик имеет право выбрать форму учета самостоятельно при условии соблюдения ограничительных норм. При выборе наиболее выгодной системы необходимо определить, какие условия налогообложения и дополнительных расходов присутствуют в каждом из режимов.

Общеустановленный режим

Систему можно применить без подачи уведомления о начале ее применения. ОСН характеризуется усложняющими ведение деятельности условиями наряду с положительными моментами.

К отрицательным сторонам применения ОСН относятся:

  • Полный документооборот доходов и расходов. Необходимо вести налоговые регистры по всем расходным операциям и всю первичную документацию по бухгалтерскому учету. Для ведения учета привлекаются дополнительные штатные единицы.
  • Необходимость уплачивать НДС. Налог выделяется в чеке из суммы цены товара расчетным способом.
  • Обязанность по уплате налога на имущество при условии, что собственность участвует в получении дохода от ведения предпринимательской деятельности. Если ИП имеет в собственности коммерческую недвижимость, применяемую для ведения торговли, налог на имущество подлежит уплате.
  • Необходимость применения ККМ (контрольно-кассовой машины) при расчетах. ИП должен приобрести технику согласно реестру разрешенных к применению ККТ, заключить договор обслуживания и зарегистрировать ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищённая).

Обязанность применения ККМ возникает и в случае приема платежей через электронные системы эквайринга. Покупатель имеет право выбрать вид расчета и получить кассовый чек.

Положительными сторонами ОСН при осуществлении торговой деятельности являются:

  • Возможность учитывать расходную часть операций при определении налогооблагаемой базы при уплате НДФЛ.
  • Расширение круга потребителей. ИП может успешно вести оптовую и розничную виды торговли без создания раздельного учета. Дополнительные возможности для потребителей предоставляет налоговое обязательство по уплате НДС.

ОСН в рознице применяется ИП только для крупных торговых точек с большим числом работников и значительными площадями. Для розниц с малыми или средними оборотами система применяется редко в связи с необходимостью ведения сложного учета.

Неверное отнесение расходов может повлечь значительные доначисления налогов, выявленные в процессе проверки органами ИФНС. Дополнительные обязательства могут снизить массу оборотных средств, необходимых для поддержания нормы запасов.

Какой объект выгоднее

Для упрощенки предусмотрены 2 объекта налогообложения (п. 1 ст. 346.14 НК РФ):

  • доходы;
  • доходы минус расходы.

Решить, какой из них применять, налогоплательщик может самостоятельно (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

В торговле, в том числе розничной, существенную часть затрат составляет покупная стоимость товаров. А значит, можно предположить, что второй объект (доходы минус расходы) для розницы будет выгоднее.

Подробнее о выборе объекта читайте в статье «Какой объект при УСН выгоднее — ”доходы» или ”доходы минус расходы”?».

Можно ли обойтись без ККТ

Применение УСН не избавляет розничного продавца от использования ККТ. Полный перечень случаев, когда разрешается вести наличные расчеты без контрольно-кассовой техники, установлен ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Чтобы узнать, нужно ли вам применять онлайн-кассу, пройдите тест, размещенный на сайте ФНС России.

Можно ли организации, применяющей УСН, использовать бланки строгой отчетности вместо кассового аппарата? Ответ на этот вопрос дала советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Просекова И. В. Получите пробный доступ к К+ и узнаете мнение чиновника.

Совмещение енвд и усн

Площади торгового киоска и павильона позволяют применять ЕНВД, так как они не превышают квадратных метров, т. Площадь магазина превышает допустимую величину квадратных метров, следовательно предприниматель может осуществлять торговлю в магазине только на УСН или ОСНО. Относительно численности работников: общее количество менее человек, не превышает норму для применения УСН. Выводы: Ограничениями для применения ЕНВД является площадь торгового зала в розничной торговле и зала для обслуживания посетителей в общественном питании до кв.

3/5/ · Переход на ЕНВД с УСН осуществляется с соблюдением определенных формальностей — нужно своевременно уведомить об этом налоговые органы во избежание спорных вопросов. Порядок перехода на ЕНВД с УСН, а также общие.

Как уведомить налоговую о совмещении енвд и усн ип 2019

Вмененка и упрощенка — в чем разница? Ведение торговой деятельности представителями малого бизнеса предлагает последним довольно многочисленные возможности в том, что касается выбора режима налогообложения. Налоговое законодательство разрешает применение вмененного спецрежима в отношении торговли, которая осуществляется через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более кв. Кроме того, на вмененку часто можно перевести торговлю через объекты нестационарной торговой сети. Принципиальным моментом при выборе в пользу ЕНВД для розничной торговли является независимость размера налога от суммы реальных доходов. Довольно часто именно вмененка является довольно выгодной системой налогообложения для такого бизнеса. Расчет вмененного дохода в данном случае будет производится исходя из следующих показателей:. Сумма вмененного налога, как видно из примера, получается далеко не самая большая.

Совмещение патента и УСН для ИП — смена систем налогообложения

Нужно вести раздельный учет. С доходом проще, можно определить, а с расходами сложней, их нужно распределять между 2-мя видами деятельности. Если какие то М-м-м, ну что удобнее — выбор за вами если за вами. Конечно, можно в одной вести, но раздельно.

Специальные налоговые режимы позволяют существенно снизить налоговые издержки малого бизнеса.

Можно ли розничную торговлю перевести на усн доходы минус расходы

Напомним, что режим уплаты ЕНВД устанавливают в муниципальных районах, городских округах и городах федерального значения на определенные виды деятельности, и, если по всем основаниям организация или предприниматель могут быть на него переведены, придется перечислять ЕНВД. Согласно решению Думы городского округа Стрежевой от Разумеется, если не подпадают под другие исключения, перечисленные в ст. Внимание: торговый сбор! Пока из регионов РФ он введен только в Москве закон г. УСН от уплаты сбора не освобождает.

Енвд и усн одновременно

Налоговый кодекс РФ позволяет предпринимателям сочетать несколько налоговых режимов. Как это сделать? Можно ли сэкономить, используя два налоговых режима одновременно? Предприниматель, выбравший совмещение ЕНВД и УСН, должен быть готов к увеличению бумажной работы, поскольку перед налоговыми органами отчетность для каждого режима ведется отдельно. Полностью избавит от бумажной волокиты аутсорсинг бухгалтерии. На УСН могут перейти любые ИП, которые не заняты страховой, банковской, ломбардной и иной деятельностью полный перечень исключений содержится в ч.

ИП на УСН доходы минус расходы, если в Вашем муницмпальном образовании введен ЕНВД на розничную торговлю и я предприниматель розница,на вмененке.можно ли безнал перевести на упрощенку.

Бесплатная юридическая помощь

Скажите пож.! Какие расходы можно принимать к учету при деят. Расходы, которых нет в данной статье включать нельзя. Главное, что бы имелись все подтверждающие документы произведенных расходов.

Какую систему налогообложения выбрать при осуществлении розничной торговли? Смотря в каком регионе вы осуществляете деятельность. Если деятельность осуществляется в регионе, где предусмотрено применение ЕНВД, то при соблюдении соответствующих условий, можно для данного вида деятельности применять ЕНВД. С года можно переходить на вмененку добровольно. Имя обязательное.

О том, что российским налоговым кодексом предусмотрена возможность работать сразу по нескольким режимам налогообложения, знают многие предприниматели. Безусловно, это удобно, особенно, если предприятие развивается сразу в нескольких направлениях и имеет в них разную степень доходов.

В избранноеОтправить на почту УСН при розничной торговле в году разрешено применять как организациям, так и индивидуальным предпринимателям. Рассмотрим некоторые особенности этого спецрежима для розницы. Ограничения по применению УСН в рознице Розничная торговля как вид деятельности сама по себе не является препятствием к применению УСН. Для занятых ею организаций действуют общие ограничения на упрощенку, предусмотренные ст. Напомним основные из них, актуальные для розничных продавцов.

Ответ: ИП получил выручку от предпринимательской деятельности. Это его личные деньги! Юридически имущество предпринимателя не делится на его имущество как ИП и его же как обычного гражданина. Но по факту деньги, вырученные от бизнеса, все-таки еще не настолько свои, как, скажем, зарплата, полученная наемным работником.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расчет налога УСН доходы минус расходы

Патентная система

Предприниматели получили возможность приобретения патента. В число видов деятельности, попадающей под действие патента, входит розничная торговля. Применение ПНС для ИП должно поддерживаться региональными законами.

Минусы использования патента:

  • Наличие ограничений по численности (15 человек) и по площади торгового зала (50 кв.м).
  • Обязанность уплачивать стоимость патента независимо от получения выручки.
  • Существование жестких сроков подачи заявления на патент.

Плюсы применения режима:

  • Возможность самостоятельно определить срок применения патента.
  • Отсутствие необходимости производить расчеты с использованием ККМ.

Применять режим можно только в регионе приобретения права ведения патента. Если ИП пожелает открыть торговую точку в другом регионе, потребуется произвести дополнительный платеж.

Показатели, упрощающие выбор оптимального типа налогообложения

Для того чтобы определить, какой режим лучше подходит, предпринимателю при ведении розничной торговли, потребуется сравнить показатели.

Тип системы ОСН УСН ЕНВД ПНС
Лимит торговой выручки Нет Есть Нет Есть
Обязательство по оплате НДС Есть Нет Нет Нет
Обязательство по налогу на имущество Есть В ряде случаев Нет Нет
Лимит численности работников Нет Есть Есть Есть
Ограничение применения вида деятельности Нет Нет Нет Нет
Необходимость применения ККМ Есть Есть Нет Нет
Ставка основного налога 13% 6% или 15% 15% Определяется расчетным путем
Снижение налога на произведенные расходы Есть В случае применения схемы доходы минус расходы Нет Нет
Снижение налога на взносы в ПФР Есть Есть Есть Нет
Дополнительные плюсы Возможность реализовать товары в опт Право выбора схемы учета и ставки Применение с любого периода ведения Определение срока приобретения

При анализе условий ведения учета можно определить, какие из систем лучше подходят для ведения розничной торговли в зависимости от размера выручки. Для крупного оборота выгоднее использовать ОСН или ЕНВД. При средних оборотах можно выбрать ЕНВД или УСН, для малых размеров выручки лучше выбирать среди УСН или ПНС.

Предыдущая статья: Свидетельство о государственной регистрации ИП Следующая статья: Бланки строгой отчетности (БСО) для ИП