Квартира матерям одиночкам

Жилье для матери-одиночки: способы получения

Статус матери-одиночки есть у женщины, дети которой были рождены вне брака. У этого ребенка нет официальных сведений об отце. Разведенную женщину или ту, что не состоит больше в отношениях с отцом ребенка, одиночкой не считают.

При лишении родительских прав отца, женщина не считается матерью-одиночкой. Если женщина выходит замуж, но ее муж не собирается усыновлять ее ребенка, то статус матери-одиночки не утрачивается. Если муж решается на усыновление, то женщина прекращает являться матерью-одиночкой.

Региональные программы

Предоставление жилья матерям – одиночкам напрямую зависит от региона их проживания. Например, не дают квартиры в Санкт – Петербурге, Москве и соответствующих областях, Краснодарском крае и Новосибирске. Вместо получения квартиры матери — одиночке предлагается воспользоваться средствами ипотечного займа по льготным ставкам. Кроме того, могут выдаваться пособия в Москве на оплату квартиры.

Оказание поддержки в строительстве индивидуального дома предлагается в Воронежской, Белгородской и Ростовской областях. В других субъектах жилую недвижимость получить возможно, но нужно быть готовым к длительному ожиданию.

На самом деле существует альтернатива получению бесплатной квартиры и зависеть такая возможность будет от наполнения местного бюджета, который не всегда справляется с подобными финансовыми нагрузками. До начала процедуры лучше обратиться в муниципальные структуры, где помогут с разъяснениями, как получить жилье матери – одиночке, и возможных путях устранения проблемы.

Льготы матерям, не связанные с жильем

Если квартирный вопрос не стоит для вас очень остро, то необходимо также обратить внимания на другие способы поддержки властей неполным семьям. Опять же решение многих формальностей упирается в наличие у вас справки, подтверждающей ваш статус.

Итак, какая же еще помощь положена одиноким мамам?

Самое очевидное на что могут претендовать женщины в данных обстоятельствах – это детское пособие. Такие выплаты положены и полным малообеспеченным семья, но в случае, когда кормилец один, то такого рода субсидии увеличиваются вдвое. Женщина должна подать заявление, которое будет рассматриваться в течении декады. Одобрен ли ее запрос девушка узнает через месяц. Пособие может быть отменено, если мать одиночка официально зарегистрирует брак, и ее муж усыновит или удочерит ребенка.

Кроме того, неполная семья вправе пользоваться и другими привилегиями, например, возврат определенной доли налогов или другими словами право на налоговые вычеты. Такие меры для этой социальной группы удвоены, при этом они рассчитываются на каждого ребенка в отдельности, если их несколько.

Если на попечении у матери есть дети возрастом до пяти лет, то им положены бесплатные медикаменты.

Также работающую мать одиночку не имеют право уволить без ее согласия и без предложения другого варианта работы. Повторимся, что одинокие женщины не могут попасть под сокращение. Плюс ко всему, если ребенок такого сотрудника заболел, ему должны быть гарантированы дополнительные выплаты.

Различные госучреждения идут на встречу одиноким мамам и помогают поставить детей на очередь для получения места в детсаде, предоставляются скидки на обучение, льготы в медучреждениях.

Положено ли жилье матерям одиночкам: разбираемся в деталях

Безусловно, правительство не оставляет без социальной защиты эту группу населения, но в первую очередь речь идет о различных льготах. Вопрос о наделении граждан жильем гораздо более трудоемкий, так как такая категория людей далеко не малочисленная. Поэтому разберемся дают ли жилье матерям одиночкам и при каких условиях.

Чтобы претендовать на повышение уровня жизни и бытовых условий, должно быть доказано, что человек в этом действительно нуждается и сам не может исправить ситуацию. Иными словами одинокая женщина с детьми должна получить статус малоимущей.

Льготы

ЖК РФ не рассматривает льготы для этой категории лиц. Им свойственно право на приобретение жилья в первую очередь, если женщина может считаться малоимущей и многодетной, и у нее отсутствует собственная площадь.

При взятии ипотеки вы вправе ожидать субсидию от государства для осуществления оплаты по первоначальному взносу, либо гос. помощь при проведении уплаты процентов (частичное возмещение средств, либо выплата процентов государством на протяжении промежутка времени).

Очередь на приобретение недвижимости

У матерей-одиночек существует право на получение недвижимости в первую очередь, если они отнесены к числу малоимущих, и существует необходимость в улучшении их условий проживания.

Малоимущими могут быть названы те, у которых отсутствует собственное имущество, или они живут в доме с недостаточной площадью, условия находятся в несоответствии с нормами, а еще в случае, если они вынуждены делить квартиру или дом с людьми, имеющими заболевания, вредные для окружающих.

Чтобы оказаться в очереди на получение квадратных метров, стоит заняться сбором документов и подать заявление в жил. комиссию.

Необходимые бумаги:

  • паспорт,
  • удостоверение, подтверждающее статус матери-одиночки,
  • свидетельство о рождении ребенка,
  • справки о: составе семьи, доходах, стоимости налогооблагаемого имущества, состоянии здоровья матери и ребенка, прописке за период 10 лет,
  • документ, подтверждающий инвалидность матери или ребенка,
  • акт о проведенном обследовании площади за 5 лет.

Кроме перечисленных, могут быть нужны и иные документы. Полный список следует уточнять в жил. комиссии. Официальный сайт управления: http://gzhi.mosreg.ru/ .

Для включения в очередь, женщина должна иметь статус матери-одиночки, подтвержденный при помощи документов. При его отсутствии такой возможности нет.

Если статус имеется, то нужно подать заявление местной администрации и предъявить бумаги, которые доказывают необходимость приобретения недвижимости или улучшения жилищных условий. В число таковых можно внести справки о доходах всех членов семьи. Учет ведется не только относительно достатка, но и семейного имущества, и с которого выплачиваются налоги.

После рассмотрения администрацией предъявленных документов, женщину внесут в списки людей, у которых существует право получить квартиру (дом) в первую очередь.

В перечне нуждающихся лиц можно оказаться лишь в том случае, когда ребенок, либо его мать являются инвалидами или тяжело больны, что создает риск для здоровья людей, живущих на одной площади с ними. Еще одним вариантом попадания в эти списки может стать аварийное состояние объекта недвижимости.

За один месяц комиссия изучит документы и заявление, письменно уведомит женщину о том, внесли ли ее в списки лиц, которые могут рассчитывать на первоочередное получение квартиры (дома). В случае, когда мать либо ребенок относятся к числу людей, которым полагается предоставить жилье вне очереди, их внесут в льготную очередь. Квартиру они получат после распределения жилого фонда в соответствии с очередью.

Семья, которой требуется жилая площадь, должна каждый год заново собирать все документы и приносить их в жилищную комиссию. Если наступят изменения в ситуации с жильем, то семью вычеркнут из списка. Помимо этого, женщина обязана ежегодно предоставлять подтверждение о том, что она не находится в официальном браке.

При вступлении в брак нужно будет добавить к документам справку о доходах, получаемых мужем, и о том, каким имуществом он владеет.

Порядок обращения

Для того чтобы реализовать своё право на жилье, матерям одиночкам необходимо обратиться с официальным заявлением об улучшении условий проживания непосредственно в жилотдел районной администрации. Кроме того, вместе с заявлением, они должны представить установленный соответствующими положениями законодательства пакет документации.

В пакет документации, который необходимо собрать при решении вопроса о том, как получить жилье матери одиночке, в частности, входят:

  • документ, удостоверяющий личность подателя заявления (общегражданский паспорт);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о стоимости имущества, которое, так или иначе, подлежит обложению налогом;
  • справка о регистрации за последнее десятилетие;
  • акт обслуживания жилплощади за период, составляющий последние пять лет;
  • а также иные документы, которые требуются для решения данного вопроса.

Советы

Ниже предлагаем несколько советов, которые ускорят получение нужных бумаг.

  1. Их подготовку стоит начинать как можно ранее, так как придется затратить немалые усилия, чтобы подтвердить социальный статус матери – одиночки, а в дальнейшем — нуждающейся в получении жилплощади.
  2. Прежде чем начинать процесс, стоит получить юридическую консультацию специалиста, которая поможет избежать совершения ошибок, препятствующих оформлению квартиры. Обратиться за помощью можно в любое время к юристу нашего портала.
  3. После подачи документов нужно время от времени узнавать движение дела либо продвижение очередности. При выявлении проблемной ситуации необходимо оперативно исправлять неё.

Как получить квартиру: пошаговая инструкция

Процесс оформления:

  1. Подготовка требуемой документации.
  2. Формирование заявления и направление его для постановки на учет в отдел соцзащиты по месту проживания. К нему прикладываются необходимые документы. Проверке подлежит уровень дохода заявителя и условия жизни.
  3. Принятие решения о выделении квартиры одинокой матери либо об отказе. При вынесении положительного вердикта заявитель включается в очередь на предоставление жилплощади.

ВНИМАНИЕ! Предварительно нужно получить статус матери – одиночки по инструкции выше.

Субсидия на недвижимость

Матери-одиночки обладают правом получить субсидию согласно актуальной социальной программе «Жилище». Чтобы эта субсидия была получена, нужно соблюсти некоторые условия:

  • женщина должна быть не старше 35 лет в момент обращения,
  • мать-одиночка должна быть внесена в списки ожидающих улучшение жилищных условий,
  • ей должна быть присуща платежеспособность.

Правила получения субсидии можно узнать в администрации.

Социальная квартира

Чтобы мать-одиночку внесли в очередь на приобретение социального жилья, нужно признание ее малоимущей и нуждающейся в улучшении условий жизни. Для этого доходы женщины должны быть ниже прожиточного минимума, а ее жилая площадь должна быть меньше той, что полагается по нормам. И нормы, и прожиточный минимум имеют различия в разных регионах, поэтому следует поинтересоваться в администрации по месту прописки.

Бесплатная квартира

Бесплатно жилье могут получить неимущие и нуждающимися в жилье матери-одиночки. По каким правилам проводится эта процедура, и какие документы должны предоставляться для признания женщины неимущей, лучше всего уточнить в администрации по месту прописки, поскольку это находится в тесной зависимости от норм, присущих региону. В каждом регионе эти правила могут различаться.

Бесплатное жилье по договору социального найма матерям-одиночкам может быть предоставлено по тем же правилам, иными словами, через признание женщины малоимущей.

Для того, чтобы оказаться в очереди для приобретения жилья на бесплатной основе, нужно предоставить документы:

  • паспорт,
  • свидетельство о рождении детей (ребенка),
  • справка о доходах всех членов семьи,
  • акт об обследовании жилой площади.

Помимо этих документов, могут потребоваться и другие, согласно правилам, присущим региону. Чтобы выяснить точный список этих документов, стоит посетить отдел по жилищным вопросам.

Компенсация

При приобретении жилья матерями одиночками, особенных льгот для них не предусмотрено. Но есть право рассчитывать на определенную поддержку от государства. В этой роли выступает частичная компенсация средств, затраченных на покупку жилья.

В виде такой частичной компенсации можно рассматривать несколько вариантов:

Получение субсидии для первоначального взноса на покупку жилья посредством ипотеки

В этом случае государство выплачивает матери-одиночке безвозмездную субсидию, с помощью которой можно выплатить первоначальный взнос за жилье.

  • особые, более мягкие условия кредитования
  • частичное возвращение средств, внесенных в виде выплат по кредиту

Ежегодно государство возвращает матери-одиночке часть внесенных ею выплат по ипотечному кредиту.

Частичное погашение кредита на жилье государством

Выплата процентов по кредиту за покупку жилья в течение некоторого промежутка времени производится государством. Этот промежуток может составлять по времени до 5 лет. Сколько времени это будет занимать в отношении каждой женщины, рассматривается в индивидуальном порядке.

Право использовать материнский капитал в виде оплаты за жилье

Материнский капитал для этих целей может быть использован тогда, когда ребенку, после рождения которого он получен, минуло три года. Чтобы воспользоваться материнским капиталом, необходимо найти банк, работающий с такой услугой. После завершения выплат, купленное жилье должно быть оформлено и на детей тоже.

Наличие либо отсутствие связано с регионом проживания. Поэтому матери-одиночке следует выяснить, существуют ли особые правила в районе проживания с ребенком.

Компенсация арендной платы

Живущие на съемном жилье малоимущие матери-одиночки, внесенные в очередь на получение квартиры, могут рассчитывать на компенсационные выплаты от государства за тот промежуток времени, пока они ожидают своей очереди.

Выплата компенсаций тем, у кого достаточный уровень доходов, не реализуется. Не отчисляются компенсации и тем, кто не состоит на учете, как малоимущий, хоть является таковым на деле.

Компенсации арендной платы могут быть различными:

  • полностью оплачивается на протяжении конкретного временного промежутка,
  • выполняется частичная оплата за более долгое время,
  • предоставляется жилье в муниципальных и коммунальных квартирах на бесплатной основе.

В целом, законы, выполняющие контроль над осуществлением льгот для одиночек в плане жилья, в последние годы были пересмотрены. Многие из действующих раньше правил перестали действовать, либо отменены частично. Часто действие тех или иных прав присуще одному региону и отсутствует в другом. Для получения верных сведений стоит проконсультироваться в жил. инспекции.