ЛФК сколько занятий

Физическая активность — одно из необходимых условий жизни человека, имеющих не только биологическое, но и социальное значение. Физическая активность является естественной биологической потребностью, основным стимулятором процессов роста, развития и формирования организма, стимулирует активную деятельность всех его систем, поддерживает и развивает их, способствуя повышению общей работоспособности.
Лечебная физкультура (ЛФК) — является эффективным методом терапии, использующей в качестве основного лечебно-профилактического средства физические упражнения, при этом происходит воздействие не только на патологически измененные органы и ткани, но и на организм в целом. Физические упражнения целенаправленно применяются для восстановления нарушенных функций и укрепления здоровья. ЛФК используется с лечебно-профилактической целью для более быстрого восстановления здоровья пациента.
Прием врача ЛФК осуществляется по направлению лечащего врача поликлиники. Курс лечения составляет 10 дней один раз в три месяца в течении года.
Прием ведет врач ЛФК, высшей квалификационной категории
Чутчева Светлана Ивановна
• Окончила Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт по специальности «Санитарно-гигиеническое дело», 1977г.
• Курсы повышения квалификации: «Гигиена труда» 1986г.; «Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации», 1990г., 1995г.; «Лечебная физкультура и спортивная медицина», 2000г., 2005г., 2015г.
• Сертификат специалиста выдан до 08.02.2025г. по специальности «Лечебная физкультура и спортивная медицина»
В состав кабинета ЛФК входят зал ЛФК и бассейн по лечебному плаванию.
В зале ЛФК пациенты получают необходимые навыки и знания по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья.


В зале организованы группы для проведения занятий бесплатно при следующих заболеваниях:
• остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов;
• состояние после инсульта и инфаркта миокарда;
•гипертоническая болезнь;
• травмы верхних и нижних конечностей, компрессионный перелом позвоночника;
• состояние после тотального эндопротезирования (ТЭП) тазобедренного или коленного суставов;
а так же для беременных.
Курсы дыхательной гимнастики для пациентов с бронхолегочной патологией, после операций на позвоночнике, лапароскопии.
Зал ЛФК дополнительно оборудован кондиционером воздуха и воздухоочистителем «Атмос-макси-200».
Бассейн лечебного плавания – гордость нашей поликлиники. Он оборудован подводным вытяжным и массажным водопадом. Установлено электронное табло температуры воздуха и времени. Есть кабинет теплолечения. Площадь бассейна 12 на 6 метров (72 кв.м.), вода в чаше бассейна с подогревом.


Разработан перечень пациентов по лечебному плаванию (бесплатно):
• беременные до 36 недель (5 занятий);
• травмы верхних и нижних конечностей после иммобилизации до 1 года (5 занятий);
• последствия ОНМК без нарушения опорно- двигательного аппарата (5 занятий);
• состояние после эндопротезирования тазобедренного или коленного суставов в течение1 года (5 занятий);
• пациенты дневного стационара при заболеваниях позвоночника (5 занятий).
В том случае, когда наше лечебное плавание помогает вам преодолеть болезнь, вы имеете возможность продолжать плавание далее на платной основе.
Занятия в зале ЛФК и бассейне лечебного плавания проводятся высококлассными специалистами, знающими и любящими свою профессию. Инструкторы ЛФК щедро делятся своим опытом и знаниями с пациентами, чтобы помочь им поверить в свои силы и возможность выздоровления.
Наш дружный коллектив всегда готов поднять настроение, улучшить самочувствие, вселить уверенность и надежду на сохранение, или восстановление здоровья, привить любовь к здоровому образу жизни. Наш девиз: «Думай хорошо, делай хорошо и все будет хорошо!»

В клинике реабилитации в Хамовниках проводятся групповые занятия ЛФК для пациентов с заболеваниями позвоночника и суставов. Как правило, количество человек в группе не превышает 5. Так, наши специалисты могут уделить должное внимание каждому.

Особенности групповых занятий ЛФК в клинике реабилитации в Хамовниках

В клинике реабилитации в Хамовниках уделяется особое внимание качеству лечения, поэтому работа в группе не менее эффективна, чем персональная.

Нам важно, чтобыв рамках одной группы мы могли решать схожие лечебные задачи, и программа тренировок совпадала для всех пациентов. Мы внимательно подходим к набору: изучаем диагнозы, показания и противопоказания, рекомендуемый режим, стадию заболевания, беседуем, чтобы определить образ жизни, уровень физической подготовки и другие особенности, выявляем общие и индивидуальные задачи терапии. При этом мы не отказываемся от персонального подхода и учитываем особенности каждого больного, можем скорректировать программу, следим за интенсивностью упражнений, амплитудой выполнения, уровнем нагрузки.

Мы не набираем большие классы, обычно инструктор занимается одновременно с 4 пациентами чтобы уделить достаточное внимание каждому из них.

Записаться, узнать цену и задать интересующие вопросы можно по телефону в Москве: +7 (495) 127-80-95.

Недостатки групповых занятий ЛФК

Считается, что во время коллективных занятий инструктор ЛФК не может уделить полноценное внимание каждому человеку. Частично это действительно так. Но, наши специалисты обладают огромным опытом проведения занятий в группе, уделяя каждому пациенту должное внимание. Поэтому суставные гимнастики или групповые занятия ЛФК крайне эффективны. И в случаях, когда пациенту необходима социальная адаптация – предпочтительнее индивидуальных.

К тому же мы учитываем физическую подготовку пациентов, состояние их здоровья, показания и другие параметры, чтобы подобрать программу тренировок, подходящую и одинаково эффективную для всех.

Преимущества групповых занятий ЛФК

Важным преимуществом лечебной физкультуры в группах являетсяцена: она ниже, чем при индивидуальных занятиях, поэтому многие пациенты стремятся записаться именно на такие программы.

К преимуществам также относят возможность использовать коллективные малоподвижные игры: они способствуют социализации пациентов, улучшению их эмоционального состояния, что не менее важно в терапии. К тому же, это положительно сказывается на мотивации и желании посещать тренировки.

Польза лечебной физкультуры

Большинство людей ведет малоподвижный образ жизни, что негативно сказывается на их здоровье. Слабые мышцы хуже поддерживают позвоночник, повышается вероятность травм и различных заболеваний: сколиоза, протрузии и др. Лечебная физкультура способна вернуть необходимую подвижность, снять мышечное напряжение.

Также физические нагрузки являются важной составляющей восстановительной терапии при переломах, межпозвоночной грыже, остеопорозе, артрите и др. Но заниматься необходимо строго под контролем специалиста — индивидуально или в группе, в зависимости от показаний до пожеланий самого пациента.