Льготы отличник советской армии

У российских пенсионеров мужского пола имеются специальные основания для увеличения пенсионных выплат – за прохождение срочной армейской службы в рядах ВС СССР. Если срок службы гражданина пришелся на советский период, ему должны быть начислены баллы, за которые можно получить прибавку к пенсионным выплатам.

Фиксированного размера такой прибавки нет – гражданин должен самостоятельно инициировать процедуру проверки, по результатам которой сотрудники Пенсионного фонда определят, полагается ли прибавка и в каком размере.

Кому положена прибавка?

В Федеральном законе № 400-ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» содержится полный перечень периодов, зачитывающихся в трудовой стаж граждан. В данный список, конечно же, входит прохождение срочной армейской службы, а это означает, что за указанный период жизни можно не только увеличить стаж, но и получить некоторое количество пенсионных баллов.

До 2015 года срочная служба в армии просто включалась в общий трудовой стаж. Но после вступления в силу вышеуказанного Федерального закона № 400-ФЗ, когда для начисления пенсий начали использоваться пенсионные баллы, за один календарный год армейской службы начало начисляться по 1,8 баллов. Применяется данный расчет при начислении пенсии гражданам, проходившим армейскую службу в советский период. Если же гражданин уже находится на пенсии, он вправе обратиться за перерасчетом.

Что нужно, чтобы был произведен перерасчет?

Заинтересованному в произведении перерасчета пенсионеру необходимо обратиться в местное отделение Пенсионного фонда с соответствующим заявлением. Стоит отметить, что перерасчет может оказаться выгоден далеко не каждому: целесообразно ли проведение перерасчета, можно сказать, только изучив пенсионное дело гражданина.

Для того чтобы разобраться в данной ситуации, предварительно можно обратиться в Пенсионный фонд за консультацией, и, если окажется, что благодаря перерасчету сумма пенсионных выплат будет увеличена, подать заявление.

Больше всех выгоды перерасчет принесет гражданам, имеющим более 45 лет трудового стажа, заработанного до 2002 года, а также тем, кто осуществлял трудовую деятельность в тяжелых или опасных условиях труда (для последних начисления будут производиться с учетом из специального стажа).

Льготы и выплаты отличникам Советской Армии

Лицам, которые в соответствии с Приказом Министра обороны СССР № 67 от 17.04.1957 года были награждены званием «Отличник Советской Армии», могут быть предоставлены дополнительные льготы, поскольку они могут претендовать на звание «Ветеран труда».

Обладателям данного почетного звания предоставляется целый ряд льгот, в зависимости от того, в каком регионе проживает ветеран. На государственном уровне за «Ветеранами труда» закреплено право бесплатного проезда на общественном транспорте и льгота при оплате ЖКХ. Во многих субъектах Российской Федерации те или иные льготы заменяются на ежемесячную денежную компенсацию, размер которой также зависит от региона.

Льготы и условия

Наличие знака является необязательным условием. Вполне достаточно иметь соответствующую запись в военном билете. Ниже представлен перечень льгот, положенных отличникам Советской армии:

  • Изготовление, а также ремонт зубных протезов, но только по достижению человеком пенсионного возраста.
  • Предоставление ежегодного отпуска в удобное время в течение тридцати дней.
  • 50% скидка при оплате за коммунальные услуги и услуги в собственном доме.
  • Медицинское обследование.
  • Первоочередное обслуживание в больницах и аптеках.
  • Первоочередное получение ссуды на строительство жилья.
  • Установка телефона независимо от общей очереди.

Эта льготная категория освобождается и от уплаты налога на землю, что является достаточно большой привилегией для дачников и собственников земельных участков. Но основной все же является такая льгота, как бесплатный проезд.

Жилищно-коммунальные скидки распространяются и на супруг, родителей, проживающих вместе со льготником.

Знак отличника Советской армии

На знаке изображен щит, который накладывается на золотистый дубовый венок. Этот венок является каемкой для двух сторон щита. На ветках венка развевается лента такого же цвета. В верхней части имеется диск, покрытый эмалью белого цвета. По центру располагается заезда с молотом и серпом.

Отличники Советской армии вправе рассчитывать на получение льгот при наличии всей необходимой документации после обращения в соответствующие органы.

Сохраните статью в 2 клика: