Лифт на 1 этаж

С 1 января 2016 года вступил в силу указ о новой системе оплаты коммунальных услуг. По этому документу, в жировках появятся новые строчки. В частности, плата за лифт разделится на две части: техническое обслуживание лифта и плата за энергию, которую использует лифт. Самый спорный вопрос: касается ли это новшество жильцов первых этажей. Как сообщили FINANCE.TUT.BY в министерстве ЖКХ, в ближайшее время в законодательство по этому поводу будут внесены изменения, которые окончательно расставят все по своим местам.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Что изменится в жировке по новому указу о ЖКХ. Простые вопросы и ответы TUT

Если раньше сумма в графе «пользование лифтом» зависела от количества человек, то теперь этот фактор будет влиять только на оплату электричества, которое затратил лифт в каждом конкретном месяце. Тариф — 6,8 тысячи рублей с человека.

А вот графа «техобслуживание лифта» привязана к метражу квартиры. За «квадрат» придется отдать 617 рублей.

Изначально говорилось, что жильцы первых этажей не будут платить ни за то, ни за другое. По крайней мере такую информацию со ссылкой на коммунальщиков давали информационные агентства. Но потом стала появляться информация, что живущие на первых этажах не смогут «отделиться» от лифта.

— Действительно, жильцы первых этажей должны платить за техобслуживание лифта, — пояснили FINANCE.TUT.BY на прямой линии Минского городского жилищного хозяйства. — Дело в том, что лифт — это общедомовая собственность и его техобслуживание включает в себя определенные регламентные работы.

Если говорить просто, то суть в том, что техническое обслуживание оплачивается всеми собственниками, независимо от того, пользуются они этим имуществом или нет. Это подразумевается действующим законодательством. Получается, что семья из трех человек, которая живет в типовой квартире площадью 51 «квадрат» заплатил за лифт в январе чуть меньше 52 тысяч рублей.

Однако, такая ситуация, мягко говоря, не выглядит логичной. Как рассказали FINANCE.TUT.BY в министерстве ЖКХ, сейчас готовится постановление Совмина, по которому жильцов первых этажей освободят от платы за лифт. Им не придется платить ни за техническое обслуживание, ни за электроэнергию, которую потребляет лифт. Ожидается, что изменения в законодательство будут приняты в ближайшее время и в жировках, которые получат жильцы первых этажей в феврале, не будет лишних сумм.

Напомним, с января минчане будут в 3,5 раза больше платить за воду, кроме того с Нового года на 20% поднялись в цене газ и электричество.

Плата за пользование лифтом в Беларуси в 2019 году

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №535 была произведена реструктуризация начисления коммунальных платежей, и графа «Пользование лифтом» разделилась на две части:

  • Техническое обслуживание лифта
  • Оплата силовой энергии, необходимой для эксплуатации лифтовой кабины

Изменился и общий подход к начислению платы за пользование лифта. Плата за техническое обслуживание начисляется, исходя из общей жилплощади квартиры. Таким образом, чем больше квартира, тем больше жильцы заплатят за техническое обслуживание лифта. Логика чиновников в данной ситуация такая: лифт является местом общего пользования и общим имуществом, следовательно, обязанность по поддержанию его в надлежащем техническом состоянии является совместной обязанностью жильцов многоквартирного дома. Чем большей площадью в доме владеет отдельно взятый собственник, таков должен быть его материальный вклад в содержание мест общего пользования.

Оплата силовой энергии, необходимой для эксплуатации лифтовой кабины, производится по иному принципу: сумма платежа зависит от количества проживающих (зарегистрированных) в квартире граждан. Данный подход встречает гораздо меньше общественной критики, так как выглядит более логичным.

За пользование лифтом установлены следующие тарифы:

Брестская область

Субсидируемый тариф:

  • 1,4000 бел.руб. с одного проживающего.
Полный тариф:

  • 1,5000 бел.руб. с одного проживающего.

Витебская область

Субсидируемый тариф:

  • 1,4000 бел.руб. с одного проживающего.
Полный тариф:

  • 1,5000 бел.руб. с одного проживающего.

Гомельская область

Субсидируемый тариф:

  • 1,4000 бел.руб. с одного проживающего.
Полный тариф:

  • 1,5000 бел.руб. с одного проживающего.

Гродненская область

Субсидируемый тариф:

  • 1,4000 бел.руб. с одного проживающего.
Полный тариф:

  • 1,5000 бел.руб. с одного проживающего.

Минская область

Субсидируемый тариф:

  • 1,4000 бел.руб. с одного проживающего.
Полный тариф:

  • 1,5900 бел.руб. с одного проживающего.

Могилевская область

Субсидируемый тариф:

  • 1,4000 бел.руб. с одного проживающего.
Полный тариф:

  • 1,5000 бел.руб. с одного проживающего.

Город Минск

Субсидируемый тариф:

  • 1,4000 бел.руб. с одного проживающего.
Полный тариф:

  • 1,4300 бел.руб. с одного проживающего.

Особый интерес привлекает тот факт, что в соответствии с последними изменениями в законодательстве, жильцы первых и вторых этажей должны оплачивать пользование лифтом (техобслуживание и силовую энергию) наравне с остальными жильцами многоквартирного дома. Данный подход является весьма сомнительным, так как граждан обязывают платить за обслуживание лифта, которым они не пользуются. В январе 2017 года Министерство жилищно-коммунального хозяйства заявило, что в ближайшее время это решение будет пересмотрено, и что будет вынесено соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь.

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Почему жители первых и вторых этажей многоквартирных жилых домов должны будут платить за лифт, объяснили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Будут платить, потому что это домовая собственность, невозможно отделить. Давайте мы отделим фасад от первого этажа или скажем, что крыша — это проблема жильцов последнего этажа. Законодательством четко определено, что лестницы, фасады, крыши, инженерные коммуникации – это все является общедомовой собственностью», — сказал первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев в ходе пресс-конференции в СЦК.

Он также отметил, что на первых этажах домов в основном размещаются магазины, салоны, кафе и другие объекты.

«Мы закрепили, что они являются такими же участниками кондоминиума, как все жильцы этого дома. И по решению жильцов на них имеют право накладывать дополнительные платежи. То есть, если вы за квадратный метр платите 20 или 30 тенге, то на владельцев бизнеса по решению жильцов до двух раз могут увеличить сумму платежей», — рассказал он.

В целом, в министерстве пояснили, что лифт относится к общему имуществу. Соответственно, все собственники квартир независимо от этажа несут бремя за содержание общего имущества.

Ранее в ведомстве рассказали и о новом механизме проведения капитального ремонта жилых домов.

Жителей первых этажей многоквартирных домов могут освободить от платы за обслуживание лифтов. С таким предложением выступил председатель Российской партии пенсионеров за справедливость, член независимой группы депутатов Госдумы Игорь Зотов. Парламентарий подготовил поправки в Жилищный кодекс РФ, в которых предлагает пересмотреть принципы расчета тарифов по уходу за общедомовой территорией.

— Несправедливо, что люди, не пользующиеся лифтом, вынуждены платить за его обслуживание. Если мы платим в магазине за колбасу и не берем ее — это же странно? Ко мне часто поступают жалобы из регионов, и я подготовил поправки в законопроект, которые исправят сложившуюся ситуацию, — пояснил депутат. — Там четко прописано, что «собственники жилых помещений на первых этажах вправе отказаться от оплаты обслуживания лифтового хозяйства».

Кроме того, парламентарий отметил, что нынешняя норма ЖК фактически нарушает закон «О защите прав потребителей», согласно которому оплата за ту или иную услугу может взиматься только в случае реального получения этой услуги.

В настоящий момент, согласно ст. 154 действующего Жилищного кодекса РФ, в сумму платежа за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт общего имущества, включая технику. Статья же 36 оговаривает, что этот вид имущества, к которому относятся лифты и шахты, принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. То есть все без исключения жители дома обязаны в равной степени оплачивать услуги по ее содержанию, вне зависимости от того, насколько часто они пользуются чердаками, подвалами, лестницами и лифтами.

Эта норма закона неоднократно вызывала бурное негодование со стороны жителей первых и вторых этажей многоквартирных домов, которые уверены, что подобная уравниловка несправедлива, ведь им приходится платить за лифт, которым они не пользуются.

Фактически конечное решение о порядке расчетов платы за содержание лифтов остается за местными властями. Однако далеко не у всех жильцов первых этажей хватает терпения для того, чтобы добиться от управляющей компании или местных органов самоуправления перерасчета платы. Кроме того, им нужно получить согласие на это от жителей верхних этажей, которые, соответственно, должны будут платить пусть незначительно, но больше.

Пока добиться справедливости удалось лишь жителям отдельных регионов. Так, в 2007 году занимавшая тогда пост губернатора Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко освободила жителей первых этажей от расходов на содержание лифтового оборудования.

Инициатор обращения жителей Тульской области к депутату Зотову Любовь Коваленко рассказала «Известиям», что далеко не в каждом регионе можно получить согласие на перерасчет платежей.

— Мы писали и в управляющую компанию, и местному представителю уполномоченного по правам человека, и губернатору, но всё бесполезно. Пришлось выходить на более высокий уровень, только так появилась надежда, что ситуация изменится, — пояснила она.

Зампредседателя думского комитета по ЖКХ Павел Качкаев также сомневается, что предложенный Зотовым законопроект может получить одобрение большинства депутатов.

— Такие инициативы уже были, но когда мы начинаем разбираться, выясняется, что сделать исключение не получится. Ведь наличие лифта закладывается даже в первоначальную стоимость жилья. Так что, скорее всего, такие вопросы придется решать в частном порядке на общедомовых собраниях, — предположил единоросс.

С его аргументами согласны и эксперты. Председатель комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков заверил «Известия», что для решения проблемы с оплатой лифта не обязательно вносить поправки в федеральный закон.

— В целом в этой инициативе есть здравое зерно, но собственники могут договориться на общедомовом собрании и направить письмо в управляющую компанию с просьбой пересмотреть распределение платы за обслуживание лифтов, — уверен эксперт. — А если закон будет принят — что, нужно будет запереть лифт для тех, кто за него не платит?

Широков предположил, что подобное законодательное предложение может быть наследием советских времен, когда жители первого этажа «были освобождены от этой платы или же имели пониженную ставку».

Продолжаем отвечать на вопросы абонентов в рамках рубрики «Просто о ЖКХ». Жителей первых этажей интересует: обязаны ли они платить за лифт?

Отвечаем:

Да, должны. В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты и лифтовые шахты входят в состав общего имущества в многоквартирном доме, принадлежащего собственникам на праве общей долевой собственности.

Статьями 30, 39, 158 ЖК РФ, постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» определено, что собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Это бремя для различных собственников должно быть соразмерно долям в праве общей собственности на общее имущество.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений. Если же собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.

Освобождение жителей первых этажей, которые не пользуются лифтом, от оплаты за него незаконно, так как, плата вносится не за пользование лифтом (проезд к вышерасположенным этажам и обратно), а за его техническое содержание и противоречит ст. 39, 137, 158 ЖК РФ.

Также статьей 162 ЖК РФ четко обозначено требование, согласно которому условия договора управления должны быть одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. Жительница одной из многоэтажек Алматы пожаловалась социальных сетях на то, что ей, живущей не первом этаже, уже больше года приходят счета на оплату замены лифта.

Пятерых человек спасли из застрявшего лифта в Алматы

Женщина написала в группе «Дежурный по городу» в Facebook, что жильцов дома не оповещали о замене лифта и не спрашивали их согласия.

«Все бы хорошо, но вопрос в том, почему жители первых этажей должны платить за это мероприятие? Мы лифтами не пользуемся. Сумма за сию радость просто фантастическая: 2 000 тенге ежемесячно на протяжении 20 лет. И это только с одной квартиры, а в нашем подъезде их 27», — рассказала она.

Девочка пролетела 19 этажей в сломанном лифте и выжила – видео

Несложные подсчеты показывают, что стоимость нового лифта, «распределенная» между всеми жильцами подъезда, составила порядка 13 миллионов тенге (33 386,5 долларов), причем жильцам каждой из квартир придется «раскошелиться» почти на полмиллиона тенге (1 236,5 долларов).

Жители нижних этажей написали коллективное обращение председателю КСК и в управление жилья и жилищной инспекции Алматы еще в августе прошлого года. Ответа они не получили, поэтому продолжают вносить ежемесячный платеж.

В «Алматылифт» нет общего мнения

Заместитель директора ТОО «Алматылифт» Максим Телецкий в интервью порталу InAlmaty.kz отметил, что жильцы первых этажей, не должны платить за лифт.

«Существует правило, по которому оплату за лифты должны производить жители третьих этажей и выше. Жильцы первых и вторых этажей не должны платить. Наверное, произошла ошибка в базе. После того, как она напишет заявление, ей должны вернуть деньги, которые уже были оплачены», — сказал Телецкий.

Школьник разбил дверь лифта в Алматы: полиция задержала героя видео

Он сообщил также, что жильцы обратились несколько не по адресу. По его словам, сначала им нужно было выяснить, какая компания занимается обслуживанием дома. А потом обратиться в бухгалтерию этой компании, и в единый вычислительный центр Алматы.

Пост алматинки прокомментировала другая представительница ТОО «Алматылифт» Айнур Оралбекова. Она написала, что ее коллега, говоря об оплате за лифт, имел в виду текущее техническое обслуживание лифтов.

«Жильцы первого и второго этажа многоквартирного жилого дома не производят оплату за техническое обслуживание лифтов, согласно постановлению акима города №2/186 от 11.05.2016 года», — отметила она.

При этом замена лифтового оборудования производится в соответствии с программой развития регионов до 2020 года утвержденной постановлением правительства Казахстана в 2014 году, напомнила представительница компании.

Казахстану нужен завод: депутаты подняли проблему старых лифтов

И вот в модернизации лифтового оборудования, по мнению Оралбековой, должны участвовать все жильцы многоквартирного жилого дома, в соответствии со статьей 215 Гражданского кодекса Казахстана (расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности), где указано, что каждый собственник должен участвовать соразмерно своей доле в платежах по общему имуществу (лифтовое оборудование считается общедомовым имуществом).