Ликвидация фермерского хозяйства

19 сентября 2016

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
от 29 июня 2003 г. N А19-1728/04-31-Ф02-2427/04-С2
(извлечение)

ГАРАНТ:

См. также Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 июня 2003 г. N А19-1729/04-31-Ф02-2429/04-С2

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N5 по Иркутской области (налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском о ликвидации крестьянского хозяйства Стрежнева Ивана Дмитриевича за неоднократное и грубое нарушение законодательства.

Решением от 17 февраля 2004 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 20 апреля 2004 года, в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой указывает на допущенные судом нарушения норм материального права.

Заявитель ссылается на необоснованное применение судом статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применение пункта 5 статьи 21, статьи 22, пункта 3 статьи 23 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», статьи 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц» в связи с тем, что ответчик не зарегистрировал изменение своего правового статуса.

ГАРАНТ:

По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Имеется в виду подпункт 5 пункта 1 статьи 21 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 г. N74-ФЗ

Заявитель также указывает на неоднократное нарушение ответчиком налогового законодательства в связи с непредставлением в налоговый орган соответствующей отчетности в течение нескольких периодов.

Заявитель в кассационной жалобе ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных актов.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте его рассмотрения в кассационной инстанции, не направили своих представителей в судебное заседание. Налоговая инспекция просила рассмотреть дело без участия ее представителя. Уведомление о вручении почтового отправления N80238 от 10.06.04 получено ответчиком.

В соответствии с пунктом 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации препятствий для рассмотрения дела в кассационной инстанции не имеется.

Проверив материалы дела в пределах, предоставленных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как показал анализ материалов дела в кассационной инстанции, исковые требования заявлены о ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии со статьей 31 Налогового кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, на основании подпунктов «а»-«д» и «л» пункта 1 статьи 5, статьи 26 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц», статьей 21, 22, 23 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» 2003 года, а также в связи с нарушением статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Исковые требования мотивированы тем, что крестьянское хозяйство не привело организационно-правовую форму своего хозяйства до 01.07.99 в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также тем, что ответчик не представляет в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в течении 41 отчетного периода.

Отказывая в удовлетворении исковых требований со ссылкой на статью 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Иркутской области пришел к выводу о том, что нормы статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации к ликвидации крестьянского хозяйства не применимы.

Вывод судебных инстанций является законным и обоснованным.

В соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Ответчик является крестьянским хозяйством, созданным в соответствии с Законом РСФСР N348-1 от 22.11.90 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

В соответствии со статьей 1 данного Закона крестьянское (фермерское) хозяйство является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица.

В силу статьи 9 Закона N348-1 от 22.11.90 статус юридического лица крестьянское хозяйство приобретает после его регистрации.

Крестьянское (фермерское) хозяйство является специфичным (специальным) хозяйствующим субъектом, условия и порядок прекращения его деятельности предусмотрены Законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Согласно пункту 3 статьи 23 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» N74-ФЗ от 11.06.03 года крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР N348-1 от 22.11.90 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» вправе сохранить статус юридического лица на период до 01.01.10.

На такие крестьянские хозяйства нормы Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.03, а также нормы иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств распространяются постольку, поскольку иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов или существа правоотношения.

Судебные инстанции, основываясь на специфических особенностях субъекта, определяемых в статье 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, правомерно указали на то, что основания прекращения деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, указаны в специальном законе — «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и этот перечень является исчерпывающим. Неоднократное и грубое нарушение закона в качестве оснований прекращения деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства закон не содержит.

Нормы статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации о ликвидации юридического лица к крестьянскому (фермерскому) хозяйству не применяются.

Судебные инстанции правильно применили материальный закон к имеющим значение для дела фактическим обстоятельствам.

Доводы налоговой инспекции получили оценку в постановлении апелляционной инстанции. Оснований для иной оценки аналогичных доводов, содержащихся в кассационной жалобе, у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа не имеется.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что принятые по делу судебные акты подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба — без удовлетворения.

Расходы по государственной пошлине за кассационное рассмотрение дела в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отнесены на истца, однако, учитывая, что последний в силу Закона Российской Федерации «О государственной пошлине» освобожден от уплаты судебных расходов, государственная пошлина взысканию не подлежит.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение от 17 февраля 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 20 апреля 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-1728/04-31 оставить без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Как закрыть КФХ самостоятельно в 2019 году: пошаговая инструкция

На самом деле процедура довольно простая. Нужно рассчитаться со всеми работниками, если те вообще имелись, погасить задолженности, закрыть банковский счёт и собрать документ для соответствующих органов. Действовать желательно последовательно:

  1. Сначала нужно написать заявление по форме P26002. В нём указываются данные главы КФХ, способ связи (лично, через представителя или по почте). Также не забудьте вписать электронную почту, это сейчас обязательно.

  2. Дальше нужно будет заплатить государственную пошлину, которая составляет в 2019 году 160 рублей. Скачать квитанцию можно на сайте ФНС, а оплатить – в любом банке.

  3. При желании можно взять справку из ПФР, подтверждающую, что у вас нет задолженностей. Однако в целом это делать необязательно, поскольку сейчас ФНС всё равно напрямую получает все данные.

  4. Погасить задолженности. Сделать это нужно до окончательного закрытия, поскольку так у вас будет меньше проблем с налоговой.

  5. Закрыть расчётный счёт. Для этого необходимо заявление от лица главы.

  6. Сдать пакет документов. Предоставить данные можно лично или через представителя. Также есть вариант отправить заказным письмом по почте с описью вложенных документов. Наконец, никто не мешает обратиться к сервису Госуслуг, особенно если вы там уже зарегистрированы.

  7. Дождаться ответа от ФНС РФ. Чтобы закрыть КФХ, налоговой обычно требуется 5 рабочих дней. И уже на 6 можно забирать лист выписки из ЕГРИП, где будет сказано, что деятельность такого хозяйства прекращена.

Если у вас есть кассовый аппарат, не забудьте снять его с учёта. Для этого нужно обратиться в организацию, с которой раньше заключали договор на обслуживание. Учтите, что дата снятия с фискального учёта хозяйства и дата снятия с учёта аппарата должны совпадать!

Как можно увидеть, закрыть КФХ довольно просто: для этого достаточно следовать инструкции и действовать последовательно. В принципе, никаких трудностей быть не должно. Но всё же в некоторых случаях возможны осложнения.

Отказ в закрытии крестьянско-фермерского хозяйства

Иногда ФНС РФ отказывает в закрытии хозяйства. Это происходит, если:

  • пакет документов собран не полностью, в таком случае достаточно просто подготовить нужные бумаги, а потом снова подать всё в налоговую;
  • нет квитанции, которая бы подтверждала уплату государственной пошлины;
  • документы подаёт лицо, не имеющее право представлять хозяйство, при этом у него нет доверенности.

После закрытия КФХ все отчёты и прочие документы стоит хранить на протяжении 4 лет. Это помогает избежать различных неприятностей с проверяющими органами.

В целом процедура закрытия КФХ напоминает аналогичный процесс в отношении ИП. Проще всего она проходит, когда крестьянско-фермерское хозяйство представлено одним человеком. Проблем не возникает и при условии, что все члены согласны. А вот если возникают внутренние противоречия, то уже возможны разные варианты развития событий. Но чаще всего при появлении конфликтов приходится достигать компромисса.

Если вы не понимаете, как закрыть КФХ, можно обратиться за помощью к юристам. Разобраться с таким вопросом сегодня в состоянии и в большинстве МФЦ. Но в целом справиться с этой задачей своими силами вполне реально.

Снятие с учета кассового аппарата

Если таковой имеется, то нужно обратиться в специальный центр, с которым вы ранее заключали договор на обслуживание, чтобы специалисты занялись снятием фискального отчета, причем в дату, когда ККМ будут снимать с учета.

В разных регионах страны процедура снятия ККМ с учета может существенно отличаться, поэтому за всеми разъяснениями и уточнениями стоит обратиться в ФНС.

Причины отказа в принятии документов на закрытие

  • Пакет документации собран не в полном объеме;
  • Нет квитанции, подтверждающей уплату пошлины;
  • Бумаги подает посредник, а нотариального подтверждения на право таких действий у него нет.

Если будет принято решение об отказе, вас поставят об этом в известность с указанием причины.

Сроки хранения документации

После того как КФХ будет закрыто, храните всю отчетность и первичную документацию в течение 4-х лет. Ситуации могут возникнуть разные и эти документы вполне могут понадобиться.

Подводя итоги, отметим, что процедура закрытия КФХ и полного прекращения его деятельности происходит также, как прекращается деятельность физлица в качестве ИП. Главное, чтобы на это были согласны все члены хозяйства.

Также рекомендуется внести все платежи и погасить задолженности до момента закрытия, чтобы избежать возможных неприятностей в будущем.

Ликвидация КФХ в связи с банкротством

Понятно, что банкротство – это результат того, что КФХ утратило платежеспособность. По законодательству банкротом станет физлицо, то есть предприниматель, который является главой хозяйства, но фактически все КФХ будет подвергнуто процедуре банкротства.

Всю необходимую для процедуры документацию собирает глава КФХ, который указывает, что является банкротом и признает этот факт. Все члены хозяйства также в письменном виде это подтверждают.

Помощь в ликвидации

Грамотно провести банкротство КФХ помогут специалисты юридической компании. Они знают обо всех особенностях процесса ликвидации, составят необходимый пакет документов и подадут его в соответствующие органы РФ.

Процесс признания юридического лица недействительным может организовать компания «Кепин и партнеры». Наши специалисты предложат:

  • Профессиональную консультацию по всем интересующим вас вопросам
  • Составление ликвидационного баланса предприятия
  • Сбор пакета документов
  • Проведение ликвидации «от А до Я»

Вам остается только предоставить документы, подтверждающие решение добровольно ликвидировать КФХ.

основания>вопрос>