Лицензия без ИП

Такси является популярнейшим способом получения финансовых средств. Стать таксистом может каждый человек, у кого есть в наличии водительские права.

В тоже время извоз людей четко регулируют нормы законодательства РФ. Многих водителей интересует, как заниматься данным видом деятельности без оформления ИП.

Возможно ли получение без открытия индивидуального предпринимательства?

Специалисты на вопрос перевозчиков можно ли осуществлять частную перевозку официально, не оформляя индивидуальное предпринимательство, отвечают положительно. С этой целью требуется работать водителем в службе такси, которая зарегистрирована.

Водитель может пользоваться транспортным средством компании или собственным.

Справка! Лицензия предоставляется на используемую машину.

Оформление лицензии подобным способом позволяет значительно сэкономить финансовые средства и время. Такое положение дел обуславливается исключением уплаты налоговых сборов и ведение бухгалтерского учета. Также не придется подавать отчеты в ФНС и отчислять страховой и пенсионный взнос. Водителю не нужно будет формировать свою диспетчерскую службу.

О том, как получить лицензию на такси с открытием ИП или ООО, читайте в статье по ссылке

Как получить лицензию на такси без открытия ИП

Разрешение на пассажирские перевозки можно получить и без оформления ИП, при этом нужно будет заключить договор на аренду автомобиля в транспортной компании. Наиболее часто лицензию без ИП получают уже работающие таксисты, за «крылом» они обращаются в свою же компанию, работающую вполне легально.

Порядок работы такси регламентируется законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ, в статье 9 ясно указано:
— Разрешение на такси выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
Таким образом, для получения лицензии совсем необязательно открывать ИП.

Какие нужны документы

Получить лицензию таксиста можно, подав документы в Министерство транспорта РФ. Также в некоторых случаях предусмотрена выдача документации иными организациями. Выяснить, куда обратиться поможет городская администрация.

Оформить лицензию на такси можно, собрав необходимый пакет документов.

Обязательно должно быть:

  • заявление соответствующего образца;
  • копии свидетельств ТС, предполагающие наличие документа о регистрации. Если автомобиль не ваш, то необходимо предоставить документы (договор аренды, лизинга или доверенность),дающие право распоряжаться машиной;
  • дубликат удостоверения личности;
  • копия выписки из трудовой книжки;
  • полис ОСАГО;
  • талон ТО.

За месяц предоставленные документы будут проверены. Свидетельство является действительным на протяжении пяти лет. В бланке в обязательном порядке должны содержаться:

  • инициалы собственника машины;
  • паспортные данные;
  • сведения об автомобиле.

Должно было полностью написано название субъекта, который предоставил разрешение. Указывать следует данные компании, в которой работает гражданин, номер, место и дата оформления.

Как взять в аренду авто под такси с лицензией, можно узнать в статье по ссылке.

Храните эти документы в салоне

После того, как вы получите лицензию на такси без открытия ИП, укомплектуйте бардачок своего авто. В нем всегда должны находиться следующие документы:

  1. Путевой лист с записями о прохождении ежедневного медосмотра и техосмотра транспортного средства;
  2. ОСАГО;
  3. Тех талон;
  4. Лицензия.

Все эти документы, наряду со стандартными для любого водителя, вы обязаны предъявить по первому требованию дорожной полиции. Но и это не все. Разместите в салоне информацию для пассажиров:

  1. О правилах предоставления услуг;
  2. Об ИП (ФИО, ИНН, ОГРНИП);
  3. О водителе, то есть о вас (имя, фамилия, отчество, фото);
  4. Режим работы;
  5. И как связаться с региональными надзорными органами для жалоб или внесения предложений от пассажиров.

Нет лицензии – платите штраф!

Получать штрафы не хочет никто, но некоторые водители все же идут на риск и перевозят пассажиров без получения разрешения. Так сказать, «бомбят». Что им грозит?

По п.3 статьи 11.14.1 КоАП таких несерьезных водителей штрафуют на 3000 руб. А если они еще и ИП – на 10000. Плюс штраф за неправомерное использование спецзнака, если на крыше машины установлены «шашечки», в размере 2500 для простого физического лица и 20000 для ИП.

Не получается открыть ИП, устройтесь на работу в такси и получите разрешение без него. Лицензированный бизнес принесет вам не только материальный доход, но и удовольствие: трудитесь без страха и риска.

Официальная лицензия на такси

Наша компания предлагает услуги в оформлении лицензии на такси с минимальным пакетом документов – от вас потребуется лишь два документа: СТС и паспорт собственника автомобиля. При этом перекрашивать машину в желтый цвет совсем необязательно!

Мы оказываем помощь в лицензировании:

  • Автомобилей такси любого региона Российской Федерации без ограничения возраста, любого цвета
  • Автомобилей с регионами Москвы и Московской обл. (190,750,199,777) любого цвета
  • Минивэнов до 8 мест (срок 1-2 недели)

Предоставляем путевые листы с отметками, бланки строгой отчетности, карточку водителя. Чтобы получить лицензию на такси, Вам не нужно оформлять ИП, фотографировать машину и ехать лично в Министерство Транспорта.

Цена

Стоимость оформления лицензии на право предоставления услуг такси не регламентирована федеральным законом или налоговым кодексом. Цена определяется Департаментом Транспорта конкретного региона.

В 2020 году оплата госпошлины в среднем составляет 4000-7000 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге цены значительно выше — в районе 10000 рублей. По факту стоимость лицензии пропорционально изменяется относительно колебаний среднего уровня доходов граждан конкретного региона. При ее утере восстановление проводится бесплатно.

Штраф за частный извоз без наличия лицензии или опознавательных знаков такси в 2020 году колеблется в диапазоне 3000-30000 рублей. Нередки случаи изъятия прав на полгода.

Расходы на оформление Разрешения и на штрафы

Вопрос о том, сколько стоит легализация, остаётся открытым. Единых тарифов не существует. Стоимость оформления документа зависит от региона. Например, в Москве и Санкт-Петербурге она будет выше, чем в других областях. Увеличится цена и за срочный заказ.

Зато размер штрафа за нелегальную деятельность прописан в законе и составит 30 тыс. рублей. Период действия лицензии – 5 лет. В отдельных случаях она может быть отозвана раньше срока.

Принимая решение заняться перевозкой людей, нужно полной мерой осознать ответственность, которая ложится на плечи таксиста. Кроме исправного автомобиля, разрешительных документов, нужно иметь хороший характер, обладать повышенной стрессоустойчивостью, терпением и зарядом позитива.

Счет в борьбе с нелегальными таксистами в пользу администрации города-курорта. Число нелегалов последние несколько лет непрерывно сокращается. Об этом говорит статистика. Ежегодно на каждые 250 уплаченных штрафов приходится 200 новых лицензий. Прогресс закономерен, с одной стороны, есть достаточно веские аргументы в пользу легализации, с другой — получить лицензию сегодня не так сложно.

Диспетчерская служба одного из операторов такси в Анапе. Офис находится в городе. Предприятию в этом году исполнилось 20 лет. Начинали работать на рациях, десять лет назад, с развитием мобильной связи и интернета, поездка на такси утратила все признаки особого ритуала. Более того, лицензированный таксист на месте выдаст чек, как в обычном магазине. Примерно за пятую часть выручки компания обеспечивает таксисту непрерывный поток клиентов, даже осенью или зимой. Берут не каждого. Должна быть лицензия, водители должны знать местность и не относится к работе, как охоте или рыбаке. Такси — это, прежде всего, сервис. На этом настаивают и в городской администрации.

Сегодня в городе действуют 942 лицензии таксиста, примерно на 200 больше, чем в прошлом году. Увеличение соизмеримо с числом выявленных нелегалов. С начала года в ходе совместных рейдов полиции и транспортного отдела составлено около 230-ти протоколов — большая часть, за работу без лицензии. Такая статистика говорит о правильно подобранных аргументах.

Штраф за нелегальный извоз составляет от 2,5 до 5 тысяч рублей. Пойманный нелегал оплачивает эвакуатор. Место на штрафной стоянке бесплатно, но заседания суда можно ожидать неделями, а это вынужденный простой и упущенная выгода. При этом, лицензия на пять лет стоит 3,5 тысячи рублей, получить ее можно через единое окно многофункционального центра. Сегодня уже есть примеры, когда одиночки приобретают лицензию, для того, чтобы работать летом.

Требования к водителю

Условия, предъявляемые к водителю такси, могут быть неодинаковы в разных регионах. Уточнять требования Минтранса нужно в его областном представительстве.

Стандартные требования к водителю:

  • российское гражданство;
  • готовность проходить медицинский осмотр перед каждым рейсом;
  • владение правами нужной категории и обязательными документами на авто;
  • наличие личного или арендованного легкового автомобиля, зарегистрированного в РФ и прошедшего техосмотр;
  • общий водительский стаж не менее 5 лет. Альтернатива: непрерывный срок вождения более 3 лет, что подтверждается документально;
  • официальное трудоустройство в каком-либо зарегистрированном таксопарке (ИП либо ООО). Сотрудничество с диспетчерской службой не является альтернативным вариантом.

При оформлении разрешения без оформления ИП также важно ознакомиться с региональными требованиями, предъявляемыми к транспортному средству. От них тоже зависит, будет ли выдана лицензия.

Как получить: пошаговый алгоритм

Водители со стажем разъясняют нюансы получения лицензии на такси без оформления индивидуального предпринимательства.

В первую очередь следует собрать предусмотренные законодательством документы.

Предварительно надо предусмотреть покупку аксессуаров (таксометр, шашки, плафон) такси.

Внимание! При их отсутствии такси не допускается к работе.

Разрешение на работу в такси водитель получает только по прохождению проверки Министерством транспорта машины и документации.

Заявитель может получить бумаги спустя четырнадцать или тридцать дней.

Оптимизировать этот процесс поможет работа напрямую с посреднической компанией. Представители от нее заберут лицензию и выполнят все необходимые работы, но придется заплатить от 4000 до 10000 рублей.

Проверить честность сделки можно, посредством официального портала Министерства транспорта. Пользователь имеет возможность убедиться в этом, сверив серию документа на соответствие информации, которая имеется в базе данных. Отыскать такие данные можно в реестре выданных разрешений.

Как проверить лицензию на такси самостоятельно, можно узнать в статье по ссылке.

Самозанятый в «Яндекс.Такси»

Сервис «Яндекс.Такси» позволяет самозанятым гражданам принимать заказы через мобильное приложение. Чтобы стать самозанятым в Яндекс-такси, необходимо:

  1. Скачать на телефон приложение «Таксометр».
  2. Зарегистрироваться в приложении, введя свой номер телефона и страну.
  3. В разделе «Водитель» выбрать опцию «Стать водителем-партнером».
  4. Скачать на телефон приложение «Мой налог» и с его помощью зарегистрироваться в качестве самозанятого.
  5. Связать приложения «Мой налог» и «Таксометр» в приложении «Таксометр». В приложении «Таксометр» прочитать соглашение об обработке персональных данных и договор-оферту и согласиться с их условиями, поставив галочки в соответствующих полях.

После этого можно приступать к работе.

На основании данных о поездках, которые совершил водитель, сервис «Таксометр» формирует чеки и автоматически отправляет их в налоговую через приложение «Мой налог». Выдавать чек пассажиру не нужно — он получит его автоматически, по электронной почте или через сервис заказа такси.

Больше информации о работе в «Яндекс.Такси» в качестве самозанятого можно получить на сайте компании. Там даны ответы на самые популярные вопросы.

Как сделать разрешение на автомобиль любого цвета?

В каждом регионе РФ действуют свои правила по требованиям к машинам в части цвета кузова.

Москва — желтого цвета

Для распознавания такси в столице было принято решения сделать их желтого цвета. Такие авто имеют право осуществлять движение по полосам, предназначенным для общественного транспорта.

За счет этого повышается заработок таксистов, так как авто могут заказать люди, которым срочно нужно прибыть на вокзал или совершить поездку в часы пик.

Для получения лицензии следует прибегнуть к услугам отделения регистрации автомототранспортных средств ГИБДД в городе Москве. Произведена выдача государственных знаков будет только при соответствии машины ряду предписаний:

  • на кузове должна размещаться шашечка;
  • кузов должен быть окрашен в желтый цвет;
  • на крыше должен иметься специальный опознавательный фонарь оранжевого цвета;
  • в салоне должен находиться таксометр.

Возможно ли подключение к Яндекс Такси без лицензии, узнайте в статье по ссылке.

Московская область — белого цвета

В Московской области 10 февраля 2017 г. вступил закон, предусматривающий выдачу разрешения исключительно на машину белого цвета.

В обязательном порядке согласно, действующим нормам на кузове должна присутствовать светоотражающая желтая полоса. Ее ширина составляет от пятнадцати до двадцати пяти сантиметров.

Также предусмотрено наличие полос темно-серого оттенка. По бокам авто должна располагаться цветографическая схема (шашечка).

На крыше обязательно должен предусматриваться фонарь. Его исполнение должно быть в оранжевом цвете.

Заявление на получение разрешения оформляется в МФЦ. Его выдают на пять лет.

Справка! Когда машин несколько, надо подать единожды заявления на все транспортные средства.

Сроки и стоимость получения лицензии без ИП

Срок изготовления лицензии без открытия ИП зависит от цвета вашей машины:

  • Если у вас белый автомобиль, то заявку будет рассматривать Министерство транспорта (Московская область), в этом случае срок варьируется в пределах от 14 до 16 рабочих дней.
  • На желтое транспортное средство разрешение оформляется в Департаменте транспорта столицы, срок выдачи составляет 10 рабочих дней.
  • Возможно также срочное оформление без статуса индивидуального предпринимателя (ИП). Срочная лицензия на автомобили такси делается в течение 3-4 рабочих дней

Цены:

Как стать обладателем разрешения на машину черного цвета

Согласно законодательным нормам, принятым в 2017 году доступно получение лицензии исключительно на автомобили желтого цвета в российской столице и белых в МО.

Специалисты разъясняют, как поступить в ситуациях, при которых машина черного цвета.

В этой ситуации можно реализовать несколько вариантов:

  • продажа автомобиля и покупка нового;
  • перекрашивание кузова;
  • намного дешевле, как рекомендуют эксперты, произвести покрытие кузова виниловой пленкой. Если потребуется пленка может быть снята и возвращен прежний цвет. При этом кузов будет надежно защищен от царапин, что сохранит лакокрасочный слой в изначальном виде.

Возможна ли работа в такси без лицензии, смотрите в статье по ссылке.

Полезное видео

В видео рассказано, как получить лицензию на такси без перекраски авто в желтый цвет (если машина белого цвета), а также без открытия ИП:

Практика показывает, что работать таксистом без ИП можно на предприятии, которое является ИП или юридическим лицом. Для выполнения намеченной цели нужно собрать требуемый пакет документации. По осуществлению их проверки заявитель получит лицензию сроком на пять лет. Она требуется тем водителям, которые выполняют деятельность по платной перевозке пассажиров на постоянной основе. Отдельно надо изучить законодательные нормы, предусмотренные в регионе, в котором осуществляется деятельность. Такое положение обусловлено, предъявлением специальных требований к цвету машины. При соблюдении всех процедур можно и без оформления индивидуального предпринимательства работать легально. Такое право дает проверка машины Министерством Транспорта, что подтверждает наличие специального разрешения.

Видео: Лицензия на такси — как получить без желтой машины и ИП

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • 8 (800) 700 95 53

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.