Лицензия на добычу песка

Как получить лицензию на пользование недрами?

Процедура выдачи лицензии регулируется Порядком пользования участками недр местного значения на территории Мурманской области (утвержден постановлением Правительства Мурманской области от 25 октября 2012 года № 525-ПП).

Министерство реализует полномочия в отношении участков недр местного значения, содержащих:

— общераспространенные полезные ископаемые, к которым относятся: песок, песчано-гравийная смесь, строительный камень, облицовочный камень, глина, карбонатные породы, диатомиты, торф (Перечень утвержден распоряжением МПР России и Правительства Мурманской области № 66-р/355 РП от 10.12.2007 года).

— подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения, в объемах добычи не превышающих 500 м3 в сутки.

Без проведения аукциона выдача лицензий на право пользования недрами производится в следующих случаях:

1. Для геологического изучения недр в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

1.1. Для включения участка в перечень участков недр местного значения для геологического изучения необходимо подать Заявку на внесение объекта в перечень участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые.

1.2. После включения объекта в перечень, следующим этапом будет подача заявки на получение лицензии. Для этого необходимо подать Заявку на предоставление без проведения аукциона права пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые.

2. Для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и/или добычи подземных вод необходимо подать Заявку на предоставление без проведения аукциона права пользования недрами для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и/или добычи подземных вод.

3. Для целей сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов (по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр) – необходимо подать Заявку на предоставление права пользования недрами для целей сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

4. Без проведения аукциона право пользования участком недр местного значения предоставляется также для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для целей выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, осуществляемых на основании гражданско-правовых договоров на выполнение указанных работ, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ»О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ»О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» — для получения лицензии необходимо подать соответствующую Заявку.

Выдача лицензий по результатам проведения аукциона производится в следующем порядке:

Для включения участка в перечень, предоставляемых на аукционной основе необходимо подать Заявку на внесение объекта в перечень участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые.

После включения участка в перечень и объявления Министерством аукциона необходимо подать Заявку на участие в аукционе на право пользования недрами.

По результатам аукциона лицензия выдается для целей:

— геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых (сквозная);

— разведки с последующей добычей общераспространенных полезных ископаемых;

— добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Подробную консультацию можно получить у специалистов отдела природопользования и разрешительной деятельности:

Сафин Эльдар Ринатович, тел. (8152) 486-791, e-mail: safin@gov-murman.ru

Формы заявок с перечнем прилагаемых к ним документам размещены в разделе «Формы заявок, реквизиты, коды бюджетной классификации».

Получение лицензии на добычу песка

Ее оформляют только на предпринимателя или организацию. Поэтому начинать надо с регистрации юридического лица. Когда этот вопрос решен, пора переходить к аренде или приобретению участка, где будет организован карьер. И уже после этого начинается непосредственное оформление лицензии.

  • Проводится аукцион на освоение недр, победа в котором и гарантирует получение такого документа.
  • Предварительно нужно подготовить участок к началу добычи песка, а также подтвердить наличие отлаженной инфраструктуры.
  • Также у предприятия должны быть ресурсы для перевозки песка и его хранения. А по окончании работ карьер должен быть правильно закрыт.
  • Потребуется специализированное оборудование, персонал и доказательства финансовых возможностей разработки недр.

Эти требования придется соблюдать, чтобы вас допустили к аукциону. Выдают лицензию в течение 45 дней.

Потребуется и пакет документации. В него входят учредительные бумаги, правоустанавливающие документы на участок, список оборудования, программа работ и т.д. Если ваша компания не в силах выполнить отдельные мероприятия, надо предоставить договоры с подрядчиками, которые реализуют такие работы.

Как получить лицензию на добычу торфа?

Вопрос выдачи такой лицензии решается на уровне субъекта, где расположен земельный участок. Но предварительно его нужно оформить во владение, подготовив площадку для проведения добычи торфа. Когда собран пакет документации, готовы подтверждения наличия возможностей по разработке карьера, можно переходить к выдаче лицензии.

Срок оформления такого документа зависит от видов деятельности. Его выдают минимум на один год, если требуется собрать коллекционный материал. Максимальный период – 20 лет, когда нужно разрабатывать месторождения полезных ископаемых. В условиях лицензии прописывается период, в течение которого недропользователь обязан начать деятельность по добыче.

Вместе с таким разрешительным документом выдают топографическую карту, где нанесены границы отводов. Саму же лицензию регистрируют в особом реестре. Мы поможем подготовиться к получению допусков, грамотно оформим все бумаги и зарегистрируем разрешение на добычу торфа.

Лицензия на добычу камня

Когда вы получите права разрабатывать карьер, можно будет проводить геологическую разведку, добычу камня, создание сооружений, обеспечивающих такую работу и мест хранения ресурсов. Однако оформление лицензии не требуется, если:

  1. Полезные ископаемые залегают в пределах частной территории;
  2. Добытый камень можно использовать только для бытовых нужд.

Причем необходимо, чтобы соблюдались оба условия. В противном случае придется проходить лицензирование. А для этого потребуется выиграть торги или конкурс, либо оформить документ на общих основаниях. Хотя второй вариант – это редкий случай.

В процессе лицензирования на общих основаниях, помимо подготовки полного пакета документов и соблюдения организацией обязательных требований, придется дождаться созыва специальной комиссии. Она выносит решение по выдаче допусков. Организуется работа комиссии федеральным управлением по недропользованию.

Если речь идет о конкурсе, то лицензию получает компания, предложившая самые выгодные условия добычи. Они оформляются в виде проекта. На аукционе же побеждает участник, сделавший максимальную ставку. Наши юристы подготовят необходимые бумаги для общего порядка оформления разрешений или для прохождения аукциона.

Способ получения лицензии

Обычно разрешение на добычу песка выдается ИП, товариществу или юридическому лицу, которое победило в аукционе или конкурсе на разработку песчаного месторождения. На общих основаниях лицензия выдается крайне редко и требует созыва специальной комиссии, организованной федеральным управлением госфонда недр.

Конкурсная основа предполагает победу проекта компании с наименьшими экономическими затратим при обеспечении достаточно высокой производительности работ. Лицензию за аукцион получит организация, предложившая наибольшую цену за разработку песчаного карьера.

Требования к предприятию

Для участия в конкурсе или аукционе следует обязательно предоставить подробный план по разработке месторождения. Он должен включать в себя весь спектр проводимых работ:

  • Подготовку участка к началу добычи песка.
  • Организация процесса разработки, привлечение сторонних организаций.
  • Обеспечение инфраструктуры для работников карьера.
  • Детали доставки и складирования добытого материала к местам назначения.
  • Завершение разработки месторождения, закрытие карьера, ликвидация последствий добычи для окружающей природы.

При этом компания должна иметь возможность в точности выполнить представленную программу, как в финансовом плане, так и научно-техническом. Предприятия, не имеющие нужного оборудования, знаний и бюджета, к участию в конкурсах и аукционах не допускаются.

Размер госпошлин

  • Стоимость разрешения на добычу песка – 7 500 рублей.
  • Переоформление лицензии на разработку песчаного карьера – 750 рублей.
  • Выдача дубликата лицензии – 750 рублей.

Кроме оплаты госпошлин, также необходимо внести:

  • 10% от налога на весь потенциально полученный доход от месторождения. Сумма высчитывается на основе данных геологической разведки о количестве полезных ископаемых на участке.
  • Сумму, затраченную сторонними организациями на геологическую разведку месторождения для проведения конкурса или аукциона.

Подробную методику расчета дополнительных взносов можно узнать указана в Приказе Минприроды России №232.

Почему лицензия на разработку карьера требует предварительного геологического обоснования?

Лицензия на эксплуатацию недр выдается государственными органами с учетом прогнозируемых объемов продукции, выдаваемой карьером. Кроме того, получая разрешение на разработку карьера, необходимо предварительно убедиться, что это, довольно затратное, дело принесет желаемую прибыль. Для сбора и анализа необходимых сведений бизнесмены-горнопромышленники и инвесторы обращаются к нашей компании, имеющей большой опыт, а также заслуженную репутацию надежного делового партнера в данной сфере. Мы обеспечиваем нашим клиентам качественное и детальное геологическое заключение, являющееся надежной основой технико-экономического обоснования намечаемой деятельности, подготовки удачного проекта устройства карьера.

Важно! Начинать процесс получения лицензии на разработку карьера полезных ископаемых следует лишь после того, как мы оформим и представим вам технический отчет об успешно проведенных геологоразведочных изысканиях на участке планируемого карьера.

Геологические работы, обосновывающее целесообразность горной добычи и разрешение на разработку карьера

Геологические работы, проводимые нашей компанией для заказчиков, которым требуется лицензия на разработку карьера и добычу песка, относятся к категории поисково-разведочных. В ходе выполнения изысканий мы:

  1. обнаруживаем перспективный участок;
  2. устанавливаем горизонтальные размеры залежи, ее мощность;
  3. оцениваем неоднородность литологического строения разведанного горизонта, качество песчаной массы;
  4. проводим оценочный расчет с целью установления запасов разведанного месторождения.

Важно! Если разведанные нами пески демонстрируют качества, позволяющие использовать их не как строительный материал, а в более ответственных целях (получение химически чистых кремниевых соединений, извлечение ценных рассеянных элементов), то это – большая удача. Такое месторождение уже не относится к категории общераспространенных и представляет намного большую ценность для владельца.

Ответственность за незаконную добычу песка по УК РФ

При работе на заболоченной почве используются специальные машины вездеходного типа с невысоким удельным давлением на грунт.

Торфяные экскаваторы производят выемку торфа на глубину до 5 метров. После этого торф поступает в переработку на пресс, прессуется в виде ленты и должен быть высушен естественным путем (разрезанные ленты выкладываются на поля для просушки). Ширина разработки зависит от размеров болота, на котором производится добыча торфа.

Разработка карьеров по добыче диорита

Диориты представляют собой горную магматическую породу. В качестве строительного материала диорит широко применяется для изготовления щебня, а также облицовки зданий, изготовления постаментов, ваз, столешниц и т.д. Диорит является прочным и тяжелым материалом и по своим механическим свойствам близок к граниту.

Разработка карьеров по добыче флюорита

Флюорит — это минерал, встречающийся главным образом в гидротермальных рудных жилах, доломитах и известняках.

Этот материал широко применяется в металлургии (в качестве плавня), в химической промышленности и керамическом производстве. Добывается в том числе методом карьерной разработки в составе флюоритовых и комплексных руд.