Материальная помощь сотрудникам полиции

Здравствуйте, Анатолий! Необходимо вашей бухгалтерии напомнить про приказ №500.
Особенно нужно обратить внимание бухгалтерии на пункт 137.4. Удачи Вам!

Приказ МВД России от 29 августа 2016 г. № 500 «О внесении изменений в Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 31 января 2013 г. № 65”

27 сентября 2016

Внести изменения в Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 31 января 2013 г. № 65*, согласно прилагаемому Перечню.

Министр

генерал полиции

Российской Федерации В. Колокольцев

_____________________________

* Зарегистрирован в Минюсте России 6 мая 2013 года, регистрационный № 28315, с изменениями, внесенными приказом МВД России от 28 декабря 2015 г. № 1237 (зарегистрирован в Минюсте России 2 февраля 2016 года, регистрационный № 40935).

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 сентября 2016 г.

Регистрационный № 43771

Приложение

к приказу МВД России

от 29 августа 2016 г. № 500

Перечень

изменений, вносимых в Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 31 января 2013 г. № 65

1. Пункт 5 дополнить подпунктом 5.4 следующего содержания:

«5.4. Увольняемому сотруднику — в последний день службы.».

2. Подпункт 47.4 изложить в следующей редакции:

«47.4. При награждении орденами Российской Федерации, медалями Российской Федерации (за исключением юбилейных) и знаком отличия — Георгиевским Крестом — 5.».

3. Пункты 136 и 137 изложить в следующей редакции:

«136. Решением руководителя материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника. Если в течение календарного года сотрудник не обращался с рапортом о выплате ему материальной помощи за текущий год, то материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ему на основании приказа руководителя в декабре текущего года.

137. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь в случае:

137.2. Нуждаемости его и (или) лиц, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи на основании медицинских справок, заключений или иных документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно в государственной или муниципальной системе здравоохранения, а также компенсации лечения в установленных случаях при предъявлении документов, подтверждающих расходы (копии договора об оказании соответствующих медицинских услуг, кассовых чеков, квитанций).

137.3. Утраты или повреждения имущества в результате стихийного бедствия, пожара, кражи, аварии систем водоснабжения, отопления и других непредвиденных обстоятельств при предоставлении справок из соответствующих органов местного самоуправления, внутренних дел, противопожарной службы и других уполномоченных органов, копии которых прилагаются к рапорту.

137.4. Рождения у сотрудника ребенка (усыновления (удочерения) при предъявлении свидетельства о рождении, копия которого прилагается к рапорту.

137.5. При наличии иных уважительных причин (в случаях особой нуждаемости), подтвержденных документами.».

4. Подпункт 137.1 дополнить сноской 1 следующего содержания:

Обзор документа

Приложение. Инструкция о дополнительных выплатах сотрудникам уголовно-исполнительной системы

Приложение
к приказу ФСИН России
от 27 апреля 2005 года N 315

(с изменениями на 1 апреля 2010 года)

I. Премирование сотрудников

1.1. Сотрудникам выплачиваются премии за образцовое исполнение служебных обязанностей и разовые премии за выполнение особо сложных и важных задач.

1.2. Премия за образцовое исполнение служебных обязанностей выплачивается сотрудникам на условиях, установленных Положением о порядке выплаты премии за образцовое исполнение служебных обязанностей сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2003 года N 33.
При этом премия за образцовое исполнение служебных обязанностей выплачивается в следующих размерах:

а) сотрудникам в зависимости от результатов исполнения служебных обязанностей — до 3 окладов денежного содержания в год;

б) курсантам и слушателям очных отделений образовательных учреждений, находящихся в ведении федерального органа уголовно-исполнительной системы, в зависимости от результатов прошедшей экзаменационной сессии или вступительных экзаменов, имеющим:
только отличные оценки, — до 3 окладов денежного содержания в год;
только хорошие и отличные оценки, — до 2 окладов денежного содержания в год;
удовлетворительные оценки, — до 1 оклада денежного содержания в год.

1.3. Премия за образцовое исполнение служебных обязанностей исчисляется исходя из оклада по основной штатной должности и оклада по специальному званию и выплачивается сотрудникам в соответствии с утвержденным положением о премировании. Периодичность премирования (ежемесячное, ежеквартальное и т.д.) устанавливается приказом руководителя соответствующего подразделения.

1.4. Сотрудникам, прослужившим неполный календарный период в связи с увольнением со службы (поступлением на службу), премии за образцовое исполнение служебных обязанностей исчисляются в этом периоде со дня присвоения сотруднику первого специального звания (зачисления в кадры уголовно-исполнительной системы) и по день увольнения со службы включительно, пропорционально отработанному времени.

1.6. Сотрудникам на основании приказа начальника выплачиваются разовые премии за выполнение особо сложных и важных задач, при этом конкретные размеры этих премий определяются в соответствии с личным вкладом сотрудника и максимальными размерами не ограничиваются.

1.7. Премии за образцовое исполнение служебных обязанностей и разовые премии за выполнение особо сложных и важных задач начальникам выплачиваются на основании приказа вышестоящего руководителя.

1.8. Премии не выплачиваются:

а) сотрудникам, уволенным со службы в связи с нарушением ими условий контракта, за грубое либо систематическое нарушение дисциплины, за совершение проступка, порочащего честь сотрудника, в связи с вступлением в силу обвинительного приговора суда;

б) сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за полные календарные годы нахождения в отпуске;

в) сотрудникам, проходящим службу за границей, которым выплачиваются должностные оклады в иностранной валюте и денежное довольствие в российских рублях.

1.9. В случае смерти сотрудника премия, не полученная им за период исполнения служебных обязанностей, выплачивается наследникам в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

II. Выплата единовременного денежного вознаграждения сотрудникам за добросовестное исполнение служебных обязанностей по итогам календарного года

2.1. Единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение служебных обязанностей по итогам календарного года* выплачивается сотрудникам уголовно-исполнительной системы, а также курсантам и слушателям очных отделений образовательных учреждений, находящихся в ведении федерального органа уголовно-исполнительной системы, в размере трех окладов денежного содержания исходя из размеров окладов, установленных на 1 декабря года, за который производится выплата вознаграждения (сотрудникам, уволенным в течение года, — исходя из размеров окладов, установленных этим сотрудникам на день увольнения, пропорционально отработанному ими времени) (подпункт в редакции, введенной в действие с 8 июня 2008 года приказом ФСИН России от 5 мая 2008 года N 318.
________________
* Далее — вознаграждение.

2.2. Выплата вознаграждения производится в течение первого полугодия года, следующего за истекшим календарным годом (сотрудникам, уволенным в течение года, за который производится выплата вознаграждения, при увольнении).
При наличии средств вознаграждение может быть выплачено в декабре текущего года.

2.3. Сотрудникам, прослужившим неполный календарный год, вознаграждение выплачивается пропорционально отработанному времени.

2.4. При выплате вознаграждения сотрудникам в расчет принимаются оклады по основной должности без учета их увеличений и повышений и специальному званию.

2.5. Начальники имеют право:
выплачивать сотрудникам, добившимся наиболее высоких показателей по службе, повышенное вознаграждение (до 1,5 оклада денежного содержания сверх размера, установленного подпунктом 2.1 настоящей Инструкции) в пределах средств, выделяемых на дополнительные выплаты сотрудникам (абзац в редакции, введенной в действие с 24 августа 2010 года приказом ФСИН России от 1 апреля 2010 года N 131;
лишать сотрудников вознаграждения за упущения по службе и нарушения служебной дисциплины.

2.6. Выплата вознаграждения сотрудникам производится на основании приказа начальника, а начальникам — на основании приказа вышестоящего руководителя. В приказе указывается, кому и в каком размере надлежит выплатить вознаграждение, а также перечисляются сотрудники, лишенные вознаграждения.

2.7. При перемещении сотрудника по службе на другую должность в том же подразделении уголовно-исполнительной системы или в другое подразделение уголовно-исполнительной системы:

2.7.1. Без изменения источника содержания вознаграждение выплачивается по новому месту службы из расчета оклада денежного содержания, установленного на 1 декабря календарного года, за который производится выплата вознаграждения (подпункт в редакции, введенной в действие с 24 августа 2010 года приказом ФСИН России от 1 апреля 2010 года N 131.

2.7.2. С изменением источника содержания вознаграждение выплачивается:

2.7.2.1. До перемещения — по прежнему месту службы пропорционально отработанному времени из расчета оклада денежного содержания, установленного на день издания приказа о перемещении.

2.7.2.2. После перемещения — по новому месту службы пропорционально отработанному времени из расчета оклада денежного содержания, установленного на 1 декабря календарного года, за который производится выплата вознаграждения (подпункт в редакции, введенной в действие с 24 августа 2010 года приказом ФСИН России от 1 апреля 2010 года N 131.

2.7.3. Указанный порядок выплаты вознаграждения распространяется и на выпускников очных отделений образовательных учреждений, находящихся в ведении федерального органа уголовно-исполнительной системы.

2.8. При переводе сотрудников в уголовно-исполнительную систему из других федеральных органов исполнительной власти, предприятий и организаций в течение календарного года вознаграждение им выплачивается пропорционально отработанному в уголовно-исполнительной системе времени.

2.9. При исчислении сотрудникам времени службы в текущем году для выплаты вознаграждения учитываются периоды нахождения на лечении, в служебных командировках, на обучении, в отпусках (кроме отпусков по уходу за ребенком), нахождения сотрудников в распоряжении и за штатом.

2.10. Вознаграждение может не выплачиваться сотрудникам, уволенным со службы в связи с нарушением ими условий контракта, по служебному несоответствию в аттестационном порядке, за грубое либо систематическое нарушение дисциплины, за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника уголовно-исполнительной системы, и в связи с осуждением за преступление после вступления обвинительного приговора в законную силу, а также привлеченным в качестве обвиняемых в совершении преступления.

III. Оказание материальной помощи

3.1. Материальная помощь сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также курсантам и слушателям очных отделений образовательных учреждений, находящихся в ведении федерального органа уголовно-исполнительной системы, оказывается ежегодно в размере не менее 2 окладов денежного содержания на основании рапорта сотрудника.

3.2. При определении размера материальной помощи в расчет принимаются размер оклада по основной штатной должности и размер оклада по специальному званию, установленные на день оказания материальной помощи, а для сотрудников, назначенных исполняющими обязанности по должности, — размер оклада по этой штатной должности и размер оклада по специальному званию.

3.3. В исключительных случаях в пределах средств, выделяемых на денежное довольствие сотрудников, на основании мотивированного рапорта сотрудника решением начальника сотруднику может быть оказана дополнительная материальная помощь (подпункт в редакции, введенной в действие с 24 августа 2010 года приказом ФСИН России от 1 апреля 2010 года N 131.

3.4. При переводе сотрудников в уголовно-исполнительную систему из других федеральных органов исполнительной власти, предприятий и организаций в течение календарного года, а также при увольнении сотрудников из уголовно-исполнительной системы материальная помощь им оказывается пропорционально отработанному в уголовно-исполнительной системе времени. *3.4)

3.5. Решение об оказании материальной помощи, а также дополнительной материальной помощи начальникам принимается вышестоящим руководителем.

3.6. В случае смерти сотрудника материальная помощь выплачивается наследникам в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО «Кодекс»