Материальные нормы

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Есть много разных правовых норм и правил. Для того чтобы было проще разбираться в этом довольно большом их количестве и отношениях между ними, надо знать их виды и разбираться в классификации правовых норм их примерах, показательных для конкретных ситуаций. Должность Президента не может быть занята одним и тем же лицом более двух сроков подряд статья Без согласия частного лица на сбор информации о его личной жизни и поведении запрещен статья

Нормы административного права выполняют функцию регулятора общественных отношений.

Разновидности правовых норм

Есть много разных правовых норм и правил. Для того чтобы было проще разбираться в этом довольно большом их количестве и отношениях между ними, надо знать их виды и разбираться в классификации правовых норм их примерах, показательных для конкретных ситуаций. Должность Президента не может быть занята одним и тем же лицом более двух сроков подряд статья Без согласия частного лица на сбор информации о его личной жизни и поведении запрещен статья Запрещено создание общественных объединений и структур, в задачи которых входит насильственное изменение территориальной целостности, конституционного строя и т.

Одно важное обстоятельство, которое следует учесть: если в законодательстве прописана норма чьей-то обязанности, то одновременно с этим в статье проглядывает чье-то соответствующее право. Например, если родители обязаны предоставить своим детям получение основного общего образования, то дети имеют право получить такое образование и требовать его.

Так, граждане РФ имеют обязанность платить налоги, следовательно, государство имеет право эти налоги получать и требовать их. Следовательно, в формулировках норм на самом деле сказано больше, чем написано. Так в прописанной обязанности, мы видим право, и, наоборот: в прописанном праве, мы видим обязанность. С таким подходом к написанию законодательства становится более понятна и ясна воля законодателя.

Также следует рассматривать в качестве обязывающей запрещающие нормы. Например, запрещено подвергать пыткам людей. Это можно читать, как каждый гражданин обязан не подвергать людей пыткам. Следовательно, люди в нашей стране имеют право не быть подвергнутым пыткам. Пытки — это нарушение прав гражданина и человека.

Обратная логика устанавливается в управомочивающих нормах: если в норме сформулировано чье-либо право, то вместе с этим у другого человека появляется встречная обязанность.

Эта обязанность подразумевается в подтексте нормы права. Пример: обвиняемый имеет право свою невиновность не доказывать, следовательно, суд и государство получают обязанность обеспечить гражданину это право, доказать вину и не требовать действий по доказательству невиновности. Также, если любой гражданин имеет право быть избранным и избирать в нашей стране, то у государства появляется обязанность это право гражданину обеспечить.

Данная классификация строится на зависимости от автора той или иной нормы. Роль критерия играют субъекты правотворчества. В том случае если норма исходит от народа, народ считается автором и создателем нормы, в которой заложена его непосредственная воля. Традиционно такие разновидности норм называются референдумными, так как принимаются на всенародных голосованиях и референдумах. Практически все конституционные нормы в России являются референдумными, так как Конституция принималась посредством всенародного голосования.

Федеральное Собрание страны является законодателем и может быть автором и создателем нормы. Нормы, которые содержатся в законах, принятых Собранием, относятся к группе законодательных. Существует также особый тип подзаконных норм, которые исходят от исполнительной ветви власти для России — ведомства, министерства, Правительство. В некоторых странах, преимущественно принадлежащих англосаксонской правовой семье США, Великобритания и т.

Такие нормы носят название юридических норм судебных прецедентов. Оформить заявку. Цены и сроки Способы оплаты О компании Блог Контакты. Справочник Блог Тесты с ответами. Справочник Право Правоведение Разновидности правовых норм.

Замечание 1 В Конституции Российской Федерации насчитывается три вида норм права, примеры приведены ниже. Средняя оценка статьи. Статьи по теме. Выполним любые типы работ. Мы принимаем.

Нормы права

Компенсации приобретателям жилья г. Выплаты на детей до 3 лет с года 3. Льготы на имущество для многодетных семей в г. Повышение пенсий сверх прожиточного минимума с года 5. Защита социальных выплат от взысканий в году 6. Увеличение социальной поддержки семей с года 7. Компенсация ипотеки многодетным семьям в г.

Материальные и процессуальные нормы права

Правовая норма — первичная ячейка права, в которой заложена самостоятельная программа воздействия на регулируемые отношения и сознание их участников. Субъекты права имеют дело прежде всего с отдельными нормами права, непосредственно на них основывают свои права, свободы и обязанности. Представляя собой простейший элемент права, норма права обладает всеми признаками права в целом. Нормы права регулируют наиболее важные общественные отношения, устанавливая границы возможною, дозволенного поведения субъектов права, выступая мерой свободы человека в обществе. Но правовые нормы могут предписывать индивиду и вполне определенный вариант поведения, обеспечивая реализацию законных прав и интересов других лиц.

Термин материальное право используется в юриспруденции в качестве понятия, обозначающего такие правовые нормы , с помощью которых государство осуществляет воздействие на общественные отношения путём прямого, непосредственного правового регулирования. Материальное право неразрывно связано с процессуальным правом. Их можно рассматривать как юридические категории, выражающие единство двух сторон правового регулирования : непосредственной юридической регламентации общественных отношений и процессуальных форм судебной защиты этих отношений.

Статья предоставлена специалистами сервиса Автор

Рассматриваются понятия, свойства, классификация и структура норм права. Дается определение нормы права как общеобязательного веления, выраженного в виде властного предписания и регулирующего общественные отношения. Указывается, что нормы права обладают такими специфическими признаками как нормативность , системность, общеобязательность, формальная определенность и представительно-обязывающий характер, а также имеют особую структуру и обеспечиваются принудительной силой государства.

Материальное право

Материальные и процессуальные нормы права — материальные нормы права устанавливают права и обязанности субъектов, а процессуальные нормы устанавливают правила реализации норм материального права. Норма права — это закрепленное в нормативном акте общеобязательное правило поведения, исполнение которого обеспечивается силой государства. Процессуальные нормы права устанавливают правила реализации материальных норм права.

Административное, финансовое, информационное право Гражданское, предпринимательское, семейное, международное частное право Конституционное, муниципальное право Природоресурсное, аграрное, экологическое право Таможенное, налоговое, медицинское право Теория и история права и государства История права Теория права и государства Трудовое право Уголовное, уголовно-процессуальное право. Источник: М. Теория государства и права.

Вопрос. Понятие, структура и виды административно-правовых норм

Раскрыты сущность и характер процессуальных норм. Особое внимание уделено таким вопросам, как определение процессуальных норм , их место в отношении материальных в системе права, специфика их структуры и эффективность. The article reveals the essence and nature of the procedure. Particular attention is paid to issues such as the concept of due process, their location relative to the material in the system of law, the specifics of their structure , effectiveness of procedural rules. Особое внимание уделено таким вопросам, как определение процессуальных норм, их место в отношении материальных в системе права, специфика их структуры и эффективность. Ключевые слова: процессуальные нормы, правовое регулирование, структура, правовая норма, материальная норма, гипотеза, диспозиция, санкция. Процессуально-правовые нормы обеспечивают оптимальные условия правового регулирования общественных отношений, гарантирующих реализацию прав, и выступают важным фактором укрепления законности. Как отмечает Е.

11.4. Виды правовых норм

Бесплатные юридические услуги также оказываются с соблюдением конфиденциальности, как и помощь адвоката по Соглашению. Информация представленная клиентом адвокату является адвокатской тайной в силу ст.

Мы делаем юридическую помощь адвокатов-профессионалов Москвы доступной для всех категорий граждан и бизнеса. Специалистами коллегии также предоставляются Видео-консультации в системе Skype. Юридическая консультация будет проводиться посредством видеоконференции Skype.

К вопросу о структуре нормы уголовно-исполнительного права Читать статью . Сложность структуры материальной нормы права, когда диспозиция есть такие примеры, и их достаточно в цивилистических отраслях права.

Обязывающие нормы права

Board Mobile IBPRO Русский (RU) Русский (RU) English (USA) Отметить все сообщения прочитанными Форумы Пользователи Отметить все как прочтенное Помощь Система для сообществ IP. Svetloyarov 05 янв 2018 Гражданские отношения Здесь обсуждаются все вопросы, связанные с гражданскими отношениями: купля-продажа, мена, дарение, наследование, вопросы по авторским правам. Haddyk 12 авг 2018.

Тем не менее, вопросы жилищного характера остаются по прежнему актуальными для военнослужащих всех родов войск. Консультации военного адвоката по гражданским и уголовным делам могут оказаться весьма полезными и гражданскому персоналу, самим военнослужащим, а также членам их семей по таким важным вопросам, как, в частности:Обращайтесь к нам, если Вам нужна помощь в сфере военного права по жилищному или любому другому вопросу, и вам обязательно поможет военный юрист — Иван Кузьмин.

От качества его составления зависит урегулирование проблемы. Представление интересов заявителя возможно на следующих уровнях: приказное производство В гражданском судопроизводстве имеется частные случаи, например, при требовании произвести выплаты обязательных платежей. В суд предоставляются подтверждавшие обязательство документы и на их основании выносится судебный приказ.

Мы не хотим напрасно обнадеживать своих клиентов и если ситуация прямо говоря не самая перспективная, нам придется вам сказать прямо, ведь не смотря на наш профессионализм, мы не можем идти против закона и ситуации где шансов нет, мы не решим, так как суд не встанет на нашу сторону если закон нарушил сам клиент. Мы прошли не мало судебных процессов и знаем, что суд это один из самых эффективных способов решения проблемы, но мы прибегаем к суду в самый последний момент.

Более разумным будет найти специализированную фирму, занимающуюся банкротством физических лиц, у которой в штате есть собственные финансовые управляющие и юристы.

Такая юридическая фирма сможет Вам предоставить всю юридическую поддержку на всех стадиях банкротства: Процедура банкротства накладывает ряд серьезных ограничений на гражданина во время самой процедуры и ряд ограничений по ее завершению.

Главная » Юристу » Примеры материальных норм

Статью подготовил ведущий корпоративный юрист Шаталов Станислав Карлович. Связаться с автором


Вернуться назад на Материальные нормы

Материальные нормы определяют правовой статус участников административно-правовых отношений, закрепляя комплекс их прав, обязанностей и ответственность, устанавливают порядок взаимодействия и функционирования участников данных отношений, дают легальные определения тех или иных явлений, требующих правового регулирования. Например, примером материальной нормы может быть положение ч. 1 ст. 5 Федерального закона N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Процессуальные нормы регламентируют порядок реализации прав и обязанностей участников административных отношений, установленных материальными нормами. Например, в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» уведомление о публичном мероприятии.
В зависимости от содержания выделяются следующие административно-правовые нормы. Обязывающие нормы. Они содержат юридическое предписание адресату осуществлять деятельность в определенных, иногда довольно узких рамках. Посредством обязывающих норм осуществляется государственно-властное воздействие на общественные отношения, регулируемые административным правом в целом, и на участников, субъектов данных отношений в частности.

Через обязывающие нормы конкретизируются и воплощаются в жизнь принципиальные положения Конституции РФ и федеральных законов, создается механизм реализации прав и свобод человека и гражданина. Обязывающие нормы побуждают (под угрозой соответствующих государственных санкций) к совершению определенных действий либо к воздержанию от совершения действий, способных повлечь негативные последствия.
Запрещающие (запретительные) нормы. Данная разновидность административно-правовых норм выражает запрет на совершение тех или иных действий. Рассмотрим примеры подобных норм, обратившись к Федеральному закону «О безопасности дорожного движения». Так, пунктом 1 ст. 19 запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности движения, а п. 2 данной статьи — эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.
Запрещающие нормы, так же как и обязывающие, составляют значительную часть в общем объеме административно-правовых норм. На наш взгляд, запрещающие нормы можно рассматривать и как своего рода разновидность обязывающих норм. По сути, запрещающие нормы формулируют должное поведение путем не указания на действие, а недопущения нежелательного действия (например, принятие посылки от неизвестного лица для перевозки в самолете).
Уполномочивающие (дозволительные) нормы. Данная разновидность административно-правовых норм предоставляет возможность лицу в ряде случаев совершать действия по своему усмотрению, хотя и в определенных рамках. В качестве одного из примеров уполномочивающих (дозволительных) норм можно привести законодательные акты, регламентирующие порядок применения специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками органов исполнительной власти.
Так, применение специальных средств и огнестрельного оружия судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов (отметим, что служба судебных приставов структурно входит в Министерство юстиции РФ) регламентировано ст. 17 и 18 Федерального закона «О судебных приставах». В соответствии со ст. 18 данного Закона судебные приставы по обеспечению порядка деятельности судов могут применять огнестрельное оружие.
Рекомендательные нормы. Они предоставляют возможность выбора определенных моделей поведения путем предложения неких ориентиров. Рассмотрим в качестве примера Правила дорожного движения Российской Федерации (утверждены постановлением Совета министров — Правительства РФ N 1090).
Абзацем 4 п. 4.1 названных Правил установлено, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Иногда рекомендательные по форме нормы по сути носят характер обязывающих. Так, Указом Президента РФ N 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» рекомендовано лицам, замещающим государственные должности РФ, ее субъектов и выборные муниципальные должности, придерживаться принципов, утвержденных данным Указом в части, не противоречащей правовому статусу этих лиц.

В частности, предусмотрено, что государственный служащий, сознавая свою ответственность перед государством, обществом и гражданами, призван:
— соблюдать нормы служебной, профессиональной этики и правила делового поведения;
— проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и представителями организаций;
— проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию;
— воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, если это не входит в его должностные (служебные) обязанности.
Стимулирующие нормы (нормы-стимулы). Они обеспечивают должное или желательное поведение субъектов регулируемых административным правом отношений с помощью различных средств материального, морального и иного воздействия. Адресатами стимулирующих норм могут быть как физические лица (граждане, государственные служащие), так и коллективные образования (юридические лица различных организационно-правовых форм).

Как правило, посредством названных норм законодатель (если речь идет о нормах, содержащихся в законах) или иной орган, уполномоченный на принятие нормативных правовых актов, стремится заинтересовать, мотивировать определенную категорию субъектов в совершении соответствующих действий, в определенном поведении.
Нормы-принципы. Как правило, они определяют основную направленность содержания нормативных правовых актов, формулируют основополагающие тезисы, задачи, на решение которых направлено административно-правовое регулирование конкретной сферы общественных отношений. Например, ст. 3 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» устанавливаются основные принципы ее обеспечения.
Нормы-ритуалы. Особенностью данного вида норм является то, что они регламентируют определенные, складывавшиеся на протяжении длительного периода традиции, обычаи, ритуалы, влияющие на правоотношения и тем самым приобретающие правовой характер.
Так, согласно ст. 7 Федерального конституционного закона N 3-ФКЗ «О Государственном гимне Российской Федерации» при официальном исполнении Государственного гимна РФ присутствующие выслушивают его стоя, мужчины — без головных уборов. В случае, если исполнение Государственного гимна РФ.
По территории (масштабу) действия административно-правовые нормы классифицируются на федеральные, нормы субъектов РФ, межтерриториальные, нормы местного самоуправления, а также действующие на определенных территориях.
По объекту регулирования административно-правовые нормы подразделяются:
• на общие, регламентирующие наиболее важные стороны административно-правового регулирования и имеющие широкое применение;
• на межотраслевые, регламентирующие все или несколько отраслей государственного управления, имеющие при этом специальный характер;
• на отраслевые, регулирующие отношения, складывающиеся в определенных, достаточно узких сферах, в том числе требующих специфического государственного регулирования.
По действию во времени:
• срочные, для которых определен срок действия;
• бессрочные, т.е. срок их действия не указан и они действуют до отмены компетентным органом. Это подавляющее большинство административно-правовых норм.

Коллизионные нормы
Юридические нормы
Уголовные нормы
Процессуальные нормы
Правовые нормы


| | Вверх