Материнский капитал в Германии

Как заявило на этой неделе Минтруда, «с учетом финансово-экономической ситуации в стране предлагается приостановить до 1 января 2020 года ежегодный пересмотр с учетом темпов роста инфляции размера материнского капитала». Чуть позже, 20 октября, соответствующий законопроект министерства был утвержден правительством РФ. Это означает, что в течение пяти лет размер маткапитала будет оставаться на уровне 2015 года — 453026 рублей (около 6,6 тысячи евро по курсу ЦБ РФ на 20 октября 2016 года), то есть не будет пересматриваться ни с учетом 12,9-процентной инфляции прошлого года, ни прогнозируемой 6-процентной инфляции этого года, ни инфляции последующих трех лет.

Маткапитал: кому и сколько положено

Материнский (семейный) капитал — одна из форм финансовой господдержки российских семей, введенная в конце декабря 2006 года (федеральным законом N256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Данная помощь полагается российским семьям при рождении или усыновлении второго, третьего и последующих детей. Получить ее могут как полные, так и неполные семьи (матери или отцы-одиночки).

В 2007 году, когда закон начал работать, сумма выделяемых средств составляла 250 тысяч рублей. Далее, уже с лета 2007 года, в федеральных законах о бюджете ежегодно предусматривалась индексация маткапитала с учетом инфляции предыдущего года. К 2015 году сумма выросла до 453026 рублей (последняя поправка была сделана 1 декабря 2014 года). В декабре 2015 года было решено размер материнского капитала не пересматривать. В законе о федеральном бюджете на 2016 год был зафиксирован его размер на уровне предыдущего года.

На что можно тратить

Согласно статье 7 уже закона о господдержке семей с детьми, материнский капитал может расходоваться на определенные цели. Во-первых, на улучшение жилищных условий (как на погашение ипотеки, так и на реконструкцию, ремонт или строительство жилого дома). Во-вторых, на получение образования (как дошкольного, так и высшего, включая оплату проживания в студенческих общежитиях). В-третьих, на получение медицинских услуг (как ребенком, так и матерью). И, наконец, на пенсионные накопления матери. Одно из условий — тратить средства можно после того, как второму ребенку исполнится три года.

По данным Пенсионного фонда РФ на 1 января 2016 года, всего с 2007 года в России сертификаты на материнский капитал получили 6,9 млн семей. Примерно половина (3,4 млн) уже распорядились полученными средствами. Всего государство потратило на это (с 2007 по 2015 годы) 1,34 трлн рублей. В прошлом году было выделено 328,65 млрд рублей, сертификаты получили более 1 млн семей.

Как россияне распоряжаются маткапиталом

Как рассказала DW ведущий научный сотрудник лаборатории исследований демографии, миграции и рынка труда Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Алла Тындик, в настоящее время около 85% получателей маткапитала тратят его на улучшение жилищных условий. Также, по ее данным, с 2012 года растет использование маткапитала на оплату детских садов.

Эксперты не ожидают критичного влияния заморозки маткапитала на рождаемость в РФ

Отталкиваясь от этого, эксперт утверждает, что заморозка индексации критичной роли для адресатов матпомощи пока не сыграет. «На детские сады текущего объема маткапитала хватит. Что касается улучшения жилищных условий, то следует учитывать, что цены на жилье в последние годы не растут. Если смотреть на размеры маткапитала по отношению к средним ценам на жилье, то в последние годы он оставался неизменным, а в отдельные периоды даже рос. Таким образом, у людей станет меньше возможностей только в случае, если цены на жилье пойдут вверх», — полагает экономист.

Лучше заморозка, чем полная отмена?

Число выдаваемых сертификатов на получение маткапитала в последние годы в России растет. Так, по данным ПФР, в 2013 году их было выдано 783 тысячи, в 2014 — 823,4 тысячи, в 2015 — 1,07 млн штук. Показатели рождаемости относительно стабильны. Если в 2015 году на свет появились 1,944 млн россиян, то в этом году, по оптимистичному (высокому) прогнозу Росстата, прирост населения составит 1,962 млн человек, в 2017 — 1,914 млн, в 2018 — 1,944. Таким образом, число претендентов на маткапитал, по словам Аллы Тындик, в ближайшие годы будет оставаться примерно на сегодняшнем уровне — около 1 млн семей в год.

В случае, если бы заморозки индексации на 2016 год не произошло, и маткапитал был бы увеличен на 4,8%, как это изначально планировалось, доплаты государства по каждому случаю составили бы около 22 тысяч рублей. Грубый подсчет показывает, что бюджетная экономия составила около 22 млрд рублей.

Как заявил DW председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, на первый взгляд, сумма в масштабах федерального бюджета небольшая, однако, по его словам, следует воспринимать ее как своего рода компромисс. «Уже несколько лет ведутся разговоры о том, чтобы полностью отказаться от маткапитала. Сегодня важнее то, что его сохраняют, пусть и ценой заморозки», — считает эксперт.

Влияние на рождаемость

Что касается рождаемости, эксперты утверждают, что прямой связи между наличием в стране такой формы поощрения, как маткапитал, и появлением второго и последующих детей в семьях нет. «Нет никаких корректных оценок того, насколько маткапитал повлиял на рождаемость в России, — говорит Алла Тындик. — Соответствующие опросы, конечно, проводились, но чаще всего респонденты отвечали, что на их личные планы маткапитал никак не повлиял».

По словам эксперта, если не брать в расчет маргинальную прослойку, люди принимают решение о рождении не исходя из финансовых посулов со стороны государства, так что ожидать спада рождаемости из-за заморозки маткапитала, по ее словам, не стоит. «Ничего хорошего в заморозке, конечно, нет, но и ничего критичного ожидать также не стоит», — заключила Алла Тындик.

Способы оформления материнского капитала

Граждане Российской Федерации, выехавшие за границу, но при этом сохранившие регистрацию на территории России, подают документы на оформление сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления, а также всех необходимых документов на выдачу сертификата.

При отсутствии регистрации на территории Российской Федерации существует несколько способов оформления материнского (семейного) капитала:

  1. Лично
  2. По почте
  3. По доверенности

I. В случае личного оформления сертификата в РФ:

Личная явка непосредственно в Пенсионный фонд РФ в г. Москве по адресу: г.Москва, ул. Академика Анохина, д. 20, корпус А (ст. метро Юго-западная). Приём осуществляется ежедневно по рабочим дням в порядке живой очереди (с понедельника по четверг с 9:30 до 17:00 часов и по пятницам с 9:30 до 16:00 часов. Обеденный перерыв: с 12.45 до 14.00).

ВАЖНО: при личной явке в Пенсионный фонд в РФ для оформления материнского (семейного) капитала при отсутствии регистрации на территории РФ необходимо предварительно получить в Генеральном консульстве справку о постановке на консульский учет (выдается по почте) или справку о постоянном проживании на территории ФРГ (отдел нотариата окно №13), которая выдается на основании справки с места жительства (Aufenthaltsbescheinigung), датированной годом обращения в Генконсульство.

II. В случае оформления сертификата по почте:

Для оформления материнского капитала по почте необходимо явиться лично в Генеральное Консульство, предварительно записавшись на прием в Пенсионный отдел.

Список документов:

  • действительный российский загранпаспорт (срок действия на момент оформления документов должен быть как минимум полгода), а также копии: 1. страницы с личными данными,
    2. страницы со штампом о постановке на консульский учет (или оригинал справки о постановке на консульский учет — выдается по почте),
    3. страницы с заполненными данными о детях (при наличии);
  • внутренний российский общегражданский паспорт (при наличии), а также копии: 1. страницы с личными данными, 2. страницы со штампами о регистрации по месту жительства. (Внимание: в случае, если паспорт просрочен, но вы не снимались с учета в России — документы на оформление сертификата необходимо подавать по месту регистрации);
  • свидетельства о рождении всех детей (оригиналы и копии). Если свидетельство о рождении выдано компетентными органами ФРГ, то его необходимо легализовать для российских властей (поставить штамп апостиль, сделать перевод на русский язык, заверить верность перевода у нотариуса в отделе нотариата (окно № 13), а также оформить ребенку гражданство и поставить штамп о наличии российского гражданства на свидетельство о рождении (окно № 14, прием по предварительной записи). Если ребенок вписан в загранпаспорт заявителя или имеет свой собственный действительный российский загранпаспорт — штамп о наличии российского гражданства на свидетельство о рождении ставить не обязательно;
  • страховое свидетельство (оригинал и копия). В случаи его отсутствия необходимо заполнить заявление формы АДВ-1 на выдачу страхового свидетельства (АДВ-2 – на обмен страхового свидетельства (при изменении фамилии, имени, отчества или отказа от отчества), АДВ-3 – на выдачу дубликата в случае утраты);
  • заполненное заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Подпись на заявлении ставится только при дипломате, после чего она заверяется; Кроме того, могут потребоваться: — Оригиналы и копии документов об изменении фамилии, имени, отчества, если такое производилось Такой документ представляется в том случае, если ФИО заявителя в свидетельствах о рождении детей разнится. Справки о перемене имени, выданные компетентными органами ФРГ, подлежат легализации для российских властей. Все вышеуказанные копии подлежат нотариальному заверению.

Пакет документов на получение сертификата отправлять ЗАКАЗНЫМ письмом по адресу: Россия, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, ГСП-1, 119991. На конверте указать: «Департамент социальных выплат».

III. В случае оформления сертификата по доверенности:

Оформить сертификат по доверенности возможно в 2-х случаях:

  1. При отсутствии регистрации на территории РФ ваше доверенное лицо подает документы непосредственно в Пенсионный фонд РФ по адресу: г. Москва, ул. Академика Анохина, д. 20, корпус А (ст. метро Юго-западная). Приём осуществляется ежедневно по рабочим дням в порядке живой очереди (с понедельника по четверг с 9:30 до 17:00 часов и по пятницам с 9:30 до 16:00 часов. Обеденный перерыв: с 12.45 до 14.00);
  2. При оформлении временной регистрации на территории РФ ваше доверенное лицо подает документы в отделение Пенсионного фонда по месту вашей временной регистрации.

Доверенность на представлении интересов можно оформить в Пенсионном отделе Генерального консульства РФ по предварительной записи. Доверенность выдается сроком на 1 год. Она заполняется в 2-х экземплярах, один из которых выдается вам на руки, а другой остается в Генконсульстве.

Бланк доверенности заполняется либо от руки аккуратным разборчивым почерком либо машинописным способом на русском языке. Не допускается исправлений и зачеркиваний. Вверху бланка обязательно указывается число и месяц прописью, внизу – фамилия, имя, отчество доверителя. ВНИМАНИЕ: ПОДПИСЬ на доверенности ставится только ПРИ ДИПЛОМАТЕ! Бланки и образцы заполнения можно найти .

Для оформления доверенности необходимо записаться на сайте Генконсульства на прием в Пенсионный отдел. С собой нужно иметь действующий российский загранпаспорт.

Обращайте внимание на срок действия вашего загранпаспорта: он должен быть не менее одного года на момент оформления доверенности.