Медаль перепись населения 2010

Здравствуйте, venera.v. Вопрос вы задали интересный, и мой ответ на него, думаю, вам не очень-то понравится.
Начну с последнего вопроса. Это и есть камень преткновения для многих обладателей нагрудного знака «За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года». Часто Пенсионные органы часто отказывают в присвоении звания «Ветеран труда» из-за того, что нет соответствующего стажа работы в органах статистики и в трудовой книжке отсутствует соответствующая запись о работе в отрасли (ведомстве) народного хозяйства, производившей награждение. Но, есть и решения суда, принятые в пользу присвоения этого звания обладателям такой награды. Например, Решение Гагаринского районного суда (Смоленская область) от 14 августа 2013 г., где суд, на основании трудового договора на время проведения переписи, и наличии наградных документов истца, признал за истцом права на присвоение ему звания «Ветеран труда» и обязал Департамент Смоленской области по социальному развитию выдать ему удостоверение «Ветеран труда».
Но, тогда, в 2013 году, каких-либо ограничений права на присвоение звания «Ветеран труда» в зависимости от продолжительности работы, за которую гражданин был награжден ведомственным знаком отличия, внесения (или невнесения) записей о такой работе в трудовую книжку или занятия штатной должности претендентом на данное звание законодательством не было предусмотрено.
Тогда п. 2 ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» выглядел следующим образом:
— награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и | имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Тогда как теперь, он выглядит совсем иначе:
— награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
И теперь чаще можно встретить другую судебную практику, где обладателям знака отказывают в звании «Ветеран труда» или даже лишают, ранее присвоенного звания, как, например, Решение № 2-3400/2017 2-399/2018 2-399/2018 (2-3400/2017;) ~ М-3954/2017 М-3954/2017 от 6 февраля 2018 г. по делу № 2-3400/2017 Наро-Фоминского городского суда (Московская область) .
Но, как отметил выше Сергей экономист, многое зависит от порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда» законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, поэтому, советую вам изучить региональное законодательство на эту тему.
И тогда вы и сами сможете ответить на остальные свои вопросы.
Если региональное законодательство предусматривает присвоение звания «Ветеран труда» лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, без учета стажа в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), то вы сможете претендовать на льготы по достижении 55-летнего возраста, когда станете предпенсионером. Но, опять же при условии, что это произойдет в переходный период, то есть до наступления 2028 года. Так как, по-моему, понятие предпенсионер тоже временное.
А уж если по условиям регионального законодательства вам звание «Ветеран труда» не положено, как обладателю нагрудного знака «За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года», то оно вам не положено никогда, ни в 55 лет, ни в 60!

Правила награждения

Согласно Положению медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» награждаются работники системы Федеральной службы государственной статистики, работники внештатных Служб по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года, лиц, привлекавшихся к подготовке и проведению, подведению её итогов, а также работники федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также работников организаций, независимо от форм собственности, принимавших активное участие в подготовке, проведении и подведении итогов Всероссийской переписи населения 2010 года.

Правила ношения

Медаль носится на левой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации.

Описание медали

Реверс медали

Медаль изготавливается из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали в центре — эмблема Всероссийской переписи населения 2010 года. На оборотной стороне медали надпись по окружности «ЗА ЗАСЛУГИ В ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2010 ГОДА» и в нижней части надпись «РОССТАТ» в типографских «**». В центральной части помещен двуглавый орел с одной короной, держащий в лапах круглый щит, разделенный по горизонтали на три части двумя ломанными линиями, на который наложены знак «Σ» и скипетр с окончанием в виде пишущего пера. В нижней части помещен защитный растровый элемент, внутри которого скрыты надпись «ВПН» и «2010», наблюдаемые под разными углами зрения к плоскости медали.

Края медали окаймлены бортиком.

Все изображения и надписи — выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединена с колодкой в виде опрокинутой трапеции, обтянутой синей муаровой лентой шириной 24 мм. По краям ленты по три полосы белого, синего и красного цветов шириной по 1,5 мм. В центре полоса желтого цвета шириной 2 мм.

Число награждённых

Всего было изготовлено 200 тыс. медалей — почти для каждого третьего переписчика (к работам в ходе переписи было привлечено 695 850 человек).

Так, на территории Алтайского края были награждены 3,5 тысячи человек. В Архангельской области представлены к награждению 1760 жителей из 5 тыс. принявших участие в переписи. На территории Красноярского края медали удостоены 4 тысячи человек. В Ямало-Ненецком автономном округе награждены 732 человек. В Рязанской области — 1672 человек/ в Республике Марий Эл награждены 1009 человек.