Места для торговли на улице

Вниманию столичных и региональных производителей, индивидуальных предпринимателей и руководителей фермерских хозяйств!

«Минский Комаровский Рынок», главный продовольственный рынок страны, предлагает в аренду торговые места для реализации вашей продукции. Мы предлагаем необходимые условия для успешной торговли, окажем помощь и содействие в рекламе вашей продукции.
Ставки арендной платы действуют с апреля 2012 года согласно Указу Президента Республики Беларусь №150 от 29.03.2012 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом».
Порядок предоставления торговых объектов (мест) на рынке:
Стационарные торговые объекты (магазины, павильоны, киоски) и складские помещения для субъектов хозяйствования, осуществляющих торговлю на рынке, передаются в аренду победителям аукционов по продаже права заключения договоров аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в государственной собственности, которые проводятся УП «Минский городской центр недвижимости». Подробную информацию можно получить на сайте mgcn.by
Для получения права аренды торговых мест на рынке субъекту хозяйствования или его представителю необходимо передать обращение (заявление) в администрацию предприятия. Решения о предоставлении в аренду торговых мест на рынке принимается комиссией по распределению торговых мест.
В приоритетном порядке предоставление торговых объектов (мест) производится для продажи собственной сельскохозяйственной продукции ее производителям, а также гражданам для продажи ими продукции, произведенной на земельном участке, предоставленном им в соответствии с законодательством для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества.
Предоставление торговых мест физическим лицам и иным субъектам хозяйствования для осуществления разовой торговли производится сотрудниками службы организации рыночной торговли путем оформления разовых договоров непосредственно на торговых местах.
Победителям аукционов, а также иным субъектам хозяйствования или их представителям для получения торговых мест на основании решений, принятых указанной комиссией, необходимо предоставить специалистам службы организации рыночной торговли (в кабинет № 1, расположенный на втором этаже административно — хозяйственного комплекса) документы, указанные в «Выписке из правил торговли на рынках Республики Беларусь».
Плата за аренду торговых объектов (мест) вносится до начала торговли наличными денежными средствами в кассу предприятия или по безналичному расчету в установленном законодательством порядке.
По вопросам предоставления в аренду торговых объектов (мест) на рынке обращаться по телефонам: (44) 746-87-81, (33) 630-04-77, (17) 352-44-42

Часть здания специализированного розничной торговли, антресольный этаж, торговый объект № 51

Розничный торговый объект (продовольственная либо непродовольственная группы товаров (за исключением одежды и обуви, бывших в употреблении)

Часть капитального строения, сектор 1 ряд 10, помещение № 11

Торговый объект продовольственная и непродовольственная группы товаров, аптека, банковские услуги, услуги населению, услуги по прокату, услуги операторов телефонной связи, страховая деятельность, объект общественного питания. Иные цели возможны на данном объекте

Часть здания специализированного розничной торговли, подвал, помещение № 18.1

Склад — при условии осуществления торговой деятельности на рынке

Часть здания специализированного розничной торговли, подвал, помещение № 19.2

Склад — при условии осуществления торговой деятельности на рынке

Какой КВЭД регистрировать

Для торговли вне магазинов регистрируют один из кодов КВЭДКлассификации видов экономической деятельности: 47.81; 47.82 Розничная торговля с лотков и на рынках одеждой и обувью ; 47.89 Розничная торговля с лотков и на рынках другими товарами; 47.99 Другие виды розничной торговли вне магазинов.

Прежде чем начать работать по новому виду деятельности, надо зарегистрировать новый КВЭД у госрегистратора и внести в реестр единщиков (298.2.3 НКУ).

Как зарегистрировать новый КВЭД

Если у вас зарегистрирован КВЭД 47.19 Другие виды розничной торговли в неспециализированных магазинах, а вы решили торговать кофе на колесах, надо зарегистрировать новый КВЭД — 47.81Розничная торговля с лотков и на рынках пищевых продуктами, напитками и табачными изделиями.

Если вы — ФЛП-единщик и КВЭД для выездной торговли у вас не зарегистрирован, но вы уже получаете по нему доход, это нарушение. По закону, надо обложить полученный по этому КВЭДу доход по повышенной ставке единого налога 15% (пп. 2 п. 293.4 НКУ) и перейти на общую систему.

ФЛП 3-й группы могут подать заявление вместе с декларацией за квартал, в котором получили доход от нового вида деятельности (консультация в ЗІРЗагальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс податкової, подкатегории 107.11, 107.12).

Доход по незарегистрированному КВЭДу у предпринимателя на общей системе приравняют к «гражданскому» и потребуют уплатить налоги со всей суммы, а не с чистого дохода (доходы минус расходы).

Регистрация места торговли

Предприниматели на упрощённой системе обязаны указывать информацию о месте осуществления деятельности в Реестре плательщиков ЕНЕдиный налог.

Если указывали конкретный адрес магазина, надо также внести изменения в информацию о месте торговли. Для этого надо подать заявление о применении упрощёнки и заполнить пункты 5.4, поставьте отметку напротив пункта «місця провадження господарської діяльності».

Заявление о применении упрощённой системы налогообложения — 2020
В п.6 надо внести дополнительный адрес, если киоск или павильон имеет адрес согласно паспорту привязки.

А вообще, если торгуете с объектов передвижной сети, укажите «Торгівля на ринках України», «Торгівля на виставках України» (консультация в ЗІР, подкатегория 107.01).

Где можно разместиться

Торговлю продтоварами надо согласовать со службой по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в вашем городе или районе (ст. 15 ЗУ № 4004).

Торговать на улице можно на тротуарах шириной свыше 5 м, но не на пешеходной части (п. 32 Правил № 198). Категорически нельзя торговать:

  • рядом с административными и культовыми зданиями, памятниками, фонтанами, клумбами, панорамными площадками и пр.;
  • на перекрёстках, т. е. ближе чем за 20 м разместить свой ларёк или перевозку с кофе нельзя;
  • в охранных зонах инженерных коммуникаций;
  • на остановках. Можно разместиться не ближе чем за 20 м в обе стороны от дорожного знака остановки;
  • на мостах, в тоннелях и др. подобных искусственных сооружениях. Правда, этот запрет не касается ситуаций, когда проект строительства/реконструкции предусматривает, что, например, разместить торговые палатки или ларьки можно, и это согласовано;
  • возле железнодорожных переездов, минимальное расстояние — 100 м.

Власти на местах могут дополнительно установить свои ограничения.

Документы и разрешения

Киоски, ларьки, палатки — это временные сооружения, и чтобы торговать из них, надо получить разрешение на размещение.

Паспорт привязки. В нём определено расположение объекта и схема благоустройства прилегающей территории (ч. 4 ст. 28 ЗУ № 3038, п. 2.1 Порядка № 244). Выдаёт местный исполком — поселковый, городской, районная горадминистрация.

Но сначала надо заключить договор на право пользования или аренды на земельный участок под временным сооружением с органом местного самоуправления.

Если торгуете с перевозки, паспорт привязки получать не надо.

Но выездная и выносная торговля продтоварами, готовыми к употреблению и скоропортящимися товарами возможна только в отведённых для этого местах с МАФов. И разрешение на размещение обязательно. То есть если торгуете хот-догами или шаурмой, разрешение нужно.

Поэтому в любом случае потребуется разрешение органа местного самоуправления. В разных городах правила могут отличаться, ведь их устанавливает местная власть.

Санитарный паспорт надо оформить на авто, которое используете для перевозки продсырья и товаров.

Документы на товары

Нельзя просто так взять и начать продавать, например, с лотка кофе без документов на этот кофе или продавать в ларьке выпечку неизвестного происхождения. Нужны документы на товары, без них вы уязвимы перед проверяющими.

О каких документах речь (п. 28 Правил № 369):

  • ТТНТоварно-транспортная накладная, акты, где указаны название, сорт, количество, цена и общая стоимость товара;
  • для товара, который подлежит обязательной сертификации, — документы с номером сертификата соответствия, свидетельства/декларации о соответствии;
  • товар не подлежит обязательной сертификации: копии гигиенических заключений с печатью СПДСубъект предпринимательской деятельности (предприниматели и юридические лица), от которого получили товар;
  • документы о качестве товаров (для импортных — копии сертификатов на языке страны-экспортёра и украинском языке и удостоверенные печатью СПД, от которого получены товары).

Если торгуете мясом, молоком, рыбой, творогом, сметаной и другим продсырьём, вам потребуются ветеринарные справки/свидетельства на каждую партию товара. Что там должно быть: наименование товара, производитель, его адрес, дата производства и срок годности.

Торгуете кулинарией, выпечкой, кондитеркой, на каждую партию такой продукции нужно удостоверение о качестве. Да и вообще, торговать можно лишь товарами с маркировкой, надлежащим товарным видом и с нормальным сроком годности, и надо иметь на них документы, удостоверяющие их качество и безопасность.

Медицинские осмотры у работников ФЛП

Что ещё должно быть на точке:

  • Санитарные правила, зарегистрированный санитарный журнал, медкнижки работников, перечень товаров для продажи (п. 10 Правил № 185).
  • Ветеринарные документы, правила продажи отдельных видов товаров, сертификаты соответствия, гигиенические заключения и т. п., их предъявляют покупателю, если он попросит, и проверяющим, если нагрянут с поверкой.

Как оформить продавцов

Часто предприниматели не оформляют работников на выездных точках. В Гоструда любят проводить проверки у этой категории предпринимателей и часто находят нарушителей.

Проверки Гоструда — 2020: что надо знать ФЛП
Ещё продавцы пользуются вашим оборудованием, авто, имеют дело с товаром и принимают деньги у покупателей, поэтому должны отвечать за это всё. Вдруг продавец возьмет выручку и перестанет выходить на работу — а у вас с ним просто доверительные отношения.

Обычно работников для выездной торговли оформляют по срочному трудовому договору. Период его действия прописывают в заявлении и приказе о приёме на работу.

Обязанности продавца

Ответственность есть смысл прописать в трудовом договоре и дополнительно заключить договор о полной индивидуальной матответственности. Тогда продавец обязан будет нести ответственность, если по его вине товар будет испорчен или утерян (ст. 134 КЗоТ).

Матответственность работников предпринимателя

Требования к торговцам

Торговать может наёмный работник или сам ФЛП, но если торгуете продуктами, правила для всех одни (п. 11 Правил № 369):

  • медкнижка и паспорт должны быть на руках;
  • головной убор, форменная или санитарная одежда;
  • запрещено курить на рабочем месте;
  • обязательно соблюдать правила личной гигиены;
  • чистота на месте торговли и территории вокруг.

Перед началом работы с продавцом надо провести инструктаж по вопросам охраны труда и пожарной безопасности, санитарного минимума, дать разъяснения по продаже товаров и обслуживанию покупателей.