Межевание земельного участка в челябинске

Межевание — это комплекс мероприятий по обозначению точных границ между отдельными участками. Для этого применяются специальные межевые знаки, чье расположение строго фиксируется в сопроводительных документах.

Процедура межевания в Челябинске проводится в соответствии с данными Государственного кадастра недвижимости и документацией, касающейся использования и распределения земли.

Процедура межевания в Челябинске

Любые операции с земельными участками предусматривают землеустроительные работы, а также экспертизы специалистов, с соответствующими полномочиями. По результатам создается межевой план или проект планировки, куда входят все данные обмера участков.

Межевание земель проходит по ранее оговоренному заданию. Подготовка комплекса работ такого типа осуществляется заказчиком или подрядчиком. Для этого необходимо учитывать проект межевания или сведения о требуемом участке из Государственного кадастра недвижимости.

Межевание Межевание в Челябинске производится по следующему алгоритму:

1. Подготовительный этап.

На этом этапе изучаются

  • данные об участке в Государственном кадастре недвижимости;
  • удостоверяющие право на владение землей документы;
  • перечни координат как ключевых, так и геодезических пунктов межевой сети;
  • сведения о людях, чьи права могут быть затронуты при проведении межевания

2. Создание проекта.

Исходя из задания на межевание, подготавливается технический проект, который впоследствии подтверждается подписью заказчика. Юридическим лицам необходимо дополнительно заверить подпись печатью.

3. Сообщение лицам, чьи права могут быть затронуты, о проводимом межевании.

О проведении межевания земель необходимо уведомить под расписку следующих лиц: собственников, землевладельцев, арендаторов, землепользователей, органы власти. Их также необходимо известить о месте, времени собрания, где будет обсуждаться расположение границ земельных участков.

4. Установка границ земельного участка

Границы участка земли необходимо согласовать с лицами, чьи права могут быть затронуты во время межевания, или с лицами, имеющими полномочия представлять собственника по соответствующей доверенности. Границы участка необходимо обозначить в соответствии с данными Государственного кадастра недвижимости и документацией, касающейся использования и распределения земли. Отсутствие кого-либо из перечисленных лиц на процедуре межевания или непредставление мотивированного отказа по согласованию границы фиксируется в соответствующем акте как неявка или отказ от участия. Споры о границах участка рассматриваются в соответствии с законодательством РФ. Утвержденные границы фиксируются в акте согласования, который подписывают все участники межевания, в том числе исполнитель работ. Генеральное межевание участка осуществляется, если в Государственном земельном кадастре присутствует информация о точном положении участка на местности.

5. Фиксация координат межевых знаков.

Земельный участок обозначается на местности с указанием центров межевых знаков, вычисленных в местной системе координат.

6. Установление площади земельного участка. При измерении площади участка необходимо учитывать координаты поворотных точек его границ.

7. Разработка плана участка. Чертеж земельного участка создается, если в плане межевания наличествует соответствующее требование. Если в задании этого указано не было, то разрабатывается карта границ.

8. Создание межевого плана. План земельного участка и сопутствующие материалы отдаются заказчику, который обязан передать их в Кадастровую Палату.

По итогам межевания выдаются кадастровые паспорта, заверенные в установленном порядке.

Смотрите также: техническая инвентаризация

Для уточнения стоимости услуг оставьте заявку: нажмите на кнопку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сколько стоит межевание земли

Стоимость кадастровых работ и затраченное время на них согласовывается с клиентом на этапе подписания договора о сотрудничестве. Цена является окончательной и зависит от следующих факторов:

  • является ли пакет необходимой документации полным;
  • размеры земельного участка, его конфигурация;
  • количество поворотных точек.

Специалисты МУП «АПЦ» предоставляют услуги по межеванию земельного участка в Челябинске по оптимальным ценам. Для сотрудничества требуются документы, удостоверяющие личность заявителя или документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя. Наши профессиональные сотрудники оперативно приступают к грамотному оформлению межевого плана и подготовке документов для подачи в Кадастровую палату. При этом Вы имеете возможность получить кадастровый паспорт земельного участка или объекта недвижимости непосредственно в МУП «АПЦ». Также предлагаем другие услуги, в частности исправление технических ошибок в органах кадастрового учета. Мы обеспечиваем юридическую поддержку и положительные результаты в минимальные сроки.

Смотрите также: технический план

Все сведения о новых земельных участках или их частях отражаются в специальном документе – межевом плане. Данный документ необходим для внесения данных об участке в государственный кадастровый учет.

В отдельных случаях профессионально составленный межевой план поможет быстро решить спорные вопросы. Например, если в кадастровой палате получен отказ на выдачу кадастрового паспорта на основании пересечения границы вашего участка со смежным участком, то на основании данных межевого плана можно быстро исправить подобное несоответствие.

Процесс разработки межевого плана предполагает соблюдение нормативных требований, а также знаний земельного права. Именно поэтому помощь специалистов в подготовке данного документа практически необходима.

На каком этапе составляется межевой план?

Законодательными актами РФ предусмотрена подготовка межевого планирования в рамках выполнения кадастровых работ. А именно, при образовании новых земельных участков, при образовании нового участка в составе единого землепользования, или на территории государственной собственности, а также в ряде других случаев. Межевой план составляется во время уточнения площади уже существующего участка, или при выяснении местоположения его границ.

Межевой план отображает согласование местоположения границ участка с владельцами смежных участков, в том случае, если такое согласование не было проведено ранее. Необходимо учитывать и то, что данное согласование должно быть подтверждено специальным разделом межевого плана – «Актом согласования границ участка», который является неотъемлемым пунктом межевого плана.

Содержание плана размежевания

Составление межевого плана земельного участка предполагает заполнение текстовой, и разработку графической части. В графической части отражается существующее размещение границ участка, а также планируемое расположение новых или уточняемых границ. Текстовая часть фиксирует результат описания участка. На основе данных сведений позже будут внесены соответствующие изменения в ГКН.

Для заказа наших услуг по разработке межевого плана достаточно обратиться к нам по телефону или оставить заявку на нашем сайте. Стоимость услуг зависит от многих факторов (площади участка, количества согласований с владельцами смежных участков и проч.). При необходимости мы можем составить смету на предоставление услуг по разработке межевого плана.