Михаил борщевский муж старовойтовой

Биография

Михаила Барщевского – представителя правительства Российской Федерации в высших судах России – из-за почти полного совпадения имени и фамилии иногда путают с философом и социологом, первым мужем Галины Старовойтовой Михаилом Борщевским. Однако гораздо больше Михаил Юрьевич напоминает Анатолия Собчака.

Михаил Барщевский

Знаменитых юристов роднит не только профессия, но и импозантность, красноречие, любовь к выступлениям перед камерой и редкий талант оставаться в числе приличных людей вопреки «хождению во власть».

Детство и юность

27 декабря 1955 года в семье юриста Юрия Дмитриевича и артистки Эрики Залмановны Барщевских появился сын Миша. Мать, отец и дядя Михаила Юрьевича (депутат Роман Мохортов) прожили по 71 году.

Среди предков Барщевского имеются раввины и немецкие рыцари. Столь экзотическое сочетание кровей было у великого композитора XX века Альфреда Шнитке. Дед Михаила – основатель «Литературной газеты» Алексей Селивановский.

Михаил Барщевский в молодости

Мальчик учился в престижной английской школе на Кропоткинской улице, одноклассницей являлась внучка Михаила Суслова. Успеваемость Миши была посредственной, однако школьные конфликты он пытался решить мирным путем. За умение убеждать и готовность выгораживать провинившихся одноклассников получил прозвище Адвокат.

В юности Барщевский писал рассказы, но литераторы, которым родители показали ранние произведения Миши, констатировали отсутствие у автора жизненного опыта.

В юности Барщевский мечтал стать писателем

При выборе жизненного пути парень, обладающий дарованием выступать перед публикой, колебался между профессиями родителей. Отец сумел убедить Михаила в том, что стезя юриста в большей степени гарантирует возможность прокормить семью, чем артистическая. Поэтому юноша поступил в заочный юридический институт, диплом которого получил в возрасте 22 лет.

Карьера и государственная деятельность

Начав с должности юридического консультанта на масложировом заводе, через 17 лет Михаил создал первую в стране частную адвокатскую контору (спустя некоторое время получившую имя юриста), а еще через 11 стал полпредом правительства России в Конституционном суде.

Адвокат Михаил Барщевский

У Барщевского за плечами две защиты диссертаций (кандидатской и докторской), стажировка в американских и юридических фирмах, написание многочисленных юридических книг и справочников.Стремительному развитию карьеры Барщевского способствовали не только гены и связи предков, а также происходящие в стране экономические перемены, но и работоспособность юриста и два принципа, которые Михаил положил в основу адвокатской деятельности. Первый принцип – браться за заведомо проигрышные дела, поскольку фиаско в них предсказуемо и не списывается на некомпетентность защитника, а неожиданная победа повышает статус и будущие расценки адвоката.

Михаил Барщевский был адвокатом Анатолия Чубайса

Так, Михаил Юрьевич рискнул защищать Анатолия Чубайса в процессе «писателей» и проиграл дело. Второй принцип – никогда не говорить в суде неправду (о фактах, порочащих клиента, можно и нужно умолчать, но в произносимые слова надо верить, заведомая ложь неубедительна).

В 2001 году Барщевский перешел на государственную службу и по своей инициативе отказался от статуса адвоката. Должность Михаила Юрьевича на официальном сайте Кабинета министров РФ звучит так: «Полномочный представитель Правительства России в Конституционном суде Российской Федерации и Верховном суде Российской Федерации».

Полномочный представитель Правительства России в Конституционном и Верховном суде РФ Михаил Барщевский

Бывший адвокат активен политически – был среди создателей «Гражданской силы» и «Гражданской платформы», которую покинул в марте 2015 года.

В зрелом возрасте Михаил Юрьевич вернулся к юношеской мечте о художественно-литературном творчестве. Перу полпреда принадлежат прозаические произведения больших и малых форм, а также пьесы.

«Что? Где? Когда?»

В нулевых и начале второго десятилетия 21 века Михаил Барщевский побывал ведущим теле- и радиопроектов. Вел телепрограмму «Час суда», затем передачу «Dura Lex» на «Эхе Москвы». С 2012 года — частый гость в программе «Особое мнение» этой радиостанции.

Телевизионная викторина «Что? Где? Когда?» – важная составляющая биографии действительного государственного советника Барщевского.

Михаил Барщевский во время игры «Что? Где? Когда?»

С мая 1994 года на протяжении почти 6 лет юрист выступал своеобразным адвокатом игроков, интересы которых отстаивал с жаром и убедительностью, а затем, после короткого перерыва, стал хранителем традиций элитарного клуба. Создавалось впечатление, что мужчина реализует не только адвокатские, но и актерские амбиции. В кресло знатока Михаил Юрьевич впервые сел только в 2002 году, а в ноябре 2015-го команда Барщевского выиграла у телезрителей.

Личная жизнь

Еще студентом Михаил женился и стал отцом. С избранницей Ольгой, дочкой писателя Иммануила Баркалова, судьба сводила Барщевского трижды – в компании знакомых, в московском метро и в подмосковном пансионате. После второй встречи юноша написал рассказ о девушке с седой прядью, однако заговорить с незнакомкой решился, только когда столкнулся с Баркаловой в третий раз. Роман развивался стремительно. Произведение, написанное год назад и предъявленное Ольге, сыграло немалую роль в завоевании сердца красавицы.

Михаил Барщевский с женой Ольгой

Ныне Ольга Барщевская – кандидат филологических наук и доктор исторических. Многочисленные фото подтверждают: муж и жена продолжают смотреть друг на друга влюбленными глазами. Каждый стремится радовать партнера сюрпризами. Так, на тридцатилетие свадьбы Ольга станцевала для Михаила канкан, а талантливый супруг приурочил к юбилею спутницы жизни спектакль «Зебра нашего двора», поставленный в театре «У Никитских ворот» по произведению Барщевского.

Надо отметить, что Зебра — домашнее прозвище Ольги, поскольку она, как и дикая полосатая лошадка, «не поддается дрессировке».

Михаил Барщевский с дочерью

Единственная родная дочь Михаила Юрьевича, юрист Наталия, дважды выходила замуж. От первого мужа, крупного предпринимателя Льва Хасиса, женщина родила двоих сыновей – Сашу и Леню, от второго – бизнесмена Кирилла Мещерякова, с которым развелась в 2018 году – двух дочек, Юлю и Лизу. Фото, выкладываемые Наталией в «Инстаграм», свидетельствуют о ее красоте и насыщенной жизни.

В 2008 году Михаил и Ольга усыновили 2-летних двойняшек – Дашу и Максима. Знаменитый адвокат утверждает, что приемные дети подарили вторую молодость, и уверен, что 9/10 в человеке определяется воспитанием, а не генами.

Михаил Барщевский с женой и приемными детьми

Барщевский собирает фигурки зебр, в коллекции уже примерно тысяча экземпляров. Домашние любимцы юриста — собаки черного цвета.

Михаил Барщевский сейчас

Михаил Барщевский и сейчас остается защитником. В 2017 году адвокат заступался за режиссера Серебрянникова и картину Алексея Учителя «Матильда», якобы оскорблявшую чувства православных. Осенью 2018 года сказал, что адекватным наказанием для буйных футболистов Кокорина и Мамаева был бы многомиллионный штраф в пользу потерпевших, а не тюремный срок.

В 2018 году Михаил Барщевский вступился за футболистов Кокорина и Мамаева

Судя по декларации, Михаил Барщевский — самый богатый (или самый честный) российский правительственный чиновник: у него с женой 4 квартиры, 5 домов и 7 автомашин различного класса от «Дэу Нексии» до «Хаммера».

20 мая 2018 года у Михаила Юрьевича, еще в молодости начавшего курить, отстаивавшего право курящего появляться с сигаретой в телевизионных передачах и, по мнению оппонентов, лоббирующего интересы производителей табака, случился инфаркт миокарда. Возможно, роль в заболевании юриста сыграли вести о неурядицах в личной жизни старшей дочери. Знаменитости потребовалась экстренная госпитализация. Врачи выполнили стентирование сосудов, обеспечивающих кровью сердце.

Михаил Барщевский — самый богатый правительственный чиновник

В сентябре 2018 года некая Юлия вспомнила о якобы имевшем место 7 лет назад изнасиловании Барщевским и подала заявление в Пресненское отделение полиции. Обвинение поддержала блогер Божена Рынска. Однако мужчина заявил, что озабочен состоянием здоровья гораздо больше, чем абсурдными обвинениями, и в суде сможет доказать невиновность.

Главным планом Барщевского на 2019 год остается улучшение физической формы.

Библиография

  • 2006 – «Автор»
  • 2006 – «Автор тот же»
  • 2007 — «Мы?? Мы!..»
  • 2007 — «Командовать парадом буду я»
  • 2008 — «Лед тронулся»
  • 2010 – «Все о пенсиях и льготах»
  • 2010 — В перерывах суеты
  • 2010 – «Пенсии, льготы, недвижимость, проблемы ЖКХ. Полный юридический справочник»
  • 2010 – «Брак, развод, права работника, автомобили, права подозреваемого. Полный юридический справочник»
  • 2010 – «Князи в грязи»
  • 2010 — «Потолкуем?»
  • 2015 — «Не моя жизнь, или обратный отсчет»
  • 2017 — «Счастливы неимущие»

Награды и достижения

  • 2002 — Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса
  • 2007 — Заслуженный юрист Российской Федерации
  • 2010 — Орден Почёта
  • 2015 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • Лауреат Золотой медали имени Плевако, вручаемой Гильдией российских адвокатов.
  • Академик общественных академий — РАЕН и Российской академии адвокатуры

Галина Старовойтова – одна из самых ярких фигур российской политики. Депутат Госдумы, лидер Демократической партии, она была единственной женщиной России, выдвигавшейся на пост президента.
20 ноября 1998 года она была расстреляна наемными убийцами тремя выстрелами в упор в подъезде собственного дома № 91 на Набережной канала Грибоедова в Ленинграде. Больше десяти лет прошло, но имя этого честного непримиримого политика помнят все.
Однако немногие знают, что Галина Васильевна была нашей землячкой, она родилась в Челябинске после войны.

Вот как об этом рассказывает ее мама Римма Яковлевна Старовойтова: «17 мая 1946 года в 11 часов 30 минут утра родилась дочка. Вес Гали – 4 кг 100 г. У меня вес был 49 кг, позади 4 года войны, недоедания, тяжелых нагрузок. Что мог дать Гале мой организм, изможденный, изнуренный… Однако доченька родилась крепенькая, крупная, бесконечно дорогая, родная». Роддом размещался в бараке на втором участке ЧТЗ. В другом бараке на улице Спартака (пр. Ленина, 11а) была крохотная комнатка Василия Старовойтова, комсорга ЦК ВЛКСМ Танкограда.

Человек-легенда

Отец Гали был личностью легендарной. Но известно о нем немного: опытный завод-100 (будущий ВНИИТрансмаш), директором которого он стал, был закрыт и засекречен. Здесь создавалась техника будущего, в том числе, для космоса.

Сам он с белорусского хутора, мать оставалась неграмотной до конца жизни, отец закончил три класса. А у Василия способности проявились рано и ярко. В Гомеле он с отличием закончил школу. «Куда будешь поступать?», – спросил его учитель. «А какой институт самый лучший?» «МВТУ имени Баумана». «Вот туда и пойду!» 22 июня 1941 года он закончил преддипломную практику в Ленинграде. Но даже диплом им защитить не дали. Их выпуск эвакуировали вместе с Кировским заводом в Челябинск. С 3 июля 1941 года Василий Старовойтов – в конструкторском бюро Танкограда: участвовал в создании тяжелого танка «КВ», мощной самоходки СУ-152, танка Победы «ИС-3», что стоит на Комсомольской площади, боевой машины пехоты, а затем нового поколения гусеничных машин, в том числе – лунохода, венерохода и марсохода. За разработку самоходных шасси для луноходов №1 и 2 был удостоен Ленинской премии.

Переплетенье судеб

Но вернемся к Челябинску. Наверное, самая значительная веха общения Галины Васильевны с родным городом – приезд по приглашению «Мемориала» на перезахоронение жертв политических репрессий на Золотой горе. Такая акция в России проводилась впервые после Минска и Киева. 9 сентября 1989 года Галина Старовойтова приехала в родной город вместе с академиком Андреем Сахаровым и его женой Еленой Боннэр, с которыми она работала и дружила. Они вместе выступали на многотысячном митинге на Золотой горе у открытой траншеи-братской могилы. А затем была встреча с южноуральцами в доме политпросвещения, огромный зал которого не мог вместить всех желающих. Люди стояли в проходах, жадно слушая горячее выступление Старовойтовой о правах человека, необходимости контроля над органами власти, спецслужбами. Их долго не отпускали, засыпав записками и вопросами, а потом были встречи с журналистами.

Галину Васильевну спросили: кто для нее идеал в политике. Она ответила, не задумываясь: Вацлав Гавел, соединивший высокие моральные качества, гуманитарную культуру и политический талант. Своими учителями, сформировавшими ее как личность, она назвала академика Андрея Сахарова, профессоров Кирилла Чистова и Игоря Кона, а также поэта Иосифа Бродского. О взаимоотношениях с каждым из них можно рассказывать отдельно. Но остановимся на последнем.

В круг хороших знакомых Старовойтовой в 60-ые годы входили Александр Журбин, Сергей Довлатов, Иосиф Бродский.

Она была знакома с Бродским еще до его первого суда. После архангельской ссылки он устроился работать сторожем, потом кочегаром в Летний сад. Однажды 17-летняя Галя попросила у матери денег: «Здесь есть один человек, ему очень плохо живется, совсем нечего кушать, хочу купить ему пачку печенья и положить под дверь…» Почти каждый день она шла в Летний сад и оставляла еду около сторожки Иосифа Бродского.

Много лет спустя они встретились в Нью-Йорке, куда Старовойтову пригласили читать лекции. Нищий сторож и пожалевшая его девочка, великий поэт и советник президента…

В тот приезд в Челябинск именитых гостей поселили в самую новую и современную тогда гостиницу «Малахит». Сохранился снимок Галины Старовойтовой и Елены Боннэр на ее ступенях. Галине Васильевне хотелось побывать в родительском доме, где прошли первые два года ее жизни. И ее повезли в Тракторозаводской район. Она постояла у памятника на Комсомольской площади. Ее отец участвовал в создании танка Победы. Потом поднялась в комнатку интерната с забранным решеткой окном. «Так вот почему вы так любите свободу!»– пошутил кто-то из сопровождающих. Вокруг уже собирались узнавшие ее люди – в те годы в дом этот заселили «химиков». И Галина Васильевна поспешила уйти. Эта встреча произвела на нее тяжелое впечатление. Она рассказывала об этом матери, а Римма Яковлевна поделилась впечатлениями с Верой Степановной Колпаковой, которой писала письма в 6-8 страниц.

Сам Челябинск ей понравился, она отметила изящество каслинского литья, запомнила огромную решетку на институте легкой промышленности на проспекте Ленина.

– Нет налета провинциальности, много единомышленников. Вообще подобные встречи мне, как социологу, особенно интересны. Это своего рода социальный зондаж, который я проводила в Красноярске, Норильске, Литве, Ленинграде, Ереване…

– Что вы считаете высшими ценностями? – спросили ее челябинские журналисты.

– Справедливость! – был мгновенный и последний ответ Старовойтовой.