Множественность лиц на стороне арендодателя

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме!

Получить полный доступ к документу

Вход для пользователей Стань пользователем

Доступ к документу можно получить: Для зарегистрированных пользователей:
Тел.: +7 (727) 222-21-01, e-mail: info@prg.kz, Региональные представительства

Для покупки документа sms доступом необходимо ознакомиться с условиями обслуживания
Я принимаю Условия обслуживания
Продолжить

  • Корреспонденты на фрагмент
  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки

Настоящая форма разработана в соответствии с главой 29 ГК РК.

Договор аренды нежилого помещения со множественностью лиц на стороне арендодателя

г.

года рождения, именуемый в дальнейшем «Арендодатель 1»,

года рождения, именуемый в дальнейшем «Арендодатель 2», с одной стороны и

в лице , действующего на основании , именуемое в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Арендодатели, являющиеся участниками долевой собственности, предоставляют Арендатору во временное пользование за плату объект недвижимого имущества — нежилое помещение, расположенное по адресу: , (далее по тексту — помещение) с целью размещения в нем .

1.3. На момент заключения настоящего договора Арендодателю 1 принадлежит доля в праве общей собственности на помещение, что подтверждается .

На момент заключения настоящего договора Арендодателю 2 принадлежит доля в праве общей собственности на помещение, что подтверждается .

1.4. Нежилое помещение оборудовано системами коммунальной инфраструктуры (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и теплоснабжение), обеспечено телефонной связью.

2. Арендная плата и порядок расчетов

2.1. Арендная плата устанавливается в денежной форме из расчета за 1 кв. м в месяц.

Общая стоимость аренды помещения составляет тенге в месяц.

2.2. Арендатор вносит арендную плату Арендодателю 1 в размере тенге безналичным путем, не позднее числа каждого месяца.

Арендатор вносит арендную плату Арендодателю 2 в размере тенге безналичным путем, не позднее числа каждого месяца.

2.3. В арендную плату не входит стоимость коммунальных услуг, потребляемой Арендатором электроэнергии, услуг телефонной связи. Арендатор возмещает Арендодателям стоимость данных услуг на основании платежных документов, выставляемых организациями, предоставляющими услуги.

3. Права и обязанности сторон

3.1. Арендатор имеет право:

3.1.1. Требовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные настоящим договором, или состояние помещения существенно ухудшились.

3.1.2. На заключение договора аренды на новый срок в случае надлежащего исполнения своих обязанностей по договору.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ ФОРМЫ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С МНОЖЕСТВЕННОСТЬЮ ЛИЦ НА СТОРОНЕ АРЕНДАТОРА (с изменениями на: 11.08.2016)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2010 года N 975

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ ФОРМЫ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С МНОЖЕСТВЕННОСТЬЮ ЛИЦ НА СТОРОНЕ АРЕНДАТОРА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации города Южно-Сахалинска от 15.06.2018 N 1402-па.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Администрации города Южно-Сахалинска от 10.01.2014 N 15-па, от 11.08.2016 N 2559-па)

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 05.04.2010) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 37 Устава городского округа «Город Южно-Сахалинск» администрация города Южно-Сахалинска постановляет:
1. Утвердить типовую форму договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора для использования при заключении договоров аренды земельных участков с множественностью лиц на стороне арендатора на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» (прилагается).
2. Настоящее постановление администрации города опубликовать в газете «Южно-Сахалинск сегодня».
3. Контроль исполнения постановления администрации города возложить на начальника Департамента архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью города Южно-Сахалинска А.М.Ахмезьянова.

Мэр г. Южно-Сахалинска
А.И.Лобкин

Утвержден
постановлением
администрации г. Южно-Сахалинска
от 19.05.2010 N 975

(в редакции Постановлений Администрации города Южно-Сахалинска от 10.01.2014 N 15-па, от 11.08.2016 N 2559-па)

ДОГОВОР ———-¬
аренды земельного участка ¦ Номер ¦
с множественностью лиц на стороне арендатора ¦документа¦
¦ ¦
L———-

г. Южно-Сахалинск

«___» ____________ 201___

Предмет и цель Договора

Арендная плата

Особые условия Договора

Права и обязанности Арендодателя

4.1. Арендодатель имеет право:
4.1.1. В одностороннем порядке изменять арендную плату с соблюдением условий, предусмотренных п. 2.2 настоящего Договора.
4.1.2. Предоставлять льготы по арендной плате за пользование земельным участком на основании решения Городской Думы города Южно-Сахалинска.
4.1.3. Вносить в государственные органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель, требования о приостановлении работ, ведущихся Арендатором с нарушением требований законодательства, нормативных правовых актов или условий настоящего Договора.
4.1.4. Требовать возмещения убытков, включая упущенную выгоду, причиненных ухудшением качества земли и экологической обстановки в результате хозяйственной деятельности Арендатора.
4.1.5. Осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством и настоящим Договором.
4.1.6. На беспрепятственный доступ на территорию арендуемого земельного участка с целью его осмотра на предмет соблюдения условий настоящего Договора, требований земельного законодательства.
4.1.7. В соответствии с п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации досрочно в одностороннем порядке полностью или частично отказаться от исполнения Договора в случаях, установленных настоящим Договором.
4.2. Арендодатель обязан:
4.2.1. Выполнять в полном объеме все условия Договора.
4.2.2. Не вмешиваться в хозяйственную деятельность Арендатора, если она не противоречит условиям настоящего Договора и земельному законодательству, не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Права и обязанности Арендатора

5.1. Арендатор имеет право:
5.1.2. Требовать выполнения Арендодателем всех условий Договора.
5.1.3. На сохранение всех прав по Договору при смене собственника переданного в аренду участка.
5.1.4. С согласия Арендодателя в пределах срока Договора аренды передать свои права и обязанности по Договору аренды земельного участка третьему лицу, передать участок в субаренду.
5.1.5. С согласия Арендодателя в пределах срока Договора аренды отдать арендные права земельного участка в залог, внести арендные права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив.
5.2. Арендатор обязан:
5.2.1. Использовать земельный участок в соответствии с «Разрешенным использованием».
5.2.2. Надлежащим образом выполнять все условия настоящего Договора.
5.2.3. Своевременно в соответствии с п. 2.1 — 2.5 настоящего Договора вносить арендную плату.
5.2.4. После получения уведомления от Арендодателя о намерении внести изменения и (или) дополнения в условия настоящего Договора в 10-дневный срок явиться для получения дополнительного соглашения.
5.2.5. Не нарушать права других землепользователей.
5.2.6. Не допускать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик арендуемого участка, экологической обстановки на арендуемой территории.
5.2.7. Благоустройство и санитарное содержание территории осуществлять в соответствии с Правилами благоустройства территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».
5.2.8. Возместить Арендодателю, смежным землепользователям убытки, включая упущенную выгоду, в полном объеме в связи с ухудшением качества земель и экологической обстановки в результате своей хозяйственной деятельности.
5.2.9. Не препятствовать юридическим лицам, осуществляющим на основании соответствующего решения уполномоченного органа власти геодезические, геологоразведочные, землеустроительные и другие исследования и изыскания, в проведении этих работ.
5.2.10. Обеспечить Арендодателю, органам государственного и муниципального контроля за использованием и охраной земель свободный доступ на арендуемый земельный участок.
5.2.11. Выполнять в соответствии с требованиями соответствующих служб условия эксплуатации городских подземных и наземных коммуникаций, сооружений, дорог, проездов и т.п. и не препятствовать их ремонту и обслуживанию.
5.2.12. Письменно известить Арендодателя не позднее чем за 30 (тридцать) календарных дней о намерении заключить Договор на новый срок либо о предстоящем освобождении арендуемого участка и досрочном расторжении настоящего Договора.
5.2.13. Оплатить задолженность по арендной плате, включая пеню, при досрочном расторжении настоящего Договора.
5.2.14. Возвратить участок Арендодателю в последний день действия договора в состоянии, соответствующем состоянию на момент его предоставления.
5.2.15. В случае изменения почтового адреса и иных реквизитов (данные паспорта физического лица, учредительных документов юридического лица и др.), прекращения деятельности юридического лица или перехода прав на здание (строение, помещение) в месячный срок направить Арендодателю письменное уведомление об этом. При невыполнении данных условий все уведомления и другие документы, направленные по адресу, указанному в настоящем Договоре, считаются врученными Арендатору.
5.2.16. В течение двух месяцев с момента подписания Договора, заключенного на срок 1 год и более, зарегистрировать его в указанном органе государственной регистрации:
Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск, ул. Тихоокеанская, 33), сведения о проведенной государственной регистрации предоставить Арендодателю в течение месяца с даты регистрации.
Несоблюдение Арендатором установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним влечет наложение штрафа в размере, определенном законодательством РФ.
5.2.17. По требованию Арендодателя обеспечивать возможность проезда (прохода, прокладки коммуникаций) через арендуемый земельный участок третьими лицами, если это необходимо для использования третьими лицами принадлежащих им земельных участков и не влечет за собой невозможности использования участка третьими лицами, Арендатор может взимать с них плату, не превышающую размер арендной платы за соответствующую часть земельного участка по настоящему Договору аренды.
5.2.18. В случае передачи прав и обязанностей Арендатора в течение 3 (трех) рабочих дней направить Арендодателю надлежащим образом заверенные копии соответствующих договоров с отметкой о государственной регистрации.
5.2.19. Уведомить Арендодателя за 10 дней с целью получения письменного согласия последнего о намерении передать права и обязанности по настоящему Договору третьему лицу, передать участок в субаренду, передать арендные права земельного участка в залог, внести арендные права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив.

Ответственность сторон

6.1. В случае неуплаты арендных платежей в установленный Договором срок Арендатор уплачивает Арендодателю пеню в размере 0,1% от суммы неуплаты за каждый день просрочки.
6.2. В случае неисполнения одной из сторон (нарушившая сторона) должным образом обязательств по Договору (нарушение) другая сторона направляет нарушившей стороне письменное предупреждение о необходимости исполнения обязательств в 15-дневный срок с подробным изложением фактов, составляющих основу нарушения, и предложение о досрочном расторжении договора. В случае неустранения нарушения в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента вручения уведомления нарушившей стороне другая сторона оставляет за собой право обратиться в суд с требованием о досрочном расторжении Договора и возмещении убытков.

Рассмотрение споров

Земельные споры, возникающие при реализации Договора, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

Изменение условий и расторжение Договора

8.1. Настоящий Договор может быть расторгнут, дополнен и изменен по соглашению сторон, за исключением условия о размере арендной платы по договору, которое может быть изменено Арендодателем в одностороннем порядке путем направления Арендодателем Арендатору письменного уведомления об изменении размера арендной платы по Договору. Все иные изменения и дополнения оформляются путем подписания соглашения о внесении изменений и (или) дополнений в Договор и вступают в силу либо после государственной регистрации данного соглашения (для Договоров, заключенных сроком на 1 год и более), либо непосредственно после подписания этих соглашений Арендатором и Арендодателем (для Договоров, заключенных сроком до 1 года).
8.2. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно путем одностороннего отказа от исполнения Договора Арендодателем в следующих случаях:
— при использовании арендуемого объекта не в соответствии с его назначением и/или особыми условиями;
— неуплаты арендных платежей по Договору два раза подряд и нарушения других существенных условий настоящего Договора (нарушение санитарных, противопожарных, природоохранных норм);
— необходимости изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд;
— при ликвидации Арендатора.
При этом Договор считается полностью расторгнутым и прекращенным по истечении 10 (десяти) дней с момента получения Арендатором письменного уведомления Арендодателя о таком отказе.
8.3. Настоящий Договор может быть досрочно расторгнут Арендатором путем одностороннего отказа от исполнения Договора полностью в следующих случаях:
— исчезновение необходимости аренды земельного участка;
— нарушение Арендодателем условий настоящего Договора;
— выявление, что переданный Арендатору участок имеет, препятствующие для его использования недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении Договора, не были заранее известны Арендатору и не были обнаружены Арендатором во время осмотра земельного участка при заключении Договора;
— непригодности земельного участка для его использования по назначению в силу обстоятельств, возникших не по вине Арендатора.
8.4. По истечении срока действия Договора, указанного в п. 1.1, Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение Договора аренды на новый срок.
8.5. Арендодатель вправе отказать Арендатору в заключении Договора на новый срок, если Арендатор письменно не уведомляет Арендодателя о заключении Договора на новый срок за 30 календарных дней до истечения срока Договора.
8.6. Прекращение действия настоящего Договора по любым основаниям не освобождает Арендатора от уплаты задолженности по арендным платежам, пени и штрафам.

Экстремальные обстоятельства

Под экстремальными обстоятельствами понимаются обстоятельства непреодолимой силы, такие как пожар, наводнение, гражданские беспорядки, военные действия и т.д., препятствующие одной из сторон исполнять свои обязанности по Договору, что освобождает ее от ответственности за неисполнение этих обязательств. Об этих обстоятельствах каждая из сторон обязана немедленно известить другую сторону. При продолжительности экстремальных обстоятельств, свыше 6 (шести) месяцев, стороны должны встретиться для выработки взаимоприемлемого решения, связанного с продолжением действия Договора.

Дополнительные условия Договора

10.1. Арендодатель гарантирует, что предмет Договора не обременен правами и претензиями третьих лиц, о которых Арендодатель не мог не знать. Арендодатель берет на себя урегулирование любых претензий третьих лиц, предъявляющих какие-либо законные права на предмет Договора.
10.2. Арендатор подтверждает Арендодателю, что на день подписания Договора у Арендатора отсутствовали ответственность или обязательства какого-либо рода, которые могли послужить причиной для расторжения Договора, и что он имеет право заключить Договор без каких-либо иных разрешений. Каждая из сторон подтверждает, что она получила все необходимые разрешения для вступления в Договор аренды и что лица, подписавшие его, уполномочены на это.

Вступление Договора в силу

11.1. Договор сроком:
— свыше 1 года считается заключенным и вступает в силу после государственной регистрации в указанном органе государственной регистрации: Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Сахалинской области;
— до 1 года — с момента подписания обеими сторонами.
11.2. Договор составлен на ______________ (прописью) страницах и подписан в _____ экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, из которых по одному экземпляру хранится у каждой из сторон, один экземпляр передается Арендатором в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Сахалинской области при государственной регистрации Договора.
11.3. Срок действия договора субаренды не может превышать срока действия настоящего Договора.
11.4. При досрочном расторжении настоящего Договора договор субаренды земельного участка прекращает свое действие.

Приложения к Договору

12.1. К Договору прилагаются и являются его неотъемлемой частью следующие приложения:
а) кадастровый паспорт земельного участка;
б) план границ земельного участка;
в) характеристика земельного участка и расположенных на нем иных объектов недвижимости;
г) расчет арендной платы;
д) экспликация земель, предоставляемых в аренду (для договоров аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения);
е) соглашение о присоединении к Договору и исключении из него.

Подписи и юридические адреса сторон

Арендодатель: Арендатор:
___________________ ____________________
МП МП

Приложение
к договору аренды
земельного участка
с множественностью лиц
на стороне арендатора

Приложения к Соглашению:
1. Расчет арендной платы.
2. Копия договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне Арендатора, заверенная в установленном порядке.
3. Характеристика земельного участка и расположенных на нем иных объектов недвижимости.
4. Копия кадастрового паспорта земельного участка.