Мобилизационные предписания

Военкомат призывает не распространять беспочвенные слухи о мобилизации.

В последний месяц череповчане и вологжане массово получают так называемые мобпредписания от военкомата. Это породило волну слухов о предстоящей мобилизации запасников и, соответственно, тревоги. Россия готовится к участию в боевых действиях?

Слухи начали муссироваться в Интернете. За разъяснениями мы обратились в военкомат Череповца и Череповецкого района.

— Мне бы не хотелось, чтобы граждане связывали нашу повседневную работу по выдаче мобилизационных предписаний с политической обстановкой на Украине, -сказал военком Виктор Толстиков.- Мы обновляем сведения о резервистах — кто-то уже достиг пенсионного возраста и должен быть исключен из списков военкомата. К сожалению, в период упадка Вооруженных сил многие стали считать, что военный комиссариат занимается только призывом в вооруженные силы. А это далеко не так. Одной из основных задач является подготовка и проведение мероприятий по мобилизации техники и людских ресурсов. Это наша плановая работа.

По словам Виктора Толстикова, мобилизационные предписания выдаются всем военнообязанным. В последний месяц это стало делать легче, так как военкомат обеспечили транспортом.

Выдача мобилизационного предписания свидетельствует о том, что военнообязанный-резервист приписан к определенной виртуальной команде, формируемой в случае проведения в стране мобилизации. Граждане, имеющие такие предписания, при объявлении мобилизации обязаны, не ожидая никаких повесток, прибыть в указанное место в определенный мобпредписанием срок. В военном билете делается отметка о выдаче предписания, либо оно вклеивается в билет. В случае изъятия предписания в военном билете тоже будет поставлена отметка. Мобилизационные предписания выдаются всем гражданам, уже прошедшим военную службу.

— Предельный возраст пребывания в запасе для военнообязанных различен, — говорит Виктор Толстиков. — Он зависит от воинского звания.

Прежде за таким предписанием человек должен был сам приходить в военкомат, изыскивая для этого время. Сейчас же сотрудники комиссариата развозят документы сами — строго по адресам.

Не стоит путать понятия «мобилизационное предписание» и «повестка», чем грешат многие горожане. Напомним, что во время этого весеннего призыва отправятся в армию около 600 череповчан и жителей района, именно они и получают повестки. Призывная кампания продлится до 15 июля.

СПРАВКА:

Мобпредписание

Свидетельствует, что военнообязанный-резервист приписан к определенной виртуальной команде, формируемой в случае проведения в стране мобилизации. Его вклеивает в военный билет работник военкомата.

Алена Сеничева

Демобилизация после призывной службы не означает снятия с воинского учета. Несмотря на то что бывший военнослужащий увольняется в запас, он все также остается военнообязанным, хотя теперь вид обязанности несколько меняется. Если призывники обязаны пройти службу на основании призыва, демобилизованные лица могут быть привлечены к прохождению дополнительных военных сборов при мобилизации. Она возможна как в случае угрозы безопасности страны, так и в мирное время.

Документом, подтверждающим вызов демобилизованного лица на сборы, является мобилизационное предписание. Оно может быть вручено не только гражданам, ранее отслужившим в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, но и другие категориям граждан, являющимся военнообязанными (например, к числу таковых относятся врачи). Это аналог повестки, в котором указывается требование явиться в военный комиссариат и содержится необходимая дополнительная информация. Сегодня поговорим о том, что представляет собой мобилизационное предписание, кому оно вручается, как выглядит, и что будет в случае, если мобилизованный не явится в военкомат.

Читайте также: Как выплачивается материальная помощь военнослужащим по контракту