Могут ли лишить премии беременную

В нашей стране законы стремятся максимально защитить интересы беременных женщин, так как они нередко нарушаются работодателями. Тем не менее, работодатели всегда изыскивают возможность сократить определенные выплаты на предприятии, чтобы минимизировать свои расходы. Беременную женщину по закону, не могут сократить или же снизить ей уровень заработка, а вот что касается премий, то в данном случае, они трактуются как добрая воля руководителя, а соответственно, они в принципе могут не выплачиваться по различным причинам.

Могут ли лишить премии беременную женщину?

Практика показывает, что беременные женщины, не смотря на наличие законодательства, все же остаются незащищенными перед определенными руководителями. На самом деле, если руководитель захочет, он может довести женщину до того, что она сама напишет заявление об увольнении. И такое в практике случается весьма часто. Что же касается премий, то в нашей стране такая структура оплаты является весьма распространенной. Считается, что премия – дело добровольное. Таким образом, руководитель старается заинтересовать своих сотрудников на осуществление каких-то достижений. Если же руководитель считает, что человек не проявил себя в текущем периоде, то он вполне может отказать ему в выплате премии.
Фактически, законодательство защищает исключительно оклад беременной женщины, который должен выплачиваться четко, а также защищает ее интересы касательно декретных выплат и пр. Но, премия уплачивается по решению руководства.

Как защитить свои права?

Другими словами, премия не является обязательной выплатой, именно по этой причине, беременную женщину могут ее лишить. Но, тут нужно ставить своеобразные разграничения. Если речь идет о премии, как оплате за переработанное время, то в данном случае, лишить данных выплат вас не могут. Если вы сталкиваетесь с такой несправедливостью, вам непременно нужно обратиться сразу к юристу, чтобы узнать о своих правах и возможности отстоять желаемые выплаты, а после – в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудового кодекса в отношении беременной женщины.
Вопрос с премией не является однозначным, и определенные ситуации рассматриваются и трактуются по-разному. Так что, в данном случае, без помощи опытных и квалифицированных специалистов, в частности юристов, вам не обойтись.
Помните о том, что беременные женщины имеют весьма серьезную социальную защиту, которая основана на законодательной базе нашей страны. Но, в наше время свои права нужно защищать самостоятельно, так что, если вы видите несправедливость, сразу же начинайте действовать. Обращайтесь за консультацией к юристу, подавайте заявление в профсоюз и трудовую инспекцию, в конце концов, свои интересы можно отстоять через суд. Причем, судебная практика показывает, что нередко суд встает на защиту интересов беременной женщины.

Права беременной женщины
Беременная женщина в нашей стране имеет достаточно значительное количество прав. Например, женщину в положении не могут сократить с работы, не могут уволить по желанию…

Как встать беременной на учет в центр занятости?
Беременные женщины в нашей стране получают достаточно существенную социальную защиту. Неработающие дамы, которые попали в интересное положение, уже вряд ли смогут нормально…

Права беременных при реорганизации предприятия
В соответствии со статьей 261 ТК РФ беременная сотрудница не может быть уволена или же сокращена исключительно при единоличном решении руководства. При реорганизации, а также при…

Можно ли беременной встать на учет в центр занятости?
Беременная женщина имеет полное право встать на учет в центре занятости, если она не имеет постоянного места работы и не может его найти. Законодатель определяет, что беременная…

Могут ли беременной женщине уменьшить премию?

1. Дело в том, либо вас перевели на «легкий» труд:

— снижения нормы выработки;

2. Либо вас не перевели на «легкий» труд, вы не предоставили для этого медзаключение:

http://taktaktak.org/document/12315 Как получить справку в Женской консультации, дающей право беременной сотруднице на легкий труд

Не написали заявление о переводе на «легкий» труд:

http://taktaktak.org/document/8233 Образец заявления беременной сотрудницы работодателю о переводе на легкий труд с учетом требований законодательства

http://taktaktak.org/document/7978 Как защитить свое право на перевод на легкий труд беременной сотруднице

Вам придется доказать реальный размер зп:

Если не получается доказать реальный размер зп, то изучите вот этот Алгоритм, что еще можно заявить в суде:

Отвечаю на то, что не другой работы нет возможности перевести на «легкий» труд ст.254 ТК РФ:

Но, возможно, если вы не подаете на «легкий» труд вы и правы, чтобы не создавать конфликт с работодателем.

А про премию, если она официальная, я вам все уже указала:

1. Читайте ЛНА работодателя, какие условия выплаты, показатели;

Только про средний заработок, предупреждаю, это не зп, он может быть и ниже зп:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11572/ В каких случаях выплата среднего заработка сотруднику может быть меньше его заработной платы

Лишили премии из-за посещений ЖК

В том-то и дело! Государство хоть и платит мало, зато права твои не нарушает.

А частник платит по больше, зато частенько и за людей не щитает своих подчиненных. Вам можно разругаться и остаться без работы… А может ну его, нервы себе трепать, берите выходной дополнительный, сходили в ЖК и наслаждайтесь днем.

Легкой беременности, легких родов в будущем!

Спасибо, Оксана за пожелания и совет!

Так то оно и лучше будет, а то голопом несешься, как бы побыстрей успеть на работу, авось и не опоздаю, встанешь пораньше еще и мужа напрягешь чтоб довез до ЖК, а в итоге все равно плохо выходит!)) Да надо себя любить и о малыше заботиться!

По ним трудовая инспекция плачет.

Я вам рекомендую обратиться в трудовую инспекцию за консультацей.

Я конечно понимаю что не хочется портить отношения с руководством, а какое право они имеют с вас удерживать и нервы трепать!

Evropa Да это точно! Я только сегодня девочки благодаря вам узнала что каждый раз нужно было справки брать.

думала личного отпрашивания и предупреждения будет достаточно, правда еще справку предъявила сразу о беременности и директору и в отдел кадров.

Вот такие сюрпризы бывают, все тихим сапом!

Можно ли за опоздания лишить работника премии?

– В нашей организации ведется жесткий контроль своевременного прихода на работу. Может ли за опоздания руководитель организации лишать работников премий?

– Нарушение внутреннего трудового распорядка (например, опоздание на работу без уважительной причины) влечет наложение дисциплинарного взыскания. В ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение.

Основания для депремирования — за что на работе лишают премии?

За что можно лишить премии? Оснований для невыплаты премии множество. Наиболее часто в нормативном акте указывают такие причины, как:

  • наличие у работника в периоде премирования дисциплинарного взыскания;
  • наличие в периоде премирования дисциплинарного проступка (вне зависимости от того, повлек ли он за собой дисциплинарное взыскание);
  • увольнение в период премирования;
  • не полностью отработанный период премирования.

Кроме того, лишение премии может осуществляться по решению руководителя, право на которое:

  • либо закрепляется во внутреннем нормативном акте о премировании в качестве одной или единственной из причин невыплаты премиальных;
  • либо проявляется, если нормативный акт о премировании не содержит описания порядка лишения премии.

Участие работодателя в депремировании по причинам, перечисленным в нормативном акте, может выражаться также в том, что он определяет, на какую часть от общей суммы премиальных происходит лишение работника премии.

Лишение премии во время беременности.

Разделы — Отдел кадров
Темы — Больничный — Увольнение, перевод, ликвидация — Разные вопросы ОК

С уважением, специалист отдела кадров
Надежда Денисенко.

Ответ консультанта опубликован 15.09.2015
Законодательство может измениться

  • Комментировать
  • 2248 просмотров

Спасибо за дополнение. Но!

Спасибо за дополнение. Но! Речь идет именно об отлучении на медосмотр в связи с беременностью.

Призываю вас быть уважительнее друг к другу.

С уважением, Надежда Денисенко.

Депремирование только при наличии оснований

Деткино — это информационный и торговый портал. Форумы, чаты, совместные покупки и интернет-магазины. Возрастное ограничение 18+

Добрый вечер! Меня зовут Ирина, мне 24 года, я нахожусь на 24 недели беременности. Я официально устроена в компании по предоставлению общественного питания на должности менеджер с 1. 11. 2017 года. Моя официальная зарплата составляет 10 500 рублей, но есть и премиальные ежемесячные выплаты, которые в договоре соответственно не прописаны. 30 января меня кладут в больницу, отделение патологии на сохранение, на что мой непосредственный руководитель (исполнительный директор) отреагировала очень грубо, сказав, что я её подставила. За все неявки на работу, пока сотрудник не принесёт больничный лист нетрудоспособности выставляется штраф в размере 5000 рублей (не прописаны в трудовом договоре). 8 февраля я принесла листок нетрудоспособности в бухгалтерию, меня рассчитали за него сразу. Так же мною была предоставлена справка о лёгком труде (часовой рабочий день не более 8 часов, без сверхурочных и ночных смен), хотя полная смена составляет 14 часов в будние дни и 16 часов в выходные со сменными графиком (всего 3 менеджера в штате). Поговорив с главным бухгалтером, та мне сообщила, что исполнительный директор хочет лишить меня премии, ссылаясь на то, что в период болезни я выставила фотографию в соц.сети,

где я посещала театр (фотография была сделана действительно в период болезни, так же была зафиксирована исполнительным директором и отправлена ею вышестоящему руководству для доказательств) и что исп.директор не желает работать со мной. Так же главный бухгалтер подметила, что они могут обнулить больничный лист совместно с больницей, ссылаясь на то, что я нарушила стационарный режим, но все же сразу выплатила мне компенсацию за лист нетрудоспособности. На просьбу гавного бухгалтера выставить мне всю сумму, заработанную мною в январе месяце,без учёта штрафов, исполнительный директор ответила отказом, дабы хочет меня наказать за то, что я её подставила. Глав.бух.также сообщила мне, что по тк они вправе выплатить мне сумму, прописаную в договоре, и я не смогу пожаловаться на них в трудовую инспекцию. Далее мне было рекомендовано пробыть любым способом на больничном до наступления дикретного отпуска (6 недель), ссылаясь на плохое самочувствие, так как мой непосредственный руководитель не желает продолжать сотрудничество со мной, а уволить они меня не могут. Так же предоставить мне лёгкий труд они не то чтобы отказываются, но говорят, что это неудобно для нашего рабочего процесса. Вопрос в том, смогут ли они законно лишить меня премиальных? Стоит ли мне обратиться в трудовую инспекцию, чтобы предотвратить какие-либо возникшие проблемы и добьюсь ли я чего то?

Как можно наказать сотрудницу?

Увольнение беременной за прогулы без уважительной причины запрещено. Но беременность — не повод игнорировать правила трудовой дисциплины. Если работница не вышла на работу, руководитель должен зафиксировать факт ее отсутствия в установленном порядке. Составляется акт о невыходе на службу. Особое положение не избавляет сотрудницу от ответственности. Работодатель может применить к работнице штрафные санкции, лишить ее премии или части зарплаты. Пропуски должны быть отражены в табеле рабочего времени. На этом основании директор может не оплачивать женщине то время, когда на рабочем месте она не появлялась.