Может ли пенсионер открыть ООО

Белорусское законодательство даёт возможность всем, вне зависимости от пола и возраста, заниматься бизнесом и зарабатывать. Как это сделать, «АиФ» разбирался с помощью адвоката Минской городской коллегии адвокатов Антона ГРИНЕВИЧА.

По словам эксперта, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя — одна из наиболее распространенных форм организации «своего дела» для пенсионеров.

Процедура регистрации максимально упрощена для заявителей и включает подготовку минимального пакета документов и их подачу на рассмотрение в уполномоченный государственный орган. Как правило, это облисполком или горисполком.

Заявление

— Заявление о регистрации в качестве ИП можно подать либо посредством веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, либо обратившись в регистрирующий орган.

В первом случае у будущего ИП к моменту подачи документов уже должен быть ключ электронной цифровой подписи (ЭЦП), который можно приобрести в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» или в РУП «Национальный центр электронных услуг». Если ключа ЭЦП пока нет, можно обратиться к любому нотариусу, который направит документы для регистрации, завизировав их своей цифровой подписью.

Если подаёте документы в регистрирующий орган лично, нужно представить заявление на бумажном носителе, фотографию, а также документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, которая сегодня составляет 12 рублей 75 копеек.

— Заявление содержит ряд обязательных для заполнения реквизитов: паспортные данные, место регистрации, телефоны, а также код экономической деятельности. Код можно найти в общегосударственном классификаторе, ответственным за ведение которого является Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь. Кроме того, в заявлении можно указать наименование банка, с которым будущий ИП планирует работать. В таком случае регистрирующий орган самостоятельно уведомит банк о произведенной регистрации, что в будущем упростит процедуру открытия расчетного счета.

Сроки

Документы рассматриваются в течение одного рабочего дня, после чего заявитель получает свидетельство о государственной регистрации, а в течение пяти рабочих дней — извещение о постановке на учет в контролирующих органах: налоговой, органах ФСЗН и т. д.

— После получения извещения лучше связаться с каждой из контролирующих организаций. Так, в налоговой инспекции за плательщиками «закреплены» инспекторы, которые в пределах своей компетенции всегда готовы дать совет вновь зарегистрированным предпринимателям, достигшим пенсионного возраста. При направлении документов в налоговые органы следует определить, какую систему налогообложения ИП планирует применять.

По отдельным видам деятельности, например, таким как техническое обслуживание и ремонт автомобилей, ремонт предметов личного пользования и бытовых изделий, производство одежды или обуви, предоставление социальных услуг без обеспечения проживания*, ИП вправе производить уплату единого налога.

— Единый налог — это фиксированная сумма, рассчитанная в зависимости от вида деятельности и места ее осуществления, подлежащая уплате ежемесячно. Индивидуальные предприниматели, достигшие пенсионного возраста, получают льготу по уплате единого налога в виде снижения его ставки на 20%. Кроме того, для вновь зарегистрированных ИП применяется льгота в размере 25% ставки единого налога в первые три месяца осуществления деятельности. Таким образом, на начальном этапе работы ИП-пенсионер уплачивает единый налог, уменьшенный на 45%.

При применении пенсионерами-ИП упрощенной системы налогообложения какие-либо налоговые льготы не предусмотрены — плательщик должен рассчитать и уплатить процент от суммы валовой выручки. В определенном смысле преимущество данной системы налогообложения — если нет выручки, то и налогооблагаемая база не возникает.

Помимо прочего, будучи пенсионером, ИП не является плательщиком взносов в ФСЗН. Почему работали одинаково, а пенсия разная? Подробнее

Что важно учитывать

Осуществляя деятельность в качестве ИП, пенсионер должен учитывать, что ряд предоставленных ранее льгот может быть пересмотрен.

— Например, если в ходе осуществления предпринимательской деятельности у работающего пенсионера коэффициент индивидуального заработка превышает определенное значение, то пенсия должна быть пересчитана. Кроме того, если пенсионер в ходе работы использует, предположим, гараж, по которому предоставлена льгота по налогу на недвижимость, с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором начато использование объекта в предпринимательских целях, льгота утрачивается.

*Виды деятельности, являющиеся объектом налогообложения единым налогом для плательщиков — индивидуальных предпринимателей, содержатся в ст. 337 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Фиктивные ИП

Бывает так, что молодые люди, открывая свой бизнес, оформляют ИП на родственников – граждан пенсионного возраста. Делается это в надежде на получение льгот. Но они не предусмотрены государством РФ. Пенсионер имеет те же права и обязанности и делает взносы в ПФ наравне со всеми гражданами России.

В чем риск для пенсионера:

  • если бизнесмен, открывший ИП на пенсионера, несвоевременно или не в полном объеме перечисляет налоги и взносы, то начисляются штрафы и пени. Квитанции придут на имя пенсионера;
  • родственник может в любой момент отказаться вести деятельность, не закрыв ИП, и все заботы по ликвидации лягут на плечи пожилого человека;
  • долги перед контрагентами могут привести к плачевным последствиям. Если поставщик подает в суд на взыскание задолженности, претензии предъявляются зарегистрированному лицу;
  • пенсионеру может грозить административная, и даже уголовная ответственность при грубых нарушениях законодательства, со стороны лица, действовавшего под именем предпринимателя.

Важно помнить, что доказать фиктивность ИП очень сложно и это требует юридической подковки, сил и энергии. А в преклонном возрасте не всегда есть эти составляющие. Поэтому в надежде увеличения размера пенсии, не позволяйте другим лицам оформлять на вас ИП, даже если это родственники.

Даже в пенсионном возрасте реально найти дополнительный источник дохода. Это может быть небольшой бизнес или работа удаленно по мере сил и возможностей. Многие пенсионеры предлагают свои услуги в качестве репетиторов или консультантов. Приобретенный за много лет опыт может быть полезным для молодого поколения и приносить прибыль в преклонном возрасте.

Дальнейшие действия

Можно ли пенсионеру открыть ИП и как это сделать разобрались, а вот что делать дальше, с чего начинать.

Планирование своего дела, предполагает написание бизнес-плана. Именно к нему и стоит обратиться.

Начните с приобретения или аренды помещения, оцените необходимую площадь и практичность. Далее приобретите оборудование. Продумайте что вам нужно сразу, а что можно купить по мере получения прибыли. Оборудование – самая большая расходная часть бизнес-плана. Приобретение в кредит возможно только после оценки всех рисков.

Если есть необходимость в наемных сотрудниках, оформите с ними трудовые отношения.

Для этого нужно:

  • оформить трудовой договор;
  • издать приказ о приеме на работу;
  • заполнить трудовую книжку;
  • ознакомить сотрудника с должностной инструкцией;
  • зарегистрироваться в качестве работодателя в Пенсионном фонде и фонде социального страхования.

При регистрации ИП пенсионер должен подумать, будут ли проводиться безналичные расчеты. Если да, то откройте счет в банке.

Разберитесь, требует ли ваш вид деятельности наличие кассовой техники. Возможно, ваше направление относится к исключениям и позволяет работать по чекам или вы не планируете наличные расчеты. В противном случае нужно приобрести ККТ и зарегистрировать в НИ. Не забудьте о предоставлении отчетности, прописанной в налоговом законодательстве.

Закажите печать, если она необходима. Статус представителя малого бизнеса не обязует к этому. Но в некоторых случаях без печати не обойтись, например, при участии в госзаказах, при работе с бланками строгой отчетности.

Успешность бизнеса зависит от актуальности выбранного направления и правильного распределения денежных потоков.

Здравствуйте!

Хочу немного разъяснить, что вы как единственный участник ООО относитесь к категории самозанятого населения, а значит, считаетесь работающим.

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.

Индексация страховых пенсий в феврале 2016 года распространяется только на пенсионеров, которые не осуществляли трудовую деятельностьпо состоянию на 30 сентября 2015 года.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоит на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Вы единственный участник ООО, т.е. относитесь к категории самозанятого населения. И то, что вы пишите, что ООО не работает, не ведет деятельность, т.е. по ООО сдаются нулевые балансы, но это не означает, что ООО ликвидировано.

Либо ликвидируйте ООО, т.е. ООО должно быть исключено из реестра юридических лиц ЕГРЮЛ, и лучше, подать сведения об этом в ПФР, либо вам и дальше не будут индексировать пенсию.

В этом случае, если вы только учредитель, то записи в трудовой книжке об увольнении не может быть, достаточно ООО ликвидировать.

Если вы являетесь единственным учредителем, а еще и директором ООО, то вы в этом случае, должны и в трудовой книжке иметь запись об увольнении, а по регистрационным документам ООО должно быть ликвидировано.

Здравствуйте. Согласно ст.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;
проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости);

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

Пенсионер является учредителем ООО с долей 100%

Неработающим не является.

пенсионер не является учредителем, но владеет долей ООО.

Роман

Неработающим является.