Можно ли доверять полиграфу?

О детекторах лжи слышали все, более того, многие воспринимают его как истину в последней инстанции. Не спорим, прибор и правда отличный, но при этом он не лишен недостатков. С другой стороны, если лгут люди, то почему бы полиграфу не делать иногда то же самое? Дошло до того, что в некоторых государствах полиграф запретили к использованию!
Но, как же так вышло, и действительно ли прибор, призванный измерить правду, может лгать?

У победителя передачи «Детектор лжи» есть теперь миллион. Но нет жены, тёщи и собаки.
Автор неизвестен

Насколько можно доверять полиграфу?

Все дело в том, что однозначных данных о том, насколько достоверную информацию выдает детектор лжи, не может предоставить никто.
Полиграф способен зафиксировать наличие эмоциональной реакции на вопрос, но вот ее природу он выяснить не в состоянии. Так, сердцебиение может учащаться как в случае возбуждения, так и от страха, гнева и еще многих других эмоций.

Что говорят ученые

Ученые, конечно же, в курсе того, с каким подозрением многие люди относятся к детектору лжи, потому и взялись за серьезную его проверку. Разнообразные исследования проводились довольно долго, в результате чего эксперты пришли к ужасному выводу, что полиграф ни в коей мере не помогает узнать правду. Даже более того, с его помощью вполне возможно возвести поклеп на ни в чем неповинного человека.
Конечно, в это поверили не все. Еще бы, ведь на экранах телевизоров мы видим, как эта небольшая, но очень умная машина, едва ли не самостоятельно раскрывает преступления. Многие люди стали считать, что тест на детекторе выдаст все их затаенные мысли, что от него ничего нельзя утаить.
Такая точка зрения, само собой, оказывает положительное влияние на имидж прибора, но только вот эффективнее работать от этого полиграф не стал.
Ясное дело, что подозрения были всегда, ведь не зря же данные полиграфа не являются доказательством в суде, но эти сомнения не мешали работодателям подвергать проверкам всех своих сотрудников. Просто так, потому что им так захотелось.
Многие опытные люди прекрасно знают приемы, которые можно с успехом использовать для того, чтобы обвести полиграф вокруг пальца и получить такой результат, какой вам нужен.

Проверка на измену на детекторе лжи

Семейная жизнь полна различных трудностей, и одна из них – это измена. Если один из супругов подозревает в ее совершении другого, то вряд ли можно достичь семейного счастья и баланса в отношениях. Но всегда можно проверить человека. Для этого проходится на полиграфе проверка на измену. Так можно определить, врет ли человек, или говорит правду и сохраняет верность в отношениях.

За долгие годы нашей деятельности, мы ни раз спасали семейные отношения, делая вывод и выдавая по результатам исследования заключения о том, что человек успешно прошел проверку и ему можно и следует доверить. Полиграф проверка на измену в Москве может быть заказана в нашей компании. Мы всегда максимально ответственно подойдем к процессу проведения всех тестов и не допустим ошибок в результате.

В работе мы используем современный полиграф, и на проверку на измену в Москве цена будет максимально комфортной и адекватной. Это позволит за понятную сумму провести все необходимые процедуры и убедиться, обманывает ли вас ваш супруг или говорит исключительно правду. Мы всегда готовы гарантировать качество нашей работы.

Кто собирает и анализирует результаты?

Только фиксации результата мало, нужно еще и верно истолковать эти результаты. Профессию полиграфолога часто называют настоящим искусством – и действительно, как понять, что перед вами, действительно ложь, или просто смущение от того, что человек вынужден проходить такую проверку?
Опытный специалист может это определить. Впрочем, может и не определить. Кроме того, полиграфологи не используют какой-то набор стандартных вопросов – они подбираются индивидуально, исходя из того, какую именно информацию надо выяснить, и у какого человека. Поэтому навыки психолога в данной профессии просто необходимы.
Однако полиграф продолжает пользоваться популярностью даже среди тех, кто не является сотрудником спецслужб. Например, детекторы лжи приобрели многие руководители крупных компаний, и все уверения специалистов в том, что достоверность полученных таким образом данных внушает сомнение, и что интерпретировать информацию должны только профессионалы, не действуют.
Еще один момент в том, что на полиграфе можно выяснить только то, что было с человеком в прошлом, но даже если события минувших дней кристально чисты, это не означает, что так будет и в будущем. Поэтому как помощник в отборе персонала он совершенно бесполезен.
В любом случае, полиграф – это просто машина, которая может давать сбои и ошибаться, а управляет ею тоже всего лишь человек, который может неправильно интерпретировать полученные данные. Поэтому нет никакой нужды преувеличивать значение проверки на детекторе лжи – это просто один из тестов, который, как и многие другие, запросто может солгать.

Полиграф показал, что я вру. Что делать?

В случае, если вы не согласны с результатами исследования на полиграфе, то вы вправе пройти тест в любой независимой организации (сертифицированной, естественно) повторно, которая также проводит тесты на детекторе лжи.
В случае, если повторный тест покажет, что вы не врали, то вы можете с новыми результатами вернуться к заказчику теста (работодатель, например) и опротестовать первый тест. Если заказчик не будет согласен с новыми результатами, то вы вправе обратиться за опротестованием в суд.

Дагирова Лидия · 20 авг, 2019