Можно ли ехать в поезде по загранпаспорту

Чтобы поездка оставила только приятные воспоминания, важно заранее приобрести билет в нужном направлении и приготовиться к отправлению. Многих путешественников интересует, можно ли сесть в поезд по загранпаспорту. Расскажем, как действовать при покупке ж/д билета и посадке в вагон.

Условия покупки билета

Если другого удостоверения личности нет под рукой, для покупки посадочного талона в любом направлении можно использовать загранпаспорт. В нем содержатся все необходимые данные, которые требуются при оформлении билета:

  • фамилия, имя и отчество,
  • дата рождения,
  • серия и номер паспорта.

Используя загранпаспорт, можно легко купить билет на поезд как в кассе, так и с помощью электронного сервиса. Во втором случае Вы избежите множества неудобств:

  • необходимости тратить время и деньги на поездку на вокзал,
  • ожидания в очереди.

Покупка билетов онлайн позволяет сэкономить время, легко выбрать подходящее место в вагоне, вдумчиво и без спешки ввести все свои данные, что поможет избежать ошибок.

Часто бывает так, что срок действия паспорта уже истек или вы только подали документы на оформление первого в жизни заграна, но тут вы находите дешевые билеты. А соль в том, что на руках у вас нет актуальных паспортных данных. Так как же забронировать билеты по выгодной цене без загранпаспорта?

На самом деле большинству зарубежных авиакомпаний нужны лишь имя и фамилия на латинице, а также контактные данные (телефон, email, адрес). Очень редко запрашивается дата рождения. Совершенно точно без загранпапорта можно купить билеты в авиакомпаниях Lufthansa, EasyJet, AirBerlin и WizzAir.

Важно заметить, что у некоторых перевозчиков запрещены ошибки в написании имени. Ошибки особенно не простительны у азиатских авиакомпаний. В странах, использующих иероглифы, изменение одной буквы меняет весь смысл и звучание слова. Самые строгие в этом плане China Southern Airlines. Они вправе не пустить пассажира на борт самолета из-за неправильного написания имени. Также авиакомпания Vietnam Airlines не допускает ошибок в билете, но разрешает изменить данные при оплате штрафа в 15 евро. Однако изменения можно внести только в московском представительстве авиакомпании не позднее чем за 7 часов до вылета.

То есть, если вы не уверенны, как пишутся ваши имя и фамилия, советуем воспользоваться таблицей.

Посадка в вагон

Купить железнодорожный билет легко как по внутреннему российскому, так и по заграничному паспорту гражданина РФ. Но можно ли сесть в поезд по загранпаспорту? Можно, если именно этот документ использовался при оформлении посадочного талона.

Как и российский, загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность человека. Поэтому его можно предъявить проводнику, чтобы занять свое место в вагоне. Однако важно учитывать тот факт, что по правилам железнодорожных перевозок показывать нужно именно тот документ, данные которого использовались при покупке билета. Это значит, что если посадочный талон оформлен на загранпаспорт, его обязательно нужно взять с собой на вокзал.

Может ли случиться так, что пассажиру не позволят сесть в поезд по загранпаспорту? Это возможно в трех случаях.

  • Истек срок действия загранпаспорта.
  • Есть расхождения между данными, приведенными в паспорте и в посадочном талоне.
  • Билет был приобретен по другому документу — внутреннему российскому паспорту, паспорту моряка, военному билету.

Чтобы избежать сложностей с посадкой на ж/д станции, следуйте простым правилам:

  • следите за сроком действия документов, удостоверяющих личность,
  • тщательно проверяйте вносимые в билет данные — в них не должно быть ошибок,
  • берите с собой на станцию оригинал того документа, на который оформлялся посадочный талон.

Следуя этим советам, Вы избежите непредвиденных трудностей.

Где выгодно купить билет на поезд по загранпаспорту?

Чтобы купить билет на поезд недорого, воспользуйтесь нашим электронным сервисом и получите следующие преимущества:

  • быстрое и безопасное оформление,
  • возможность выбора цены посадочного талона, места в вагоне и комплекса дополнительных услуг,
  • удобную оплату банковской картой.

Процедура оформления заказа билетов через интернет на поезд и оплаты электронного билета займет всего несколько минут. Вам не придется выходить из дома и стоять в очередях, тратить время и силы. При посадке в вагон достаточно предъявить проводнику загранпаспорт или иной документ, по которому оформлен билет, а также сам посадочный талон в распечатанном виде или на экране гаджета.

Нужна консультация? Обращайтесь к нашим специалистам — ответим на интересующие вопросы по телефону.

В Калининград нельзя попасть, перемещаясь только по территории России. Чтобы оказаться там, нужно проехать через Беларусь и Литву. Существует ряд нюансов, отличающих железнодорожную поездку в Калининград, от путешествия в любой другой город России.

Кафедральный собор и остров Канта в Калининграде

Необходимые документы

Из Москвы в Калининград поезда отправляются каждый день (2 раза в сутки). Билет стоит от 2,5 тыс руб.

Для поездки нужен действующий загранпаспорт.

Этот документ должен быть как у взрослых путешественников, так и у детей любого возраста. Именно загранпаспорт вы будете предъявлять при:

  • покупке билета;
  • посадке в поезд;
  • прохождении паспортного контроля на литовской границе.

Как купить билет

Покупка билета в данном направлении до 2017 года была возможна только на вокзале. Сейчас продают и онлайн — на сайте РЖД.

При оформлении билета нужен заграничный паспорт.

Кассир или вы сами должны оформить не только обычный билет, но еще и упрощенный проездной документ на железной дороге (УПД ЖД), дающий право на транзитное пересечение литовской границы. Разрешение на получение этого документа для каждого пассажира выдает литовское посольство. Из ж/д кассы или с сайта РЖД туда автоматически направляется запрос. Если покупаете билет онлайн, необходимо поставить галочку в соответствующей графе при заказе.

Оформлять разрешение не нужно, если у пассажира уже есть шенгенская или литовская виза.

Деньги за билет нужно заплатить сразу, УПД оформляется бесплатно. Узнать о получении разрешения на транзит можно через 28 часов после покупки билета. Если ответ будет отрицательным (теоретически такое возможно), то билет придется сдать. Деньги за него вернут полностью.

Стоимость ж/д билетов до Калининграда из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов Центральной России примерно одинаковая:

  • плацкарт — 2,5-3 тыс руб,
  • купе — 3-6 тыс руб,
  • люкс — 41 тыс руб.

Посадка в поезд

Попасть в поезд можно только по загранпаспорту.

При отправлении состава проводник раздаст всем, кто едет до Калининграда, специальные анкеты — заявки на получение УПД ЖД. Их нужно заполнить, а через некоторое время отдать работнику литовского консульства. Он будет проходить по вагону и раздавать транзитные визы, заранее подготовленные на основании оформленных при покупке билетов запросов.

На этом документе есть паспортные данные конкретного пассажира и срок, на который дается разрешение пересекать границу. По прибытии в Литву нужно будет предъявить заграничный паспорт и полученное разрешение. Именно на нем ставят печать паспортного контроля.

Поездка в Калининград на поезде

Путешествие в Калининград из Москвы начинается с Белорусского вокзала, из Санкт-Петербурга — с Московского вокзала. Время в пути — около суток.

В Калининград ходят как обычные скорые, так и фирменные поезда. Иногда в составе могут объединять вагоны повышенной комфортности и обычные. Разница между ними небольшая и касается внутреннего оформления купе и общих пространств (фирменный текстиль, ковры).

Фирменный поезд, курсирующий между Москвой и Калининградом, называется «Янтарь». Поездка до конечного пункта назначения занимает 20 часов, обратно — 18 часов.

Каждый состав, следующий в Калининград, обязательно включает вагон-ресторан. Еду можно заказать с доставкой в купе.

Страны и границы

Поезда в Калининград следуют через территорию России, Белоруссии и Литвы.

За время поездки нужно дважды пересечь границу другого государства. На границах состав останавливается и стоит от 40 минут до часа.

Выходить из поезда во время остановок на границе нельзя.

По вагонам проходят таможенники и пограничники со служебными собаками. Первые могут попросить вас показать личные вещи, поднять нижнюю полку в купе. Вторым нужно будет показать документы.

На территории Беларуси поезд делает остановки, на которых можно свободно выходить. В Литве стоянки на границах и в Вильнюсе. На границах вагоны не открывают. В Вильнюсе зависит от проводника — некоторые выпускают, некоторые нет.

Станция прибытия

В Калининграде 2 железнодорожных вокзала — Южный и Северный.

Поезда дальнего следования прибывают на Южный вокзал. Он небольшой, здание построили еще во времена Пруссии. Расположен недалеко от центра города. На привокзальной площади есть стоянка такси и остановки городского транспорта.

Автовокзал тоже рядом — справа от железнодорожного, если смотреть со стороны путей.

Часть пригородных поездов, следующих в города Калининградской области, отправляется тоже с Южного вокзала. Если конечная цель вашего путешествия не Калининград, а, например, Светлогорск или Зеленоградск, то на Южном вокзале можно сразу пересесть на нужную электричку.

Поезда дальнего следования приходят в Калининград по московскому времени, а электрички отправляются — по местному — на 1 час меньше московского.

Также про пересечение границы написано на сайте РЖД.

Главная  /  Полезная информация  /  ЖД билеты  /  Документы для приобретения ЖД-билета

Гражданам России по территории РФ

1. Паспорт гражданина РФ или документ его заменяющий (см. пункт 4).
2. Заграничный паспорт гражданина РФ.
3. Документы, заменяющие паспорт гражданина РФ:

  • удостоверение депутата Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ ;
  • удостоверение личности — для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);
  • справка об освобождении из мест лишения свободы — для лиц, освободившихся из мест лишения свободы;
  • временное удостоверение личности, выдаваемое территориальным отделом ФМС до оформления нового паспорта гражданину РФ достигшему возраста 14 лет.

4. Военный билет для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту.
5. Свидетельство о рождении для детей до 14 лет.
6. Вид на жительство РФ лица без гражданства.
7. Вид на жительство в РФ иностранного гражданина и обязательно национальный паспорт

Во избежание конфликтов между пассажирами и сотрудниками служб авиационной безопасности при прохождении предполетного досмотра в аэропортах запрещается оформление авиабилетов и регистрации пассажиров по военным билетам офицеров запаса, служебным удостоверениям сотрудников МВД, ФПС, ФСБ России, других Министерств и ведомств РФ.

Гражданам государств СНГ по территории РФ

Гражданам Республики Армении
Гражданам Республики Узбекистан
Гражданам Республики Молдова
Гражданам Республики Белоруссия
Гражданам Республики Казахстан
Гражданам Республики Кыргызстан
Гражданам Республики Таджикистан
Гражданам Туркменистана
Гражданам Азербайджанской Республики
Гражданам Украины

Гражданам России в государства ближнего и дальнего зарубежья, а также в страны Европы

для въезда в Азербайджан, Армению, Молдову, Узбекистан, Украину (страны с безвизовым въездом для граждан России):

  • заграничный паспорт гражданина РФ;
  • дети: до 6 лет – должны быть вписаны в загранпаспорт родителей старого образца, после 6 лет – вклеены в загранпаспорт родителей старого образца или иметь собственный загранпаспорт гражданина РФ;

для въезда в Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Белоруссию:

  • внутренний паспорт гражданина РФ или заграничный паспорт гражданина РФ; (ССЫЛКА <Информация гражданам РФ>)
  • для детей до 14 лет – свидетельство о рождении с вкладышем или штампом о гражданстве;

для въезда в Латвию, Литву, Эстонию, Грузию, страны Европы (страны с визовым въездом для граждан России):

  • заграничный паспорт гражданина РФ с проставленной визой (граждане РФ могут получить въездную визу Грузии в аэропорту Тбилиси по прилету);
  • дети: до 6 лет – должны быть вписаны в загранпаспорт родителей старого образца, после 6 лет – вклеены в загранпаспорт родителей старого образца или иметь собственный загранпаспорт гражданина РФ.