Можно ли ездить на лошади по городу

Как быстро можно научиться ездить верхом?

Посетители нашего сайта часто спрашивают меня «сколько времени нужно, чтобы научиться ездить верхом.” Вопрос настолько популярен, что я решила посветить ему статью. Честный ответ на этот вопрос звучит так: » всё очень индивидуально и зависит от желания учащегося, его начальной физической формы и интенсивности занятий.” Наш опыт обучения новичков по базовому курсу показал, что, как правило, после 2,5 месяцев в режиме два часовых занятия в неделю, учащийся приобретает основные теоретические сведения по теории верховой езды и приобретает базовые умения управления лошадью на шагу, рыси, галопе. Это позволяет ему самостоятельно наслаждаться верховой ездой или же дальше совершенствовать своё мастерство(например, заниматься конкуром). Чтобы понять, почему научиться ездить верхом невозможно мгновенно необходимо ознакомиться с основами теории обучения верховой езды, что я и предлагаю сделать.

Обучение новичков верховой езде состоит из 6 этапов

Суть обучения верховой езды заключается в достижении единства всадника с лошадью, которое проявляется в том, что всадник и лошадь дополняют друг друга. Именно поэтому наша школа называется » Строгинский Кентавр” (Кентавр — древнегреческое мифологическое существо, человеко-конь, олицетворяющий единство силы, красоты и грации) Такое единство достигается в процессе систематических и регулярных занятий верховой ездой, которые должны включать в себя теоретические знания о лошади, их повадках и основах верховой езды. Таким образом, новичок для приобретения уверенных навыков верховой езды должен пройти следующие этапы:

Выработать контакт с лошадью

Прежде чем сесть на лошадь необходимо её понять, чтобы с самого начала обучения установить контакт с лошадью. Для этого на наших первых занятиях мы рассказываем о лошадях, их повадках, основах поведения, показываем, как правильно ухаживать и кормить лошадей. Наши занятия мы проводим на разных лошадях и в естественных условиях( в лесу и на берегу реки) . Это позволяет начинающему всаднику в кратчайшие сроки познакомиться с миром лошадей, понять их мотивацию поведения.

Развить баланс

К сожаления, у жизни в большом городе есть очень серьёзный недостаток — гиподинамия- недостаточно подвижный образ жизни. Как следствие, наши двигательные навыки ограничиваются базовыми, а уровень развития опорного — двигательного аппарата оставляет желать лучшего, поэтому с первых занятий мы учим наших учеников держать равновесие, сидя на лошади, что достигается путём выполнения учащимся специальных учебно-тренировочных упражнений. Но баланс – это не только равновесие, балансирование – это умение подстраивается под постоянно меняющиеся в процессе бега и рельефа местности, движения лошади.

Развить правильный тонус мышц. (Раскрепощенность)

Верховая езда невозможна без развитого мышечного аппарата. Необходимо, чтобы всадник научился распределять нагрузку на свои мышцы, для этого его мышцы должны обладать соответствующим тонусом, для достижения которого мы применяем на занятиях целый комплекс специально разработанных упражнений. А у некоторых учеников тонус слишком повышен и тогда тренер обучает всадника свободе движений и раскрепощенности.

Всадник и лошадь — единое целое. Необходимо достичь единства всадника и лошади

Как уже отмечалось, во время верховой езды — всадник и лошадь дополняют друг друга. Строго говоря, такому мастерству можно учиться всю жизнь. Однако, как показал опыт, в течение наших 20 занятиях базового курса, достигается уровень, когда приобретаются навыки уверенной езды на основных аллюрах: шаге, рыси и галопе, что создают необходимую базу для дальнейшего совершенствования своего мастерства в верховой езде.

Развить чутьё

Чутьё в конном спорте – это умение предвидеть реакцию своей лошади наперед и правильно на нее реагировать. Наши занятия в лесу очень сильно этому способствуют и, как показал опыт, с высокой эффективностью.

Развить сноровку

Сноровка в верховой езде – умение всадника правильно и быстро реагировать на обстоятельства, задействовав при этом мышечную память. В процессе занятий идет формирование этой самой мышечной памяти- именно поэтому интенсивность занятий- один из ключевых факторов в обучение новичков в верховой езде

Скорость прохождения каждого из этих этапов, очевидно, для каждого человека индивидуальна, но также наш опыт показал, что если Вы полны желанием научиться ездить верхом и любите лошадей, то наша школа откроет Вам двери в конный мир.

Добро пожаловать на ниши индивидуальные занятия по обучению верховой езде для новичков. Подробная информация о занятиях на страничке курса: 20 занятий по обучению верховой езде. Ждём Вас!

Чего наш Николай Васильевич не написал в своем лирическом отступлении о птице-тройке, так это о целебном воздействии лошадей на тело и ум человека. Хотя о пользе конных прогулок упоминал еще Гиппократ. Современные иппотерапевты говорят, что поглаживание лошадей успокаивает нервную систему, а во время верховой езды у всадника вырабатывается гормон радости — эндорфин. Идущая шагом лошадь передает человеку до 110 двигательных импульсов в минуту. С учетом того, что тело лошади примерно на 1,5 градуса теплее человеческого, всадник подвергается разогревающему и релаксирующему массажу. Все это стимулирует вестибулярный аппарат, укрепляет мышцы, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

— Во время верховой езды вы ощущаете колебательные движения сразу в трех плоскостях — вверх-вниз, вперед-назад и вправо-влево, — рассказывает Time Out Юлия Гаврилова, иппотерапевт и руководитель конного клуба «Берегиня». — Это тренирует мышцы, которые у большинства офисных сотрудников почти атрофированы, и хорошо влияет на головной мозг. Происходит, если так можно выразиться, прокачка мозга. Лошадь — очень энергетическое животное, рядом с ним вы всегда ощущаете радостное возбуждение.

Чтобы зарядиться живительной энергией лошади, мало просто прокатиться верхом. По словам Гавриловой, необходимо установить с животным доверительные отношения. Для этого можно покормить лошадь со своей ладони, погладить ее, заглянуть в глаза, обнять за шею или лечь ей на спину, убрав седло.

— Так происходит сближение человека с лошадью, — объясняет иппотерапевт. — Это ведь не машина, где кнопку нажал и поехал. Да даже с машинами некоторые люди разговаривают! А тут живое существо. Люди, которые у нас редко бывают, говорят, что через несколько дней после конной прогулки они чувствуют на себе еле уловимый запах конюшни, который будоражит их память и дарит приятные эмоции.

Читатель из Киева задал The Village интересный вопрос: если купить лошадь, то можно ли верхом ездить на работу по городу? Другими словами, использовать лошадь как обычное средство передвижения. Мы посчитали, что этот вопрос может быть интересен и жителям Москвы и Петербурга, и рассмотрели его с чисто правовой и этической точек зрения.

Можно ли перемещаться по городуна лошади?

Максим Афанасьев

заместитель генерального директора Московского ипподрома

У нас движение по дорогам регламентируется одним документом — это правила дорожного движения, поэтому по сути, ограничить движение по городу наездников могут только ПДД. И там действительно есть целая глава, которая говорит о требованиях к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогона животных. Движение на лошади в карете — это поездка на гужевой повозке. А движение верхом — это прогон.

Требований к движению верхом и в карете несколько:

– Наездник должен быть старше 14 лет;
– Животные могут передвигаться только в крайнем правом ряду или по обочине;
– Запрещается вести животных по асфальтовой дороге при наличии иных путей. То есть если рядом с дорогой есть неасфальтированная обочина, то надо вести животное именно там;
– По поводу движения по обочине ничего не сказано, но тот факт, что гужевые повозки и животных относят к транспортным средствам, можно трактовать так, что они должны перемещаться по проезжей части. Хотя если это не создаст помех пешеходам, я лично считаю, передвигаться по тротуарам можно;
– Разрешается двигаться только в светлое время суток;
– Если вы двигаетесь в группе, то не больше пяти человек;
– Подъезжая к любому перекрёстку, человек должен слезть с животного, взять его под уздцы и перевести через дорогу;
– Запрещается оставлять животных без присмотра на дорогах.

В правилах дорожного движения Украины, кстати, содержатся примерно такие же требования, они перечислены в главе 7. Но должен оговориться: у нашего ипподрома много клиентов, у которых есть лошади, но никто из них не перемещается верхом по городу. Лошадей перевозят в специальных повозках, называемых коневозки.

Марина Золотавина

директор общества защиты лошадей «ЭквиХелп»

Конечно, перемещаться на лошади по городу нельзя. Начнём с того, что если лошадь не очень хорошо подкована, то на асфальте она просто гробит ноги, асфальт не подходит для лошадиных копыт.

Лошадь — большое, сильное животное, но по классификации зоологов это животное-жертва. При малейшем намёке на опасность для жизни она бросается в сторону и убегает. 500 килограммов неуправляемой массы — согласитесь, это не то, что вы хотите увидеть на улицах.

Вы можете мне возразить, что на улицах города можно встретить лошадей, которые не боятся, — это лошади так называемых «покатушников», предлагающих всем желающим проехаться верхом за 100 рублей, и лошади специальных верховых отрядов полиции.

Если говорить про полицию, то там очень серьёзная подготовка и лошадей, и всадников. Лошадь полицейского проходит такое же обучение, как служебно-розыскная собака. По сути, это оружие, и применение этого оружия оправдано, когда этим пользуются профессионалы. К тому же в полиции есть только мерины — то есть кастрированные жеребцы — они более спокойны.

Что касается «покатушников», они работают с животными, которые доведены до такого состояния, когда им уже ничего не страшно. В 90 % случаев это больные животные, у которых нет сил бороться. Кстати, примерно год назад по всем новостным лентам прошёл сюжет: «покатушники» вывели в город трёх лошадей, которых ещё не успели довести до ручки. Они сбежали, покалечили трёх прохожих и спровоцировали ДТП. Если хотите представить, что будет, если вывести здоровую лошадь в город, просто посмотрите эти сюжеты.

Еще раз — лошади не место в городе. Если вы видите «покатушников», я советую вам вызывать полицию, чтобы она проверила разрешение на занятие предпринимательской деятельностью, а главное, наличие ветеринарных документов. Чем больше таких предпринимателей будут гонять из города, тем меньше у них будет шансов получать лёгкие деньги. Тем более в Москве очень много цивилизованных мест для катания на лошади. Это вам обойдётся намного дешевле: вы будете час кататься под руководством опытного инструктора, вместо того чтобы проехать сто метров на измученном животном.

Авторы Произведения Рецензии Поиск Магазин Вход для авторов О портале Стихи.ру Проза.ру

Портал Проза.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Проза.ру – порядка 100 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более полумиллиона страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

Не очень-то весело живется лошадям в городах, особенно если они размерами намного превосходят двуногих. Случаются всякие казусы…

Лошадь несколько тысячелетий служила основным средством передвижения человека. В войнах кавалерия играла немаловажную, а порой и решающую роль. Где только не использовали лошадей, пока не появились железные дороги, автомобили и самолеты! Хотя как транспорт их эксплуатировали до последнего: достаточно вспомнить конку — симбиоз трамвая и лошадиной упряжки. Сейчас эти грациозные существа в основном украшают праздники, катают ребятишек на Арбате, возле цирка и других развлекательных заведений, участвуют в престижных соревнованиях либо работают в школах верховой езды…

Тем не менее, история сохранила в словаре автолюбителя энное количество лошадиных сил для обозначения мощности двигателя и такие термины, как «седло», «стремя»… Несмотря на то, что лошадь уже давно не рассматривается как тягловая сила, в столице полно действующих конюшен, так что конь на столичной улице — не редкость.

Правила дорожного движения не ограничивают передвижение по городу на лошадях, главное их знать и соблюдать:

  • Наездник должен быть старше 14 лет;
  • Животные могут передвигаться только в крайнем правом ряду или по обочине проезжей части;
  • Запрещается вести лошадей по асфальтированной дороге при наличии обочины или иных путей;
  • По поводу передвижения по обочине в правилах ничего не сказано. Но гужевые повозки относят к транспортным средствам, значит они должны перемещаться по проезжей части;
  • В ночное время суток гужевая повозка должна быть обозначена световозвращающими элементами, верховая езда ночью запрещена;
  • Группа всадников не должна превышать пяти человек;
  • Пересекая перекресток всадник должен спешиться и перевести лошадь под уздцы;
  • Запрещается оставлять животных без присмотра вблизи проезжей части.

Если встретите лошадь на дороге, готовьтесь к сюрпризам. Она безобидна на вид, но может доставить кучу неприятностей. Бывают случаи курьезные, а порой просто трагические.

Несколько примеров из жизни:

Мальчик катал на лошади нетрезвого неформала. Тот избил парнишку цепью и поскакал по третьей полосе Тверской. Конники — за ним. Перемахнул через забор и оторвался от погони, но ненадолго. Хулигана вскоре отловили и привели в чувство. Протрезвев, байкер явно пожалел, что вообще на свет белый появился…

Лошадка испугалась городского шума и, сбросив наездника, поскакала домой, в сторону ипподрома. На повороте неожиданно выскочила иномарка, что не смутило животное. Лошадь пробежала по машине, оставив от нее груду мятого железа, и поскакала дальше, отыскала ипподром, куда ее как свою, невзирая на отсутствие жокея, незамедлительно пропустили. Вслед за ней примчался и паренек. Чуть позже нагрянули пострадавшие — хозяева изуродованной иномарки. Пришлось мальчугану и бедной Охре прятаться в темных конюшнях, чтобы не попасться на глаза рассвирепевшему автовладельцу.

Выехали всадницы покатать народ, подзаработать. Но случилось неладное. Поссорились конь и жеребец. Последний вырвался из рук наездницы и помчался куда глаза глядят. А за ним конь (видимо, прощения просить). Обиженный выскочил на дорогу, под копыта случайно попалось такси. Хорошо, что пассажиры успели выскочить из салона! Жеребец попытался перепрыгнуть через крышу автомобиля, да не долетел, плюхнулся на круп и сполз с кузова на землю. Коню — хоть бы что, только седло сломал. Зато такси — всмятку: падая, любвеобильный жеребец проломил крышу автомобиля, да так, что машина сложилась пополам. Гонка продолжилась: лошади скакали по улицам столицы. Помчались по Петровке, добежали до Пушкинской площади и там остановились. Конь со страху взобрался на лестницу кинотеатра «Пушкинский». Сколько еще машин они могли повредить?

То, что лошади могут изуродовать машину, неудивительно — средний вес здоровой особи около 500-800 кг. Так что если ваш автомобиль попадется под копыта этих прекрасных и на первый взгляд безобидных существ, копите на новое авто. ДТП с лошадьми происходят, конечно, не часто, но сулят весьма неприятные, порой просто ужасающие последствия их участникам. Так погибла одна девушка, которая в роковой для себя день прогуливалась верхом по городу. Лошадь случайно задела рекламный щит, ее ударило током. Хозяйка не справилась с испуганной кобылой, которая сорвалась с места и выскочила на дорогу, по которой летела Audi. Машина врезалась в лошадь, от удара девушка перелетела через иномарку и замертво упала на асфальт. Audi — всмятку, кобыла скоро издохла. Страшная картина. Кто виноват? Наверное, в большей степени случай. Хотя пренебрегают своей безопасностью как наездники, так и автомобилисты. Конники частенько носятся галопом наперегонки с машинами и мотоциклами, да и водители любят пугать лошадей (кричать, светить фарами в глаза), не отдавая себе отчет в том, что эти животные очень пугливы и, несмотря на опытность наездника, непредсказуемы. Не стоит со свистом гоняться за лошадью: можно попасть под ее копыта. Терпение наездника не безгранично, и, когда оно будет исчерпано выходками горе-смельчаков, конь под ним начнет козлить — отбивать задними ногами все, что под них ни попадется.

Не дразните судьбу, увидев на дороге лошадь, лучше объезжайте ее стороной. Мало ли что…