Можно ли ремонтировать машину во дворе

Рано или поздно большинство автолюбителей сталкиваются с проблемой самостоятельного ремонта своего авто на придомовой территории.

Речь идет об импровизированных стоянках у многоэтажных жилых домов.

И вот здесь возникает сразу два вопроса: какой штраф грозит доморощенному автослесарю за ремонт машины рядом с жилым домом и за какие конкретно виды ремонтных работ?

Сам себе слесарь. По разным причинам автомобилисты предпочитают ремонтировать свои автомобили самостоятельно. Либо не доверяют специалистам автосервиса, либо не хотят переплачивать за мелкий ремонт, с которым могут справиться самостоятельно. Или же сами разбираются в устройстве автомобиля и имеют навыки для проведения подобных работ.

Зачастую для ремонта авто водители используют стоянку у жилого многоквартирного дома, в котором живут сами.

Стоит напомнить, что далеко не все виды ремонтных работ автомобиля столь безобидны. И не в плане техники безопасности, а в виде финансовых последствий, значительно облегчающих кошелек владельца движущегося средства. Многие из видов ремонтных работ облагаются штрафом со стороны городской службы, сообщает avtovzglyad.ru.

Какие авторемонтные работы не облагаются штрафом. Если речь идет о замене лампочки в оптике автомобиля, или же о ремонте электрики машины. Замена свечей и смена масляного фильтра. Словом, любые виды работ, которые не загрязняют окружающую среду и придомовую территорию, не мешают жителям звуковыми сигналами, не препятствуют проезду коммунального и другого транспорта.

Какие авторемонтные работы облагаются штрафом. Согласно пункту 2.8 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010г. N 64, на придомовых территориях запрещено сливать топливо и масло, что приведет к загрязнению этой территории, регулировать звуковые сигналы, клапаны в двигателе и тормоза, менять моторное масло. Сюда же относится и мойка транспортного средства.

Согласно Постановлению «О госнадзоре и административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства» Закона Московской области от 30.11.2004 г., только загрязнение территории автомобилем, во время его стоянки или ремонта, обойдется владельцу штрафом в размере от 3000 до 5000 рублей.

Посему напрашивается вывод: перед проведением авторемонтных работ стоит поинтересоваться, каким штрафом всё это может закончиться для владельца автомобиля, если проводить ремонтные работы не в специально отведенном для этого месте, а прямо недалеко от своей квартиры.

  • Дождь нам только в радость. Тест-драйв SUV-шин Viatti Bosco H/T V-238

Смотреть все фото новости >>

Подробности вопроса:

Здравствуйте, занимался ремонтом своей машины у себя во дворе и ко мне подошел участковый и попросил закругляться, сославшись на то, что в Москве самому ремонтироваться запрещено и положен штраф.
Хотел бы узнать, законны ли требования сотрудника полиции в отношении меня? Я погуглил и нашел вот такой вот закон — «Закон московской области от 30.11.2004 №161».
Статья 13. Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств

  • Загрязнение транспортными средствами территории во время их эксплуатации, стоянки, обслуживания или ремонта, при перевозке грузов или выезде с места производства работ на прилегающие территории, вследствие отсутствия тента или укрытия, предотвращающих рассыпание и (или) вываливание груза, загрязненного состояния транспортного средства, отсутствия пункта мойки колес, некачественной мойки или очистки колес на выезде со строительных площадок, полигонов твердых бытовых отходов и карьеров по добыче полезных ископаемых, а также мойка транспортных средств или слив топлива, масел, иных технических жидкостей вне установленных мест влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан — в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда;
на должностных лиц — в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда;
на юридических лиц — в размере от пятидесяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

  • Размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, тротуарах, пешеходных дорожках, газонах, участках с зелеными насаждениями,а также вне специально отведенных для этих целей мест влечет наложение административного штрафа:

на граждан — в размере от трех до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда;
на должностных лиц — в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда;
на юридических лиц — в размере от пятидесяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
Я под эту статью попадаю?

Ответ:

Здравствуйте!!!
Ваш участковый был не прав. Вы можете заниматься обслуживанием своего автомобиля, а так же производить ремонтные работы во дворе или при дворовой территории, если вы своими действиями не загрязняете данную территорию.
С уважением!!!
Юридическая группа Bona fide- Kemerovo.Moscow.