Можно ли снимать на видео сотрудников полиции

Спикер — Гравиров Николай Валентинович, заместитель председателя Федерального Арбитражного третейского суда г. Москвы.

Прямых запретов на видеосъёмку полицейских в общественных местах в действующем законодательстве нет. Наоборот, принцип «публичности и открытости» даёт всем нам возможность фиксировать на видео действия сотрудников полиции.

Такой принцип установлен и в законе «О полиции» (статья 8). Кроме этого, согласно указу президента РФ от 31 декабря 1993 г. № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию», граждане вправе осуществлять контроль деятельности госорганов и должностных лиц.

Любой водитель имеет право снимать на видео не только последствия аварии, но и работу инспектора ДПС. Речь идёт как об оформлении дорожно-транспортного происшествия, так и о процедуре оформления любого нарушения. Будь то превышение скорости или проезд на запрещающий сигнал светофора.

Дело в том, что в федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ФЗ от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ) как один из принципов правового регулирования в сфере информации указана открытость информации о деятельности государственных органов.

Кроме этого, в Административном регламенте по работе ГИБДД (утверждён приказом МВД РФ от 02.03.2009 г. № 185) прописана возможность фото- или видеофиксации участниками дорожного движения работы сотрудников Госавтоинспекции. Поэтому водитель может спокойно снимать на видео весь процесс общения с инспектором: при проверке документов, составлении протокола, освидетельствовании на состояние опьянения или, к примеру, при досмотре автомобиля. Не запрещается и съёмка самого сотрудника ДПС.

Вопрос-ответ В каких случаях сотрудник полиции имеет право применить физическую силу? Есть, правда, и ограничения. Если в «поле зрения» вашего объектива может попасть запрещённый объект или предмет, съёмку полицейский вправе запретить. При этом он обязан указать, каким законом такая съёмка запрещена. Такая необходимость указана в пункте 25 Административного регламента по работе ГИБДД, который звучит следующим образом: «Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись».

Нельзя, к примеру, снимать документы, составляющие государственную тайну или имеющие ограниченный доступ. Кроме этого, нельзя без специального разрешения вести видеозапись в салоне служебного автомобиля или на стационарном посту ГИБДД.

Также нельзя снимать внутри отделений и отделов полиции. В общественных пространствах метро, к примеру, такого запрета нет, снимать работу сотрудников полиции не запрещено. А вот внутри служебных помещений уже придётся зачехлить камеру.

Не давайте свой паспорт в руки сотрудникам

В законе нет нормы, которая обязывала бы вас носить при себе паспорт или отдавать его в руки полицейским. Зато есть норма, которая предписывает бережно хранить паспорт. Если вы решите предъявить его, предупредите сотрудников полиции, что они могут посмотреть паспорт только из ваших рук.

Дополнительным аргументом может быть то, что в мире объявлена эпидемия коронавируса, болезнь может передаваться через касания и оставаться на предметах. В целях своей безопасности и безопасности сотрудников вы не будете передавать паспорт им в руки.

Позвоните другу и/или юристу

Сообщите кому-нибудь о том, что к вам подошли полицейские и хотят задержать. Продиктуйте данные сотрудников и расскажите, куда вас хотят доставить. Тогда кто-то будет знать, что вы задержаны, и волноваться о вашей судьбе. Можно также позвонить в скорую или в полицию: они записывают разговоры, это сможет быть доказательством на суде.

Помните, что контакт с другими людьми может привести к распространению вируса. Стоит объяснить сотрудникам полиции, что задержание без причины не только нарушает закон, но и ставит под угрозу вашу жизнь и здоровье, и вы обязательно будете обжаловать подобные действия в суде.

Оставайтесь дома и берегите себя.

Попросите предъявить документы

Согласно ФЗ «О полиции», полицейский обязан представиться и предъявить документы. И не важно, вы обратились к нему или он подошел к вам. Вы имеете право переписать или сфотографировать его данные.

В ФЗ «О Росгвардии» такого пункта нет, поэтому сотрудники могут отказаться предоставлять свои документы.

Вы можете попросить соблюдать дистанцию на расстоянии 1,5–2 метра, которую рекомендуют ВОЗ и Роспотребнадзор. Вы можете попросить сотрудника громко назвать все свои данные, он обязан это сделать.