Можно ли удочерить взрослого человека

Просмотров 149

В жизни возможны разные обстоятельства, когда взрослым, совершеннолетним людям нужна поддержка и забота других взрослых – болезнь, разрушительная зависимость, психическое расстройство, пожилой возраст, другие жизненные трудности.

Такую бескорыстную помощь и заботу принято ассоциировать с родительством или заботой взрослых детей о родителях-стариках. Потому вопрос о том, можно ли усыновить или удочерить взрослого человека – не кажется странным.

Намерение усыновить или удочерить взрослого человека также может быть связано с наследованием или другими привилегиями, связанными с близким родством.

Рассмотрим, допустимо ли усыновление или удочерение взрослыми – других взрослых. И какие возможны альтернативные способы позаботиться о совершеннолетних гражданах.

Можно ли усыновить взрослого человека?

Законодательство РФ не допускает многозначных трактовок понятия усыновления – оно является формой семейного устройства детей-сирот.

Усыновители заменяют ребенку мать и отца, и выполняют родительскую роль: воспитывают, содержат и удовлетворяют базовые потребности, защищают, несут ответственность за детей. Дети, которые лишены родительской заботы, получают воспитание, любовь, семейные взаимоотношения, поддержку, возможность получить образование.

Понимая цель и назначение усыновления, становится очевидно, что по отношению к взрослым, совершеннолетним людям – это бесполезно.

Совершеннолетний человек наделен полной дееспособностью (п.1 ст. 21 ГК РФ): он может самостоятельно пользоваться правами, выполнять обязанности перед государством и другими людьми, нести ответственность за причиненный вред, совершенные нарушения. Он уже не нуждается в родительской заботе, потому запрет на усыновление совершеннолетних детей в РФ выглядит разумным и логичным.

Как усыновить?

Итак, согласно п.2 ст. 124 СК РФ, усыновлены или удочерены могут быть только дети, не достигшие совершеннолетия.

Причем, одного только желания усыновителей – мало. Нужно пройти процедуру:

  1. Подать в Орган опеки заявление о желании принять в семью ребенка-сироту;
  2. Подать документы, подтверждающие возможность быть усыновителем;
  3. Пройти проверку по месту жительства;
  4. Получить заключение о возможности принять в семью ребенка-сироту;
  5. Найти ребенка-сироту, который нуждается в замене родителей;
  6. Подготовить иск и документы;
  7. Обратиться в суд;
  8. Принять участие в судебном разбирательстве;
  9. Получить решение суда;
  10. Обратиться в ЗАГС и пройти государственную регистрацию решения суда.

Подробнее о процедуре усыновления ребенка – в нашей статье «Как усыновить ребенка: условия, порядок и правила”.

Важно знать! Описанная выше процедура применяется только по отношению к детям, не достигшим совершеннолетия. Суд не рассматривает заявления об усыновлении или удочерении совершеннолетних лиц.

Более того, даже если суд рассмотрит дело по отношению к несовершеннолетнему, и решение суда будет вынесено за некоторое время до достижения ребенком 18 лет, но вступит в силу уже после достижения совершеннолетия – никаких правовых последствий оно не вызовет.

Законные способы заботы о совершеннолетнем человеке

Возникают закономерные вопросы: что делать, если усыновить или удочерить взрослого, совершеннолетнего человека – нельзя, а позаботиться о нем нужно? Например, ребенка-инвалида или умственно неполноценного ребенка 18 лет и старше. А также: как сделать родными сына или дочь, которые не были признаны или оставались неизвестными до совершеннолетия, если усыновить или удочерить — нельзя?

Законодательство предлагает несколько способов признать родство или получить возможность позаботиться о взрослом совершеннолетнем.

Формы осуществления заботы над совершеннолетним лицом

  • Установление отцовства;
  • Опека или попечительство;
  • Патронаж.

Установление отцовства

Получить родительские (отцовские) права по отношению к сыну или дочери можно путем установления отцовства.

В отличие от усыновления или удочерения, это возможно и после достижения сыном или дочерью совершеннолетия, однако при этом…

  • нужно получить согласие совершеннолетней дочери или сына (а если совершеннолетние дочь или сын – недееспособны, нужно получить разрешение опекуна);
  • нужно, чтобы в актовой записи и свидетельстве о рождении дочери или сына в графе «отец” – прежде никто не был указан.

Важно знать! Признание отцовства – это добровольный юридический акт. Он подходит для кровных отцов, которые ранее не признавали происхождение сына или дочери, а также для посторонних, которые готовы взять на себя роль отца и признать родственную связь со взрослым ребенком. Доказывать действительное происхождение ребенка и кровную связь с ним – не нужно.

Процедура добровольного признания отцовства по отношению к совершеннолетним дочери или сыну:

  1. Получение согласия совершеннолетних сына или дочери (или опекуна, если сын или дочь признаны судом недееспособными);
  2. Обращение в ЗАГС с заявлением о добровольном признании отцовства, составленным по форме №12 или №13 (согласно п. 3. ст. 48СК РФ, ст. 50, 51, 52 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»);
  3. Приложить документы;
  4. Принять участие в процедуре признания отцовства, которую проведут работники ЗАГС;
  5. Получить подтверждающие документы (свидетельство о рождении с внесенными данными об отце).

Подробнее – в нашей статье «Установление отцовства в добровольном порядке”

Важно! Если у совершеннолетнего человека (в том числе, сироты) был другой отец, который указан в актовой записи и свидетельстве о рождения в графе «отец”, установить отцовство в административном порядке (через ЗАГС) не получится. Но если Вы уверены, что ребенок происходит от Вас, в документах – ошибка, и Вы готовы это доказывать, можно попробовать установить отцовство через суд.

Патронаж над пожилым дееспособным

Если Ваш мотив – не доказать или установить родство, которое принесет Вам взаимные права и привилегии, а позаботиться о беспомощном взрослом человеке в одностороннем порядке, рассмотрите патронаж.

Патронаж – относительно новое явление для законодательства РФ (ст. 41 ГК РФ), но уже достаточно распространено и востребовано.

Патронаж назначается над совершеннолетними взрослыми, которые сохранили умственные способности, но по причине болезни или преклонного возраста — потеряли способность самостоятельно заботиться о себе.

Патронажный помощник не становится родственником пожилого или больного человека, не приобретает дополнительных прав и привилегий. Он может только заботиться о нем: получать доходы, делать покупки и совершать платежи, выполнять бытовую работу, сопровождать в поликлинику.

За срок выполнения работы патронажному помощнику может быть начислен трудовой стаж.

Чтобы принять на себя обязанности патронажного помощника по отношению к старику или больному человеку, нужно

  1. Обратиться в Орган опеки и попечительства;
  2. Выразить двустороннее (со стороны патронажного помощника и со стороны пожилого подопечного) согласие на патронаж;
  3. Заключить договор.

Опека или попечительство

Если возникла нужда заботиться, защищать права взрослого человека, который лишен способности осознавать, самостоятельно заботиться о себе, нести ответственность за себя (например, по причине умственной неполноценности, психической болезни, тяжелой зависимости, травмы) закон допускает возможность опеки или попечительства.

Опека и попечительство могут быть назначены…

  • над детьми;
  • над взрослыми, которые по судебному решению лишены или ограничены в дееспособности (ст. 29—30 ГК РФ).

Если цель опеки или попечительства по отношению к детям – воспитание, то по отношению ко взрослым – защита законных прав и интересов (п.1 ст. 31 ГК РФ), а также забота, содержание, помощь в быту, способствование выздоровлению и восстановлению.

Сложность в назначении опеки и попечительства, прежде всего, — высокие требования к личности опекуна или попечителя. Он должен быть совершеннолетним, здоровым, должен владеть или пользоваться жилым помещением, иметь постоянный доход, не быть судимым за тяжкие преступления, а также обладать безупречный моральный облик.

Процедура назначения опеки и попечительства тоже достаточно сложна и ответственна:

  1. Обращение в Орган опеки и попечительства;
  2. Подача заявления о намерении быть опекуном или попечителем взрослого человека, а также подтверждающих документов;
  3. Проверка места проживания;
  4. Получение заключения;
  5. Назначение опеки или попечительства, выдача удостоверения.

Подробнее о процедуре назначения опеки или попечения над взрослыми – «Над кем устанавливается опека” и «Как оформить опекунство над инвалидом 1, 2, 3 группы”.

Как правило, опекунами или попечителями становятся родственники человека, который нуждается в заботе. В отличие от усыновления и установления отцовства – сама по себе опека или попечительство не влечет за собой возникновения родственной связи с подопечным. Опекун не сможет завладеть собственностью подопечного, не станет его наследником после смерти. Опекун наделяется определенными правами, но обязанностей по отношению к подопечному у него гораздо больше: заботиться о здоровье, питании, безопасности, защите личных и материальных прав.

После того, как человек восстановит здоровье и дееспособность, — опека и попечительство прекращается (согласно п. 1 ст. 40 ГК РФ).

Мнение эксперта Дмитрий Носиков Юрист. Специализация семейное, жилищное право.

Возможно, ни один из вышеперечисленных способов – установление отцовства, патронаж, опека, попечительство – не подходит в качестве альтернативы усыновлению. Напишите нашему юристу, чтобы узнать о других законных способов добиться нужных правовых последствий.

Возможно, Вам нужен персональный совет или консультация юриста по поводу опеки или попечения, патронажа, добровольного или судебного признания отцовства. Получите бесплатную консультацию юриста с большим опытом представительства семей.

Законодательная сторона вопроса

Если кратко, усыновление совершеннолетнего гражданина в России не допускается. Поэтому единственный верный ответ на вопрос, как усыновить взрослого человека в России, — никак. Это императивное правило установлено в ст. 124 Семейного кодекса РФ. Согласно п. 2 ст. 124 СК РФ усыновить можно только несовершеннолетних детей, то есть граждан, не достигших 18 лет. Исключений из этого правила нет: все остальные правоотношения могут регулироваться только в рамках опеки и попечительства.

Аналогичная позиция содержалась и в советском законодательстве. Согласно ст. 98 Кодекса о браке и семье РСФСР от 30.07.1969 (в ред. от 25.02.1987) усыновление допускалось только в отношении несовершеннолетних. Изначально же данное положение в советском праве появилось в Кодексе законов о браке, семье и опеке, утв. постановлением ВЦИК от 19.11.1926.

Однако чтобы установить родственную связь с совершеннолетним ребенком, можно воспользоваться институтом установления отцовства. Делается это через суд при взаимном согласии сторон (ст. 49 СК РФ).

Порядок оформления попечительства в России

  1. Обращение в отдел опеки и попечительского совета по месту проживания. Здесь же следует оформить и подать заявление, грамотно заполнив его. После подачи заявления каждый кандидат ставится в очередь на роль опекуна.
  2. Вместе с заявление необходимо предоставить полный пакет документов (список ниже).
  3. После того, как все документы предоставлены, нужно заполнить заявление о назначении опекунства.
  4. Далее опекунская комиссия начнёт проводить анализ всех предоставленных документов и подготовит заключение. Если опекунская комиссия удовлетворит заявление потенциального опекуна, то он ставится в очередь для подбора недееспособного гражданина.
  5. Как только опека будет установлена, представители попечительского комитета будут проводить проверки по месту жительства опекаемого.
  6. Также в обязанность опекуна входит предоставление отчётов о движении денежных средств подопечного, использовании его имущества.

Необходимые документы и справки

  • Справка о доходах (пенсия недееспособного гражданина);
  • письменная заявка о регистрации в список желающих усыновить;
  • ксерокопия свидетельства о регистрации бракосочетания или расторжения (если недееспособное лицо находилось в законном браке);
  • медицинская справка определённой формы (164/у-96) с заключением о состоянии здоровья недееспособного (указывается группа инвалидности);
  • расписка потенциального опекуна, что он ознакомился со своими обязанностями и правами в отношении опекунства;
  • справка, содержащая информацию о судимости потенциального опекуна (отсутствие или наличии), выданная уполномоченным органом страны проживания;
  • разрешение-заключение, которое даёт право на усыновление (выдаётся компетентным органом в стране проживания);
  • письменное заявление-согласие второго супруга на усыновление, которое обязательно должно быть заверено у нотариуса;
  • паспорта потенциального опекуна и опекаемого, а также копии всех страниц;
  • выписка из домовой книги и справка о составе семьи опекуна и опекаемого;
  • копии решения суда о признании недееспособности опекаемого;
  • копии пенсионных свидетельств опекуна и опекаемого;
  • медицинский полис недееспособного и его копия;
  • документ-опись всего имущества, которое находится в собственности у недееспособного;
  • разработанная программа по реабилитационному лечению недееспособного лица;
  • ИНН и его копия на имя опекаемого;
  • акт проверки жилищных условий кандидата в опекуны;
  • свидетельство собственности на недвижимость потенциального опекуна;
  • если на имя опекаемого были открыты вклады, а также счета пластиковых карт, то требуется предоставление их копий;
  • документы на квартиру недееспособного гражданина (копия договора соцнайма, свидетельство о регистрации собственности);
  • документы на дополнительное имущество опекаемого лица;
  • справка о доходах кандидата в опекуны;
  • справка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги (оформляет опекун);
  • справка о здоровье кандидата в опекуны;
  • ксерокопия свидетельства о регистрации бракосочетания или расторжения (если потенциальный опекун находился в законном браке);
  • согласие всех членов семьи опекуна (дополнительно учитывается мнение детей в возрасте от 10 лет);
  • личная биография кандидата в опекуны.

Справка! Процедура оформления опеки является достаточно сложной и имеет значительный объём с точки зрения административной документации. Обратите внимание и на другие наши статьи об усыновлении. Читайте о порядке проведения процедуры, необходимых документах, льготах для приемных родителей и правах усыновленных детей, о правовых последствиях и отмене усыновления, а также о том, можно ли усыновить ранее усыновленного ребенка, существуют ли ограничения для приемных родителей и можно ли усыновить ребенка с гепатитом С.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что усыновление взрослого человека является невозможным. Но при этом, при желании можно оформить опеку над недееспособным совершеннолетним гражданином.