Можно ли жарить шашлыки?

Можно ли жарить шашлык возле многоквартирного дома? Нет, это запрещено. А где тогда можно и как ничего не нарушить? Ведь поехать на пикник в весенне-летний период — наш самый популярный вид отдыха. Процесс приготовления обычно сопровождается использованием жаровни — специального устройства для тления углей, на которых жарится мясо. Неосторожные действия с углями могут стать причиной пожара.

Пикник в городе: где можно, где нельзя

Зеленые закрытые дворы, просторные парки в спальных районах — казалось бы, какое прекрасное место для отдыха всей семьей! Вынести складной стол и стулья, детский манеж, термос с горячим чаем и большую бутылку с водой или лимонадом, развести небольшой огонь и устроить себе обед на свежем воздухе… Но разрешается ли это законом? Можно ли жарить шашлык во дворе многоквартирного дома или даже частного дома в городской черте?

Увы, барбекю в городском дворе приготовить не получится. Законодательно существует запрет на мангал во дворе дома, на детских площадках, на территориях гаражных кооперативов. Растопка мангала в этом случае приравнивается к разведению костра, потому что устройство имеет открытый источник огня.

Если проигнорировать этот запрет и начать жарить шашлык во дворе многоквартирного дома, штраф по звонку бдительных соседей вам обеспечен. А в бдительности соседей сомневаться не приходится.

Не радостнее ситуация и с пикником в помещении, мангал в многоквартирном доме — тоже плохая идея. Разведение огня в помещении, на балконе, крыше дома приведет к административной ответственности.

Раз уж таков запрет, придется поехать на дачу и приготовить шашлык там. Но у законодателя и тут есть ряд условий. Даже на собственном приусадебном участке вы должны руководствоваться требованиями специального приказа МЧС от 26.01.2016 № 26.

Где вообще можно и нельзя жарить шашлыки

Площадки для пикников

Если желание поесть шашлык еще не угасло, воспользуйтесь специально оборудованными местами в парках, где обычно уже установлены мангал или жаровня, и претензий к вам не будет. Сейчас таких оборудованных площадок все больше и больше.

На природе

В лесу разрешается самостоятельно оборудовать место для отдыха с мангалом при соблюдении требований, установленных «Правилами пожарной безопасности в лесах» постановления правительства РФ от 30.06.2007 № 417, и убедившись, что ваш мангал не находится:

  • в молодых хвойных лесах;
  • на гарях;
  • на участках поврежденного леса;
  • в местах, где проходили рубки и есть остатки деревьев либо заготовленная древесина;
  • на торфяниках;
  • в местах с подсохшей травой;
  • под кронами деревьев;
  • на территории заповедников.

Такая локация приравнивается к административному правонарушению, за которое вас оштрафуют. Размер штрафа аналогичен тому, который грозит тем, кто решит делать шашлыки во дворе многоквартирного дома (суммы смотрите чуть ниже).

Нормы безопасности при розжиге мангала

Мы убедились, что мангал во дворе многоквартирного дома, на его крыше, балконах и в других помещениях использовать по назначению нельзя. Но и для дачников приказ МЧС устанавливает ряд специальных требований для разжигания огня на собственном участке:

  • мангал располагается на расстоянии не менее пяти метров от любого объекта, от хвойных деревьев — в 100 метрах, от лиственных — в 30 метрах;
  • пространство вокруг мангала в радиусе двух метров очищено от сухих веток, листьев, горючих материалов, любого мусора, который способен воспламениться;
  • у вас под рукой есть средства пожаротушения и мобильный телефон для вызова пожарной службы в случае необходимости;
  • источник огня не остается без контроля;
  • после использования очаг следует засыпать песком или залить водой.

Если вы жарите шашлык вне дачи, то обратите внимание, чтобы расстояние до построек было не меньше 50 метров, а территория вокруг была очищена на пять метров.

Находясь в лесу, достаточно окопать место для огня минерализованной (то есть со снятием верхнего слоя почвы) полосой в полметра минимум, соблюдая правила пожарной безопасности, и место для отдыха готово.

Следите за ветром. Мангал нельзя использовать при скорости ветра больше десяти метров в секунду.

Время от времени МЧС вправе вводить особый режим — противопожарный. Такой режим представляет собой полный запрет на разведение огня (даже на собственных участках) на определенных территориях в связи с большими рисками пожаров. Обычно он действует во время сильных засух, а иногда в период проведения серьезных общественных мероприятий.

Какие требования должны быть соблюдены?

Основные законы, которые регулируют приготовление еды на углях, перечислены в Федеральном законе «О пожарной безопасности», в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности, а также в постановлении правительства № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах».

Во время жарки шашлыков расстояние до ближайших лиственных деревьев должно быть не менее 30 м, до хвойных — 100 м. В ветреный день разводить огонь даже в мангале в МЧС не рекомендуют.

Площадка, на которой находится костер, должна быть на 10 м расчищена от сухих веток, порубочных остатков, сухой травы и других горючих материалов, по ее краю должна проходить минерализованная противопожарная полоса шириной не менее 40 см. На площадке должны быть необходимые инструменты и материалы для тушения огня, в идеале — огнетушитель, но подойдет и бочка с водой или песком.

Вопрос-ответ Куда пожаловаться на тех, кто жарит шашлык в нарушение закона? Если мангал устанавливается в городе, строения должны быть как минимум в 7 м от огня. При этом с собой необходимо иметь огнетушитель или емкость с водой объемом 10 л.

В период действия противопожарного режима, согласно п. 17 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ от 25.04.2012 № 390, и п. 9 Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, утвержденного приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26, разведение костров и открытого огня, в том числе при розжиге мангала для шашлыка, запрещено.

При отсутствии особого противопожарного режима, а также при позволяющих метеоусловиях разведение открытого огня в металлической емкости, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, возможно.

Как правильно?

В ГУ МЧС России по Новосибирской области рассказали, какие правила необходимо
соблюдать при разжигании мангалов.
«Любое горение, и прежде всего древесного угля, несёт повышенную угрозу пожара, –
говорит заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской
области Артём Щербаков. – При этом мангал приравнивается к костру, т. к. отдельных правил
для него не прописано. Костёр запрещено разводить на расстоянии менее 50 метров от жилых
объектов. Поэтому, если кто-то решил пожарить шашлык прямо во дворе многоквартирного
дома, соблюдая необходимое расстояние в отсутствие действия противопожарного режима, то
закон они не нарушают. Но при этом необходимо соблюдать нормы СанПиНа».

Штрафы за нарушения

Если вы проигнорировали требования безопасности и решили, что вам можно жарить шашлык во дворе многоквартирного дома, то за такой вид досуга вы будете привлечены к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ — за нарушение требований пожарной безопасности. Штраф составляет от 2000 до 3000 рублей, те же действия в условиях противопожарного режима — от 2000 до 4000 рублей, то же самое, но ставшее причиной пожара, утраты имущества, причинения легкого или среднего вреда здоровью человека, — от 4000 до 5000 рублей.

Если вы пойдете в молодой хвойный лес и вас там обнаружат, то станете героем протокола по ст. 8.32 КоАП РФ. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах получите штраф от 1500 до 3000 рублей (в условиях противопожарного режима — от 4000 до 5000 рублей).

Пожарить шашлык в электричке или в салоне самолета получится с уплатой штрафа от 1500 до 2000 рублей, по ст. 11.16 КоАП РФ, за нарушение требований пожарной безопасности на воздушном, железнодорожном, внутреннем водном или морском транспорте.

Ответственность за приготовление шашлыка в неположенном месте

Если человек не соблюдает нормы законодательства, это может повлечь за собой наказание. В актах предусматривается привлечение нарушителя к выполнению общественных работ в течение двух лет, если в результате нарушения закона, он причинил вред чужому имуществу.Чаще всего частные дома соседствуют с прочими постройками, которые принадлежат другим лицам, не желающим, чтобы их имущество пострадало в результате чьего-то шашлыка.

При тяжелом случае порчи чужого имущества человек может быть лишен свободы на срок до 2 лет. В дополнение к этому нарушитель должен уплатить штраф за несоблюдение правовых норм.

  1. При отсутствии емкости с водой, которую можно использовать для тушения произошедшего возгорания, размер штрафа составит от 500 до 5 000 рублей.
  2. Если в регионе введен противопожарный режим, то штраф за разведение костра составит от 2 000 до 4 000 рублей.
  3. Если в результате действий нарушителя пострадало чужое имущество, размер штрафа составит от 4 000 до 5 000 рублей.

Кроме того человек, по чьей вине произошел поджег, будет должен компенсировать соседу весь причиненный ущерб.

Запрет на шашлыки во время Чемпионата Мира

В регионах, где проводился Чемпионат Мира, был установлен специальный противопожарный режим. Из-за этого в населенных пунктах появилось большое количество запретов и штрафов за их нарушение. Максимальный размер штрафа устанавливался для юридических лиц, которые решили провести корпоратив на природе и развели костер. Штраф за такое нарушение достигает до 500 000 рублей.

Применение дополнительных мер

Запрет на разжигание костров рассматривался в качестве дополнительной меры защиты граждан и их имущества. Кроме того если в результате пожара возникла бы дымовая завеса, это сразу стало бы причиной для отмены матча на ближайшей площадке из-за отсутствия видимости и дыма.

Что в будущем?

Несмотря на то что во всех регионах, где проводились матчи Чемпионата, запрет на разжигание костров был принят еще в начале мае, на майские праздники люди готовили шашлыки прямо в городе.

В связи с этим на время проведения самого соревнования было принято решение о создании специальных «шашлычных отрядов», которые контролировали бы соблюдение требований противопожарной безопасности.

Существует ли запрет в настоящее время

На данный момент особый запрет на костры во всех регионах страны снят, и граждане должны учитывать только требования противопожарной безопасности, которые действуют в областях страны на постоянной основе.

Кто накладывает штраф

Непосредственно оформляет дело о нарушении и накладывает денежное взыскание пожарный надзор (служба при МЧС).

Однако сотрудники полиции (участковый уполномоченный, ППС, оперативная группа при дежурных частях и пр.) также реагируют на указанные нарушения. Они могут на месте составить соответствующий акт, зафиксировать на фото/видео проступок. После указанные материалы перенаправляются в МЧС для дальнейшего разбирательства.

Если будут дополнительные нарушения, то полиция может своими полномочиями наказывать нарушителя.

Что разрешено

Так как в законе нет четких формулировок относительно пикников в жилых зонах, поэтому остается открытым вопрос можно ли жарить шашлык во дворе многоэтажного дома?

На самом деле такая возможность есть, но при условии соблюдения определенных правил:

  • для жара следует использовать торфяной/древесный уголь;
  • готовку осуществлять в четырех бортном металлическом мангале, ограничивающем языки пламени и просыпание углей;
  • иметь при себе огнетушитель или емкость (желательно от 5 и более литров) с водой;
  • постоянно находиться рядом с мангалом и следить за процессом жарки;
  • после окончания приготовления пищи тщательно затушить угли и закопать их;
  • не устраивать барбекю в ветреную погоду;
  • не находиться под окнами застроек, то есть обеспечить расстояние безопасное от воздействия огня, а также от задымления квартир;
  • не занимать детские и спортивные площадки;
  • не распивать спиртное.

Но есть случаи, когда никакие меры безопасности не могут позволить затеять жарку мясных изделий на открытом воздухе. Например, воспрещено использовать мангал по назначению:

  • на балконах;
  • во дворах, где имеется обильный травянистый сушняк;
  • поблизости имеются резервуары с легковоспламеняющимися жидкостями (даже если они размещены с нарушением закона);
  • другие случаи, которые определяются местными властями как особый (дополнительный) режим пожаробезопасности.

Кстати, в последнем случае неправомерное поведение может возбраняться региональными кодексами по административным правонарушениям.

Так статьей 3.20 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях предусмотрена ответственность от 3000 до 4000 руб., статьей 11-1 Закона Свердловской области «Об административных правонарушения на территории Свердловской области» штраф от 2000 до 5000 руб., статьей 6.2. Закона Астраханской области «Об административных нарушения» адм.штраф от 3000 до 5000 руб. и прочие примеры.

Как вести себя

Хоть разжигать мангал во дворе дома не является преступлением, а в определенных условиях вообще это допускается, все равно это не повод проявлять агрессию в отношении работников полиции или противопожарной службы (которые пытаются составить протокол).

Напротив, нужно максимально показать свою серьезную подготовку к барбекю на воздухе и неуклонное соблюдение пожарных норм.

А именно: продемонстрировать все приспособления для предотвращения чрезвычайных ситуаций (противопожарные средства), заявить, что открытого огоня не будет (жарка будет на тлеющих углях), в качестве розжига не используется сухая трава и ветки деревьев, место приготовления пищи находится на безопасном расстоянии от возможных очагов возгорания (то есть рядом отсутствует сухая трава, листья, ветки, нет легко воспламеняемых материалов и пр.), уверить проверяющих, что после завершения мероприятия все следы будут убраны как положено и пр.

Если сотрудники будут составлять акт (протокол), то указанные сведения обязательно внести в него в качестве замечаний к процессуальному документу.

Как бороться с нарушителями

Закон запрещающий жарить шашлык возле дома не срабатывает автоматически. Для упреждения неправомерного поведения нужно проявить инициативу и обратиться в компетентные структуры. Причем не нужно записываться на прием, куда-то обращаться с письменным заявлением, давать объяснения, представлять доказательства. Достаточно сделать своевременный звонок.

Куда обращаться

Куда звонить догадаться не трудно:

  • или в территориальный отдел полиции, в дежурную часть (телефон можно узнать в Интернете), либо набрать единый номер «102»;
  • или в МЧС по единому номеру «101».

Общаясь с должностным лицом, нужно описать суть происходящего, адрес, где собираются готовить (или уже готовят полным ходом) шашлык, сообщить в чем усматривается угроза плачевных последствий, как нарушены Ваши права (например, это ночное мероприятие и компания создает шум, нецензурно выражается и пр.), назвать свою фамилию.

Самостоятельно разрешить ситуацию не всегда удается. Вообще можно даже спровоцировать конфликт. Правда, бывают случаи, когда можно на правах соседа сделать замечание в ненавязчивой и даже уважительной форме. Но если это не вразумит компанию, то следует звонить компетентным людям.

Ещё в каких местах действуют ограничения

В городе, кроме жилого сектора, существуют множество территорий, где есть ограничения на шашлычные мероприятия.

Вообще это практически все места, где предполагается нахождение людей и где действует противопожарный контроль.

Чаще всего граждане нелегально устраивают пикники:

  • в парках отдыха;
  • на пляжах;
  • на дачных участках;
  • вблизи памятников и объектов культурного значения;
  • около гаражей;
  • и прочее.

Ординарцев Роман Валерьевич