Муниципальный район с большой или маленькой буквы?

Правописание заглавной буквы в русском языке

Когда пишется заглавная буква в русском языке? В начале предложения или реплики, в именах, фамилиях и отчествах, в географических, астрономических и религиозных названиях, кличках животных. В указанных случаях не возникает сомнений и исключений: это слова, которые пишут с большой буквы всегда. А вот в написании названий органов власти, учреждений, праздников, должностей и титулов есть особенности, которые важно помнить и учитывать в тексте. Правильное написание слов, которые предполагают заглавную букву в начале, показывает вашу грамотность и образованность, и их нужно запомнить.

Что случилось?

На сайте «Псковской Ленты Новостей» 24 сентября вышел материал о формах оказания господдержки социально ориентированным некоммерческим организациям в Псковской области, где специалисты управления общественных проектов и молодежной политики обладминистрации заочно отвечали на вопросы граждан. На следующий день консультант одного из отделов управления Анастасия Николаева в своем письме «убедительно попросила» редакцию проверять, как ее сотрудники пишут наименования органов власти:

«Верное название — «Управление общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области». В ваших статьях постоянно наименование Администрации пишется с маленькой буквы, что является грубой ошибкой. «Управление» так же должно писаться с большой буквы, как и «Комитет», например» (пунктуация и орфография автора сохранены).

28 сентября в еженедельном рейтинге региональной политактивности анонимный автор ПЛН Господин Рейтингомер поставил чиновнице Анастасии Николаевой −1 балл за то, что она решила поучить журналистов редакции работе и указала на «грубую ошибку». По мнению колумниста, грубая ошибка — это обращаться в редакции СМИ и пытаться диктовать, как им писать наименования госорганов:

— При написании новостей журналисты ориентируются на нормы русского языка, а не канцеляризмы чиновников. Возможно, кому-то покажется странным включение в наш рейтинг политической активности мелкого чиновника. Мол, чего и уделять внимание какой-то малоизвестной персоне? Но в ее лице мы ставим −1 всему нынешнему чиновничеству. И отмечаем демонстрацию того, как оно относится к СМИ и обществу.

«Если люди при власти не уверены в себе, то они стремятся превратить власть в фетиш»

Публицист ПЛН и радиостанции «Эхо Москвы в Пскове», бывший глава псковского Минюста Константин Калиниченко в разговоре с корреспондентом «7х7» сказал, что «корень зла» в противоречиях журналистов и чиновников по вопросу написания наименований госорганов давно вскрыт австрийскими психоаналитиками:

— Если люди при власти не уверены в себе, испытывают комплексы, они стремятся превратить власть в некий фетиш и сакрализировать ее. Разные способы есть. В нашем случае — именование всех этих структур с большой буквы. Мелковато, но других способов не придумали.

Публицист отметил, что, будучи чиновником, он сталкивался с совершенно смехотворными требованиями к оформлению документации:

— Размер шрифта с точностью до одного кегля, параметры страницы, выверенные до одного миллиметра, способ форматирования «шапки» документа и т. п. Есть такая аналогия про кота, который от скуки вылизывает «известное место». Не хочу никого обидеть, но все эти чиновничьи канцеляризмы и ползанье с линейкой по листу А4 — это от безделья и непонимания сути деятельности. Если чиновник загружен важной работой и понимает ее значимость, ему «до фонаря», с большой буквы написали «отдел» или с небольшой.

Константин Калиниченко. Фото: Сергей Васильев / Псковское Агенство Информации

По мнению Калиниченко, основная причина такого поведения чиновников — полное непонимание, с кем они общаются и роли СМИ в обществе, непонимание смысла своей деятельности и ложное представление о своем социальном статусе:

— Первое, если вы хотите нажить проблемы, — начните указывать СМИ, как им работать. Второе — современный российский чиновник свято убежден, что смысл его деятельности — грамотный отчет. Не работа, не КПД и прочая эффективность, а именно отчет, который не вызвал вопросов наверху. Третье — российский чиновник убежден, что он царь и бог, причем даже низовые чиновники пребывают в этом заблуждении.

Он добавил, что среди госслужащих немало тех, кто работает на совесть, но критерии эффективности работы чиновника сегодня таковы, что для многих важнее не то, как выполнена работа, а лишь грамотное заполнение бумажек.

«Все слишком забюрократизировано»

Журналист газеты «Московский комсомолец в Пскове» Ольга Миронович рассказала «7х7», что ей не раз приходилось готовить новости по сообщениям пресс-службы областной и горадминистрации, которые пишут должности с большой буквы. По ее словам, всем журналистам приходится переписывать пресс-релизы и их это раздражает:

— Сотрудники пресс-служб, наверное, выражают таким образом раболепие перед начальством. Им, может, по субординации так положено. Но выглядит это как жалкое заискивание. Разумеется, ни в одном приличном СМИ, даже в СМИ, которые входят в губернаторский холдинг, вы не прочитаете в середине предложения «губернатор» с большой буквы. Так зачем этот мартышкин труд?

Ольга Миронович. Фото из личного архива Ольги Миронович

Она добавила, что сотрудники муниципальных и госучреждений, в том числе школ и библиотек, часто требуют от журналистов использовать полные названия этих организаций с аббревиатурами ГБУК, МБУК (государственное, муниципальное бюджетное учреждение культуры) и МБОУ (муниципальное бюджетное образовательное учреждение):

— Думаю, это оттого, что сейчас все слишком забюрократизировано. Настолько, что даже у педагогов и работников культуры мозги вскипают. Такое впечатление, что они и между собой уже привыкли говорить на этом птичьем языке («МАУК», «МБОУ») вместо того, чтобы сказать по-русски: «школа» или «библиотека».

27 сентября в СМИ сообщили, что Министерство внутренних дел России подготовило законопроект, который позволит блокировать в интернете посты, выражающие «явное неуважение к органам внутренних дел», и штрафовать за них. Проект документа пока не опубликован, но ведомство выложило заявку на его обсуждение.

В описании говорится об «индивидуализации механизма», который уже предусмотрен законами о блокировке постов, оскорбляющих представителей власти, и о штрафах за такие посты. Причина для ввода новых запретов — «необходимость защиты от посягательств на неприкосновенность чести и достоинства сотрудника полиции от распространения в информационно-коммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», сведений порочащего характера, в том числе носящих дискредитирующий характер о деятельности системы МВД России».

Предложенный срок вступления закона в силу — январь 2020 года.

В России с 29 марта действуют законы, принятые по инициативе сенатора Андрея Клишаса: об уважении к власти и фейковых новостях. Оба законопроекта предполагают штрафы и возможность блокировки ресурса, если он откажется удалять информацию по требованию Роскомнадзора. «7×7» в спецпроекте «Слово и дело» рассказывает, как российские региональные редакции приспособились к работе в новых условиях, когда за «неуважение власти» можно получить штраф до 200 тыс. руб. или 15 суток ареста.

День рождения, день Рождения или День Рождения

Как правильно: день рождения.

Почему: по правилам русского языка с заглавной (большой) буквы пишутся названия официальных праздников. Например: День знаний, День защиты детей, Новый год и так далее. Обратите внимание: первое слово с большой буквы, остальные с маленькой. Исключение — День Победы, где выделяется оба слова.

День рождения, к сожалению, не является государственным праздником. Поэтому заглавное написание допустимо только в начале предложения. Но если впереди есть предлог, пишем тоже строчными: «С днём рождения, дорогой друг!».

Пушкинская эпоха, Пушкинские стихи

samddn.ru

Как правильно: пушкинская эпоха, пушкинские стихи.

Почему: прилагательные, в составе которых присутствует суффикс -ск-, всегда пишутся со строчной буквы. В данном случае речь идёт о родовых понятиях, которые относятся к поэту, а не характеризуют самого Александра Сергеевича. То же касается фразеологизмов: сизифов труд, ариаднина нить, прокрустово ложе.

С большой буквы пишутся прилагательные, обозначающие индивидуальную принадлежность, если они образованы от собственных имён при помощи суффикса -ов (-ев) или -ин: Ванин велосипед, Машино платье.

Родина

Как правильно: родина.

Почему: под «родиной» обычно подразумевается место, где родился и вырос человек. Это не имя собственное. «Моя малая родина — Москва, а большая — Россия».

Слово с прописной буквы пишется только в исключительных случаях, когда нужно стилистически подчеркнуть патриотизм. «Он готов отдать за Родину жизнь». То же самое правило написания заглавной буквы относится к отечеству и отчизне.

Президент

Как правильно: президент.

Почему: заглавная буква в названиях высших государственных должностей используется только в официальных документах. Например: Указ Президента Российской Федерации.

«Президент» пишется с маленькой буквы, даже если он свой, родненький, а не иностранный. Ведь это просто профессия, как врач или учитель.

Московский Государственный Университет

Как правильно: Московский государственный университет.

Почему: действует то же правило написания заглавной буквы, что и с праздниками. При расшифровке аббревиатур учебных заведений первое слово пиши с прописной, а остальные со строчной.

Если вуз назван в чью-то честь, то слово «имени» и регалии пишутся маленькими буквами, фамилия героя, разумеется, с большой. Например: Московский государственный университет имени Ломоносова.

Олимпиада

Источник: unsplash.com / @bt_optics

Как правильно: олимпиада (соревнование).

Почему: имеется в виду соревновательный процесс, а не имя собственное. Например: Международная онлайн-олимпиада «Фоксфорда» для учеников 3–11 классов. Если же речь идёт об Олимпийских играх, тогда уместно писать с большой буквы — «сочинская Олимпиада-2014».

Интернет

Источник: unsplash.com / @thomasjsn

Как правильно: интернет.

Почему: по рекомендациям Института русского языка РАН слово «интернет» может писаться как с прописной, так и со строчной буквы.

Большинство СМИ и крупных образовательных ресурсов считают, что интернет является нарицательным словом по аналогии с телефоном и телевидением. Значит, писать его нужно с маленькой буквы, в том числе в сложных словах (интернет-магазин, интернет-портал и прочие).

А ещё оно прекрасно склоняется: поговорим об интернете, нет доступа к интернету и так далее.

Вы

Источник: unsplash.com / @chrisliverani

‍Как правильно: вы.

Почему: из-за отголосков речевого этикета прошлого. Обратиться на «вы» с большой буквы допустимо в личной переписке, если хочешь подчеркнуть своё уважительное отношение. Но если этого не сделать, не значит, что ты относишься к адресату пренебрежительно.

Местоимение «вы» не требует заглавной буквы в статьях и постах в интернете, в газетных публикациях, рекламе, литературных произведениях, а также если официальное обращение адресовано к нескольким лицам (множественное число).