Муж не хочет платить алименты


Когда звучат свадебные фанфары, шампанское льется рекой, а гости то и дело кричат «горько», наверное, ни одна из пар не представляет, что через несколько лет все может кардинально измениться. Бывшие влюбленные превращаются во врагов, а главным оружием на поле боя выступают дети.
Когда страсти утихают, встает логический вопрос — сколько алиментов готов платить бывший супруг. А самое главное, будет ли он их платить вообще?
Как показывает статистика, после развода число выплаченных алиментов просто мизерное, даже когда мужчины имеют возможность давать деньги на ребенка. Так почему же бывшие не платят алиментов, есть ли существенные причины таких поступков и как изменить ситуацию?

Если развелись, значит — он подонок!

К сожалению, так думают почти все разведенные женщины. И с этим ничего не поделаешь. Женщина — склад эмоционального взрывного оружия. Нужно время, чтобы посмотреть на бывшего мужа с другой стороны, и при вспоминании его имени не вскрикивать «а, этот негодяй»!
Даже если инициатором развода становиться женщина, в ее глазах бывший муж все равно остается тем человеком, кто ее оставил, предал, бросил. Бывший муж все равно рассматривается как некая собственность. Разведенная женщина будет обижена всегда. А обиженная женщина будет мстить. А что больнее всего бьет по предателю и негодяю? Запрет на общение с ребенком! В такой ситуации дети часто стают разменной монетой в жестоких играх родителей.
Неужели нет способа наладить общение бывшим и максимально упростить жизнь себе и создать комфортные условия для развития ребенка?

Алименты — деньги для ребенка

После развода женщина должна осмыслить одну важную вещь — бывший муж не будет отдавать ей всю зарплату, как было прежде. После переезда он должен арендовать жилье, платить за коммунальные услуги, покупать еду и так далее.
Когда несколько денежных потоков идут в одну семью, копить легче. Когда же эти потоки разделяются, денег остается значительно меньше. И бывший муж не в силах давать столько, сколько требует мать ребенка, и сколько, по ее мнению, он обязан тратить на содержание чада. Рано или поздно, он снова устроит личную жизнь, снова должен будет обеспечивать новую семью, так что денег на ребенка от предыдущего брака больше не станет.
Еще один важный момент. Если женщина выходила замуж, скажем, за плотника, глупо надеяться, что алименты он будет платить, как бизнесмен.

Сначала плати — потом гуляй

Бывшие жены часто уверенны, что мужчина должен давать деньги, а средствами распоряжаться она сама.
Разведенные обиженные на весь мир женщины превращают общение с ребенком в шантаж или торговлю в стиле Остапа Бендера: утром деньги — вечером стулья. Нет денег — нет свидания с ребенком. А кто-нибудь спрашивал ребенка, хочет ли он видеться с папой?
Мой одноклассник и хороший друг развелся с женой после нескольких совместных лет. Развод происходил в лучших традициях жанра — при участии родственников жены, друзей, соседей, с обвинениями в том, что он ее не понимает и мало зарабатывает. К слову, Сережа очень ответственный человек, пытался сохранить семью до последнего, но пожелав оградить ребенка от постоянных склок, решил уйти.

Деньги на сына давал исправно и максимально много, живя практически впроголодь. Он не раз видел, как бывшая жена прекрасно проводила время в компании подруг, в торговых центрах, в кафе. Деньги, которые он давал ребенку, тратила на все, кроме ребенка.
Такое положение не понравилось Сергею, и он прекратил давать наличные. Сказал бывшей жене писать список необходимых покупок для сына. Каждый месяц в списке были десятки кофт, колготок, носков (стирать было неохота), и даже оплата коммунальных услуг, хотя в квартире проживала не только она с ребенком, но и ее родители и брат. Если он задерживался с покупками, не разрешала видеться с сыном, при этом все родственники и друзья слышали, что мальчика воспитывает исключительно она одна.
Такое положение Сергею также надоело, и он стал платить алименты согласно закону — определенный процент от зарплаты. Он открыл счет на имя ребенка и откладывает деньги на обучение сыну.
Как ни странно, но после ограничения денежного потока, бывшая жена пыталась вернуть его в семью. И кто поймет этих женщин? Но в данной ситуации, по-моему, выиграл только ребенок, который хоть учиться сможет нормально.

Помощь — это не только деньги

После развода большинство женщин желают получать от бывшего мужа только деньги, бросая лишь косточку — несколько совместных часов с ребенком на выходных. Но ведь помощь маме заключается не только в количестве банкнот с нулями.
Моя знакомая Оксана рассталась с мужем без скандалов. Она имеет довольно прибыльную профессию, в то время как ее бывший муж занимает обычную должность в торговой фирме. Они договорились о том, что когда Оксана отправляется на важные встречи или в командировки, бывший муж проводит время с ребенком.
«Ну, даст он мне эту тысячу, найму няню, и все время буду думать, как там мой ребенок с чужим человеком. А так все-таки с папой проводит время», — рассказывала Оксана свою позицию. Конечно, в силу возможностей бывший муж помогает ребенку, но для Оксаны их связь главнее. Ведь раньше их общение сводилось к просмотру телевизора мужем и игр на компьютере ребенком. А теперь они по-настоящему разговаривают. Ведь во времени провождении с детьми важно не его количество, а качество.

Мужчины тоже дети

Развод — дело эмоциональное. Очень часто бывшие не выбирают выражений, характеризируя партнера, ищут способ, как бы ударить побольнее. И мужчины бывают эмоциональны. И они хлопают дверью. И они таят обиды. И они бояться сделать первый шаг. Но время лечит.
Часто мужчины хотят наладить отношения с детьми и по прошествии нескольких лет. Но тут обида захлестывает женщину: я его растила, кормила, лечила, учила столько времени одна. А теперь должна делить с бывшим мужем любовь ребенка?! Конечно, обидно, но ребенок вправе знать своего отца. Мудрые матери переступают эту черту и не препятствуют общению детей и родителей.
Бывает иначе. Мой знакомый расстался с женой через несколько месяцев после рождения дочери. Страсти кипели. Несколько лет спустя сделал попытку наладить отношения. Потом бывшая жена вспомнила все свои обиды, сказала, что он недостоин, потому что не давал денег. Больше попыток он не предпринимал. Так и обижаются по несколько лет каждый, а ребенок тем временем растет.

Они живут в одном городе в соседних микрорайонах, и этот мужчина никогда не говорил со своей дочерью. Но ведь рано или поздно девочка все равно попытается встретиться с отцом. Только после стольких лет молчания смогут ли они найти общий язык?
А задумывается ли обиженная мать о том, что жизнь очень сложная и непредсказуемая штука. А, может, к бывшему мужу еще придется обращаться ей самой? И если даже по прошествии нескольких лет мужчина хочет помочь, может, не стоит отвергать его предложения?

Подача документов в суд

Мы знаем, как можно без труда решить вопрос с неуплатой алиментов. Для этого есть ряд простых и эффективных шагов, которые нужно будет совершить матери ребенка, чтобы в короткие сроки справиться с этой проблемой.

В 2020 году суд может уменьшить размер неустойки или задолженности по алиментам. Делается это по заявлению алиментоплательщика. Чаще всего так происходит, если он тяжело болеет или у него плохое материальное положение.

Кроме того, с 2020 года снижен размер неустойки за каждый день просрочки. Раньше он был 0.5 процента, сейчас 0.1 процента.

Если отец ребенка отказывается добровольно платить алименты на содержание своих детей, вам придется защищать их права в судебном порядке.

Самым простым решением в этом случае будет вынесение судебного приказа. Для этого составьте заявление в мировой суд, в котором укажите ваши требования. Это заявление будет рассмотрено в течение пяти дней, после чего будет вынесено решение. Если отец ребенка не будет возражать, то судебный приказ вступит в силу, и вы сможете отдать его судебным приставам для исполнения.

В заявлении укажите свои паспортные данные и сведения об ответчике. Также в заявлении нужно указать сведения о ваших детях. Не забудьте приложить копию свидетельства о рождении и копию свидетельств о регистрации или расторжении брака.

Если отец ребенка будет не согласен с требованиями, которые вы к нему предъявили, судебный приказ будет отменен. В этом случае вам нужно будет подать в тот же суд исковое заявление. Приложите к нему те же документы, о которых было написано выше.
Судебное рассмотрение дела может продлиться несколько месяцев. После вынесения решения, вы можете получить исполнительный лист и отдать его судебным приставам.

В 2020 году за неуплату алиментов суд может лишить отца родительских прав, а прокурор может возбудить уголовное дело по статье 157 Уголовного кодекса РФ. Лишить свободы могут на срок до одного года.

Заставлять платить нельзя

Если человека заставлять что-то делать, срабатывает определенный рефлекс сделать наоборот. Если требовать от бывшего мужа деньги, вряд ли это стимулирует его платить вовремя и побольше. Иногда важно, чтобы мужчина сам захотел помогать и не отрывал бы деньги от сердца, а делал это с удовольствием.
Еще одна разведенная коллега не требовала от мужа алиментов, не просила помощи. Она подошла к этому вопросу творчески. Ира пригласила бывшего мужа на детский утренник в сад, на соревнование по танцам, потом на родительское собрание. Когда глава родительского комитета озвучила список необходимых покупок для обучения детей, бывший Ирин муж сам сдал деньги.

Он услышал не от бывшей жены «дай денег на сад!», а сам понял, для чего это нужно и захотел помочь. С тех пор все траты, связанные с учебой, кружками и увлечениями ребенка, он берет на себя, и делает это с удовольствием.

Сама родила, сама виновата?

Каждой женщине, которая собирается стать матерью, надо осознать одну вещь: женщина рожает детей в первую очередь для себя. Только мать имеет уникальную связь с детьми, которой больше не ощущает никто. Мать никогда не бросит своего ребенка (нормальная, конечно). Требовать такого отношения от мужчины не стоит, ведь у мужчин нет материнского инстинкта.
Рожать детей надо не для укрепления семьи, привязывания к себе мужчины, или просто потому, что у подруг они есть, а вам уже под 30. Если и женщина, и мужчина хотят ребенка, думаю, и после развода они в первую очередь останутся его родителями.
На каждом шагу все трубят о равенстве прав мужчин и женщин, о феминизации, эмансипации, самостоятельности. Конечно, говорить легче, чем делать. Но ведь после развода почти все женщины желают, чтобы ребенок (дети) оставались с мамой. Если мы не готовы отдавать детей мужчине, то должны осознать то, что воспитывать придется их самим. Грустно, но факт.

Ну а если он таки негодяй?

Ситуации бывают разные. Есть случаи, когда мужчина не имеет возможности платить алименты, но бывают случаи, когда просто не хочет. Как в такой ситуации поступать женщине? Унизительно ли обращаться в суд?
Если закон предусматривает, что женщина после развода имеет право на алименты от бывшего мужа, то почему бы им не воспользоваться? Ведь лишних денег не бывает. Но в нашей стране с несовершенными законами трудно добиться справедливости. Даже состоятельный мужчина может переоформить имущество, скажем, на родителей, получать прибыль «в конверте», с которого невозможно взыскать алименты.
И снова, как в замкнутом круге, мы приходим в начало пути: если мужчина не хочет помогать своим детям, его вряд ли кто-нибудь заставит.

Как платятся алименты

В ситуации, когда возникли алиментные обязательства, плательщик обязан предоставить средства на содержание любым из возможных способов:

  • безналичным переводом – на счет, банковскую карту или по почте;
  • лично в руки – наличными, имуществом.

Факт выплаты алиментов обязательно удостоверяется документально. При совершении безналичного платежа – подтверждающим документом (чек, квитанция, выписка). При передаче лично в руки оформляется расписка. При не поступлении платежей на счет получателя или отсутствие денег при личной передаче автоматически влечет за собой возможности истребования как самих алиментов, так и долга по ним.

Есть ли выход?

Так как же сделать, чтобы и после развода можно было спокойно сосуществовать бывшим супругам, а дети не получали психологическую травму на всю жизнь?
Чтобы наши дети не повторяли наших ошибок, начинать учить их, как правильно строить отношения, что такое ответственность и так далее должны еще в школе, или еще лучше — в саду. Ведь дети копируют наше, иногда совсем неправильное, поведение.
Сами женщины должны трезво смотреть на возможности своего партнера, даже когда заслеплены влюбленностью. Вы уверенны, что он не оставит вас после болезни или несчастного случая или просто, если вы вдруг растолстеете? Вы уверенны в том, что он действительно хочет семью? Ведь так часто можно услышать от знакомых одиноких матерей: «Ну, где же были мои глаза?», «Почему я не слушала никого вокруг?», «Я же знала, что он лентяй, но думала, что смогу изменить его». И еще много в таком же роде. Ведь рождение детей — самый ответственный поступок в жизни.
А что касается мужчин… Оставлять своих детей грех. Даже самая маленькая помощь может быть огромной для ребенка и для бывшей жены, хоть и никакие деньги не заменят отцовской любви и искренней привязанности. Но самое главное, если жена может остаться в прошлой жизни, то бывших детей не бывает.
Тема разводов и алиментов бесконечна и щепетильна. А какой ваш опыт и мнение?