Муж ворует деньги

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

Воровство денег и вещей из семьи, к сожалению, является весьма распространенной ситуацией. Чаще всего ценности и имущество из дома несут выпивающие мужья, но бывает и обратная картина, когда женщина, призванная быть хранительницей очага, разрушает его до основания.

В очередной статье на сайте «РазводГуру» мы поговорим о юридических аспектах воровства из семьи и выясним, что делать, если муж украл деньги из дома.

Можно ли привлечь мужа за кражу семейных денег?

В правоохранительные органы заявления о воровстве семейных ценностей одним из супругов поступают регулярно. Отчаявшиеся жены решаются на этот крайний шаг, рассчитывая, что за кражу денег мужа привлекут по статье и он возьмется за ум. Однако, на практике, такие заявления, как правило, ничем серьезным для нерадивых супругов не заканчиваются.

Но почему – спросите вы? Ведь за кражу законом предусмотрена уголовная ответственность.


Ответ на этот вопрос мы будем искать не столько в Уголовном кодексе, сколько в семейном законодательстве, а именно – в статье 34 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с указанной нормой, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, полученные ими пенсии, пособия и другие денежные выплаты, независимо от того, кем они заработаны.


А коль скоро, семейные деньги, пусть даже они появились в семье только благодаря жене, являются общей совместной собственностью, привлечь мужа за их хищение невозможно, поскольку эти деньги являются, в том числе и его собственностью.

И даже, если муж ворует деньги прямо из кошелька жены, сделать его фигурантом уголовного дела не получится. Максимум, чего можно добиться от полиции – это беседы участкового с мужем. Однако, как показывает практика, толку от таких бесед бывает немного

Единственным выходом в такой ситуации может стать развод, после которого воровство денег вполне может привести теперь уже бывшего мужа на скамью подсудимых, даже если он продолжает жить с экс-супругой под одной крышей.

Как оказалось, в первом случае 24-летний подозреваемый приходился 35-летней заявительнице не законным супругом, а сожителем. Он признался, что действительно взял из дома 40 000 тенге, которые хранились в шкафу гражданской жены, и потратил на личные нужды. При этом мужчина не ожидал, что та заявит в полицию.

Во втором случае подозреваемым в краже золотого кольца оказался законный супруг

Муж не отрицал, что без спроса жены взял украшение, но даже не думал, что это может расцениваться как преступление

Тем не менее, оба факта были зарегистрированы в едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) по ст. 188 ч.1 УК РК (кража). Сейчас ведется досудебное расследование.

Как сообщила Кундыз Бугенбаева, главный специалист пресс-службы ДВД Жамбылской области,

в 2017 году подобные факты зарегистрированы впервые. Но в прошлые годы такое случалось нередко

— До суда такие дела как правило не доходят и заканчиваются примирением сторон, – говорит она. – К тому же, если супруги состоят в законном браке и речь идет о совместно нажитом имуществе, уголовное дело вообще не возбуждается. Кражей можно считать лишь случаи, когда супруги находятся в разводе или официально не зарегистрировали свои отношения. То есть просто сожительствуют.

Что делать, если муж ворует драгоценности жены?

Как показывает практика, пьющие мужья воруют не только деньги, но и все, что плохо лежит, в том числе драгоценности. Многие женщины интересуются, есть ли смысл писать заявление, если муж украл золото и сдал его в ломбард, либо просто пропил?

В соответствии с законом, ювелирные изделия и драгоценности, нажитые в период брака, являются общей совместной собственностью. Исключение могут составлять лишь драгоценности, которые получены женой в качестве подарка или в порядке наследования. Однако, на практике, даже в случае кражи мужем таких драгоценностей, правоохранительные органы стараются избегать возбуждения уголовного дела. Впрочем, каждая ситуация по-своему индивидуальна и если вам нужен совет юриста по конкретной проблеме – задайте свой вопрос онлайн-консультанту нашего сайта.


Считается ли зарплата совместно нажитым имуществом?

Заработная плата, безусловно, относится к совместному имуществу супругов. Этот вывод прямо следует из содержания статьи 34 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности.

Нужен совет семейного юриста? Обращайтесь к онлайн-консультанту нашего сайта, опишите свою ситуацию, оставьте контактные данные и дождитесь ответа!

дорогая Марина, я вижу, что ты многое знаешь из того как вести себя с позиции девушки+ — не критиковать личность, а критиковать поступки; как выставлять границы; как важно хвалить мужчину и вселеять в него уверенность — я думаю, что со всем этим арсеналом можно попробовать наладить отношения, если мужчина тоже готов работать. Из того что ты написала — что он согласен пойти к психологу, что признает свою вину, думаю стоить дать ему шанс. Ты написала, что в его семье очень строгий отец — это может влиять на то, что человек врет — то есть есть с детства к ребенку предъявляют завышенные требования и он получает наказание каждый раз, когда не соответствует, то это вынуждает его для самосохранения врать, что переходит и во взрослую жизнь — муж считает, что он должен быть идеальным и если он не будет поручатья за всех, а потом отдавать за них долги или поделится с тобой, что у него сейчас сложности с финансами, то его никто не будет уважать, любить, поэтому надо соврать — это может быть одним из объяснений, но конечно более четко поможет разобраться психолог.
Я думаю, что в данной ситуации, когда произшествие уже произошло тебе стоит первым делом обезопасить себя на будущее — вывести свои деньги из семейного бюджета совсем. Ты согласна с тем, что говорит Мила, что деньги мужа — это бюджет семьи, а деньги жены — это ее деньги? Если у мужчины есть «костыль” в виде денег жены, то он не чувствует, что ему вот совсем припекло искать дополнительные источники дохода — ведь можно как-то решить вопрос за счет жены! Сейчас у тебя есть хороший, хоть и не приятный повод вывести свои деньги из бюджета ультимативно, в качестве последствия за его неблаговидный поступок.
Также очень важно, чтобы он обозначил тебе конкретную дату, когда он эти деньги тебе вернет — пусть сам прикинет свои возможности и назовет точную дату. Если человек допустил какую-то ошибку, то он должен получить последствие — соответственно сейчас — последствие для него — напрячься, найти дополнительный источник дохода и вернуть тебе украденные днеьги. Это в том числе покажет, что он раскаивается за свой поступок не только на словах, но и на деле.
Аналогично с походом к психологу — пусть сам обозначит четкую дату, когда он готов приступить к консультациям. Соответственно для тебя, сделает он это или нет, тоже будет показателем того, как серьезно он отнесся к решению проблемы.
И на последок, конечно, важно обозначить мужу границы, как это советовала Юлия — если этот поступок повториться. Думаю ты знаешь, что в границах очень важно обозначать такое последствие, которое ты будешь способна выполнить, иначе границы — это пустой звук. Как ты думаешь, какое подошло бы последствие — сразу развод или может в первый раз обозначить, что ты съедешь от него к родителям и будешь серьезно думать по поводу того, возможно ли продолжить брак, когда муж обманывает таким образом — что для тебя было бы более приемлимым и главное выполнимым?
И конечно после такого разговора, если мужчина начнет предпринимать шаги для решения своих проблем, ему очень понадобится твоя поддержка, вдохновение! Я искренне желаю тебе, чтобы эта ситуация разрешилась как можно скорее наилучшим для тебя образом!

— Первый раз это случилось два года назад, когда мы поженились и стали жить вместе. Я как-то залезла в свою заначку и обнаружила, что не хватает двух тысяч. Причем свой тайник я ему не показывала. Видимо, он подсмотрел, как я кладу деньги в конверт и прячу в шкаф. Я еще думаю: что же, с ума сошла, что ли? Вроде было 15 тысяч. А тут раз — и 13! Вечером того же дня я ему сказала: «Видимо, у меня с памятью плохо, денег в заначке меньше, чем я думала». А через два дня пропавшие деньги чудесным образом вернулись на место. Я поняла, что это проделки моего благоверного. И это было только начало. Потом он «потерял» 500 рублей, которые я дала ему на продукты. А из кошелька тем временем периодически пропадали мелкие деньги — по 50, по 100 рублей. Когда я пытаюсь с ним говорить на эту тему, он клянется и божится, что ничего не брал. Мол, я сама такая транжира. Бывало, что я припирала его к стенке, запоминала точную сумму в кошельке вечером. А утром обнаруживала недостачу. Я пожаловалась свекрови, и она рассказала мне, что одно время он увлекался игровыми автоматами. И вообще у него с детства склонность к коммерции. К примеру, покупает по дешевке мобильник, тут же перепродает и чуть-чуть наваривает. Я стала за ним следить и обнаружила, что он, конечно, не играет. Но в его вещах я нашла сберкнижку, на которой лежит две тысячи евро. Видимо, примерно столько же, сколько у меня пропало за время совместной жизни из кошелька. А ведь недавно у нас серьезно заболел наш маленький ребенок, и мне пришлось собирать деньги по соседям. У него якобы денег не было. И что мне делать с таким мужем, разводиться? Или попробовать его перевоспитать?

Елена, 34 года.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Инна ШИФАНОВА:

— Совершенно не чувствуется близости между супругами. В этой семье живут параллельно, не соприкасаясь друг с другом. Муж живет сам по себе, у него свои планы на будущее, свои проблемы. А проблемы семьи его не касаются. Мне кажется, недоверие и отчужденность в этой семье постоянны. Возникает вопрос: «Почему вы в семью соединились?» Ведь на самом деле семьи-то нет. Обратите на это внимание. И посмотрите правде в глаза: что же вас все-таки связывает? Видимо, вам удобно жить вместе по каким-то причинам. Это нужно четко обозначить и проговорить. И вообще понять, что у вас общего и каковы цели вашего совместного проживания.

«Хочу разрушить чужое счастье»

— Полтора года назад я встретил Ее. Она вошла в наш офис, как фея из сказки, красивая и недоступная. И тогда я решил: добьюсь ее во что бы то ни стало. Даже несмотря на то, что она счастлива замужем, у нее четырехлетняя дочка и она старше меня на семь лет. Конечно, она не обратила на меня никакого внимания. Мне ведь было всего 18, и я всего лишь менеджер с маленькой зарплатой. А муж у нее — успешный предприниматель, они живут в роскошной трехкомнатной квартире, и у них все даже слишком хорошо.

Я сразу применил хитрую тактику: стал пытаться наладить с ней дружеский контакт, приглашал на обед, стал звонить, чтобы как будто просто поболтать. Так как она совершенно не воспринимала меня всерьез, то общалась со мной без опасений. Постепенно мне удалось стать для нее кем-то вроде подружки. Мы могли обсудить почти все. Начиная от проблем на работе и заканчивая прической новой сотрудницы.

Перед Новым годом я решил перейти в наступление. «Этот год обязательно станет моим триумфом!» — подумал я. И в новогоднюю ночь пришел к ее дому, вызвал ее по телефону к подъезду, как будто хочу передать подарок. А когда она вышла, я подарил ей кольцо и предложил стать моей женой. Она остолбенела, а потом стала хохотать, оттолкнула мою руку с бархатной коробочкой и сказала: «Ты что, сдурел?» Кольцо упало в снег. Она разбила мне сердце, и тогда я сказал: «Ты станешь моей любой ценой! Я разрушу твою семью, и ты сама ко мне приползешь на коленях!» Развернулся и гордо ушел.

Я стал действовать хладнокровно. Не давал ей прохода на работе, постоянно звонил на мобильный и домашний, писал SMS, стоял под окнами. Мои родители, хозяева фирмы, увидев, как я страдаю, уволили ее. У меня началась депрессия. Я даже пытался покончить с собой, и тогда родители стали звать ее обратно. Но она не согласилась.

И тем не менее я прошел через все испытания судьбы. Меня и били, и ругали последними словами, чтобы я отстал. Ее муж угрожал мне расправой. Но я выставил все в таком свете, будто это она меня добивается. И вот я близок к цели. Муж обвинил ее в измене и ушел. Сейчас она вся в слезах и истерике. Но скоро она поймет, что это все было ради нее. И станет моей.

Артур, 20 лет.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Инна ШИФАНОВА:

— Другими словами, вы любимой женщине устроили невыносимую жизнь в течение года только за то, что она приняла вашу дружбу? Но тут дело явно не в любви, а в вашем тщеславии и больном самолюбии. Подумайте, что с вашей психикой происходит. Вы считали, что всего можете добиться как мужчина, а она посмела посягнуть на такое ваше мнение о себе. Вы вовсе не за ее любовь боретесь. Вы ей мстите за то, в чем она не виновата. Даже если вы ее добьетесь, что вы будете с ней делать? Вам надо подумать, в чем еще можно самоутверждаться. Когда тебе 20 лет, есть чем заняться. А это не любовь. Вы сделали ее несчастной. Вы уже враги. В сущности, добиться любви невозможно. Вы решаете свои проблемы за ее счет. И за счет других людей. Вы всех вовлекли в эту историю. А разве это мужское поведение — вовлечь весь свет в решение проблем своей самооценки?

Отклики на материалы от 30 ноября 2007 года

Жена оскорбляет меня

Николай сетует на то, что жена совершенно его заклевала своими оскорблениями. По малейшему поводу она устраивает скандал.

Николай, пора стать мужиком! А жена вас любит и старается исправить вас. Иначе она молча бы гуляла. Хотя что ей мешает это делать сейчас? Вы же все равно ничего не скажете. Она вас провоцирует на то, чтобы вы показали, что вы мужчина, не тряпка. Женщине это нужно. А вы молчите и терпите все. Да, и еще… Усы сбрейте.

Рик.

История Николая — ну копия моей! Николай, мой вам совет — разводитесь и начинайте жить заново. Вы, конечно, можете посвятить остаток дней своих для «перевоспитания» жены, а оно вам надо?

Сергей.

Невестка выселила нас из дома

Анна считает, что невестка обманом завладела сердцем ее сына и их трехкомнатной квартирой.

Если бы Анна стала по-человечески относиться к невестке изначально, то проблем бы не было. Она тоже человек.

Мося.

Я на стороне Анны. Действительно, «бойкая» провинциалка так «обработала» не только сына, но и ее мужа, что те согласия Анны переписать квартиру не спросили. И хорош сын: жениться совета не спросил, а родительское жилье оттяпал. Родители не миллионеры, спасибо сказали бы и за однокомнатную.

Анна.

Расскажите нам о своей проблеме или семейной драме. Вы получите профессиональный совет психолога и поддержку читателей. Мы ждем ваших писем по e-mail: psy@kp.ru, dariaz@kp.ru или по адресу редакции.

С уважением, ваши ведущие рубрики Татьяна ОГНЕВА и Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ.

На blog.kp.ru есть дневники популярных психоаналитиков Натальи ТОЛСТОЙ и Елены ДОБРОБАБЕНКО, в которых они отвечают на ваши вопросы.