МВД после армии

Уже в период прохождения срочной службы молодые люди задумываются о том, как реализоваться в жизни. Армия закаляет физически, повышает устойчивость к стрессам, учит поступать правильно при возникновении экстремальных ситуаций. Логично предположить, что будущая профессия может быть связана с такими базовыми навыками. Один из вариантов – стать полицейским. Поэтому ознакомиться с информацией о том, как устроится в полицию после армии, будет полезно.

В какие структуры МВД проще всего попасть после срочной службы

Структура МВД состоит из подразделений, выполняющих широкий спектр правоохранительных задач. Для одних от сотрудников полиции требуется обязательное высшее юридическое образование, для других – среднеспециальное, для третьих достаточно оконченной средней школы и армии. При этом все полицейские имеют право и возможность повысить квалификацию, поступив в ведомственные или гражданские учебные учреждения. При заочном обучении органы внутренних дел предоставляют оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов и защиты дипломной работы.

После воинской службы большинство соискателей имеют среднее образование, следовательно, претендуют на рядовые и должности младших начальников ОМОН: после армии хорошо подготовленных юношей берут охотно. Аналогичные варианты доступны в патрульно-постовой службе подразделений полиции, занимающихся организацией и обеспечением охраны правопорядка в общественных местах и на прилегающей территории.

Особенность службы в полиции на разных участках правоохранительной деятельности представлена непосредственным контактом с правонарушителями и подозреваемыми в совершении преступлений. Полиция пресекает их действия, что требует хорошей физической формы, специальных навыков и психологической устойчивости именно в том объеме, который дает армия. Нередки случаи получения травм и более тяжелых последствий. Кроме того, следует знать, как попасть служить в военную полицию.

Требования к кандидатам на службу в подразделения МВД

Перечень требований к кандидату на соискание работы после армии в отделах полиции закреплен Федеральным Законом (ФЗ) № 342 от 30.11.2011:

  • он должен быть гражданином Российской Федерации;
  • возраст от 18, но не превышающий 35 лет, без ограничения по национальному, расовому, религиозному и иным признакам;
  • отсутствие после армии медицинских противопоказаний, а также ограничений здоровья;
  • свободное владение русским языком;
  • средний или высокий уровень физического развития, наличие высоких спортивных результатов, а разряды, квалификационные оценки на соревнованиях, полученные в армии, приветствуются особенно;
  • моральные и служебные качества не вызывают сомнения, при необходимости могут подтвердиться соседями, учебным заведением, на прежнем месте работы или командованием подразделений в армии;
  • номинальное образование – средняя школа, а на должности инспекторского и руководящего состава – высшее образование по специализации юриспруденция.

Внимание! На должностях специалистов отдельных управлений силового ведомства, например экспертов, кинологов, сотрудников полиции по кибербезопасности и подобных, наличие профильной подготовки обязательно.

На какие должности берут

Получить должность в полиции можно в соответствии с образованием. Если до армии было только среднее полное общее образование, 11 классов, то примут работать рядовым и в младший начальствующий состав. Должности среднего начальствующего состава требуют окончания учреждения среднего профессионального образования. После окончания университета могут добиться звания офицера.

Девушкам также можно пойти работать в полицию. Требования к образованию, возрасту и состоянию здоровья такие же, как и у мужчин. Нормативы физической подготовки сдают подобные, как на контрактную военную службу. Проверяют силу выполнением отжиманий и подтягиваний, быстроту и ловкость – челночным бегом.

Девушек тоже ждут в полиции

Порядок трудоустройства в полицию

Принявшему решение связать жизнь с защитой общественной безопасности прав граждан после армии соискателю рекомендуют предварительно подготовить документы, а также пройти ряд специальных исследований. Поэтапный порядок оформления кандидата после службы в армии представлен следующим:

  1. Обращение в отдел кадров (ОК) подразделения внутренних дел, где проводят собеседование, определяют будущую должность, исходя из вакансий, уточняют этапы трудоустройства.
  2. Кандидат, пришедший после армии, пишет заявление на имя руководителя подразделения органа внутренних дел (ОВД).
  3. Проходит медицинскую комиссию, а также психологическое тестирование. Они сходны с теми, которые проводят перед армией. Для этих целей каждый отдел полиции закреплен за ведомственной или муниципальной поликлиникой. Помимо обследования кандидатов, медучреждения осуществляют диспансеризацию и лечение личного состава.
  4. Одновременно ОК инициирует проверку кандидата по специальным учетам (судимость, наличие уголовного преследования, служба в армии, прочее).
  5. Специальные подразделения полиции обязательно проводят дополнительную проверку физической подготовки кандидата. Предъявляются требования выше стандартных в армии – без спортивной подготовки соответствовать им вряд ли удастся.
  6. По совокупности полученной информации ОК готовит представление и приказ, а начальник подразделения полиции принимает решение о зачислении претендента на штатную должность вверенного ему отдела органов внутренних дел.

Отдельно необходимо выделить обязательность письменного поручительства. Его суть заключается в том, что один из опытных, имеющих стаж работы на полицейских должностях не менее трех лет сотрудник ручается за полицейского новичка. Гарантирует ознакомление с ограничениями и запретами, связанными со службой, и намерение неукоснительно их соблюдать. При отсутствии поручителя устроиться на работу не получится.

Внимание! Работа в полиции после армии начинается с прохождения курсов подготовки на рядовые и должности младших начальников полиции сроком не менее начального курса, сдачи экзаменов и зачетов, а также прохождения стажировки по выполнению возложенных на подразделение задач.

Документы для трудоустройства

При первом посещении инспектора-кадровика кандидат представляет:

  • паспорт гражданина России;
  • военный билет, приписное удостоверение;
  • документ, подтверждающий получение полного среднего или высшего образования;
  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • трудовую книжку, если имеется стаж работы по другому направлению деятельности.

После того как документы были проверены, соискателю предлагают заполнить:

  • формализованное заявление о поступлении на службу;
  • стандартную анкету, где указывают сведения о себе, близких родственниках;
  • автобиографию, написанную своими словами.

Внимание! Если юноша устраивается на работу полицейским, но предоставляет не соответствующие действительности сведения о себе и близких либо утаивает их, то проверка их выявит обязательно – будет принято решение об отказе рассмотрения вопроса о трудоустройстве.

Можно ли вместо армии пойти в полицию

Возможность альтернативного гражданского призыва вместо армии предусматривается одноименным Федеральным Законом (ФЗ) № 113 от 2002 года. Он применяется при обстоятельствах, когда служба входит в противоречия с отношением кандидата к оружию и вынужденному насилию. Это могут быть устойчивые убеждения (религия, секта, вероучение), жизненная позиция (общественный, философский или другой пацифизм) или иные обстоятельства, закрепленные действующими ФЗ. Эта позиция должна быть подтверждена активной деятельностью.

Полицейская работа связана с ношением оружия, а в экстренных ситуациях – его применением. Это полностью не соответствует основаниям замены армии на ненасильственный, альтернативный призыв. Таким образом, служба в полиции вместо армии невозможна.

Условия трудоустройства в МВД без армейской службы

Без службы в армии устроиться на работу в полицию можно, если такое желание появилось сразу после окончания школы, до начала призыва в армию. Достаточно поступить в одно из средних или высших учебных заведений ведомства – по окончании их трудоустройство будет обеспечено. Отдел кадров предложит должности офицерского состава без службы в армии для работы в различных подразделениях полиции, включая розыск, дознание, следствие, управление охраны и прочие.

В полицию без армии можно поступить и без прохождения дополнительного обучения: в подразделения охраны общественного порядка полиции, патрульным. После трех лет службы, именно на такой срок подписывают первый контракт, принять решение о повышении квалификации с последующим служебным ростом.

Внимание! Практика показывает, что безусловным преимуществом при приеме на работу в полицейские подразделения пользуются лица, прошедшие службу в армии. Без армии устроиться будет гораздо сложнее.

Начало службы в ФСБ

Анатолий

Профессию я выбрал еще в школе, ведомственный пограничный вуз, распределение в Москву, в одном управлении данной структуры проходил службу в районе четырех лет.

Когда к нам приходит, скажем так, товарищ потенциальный, который хочет у нас послужить, ему в уши вливается информация. Рассказывают о прекрасных условиях карьерного роста, о денежном довольстве, которого у нас нет. Там тысяч 20-30 тысяч докинуть сверху — сказать, что у тебя будет не 40, а 70 тысяч, не 50, а 80 .

Я подразумевал, что у нас будут определенные тяготы . Но суть не столько в этих тяготах, а в общем положении дел в системе, отношении руководства к сотрудникам и вообще в том, что мы занимаемся ненужной работой.

К примеру, я приехал в Москву, год я прожил в служебной квартире, где всегда сыро, на хлебе черная плесень буквально за два-три часа появлялась. Мне нужна временная регистрация и жене, чтобы ей на работу ходить, в детский сад ребенка записать — в жилищном управлении дают список документов, ты их приносишь, а забывает про них. Потом, разумеется, у каких-то документов сроки проходят, и все по новой, по новой, по новой. Раза со второго-третьего они тебе регистрацию сделают.

Есть определенный фонд жилья, который предусматривает его получение теми сотрудниками, государственными служащими, которые не будут жить в варианте хуже — они будут возмущаться. А нам можно что угодно дать, нас можно и втроем поселить в одну квартиру, и вдвоем, у кого нет семьи.

Константин

У меня высшее образование техническое — институт закончил и отдал долг родине: полгода учебки и в войсках. Служба очень понравилась, я думал, что везде так, но оказалось, что это только в моей части все хорошо. По окончании службы в армии я устроился сначала на предприятие, где работал до этого.

В ФСБ я устроился летом прошлого года, когда прибыл сюда, понял, что есть люди, которые никому не нужны, лишь бы приходили на работу и выполняли свои обязанности, и лишь бы их не слышно и не видно было. Я огорчился от службы — срочная мне показалась более адекватной, интересной. И отношение от руководства там было более человечное, обещали вскоре перевести в другой отдел, по моей специальности.

Я неоднократно поднимал разговор, что когда меня устраивали , вербовка была хорошая — мол, здесь сахар и шоколад, люди служат и всем нравится, при этом старались оградить от личного состава — видимо, чтобы я не смог с кем-то побеседовать. В дальнейшем меня, конечно, направили переночевать к сотруднику, потому что не было жилья здесь, и, я так понял, его настроили так: «Если ты нам поможешь его переубедить, дальше перейдешь в другой отдел, в который захочешь или будет возможность» — это я предполагаю.

У меня нет к нему претензий, я ему говорил — ну вот я сейчас подпишу контракт на пять лет, а вдруг меня что-то устраивать не будет, что-то не очень хорошее будет? Он говорит — да нет, тут всегда уволиться можно, а оказалось, что здесь даже испытательного срока не было. Причем когда я устраивался, уже пытался уволиться, тот человек был с ним в одном отделении — не уверен, что он об этом не знал. Все карты складываются.

Может, ему как-то сказали, да и он меня не знал, думал, что я приду и скажу — а я вот после разговора с этим сотрудником устраиваться не буду. У него бы тоже ничего не получилось, он бы сидел так же, скорее всего, боялся лишнего сказать и пытался сделать так, что я как бы благодаря ему и завербовался.

Иллюстрация: Виктория Ким / Медиазона

Кого точно не возьмут в полицию

Законом определен ряд обстоятельств, при наличии которых соискателя не примут на службу в полицию:

  1. Если кандидат не имеет гражданства РФ. Разрешение на временное проживание или вид на жительство достаточным не является.
  2. Подозревается или ему предъявлено обвинение по событиям уголовного дела.
  3. Привлекался к административной ответственности за совершение умышленных правонарушений во время календарного года, предшествующего намерению поступить на службу. Если вскрыты факты, имевшие место ранее, небольшая вероятность устройства на службу остается.
  4. Подвергался уголовному преследованию, которое считается прекращенным по сроку давности или кандидат амнистирован, за исключением случаев устранения обстоятельств на основании требований действующего Федерального Закона.
  5. По каким-либо обстоятельствам неспособен или не желает выполнять ограничения, присущие службе подразделений полиции.
  6. Судебным решением, которое имеет законную силу, признан недееспособным или его возможности ограничены.
  7. Имеет судимость независимо от того, действительна она, снята или погашена.
  8. Если кандидат для работы в полиции отказался от условия сохранения служебной и государственной тайны.
  9. Случайно (намеренно) представил сведения, не соответствующие действительности, или подложные документы.

Совет! При наличии обстоятельств, ограничивающих возможность нести службу в полиции, но при желании встать на защиту интересов и безопасности граждан целесообразно направить усилия на подбор вариантов работы, сопутствующей деятельности этого силового ведомства – министерства внутренних дел.

Ознакомление с тем, как пойти служить после армии в полицию, дает возможность объективно оценить правильность выбора будущей профессии, подготовиться к особенностям трудоустройства, определить дальнейшие шаги для реализации своих намерений работать в органах внутренних дел. Остались вопросы? Обязательно задайте их в блоке комментариев к данной статье!

Список вузов МВД России

Все ведомственные высшие учебные заведения можно разделить на следующие группы:

  • Академии МВД:
    • Академия управления МВД РФ в Москве;
    • Волгоградская академия МВД РФ;
    • Омская академия МВД РФ;
    • Нижегородская академия МВД РФ.
  • Университеты МВД:
    • Московский университет МВД РФ им. Кикотя с филиалами в Московской области, Рязани и Твери;
    • Краснодарский университет МВД РФ с филиалами в Новороссийске, Ставрополе, Нальчике и Симферополе;
    • Санкт-Петербургский университет МВД РФ с филиалом в Калининграде.
  • Институты МВД:
    • Воронежский институт МВД РФ;
    • Восточно-Сибирский институт МВД РФ (г. Иркутск).
  • Институты повышения квалификации:
    • Всероссийский институт (Московская область, г. Домодедово) с филиалами в Брянске, Пензе и Набережных Челнах;
    • Тюменский институт.
  • Юридические институты МВД:
    • в Барнауле, Белгороде, Хабаровске, Казани, Орле, Ростове-на-Дону, Красноярске, Екатеринбурге и Уфе.
  • Суворовские военные училища:
    • в Астрахани, Грозном, Елабуге, Новочеркасске, Санкт-Петербурге и Чите.
  • Школы МВД:
    • Ростовская школа служебно-розыскного собаководства МВД РФ с филиалом в Московской области;
    • Уфимская школа по подготовке специалистов-кинологов МВД РФ.
  • Самарский кадетский корпус МВД РФ.

Всего в России 24 вуза (вместе с филиалами – 31), подчиненных Министерству внутренних дел.

Направления подготовки

Вузы МВД готовят выпускников по следующим специальностям:

  • Юриспруденция.
  • Радиотехника (только в Воронеже).
  • Судебная экспертиза.
  • Правоохранительная деятельность (с разными специализациями: оперативно-розыскная или административная).
  • Информационная безопасность.
  • Защищенные системы связи.
  • Психология.
  • Экономика (правовые аспекты; безопасность).
  • Налогообложение.
  • Финансы и кредит.
  • Социальная педагогика.
  • Кинология.
  • Управление.
  • Национальная экономика.
  • Менеджмент организации.
  • Социальная работа.
  • Пожарная безопасность.
  • Мотострелковые подразделения.