Начальник котельной обязанности

СО 34.04.623-2006

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
НАЧАЛЬНИКА ГАЗОВОЙ СЛУЖБЫ
ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И КОТЕЛЬНЫХ

РАЗРАБОТАНО Филиалом ОАО «Инженерный центр ЕЭС» — «Фирма ОРГРЭС»

Исполнители А.Н. Попов, Г.Н. Ростовский, Д.А. Попов

УТВЕРЖДЕНО Филиалом ОАО «Инженерный центр ЕЭС» — «Фирма ОРГРЭС»

Главный инженер В.А. Купченко 25.01.2006 г.

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Начальник газовой службы назначается приказом по энергопредприятию (ТЭС, котельной) из числа административно-технического персонала .

1.2. Лицо, перед назначением на должность начальника газовой службы, должно пройти проверку знаний «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления: ПБ 12-529-03», Правил промышленной безопасности и других НД в объеме, соответствующем должностным обязанностям.

1.3. Порядок проведения аттестации должен соответствовать Положению о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Ростехнадзору России, утвержденному постановлением ГГТН России от 30.04.2002 г. № 21, зарегистрированным в Минюсте России 31.05.2002 г. peг. № 3489. Аттестация должна проводиться аттестационной комиссией организации с участием представителя органов Ростехнадзора России.

Аттестация начальника газовой службы проводится периодически — один раз в 3 года. Необходимость участия инспектора в комиссии при повторной проверке знаний (аттестации) устанавливает территориальный орган Ростехнадзора России.

1.4 Начальник газовой службы в административном порядке подчиняется директору и главному инженеру энергопредприятия, а в оперативном порядке лицу, ответственному за безопасную эксплуатацию газового хозяйства предприятия.

1.5. В подчинении начальника газовой службы находится персонал газовой службы, численность которого определяется штатным расписанием в соответствии с «Положением о газовой службе предприятия».

1.6. В своей работе начальник газовой службы руководствуется: действующими нормативными и директивными материалами по промышленной безопасности и газовому хозяйству, СНиП 2.04.08-87*, СНиП 3.05.02-88*, «Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления», «Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации», «Правилами устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов», «Правилами устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов», «Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства», «Правилами аттестации специалистов в области неразрушаемого контроля», «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», «Правилами технической эксплуатации и требованиями безопасности труда в газовом хозяйстве Российской Федерации», «Правилами техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электрических станций и тепловых сетей», «Правилами устройства электроустановок», «Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации», «Правилами пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации», «Правилами поставки газа в Российской Федерации», «Инструкцией по контролю за содержанием окиси углерода в помещении котельных», «Инструкцией по диагностированию технического состояния подземных стальных газопроводов», «Инструкцией о порядке выдачи ГГТН России разрешений на выпуск и применение оборудования для газового хозяйства Российской Федерации», «Инструкцией по расследованию и учету технологических нарушений в работе энергосистем, электростанций и котельных, электрических и тепловых сетей» и др. НТД, а также приказами и распоряжениями по электростанции, указаниями лица, ответственного за безопасную эксплуатацию газового хозяйства предприятия, предписаниями газовых инспекторов Ростехнадзора России, Генеральной инспекции по эксплуатации электростанций и сетей и инженеров-инспекторов энергопредприятия, трудовым законодательством и настоящей должностной инструкцией.

2. ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА ГАЗОВОЙ СЛУЖБЫ

Начальник газовой службы обязан:

2.1. Осуществлять руководство всей деятельностью службы, выдавать мастерам службы производственные задания и осуществлять контроль за их исполнением.

2.2. Осуществлять контроль за качеством выполняемых работ при проведении технического обслуживания, текущего и капитального ремонтов газового оборудования, газопроводов и сооружений на них.

2.3. Разрабатывать организационно-технические мероприятия, направленные на улучшение деятельности газовой службы и подготовки газового хозяйства к работе в зимних условиях.

2.4. Контролировать составление плановой и отчетной документации службы. Своевременно предоставлять заявки, организовывать работу и осуществлять контроль за своевременным и полным обеспечением подразделений газовой службы материалами, оборудованием, механизмами, запасными частями и т.п. для проведения ремонтов газопроводов и сооружений на них.

2.5. Участвовать в комиссиях по расследованию аварий, несчастных случаев, производственного травматизма в газовом хозяйстве и в разработке мероприятий по их ликвидации и предотвращению.

2.6. Контролировать обеспечение подразделений газовой службы знаками безопасности, средствами личной защиты и сроки их проверок и испытаний.

2.7. Участвовать в комиссиях по рассмотрению проектов реконструкции газового хозяйства, по приведению системы газоснабжения в соответствие с действующими Правилами, Нормами и Положениями.

2.8. Контролировать правильность выполнения газоопасных работ и ведение журнала регистрации этих нарядов.

2.9. Проверять готовность подразделений газовой службы к локализации и ликвидации аварий в газовом хозяйстве, укомплектованность приборами, оборудованием, средствами индивидуальной защиты, запасными деталями (частями) и материалами.

2.10. Контролировать выполнение графиков проведения технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов газопроводов и сооружений на них.

2.11. Своевременно представлять руководству энергопредприятия годовой план-график проведения технического обслуживания и ремонтов оборудования систем газоснабжения и отчет о выполнении плана-графика текущего года.

Должностная инструкция мастера

Должностная инструкция мастера устанавливает зоны ответственности его при управлении теплоэнергетическими процессами. На данную должность принимаются лица имеющих диплом о высшем профобразовании и стаж работ на аналогичном месте более 1 года. Кандидат назначается и увольняется с должности по приказу первого руководителя компании.

Мастер в своей работе должен руководствоваться:

  • приказами и иными директивными материалами, в отношении безопасного и надежного функционирования котельных установок;
  • законодательными актами и нормативами по охране труда РФ, производственно-санитарных норм и пожарной безопасности;
  • кадровыми инструкциями в объеме выполнения должностных обязанностей;
  • ПТЭ теплосилового оборудования.

Мастер котельной обязан:

  1. Обеспечить реализацию оргтехмероприятий для увеличения безопасности котлового оборудования, снижению тепловых потерь и удельных норм топлива на выработку теплоэнергии, уменьшения времени простоя теплосилового оборудования при выполнении ремонтно-восстановительных работ.
  2. Выполнять тщательную подготовку теплосетевого оборудования к функционированию в осенне-зимний период.
  3. Выполнять руководство во время выполнения ремонтов и монтажа котельного оборудования и контрольно измерительных приборов.
  4. Принимать участие в работе комиссий по установлению обстоятельств аварий, сбоев ответственного теплосетевого оборудования, а также эпизодов производственного травматизма.
  5. Вести контроль сохранности и правильности применением МТЦ,

Инструкцию для мастера можно скачать тут.

3. ПРАВА НАЧАЛЬНИКА ГАЗОВОЙ СЛУЖБЫ

3.1. Отстранять от работы персонал газовой службы, нарушающий Правила, производственные инструкции, трудовую и производственную дисциплину.

3.2. Вносить руководству предприятия предложения об изменениях структуры и штатов службы, по подбору и расстановке кадров, перемещению и увольнению, поощрению или наложению взысканий на работников службы за нарушения Правил эксплуатации, Техники безопасности или трудовой дисциплины.

3.3. Представлять документы приказов руководства предприятия о вызове работников службы на ликвидацию аварий в газовом хозяйстве.

3.4. Вести переговоры и переписку от имени службы с соответствующими подразделениями других предприятий и организаций.

3.5. Участвовать в комиссиях по проверке знаний «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления», инструкции и норм по безопасным методам выполнения газоопасных работ персонала газовой службы.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАЧАЛЬНИКА ГАЗОВОЙ СЛУЖБЫ

Начальник газовой службы несет ответственность за:

4.1. Ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

4.2. Необеспечение выполнения подразделениями газовой службы планово-предупредительных ремонтов в установленные сроки и объемы.

4.3. Указания и распоряжения, принуждающие подчиненных к возобновлению работ, остановленных органами Ростехнадзора России или технической инспекцией труда.

4.4. Невыполнение директивных указаний, постановлений, предписаний, выданных инспекторами региональных округов газового надзора Ростехнадзора России.

4.5. Несоблюдение трудовой и производственной дисциплины в службе.

4.6. Непринятие мер по предупреждению возможных аварий, несчастных случаев в системе газоснабжения предприятия.

Права

Начальник котельной имеет право:

8. издавать приказы и отдавать распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками котельной;

9. осуществлять подбор и расстановку кадров котельной, производить их назначение и увольнение в установленном порядке;

10. поощрять и налагать взыскания на работников котельной;

11. в соответствии с действующим законодательством решать вопросы финансового и материального обеспечения котельной;

12. представлять учреждение в государственных, судебных, страховых и арбитражных органах;

13. вносить на рассмотрение и обсуждение вышестоящего органа управления (в зависимости от формы собственности) предложения по развитию и совершенствованию деятельности учреждения;

14. пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей;

15. повышать свою квалификацию.

Начальник котельной пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Инструкция о мерах пожарной безопасности в котельной

Для работников котельных в обязательном порядке разрабатываются такая инструкция с учетом требований ПП РФ от 2012 за N 390 о противопожарных режимах и директив МЧС РФ от 2007 за N 645.

Требования пожарной безопасности нужно неукоснительно соблюдать

Базовые положения инструкции по пожарной безопасности в газовой котельной:

  1. Территория котельной обязана содержаться в чистоте, на ней не должны размещаться горючие отходы.
  2. Для помещений обязаны быть установлены категории взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с ПУЭ, которые необходимо фиксировать на дверях объектов.
  3. Рядом с котлоагрегатами необходимо помещать стандартные знаки безопасности.
  4. Пожароохранные комплексы помещения котельной на газовом топливе обязаны постоянно находится в исправном положении.
  5. Выходные двери из котельной обязаны раскрываться наружу. Двери служебно-бытовых и вспомогательных помещений направленные в главный котельный зал должны оборудоваться пружинами и открываться в сторону основного зала.
  6. В котельную запрещен допуск лиц, не имеющих отношение к эксплуатации основного и вспомогательного оборудования.
  7. Ремонтно-восстановительные работы в загазованном помещении выполняют оснасткой из цветного металла.
  8. Рабочая зона инструментов, выполненных из чёрной стали, должна обязана быть обильно смазанной солидолом перед применением.

При воспламенении газовоздушной смеси из-за утечек в газопроводе, тушение пламени нужно производить одним из следующих способов:

  • промазывание участка выхода метана плотным глиняным раствором;
  • накидывание на факел влажных брезентовых тканей или кошмы;
  • сбивание пламя водяной струей высокого давления или воздуха.

При выявлении утечек газа обязаны быть безотлагательно приняты меры по предотвращению прохождения газа внутрь котельных объектов. Одновременно принимаются меры по устранению утечек газа.

Предисловие к должностной инструкции

Необходимо заметить, что должностная инструкция (ДИ) оформляется на должность, которая предусмотрена в штатном расписании. Оформление выполняется на основании квалификационных характеристик должностей сотрудников, указанных в Едином квалификационном справочнике (ЕКС).

В предисловиях к ДИ в обязательном порядке указывают следующую информацию:

  1. Время, когда документ вводится в действие после официального утверждения.
  2. Разработчик проекта инструкции.
  3. Информация по согласованию документа.
  4. Информация о порядке пересмотра, с обозначением интервала, не более 3 лет.